content/news/images/43179/ANT_5523_mainPhoto.jpg
11:34, 08.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми диспансеризацию прошли более 109 тысяч человек - 70 процентов от планируемых

Диспансеризация взрослого населения в Коми успешно продолжается и выполнена на 70 процентов от годового плана. Данный вид медицинского обследования с начала года прошли 109 354 жителя региона, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В Коми диспансеризацию прошли более 109 тысяч человек - 70 процентов от планируемых
Фото Николая Антоновского

По информации Минздрава Коми, лучше всего с задачей справляются лечебные учреждения в Княжпогостском и Прилузском районах, в них к началу октября план выполнен на 89% и 81% соответственно. В остальных районах диспансеризация идет нормальными темпами, в среднем медицинские организации выполняют 70% от планов.

По словам министра здравоохранения республики Натальи Арнаутовой, диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания, то есть, от которых люди чаще всего умирают или становятся инвалидами. Приемы узких специалистов и все виды обследований для населения бесплатны. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию и засчитать ему этот день как рабочий.

За восемь месяцев 2015 года в республике благодаря диспансеризации взрослого населения выявлено 9 766 новых случаев заболеваний. В их числе наиболее значимые виды: туберкулез – 2; злокачественные новообразования – 36; сахарный диабет – 92; глаукома – 8; катаракта – 40; системы кровообращения – 694; язвенная болезнь – 28.

Наибольшее количество населения, подлежащего диспансеризации, проживает в Сыктывкаре – почти 40 тысяч человек. В Ухте данный вид медицинского осмотра имеют возможность пройти 15 тысяч жителей, в Печоре – более 8,5 тысячи человек.

Для прохождения диспансеризации жителям Республики Коми необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Добровольно проходят все граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования, в возрасте от 21 до 99 лет (то есть у кого год рождения 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994).

3775

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Шурик
    08 окт. 2015 г., 11:51:56
    Ответить
    Ребята,голосовалка про трязвяки уже надоела,давайте что-нибудь про ВРИО. Типа-доверяете ли вы ВРИО Главы Республики?
  • полная чушь
    08 окт. 2015 г., 12:05:08
    Ответить
    эта дисмпансеризация
    нужная только враче может быть. Ничего толком не проверяют. К тому же стоять в общей очереди и без того ущербной больнице в выльгорте, это уже перебор.
    • Медик
      08 окт. 2015 г., 13:18:07
      Ответить
      Я вам больше скажу, нам она тоже не нужна!
  • Аня
    08 окт. 2015 г., 12:12:24
    Ответить
    В Княжпогостском районе диспансеризация - одно название... Сдала анализы, посетила терапевта и все. Анализы потеряли, и соответственно дальнейшее лечение назначено не было.Направления к другим специалистам: (хирург,гинеколог,невропатолог, окулист и т.д. даже не предлагали) и в чем смысл тогда такой диспансеризации?
    • галочка
      08 окт. 2015 г., 13:07:51
      Ответить
      для выполнения плана
      • И получения денег
        08 окт. 2015 г., 19:45:06
        Ответить
        из ФОМСа
  • семен
    08 окт. 2015 г., 12:46:01
    Ответить
    давление меряют через одежду, но это ладно они аускультацию делают не снимая рубашки
    • семен
      08 окт. 2015 г., 12:50:50
      Ответить
      кстати это сыктывкарская 3 поликлиника
  • николай
    08 окт. 2015 г., 12:52:48
    Ответить
    диспан.
    Вся эта диспансиризация туфа. Поставить галочку о выполнении д****ьного приказа.
    Отправлено из мобильной версии
  • визинга
    08 окт. 2015 г., 13:09:47
    Ответить
    я
    Диспансеризация чисто только для галочки и з/п врачам. НИчего не смотрят
  • А********
    08 окт. 2015 г., 13:30:11
    Ответить
    диспантесеризация ничего не дает, блеф, отмывание денег. Врачи ничего не смотрят. Зачем терять свое личное время? А деньги и так своруют. Если, что то заболит можно пойти к врачу, хотя и врачи не помогут . Медицина в Ухте никакая, ее просто нет. А еще заставляют отчитываться, сколько человек прошло, это добровольное дело, какое дело администрации до моего здоровья, лучше занимайтесь своей работой.
  • зовутка
    08 окт. 2015 г., 13:48:43
    Ответить
    Возьмут анализы у одного чела и ксерят раз 20,потом вклеивают в карточки.Вот количество!Это Емва!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    08 окт. 2015 г., 13:56:11
    Ответить
    Диспансеризация - это отмывание денежных средств, приходишь смотрят, говорят здоров и уходишь, то же самое с профосмотр - у меня за 2 года упало зрение в минус, проходишь офтальмолога говорят единица, начинаешь спорить с ними, говорят, а это уже не к нам и в санитарку пишут 1.
    Проверьте плиз по результаты отчетов диспансеризации и оф статистику МЗ РК, она ни когда не сходиться. 2+2 = 3 по их статистике.
  • емва
    08 окт. 2015 г., 14:22:15
    Ответить
    При диспансеризации потеряли ЭКГ, заставили сдавать снова. А пожилой родственице на ЭКГ сказали,что кардиограмма хорошая.Пришлось ей сдавать снова ЭКГ в поезде им.Пирогова который приезжает из Ярославля,.врач которая делала кардиограмму поставила ишемическую болезнь сердца.Вот она диспансеризация в Емве.
  • ?
    08 окт. 2015 г., 14:39:49
    Ответить
    Бумага всё стерпит
  • Местный
    08 окт. 2015 г., 16:07:23
    Ответить
    Проходил эту диспансеризацию. И пациентам, и врачам в поликлиниках она даром не нужна.
  • алекс
    08 окт. 2015 г., 16:28:20
    Ответить
    Откуда статистика?
    "За восемь месяцев 2015 года в республике благодаря диспансеризации взрослого населения выявлено 9 766 новых случаев заболеваний. В их числе наиболее значимые виды: туберкулез – 2; злокачественные новообразования – 36; сахарный диабет – 92; глаукома – 8; катаракта – 40; системы кровообращения – 694; язвенная болезнь – 28."
    Если только сдают анализы, ЭКГ и терапевт принимает.
  • Печора
    08 окт. 2015 г., 17:00:44
    Ответить
    В этом году будет 60.
    Хотела пройти эту фигнюшечку. Но того, ради чего может и сходила бы, оказывается в перечне нет. Это УЗИ. Так что господам медикам надо - только анализы бесплатные??????????
    Или они тоже платные????

    Во что превратилась медицина??? Каждый день в передачах по ТВ твердят, как все у нас улучшается. А медики из минздрава так вопят, что все для нас стараются!!!

    Если честно- противно всех слушать. Не ходила 20 лет и еще не пойду. Вот если только проверить, не посещала ли я все эти годы поликлинику. оворят, что и такое ради статистики практикуется.
  • Какая диспансеризация
    08 окт. 2015 г., 17:26:49
    Ответить
    наглый и бестыжий обман
    горетьь всем медикам за беспередел в аду
  • Ирина
    08 окт. 2015 г., 18:10:05
    Ответить
    Проходила диспансеризацию в сентябре в райбольнице Корткероса.Спокойно,без напряга чуть не заручку по кабинетам провели ожидала худшего
  • уважаемые придумщики
    08 окт. 2015 г., 18:46:37
    Ответить
    диспансеризации нечего настраивать народ (внушать ) на болезни, а лучше оказывайте качественную медицинскую помощь тем, которые действительно в нем нуждается и обращается за оным.Но если конечно здоровья у кого то через край, то ради бога идите и оставьте его там, куда гонят вас как скотину.
    Будет у людей работа, достойная зарплата - глядишь и нервы успокоятся у народа, рождаемость повысится без подачек.
  • пациент
    08 окт. 2015 г., 19:40:42
    Ответить
    как жаль, что люди не приучены и не желают заботиться о своем здоровье! Посещение терапевта, сдача необходимых анализов уже позволяет врачу и пациенту понять все ли у него хорошо или есть какие то отклонения, которые должны насторожить и продолжить обследование! Кроме терапевта обязательно флюэрографическое обследование, которое позволяет выявить определенные заболевания человека. Кроме того, кроме терапевта , согласно возрасту, человек проходит обследование у других врачей, У нас критиканы могут только все опошлить, Я не медицинский работник, простой житель и мне дико как такие болваны на БНК могут судить и опошливать все благие начинания!
    • мы
      09 окт. 2015 г., 18:50:56
      Ответить
      не в концлагере, что бы при всякой команде раздеваться и показывать без необходимости свои достоинства, а кому это доставляет удовольствие - хоть каждый день ходите в больницу и раздевайтесь вместе с создателями данного унижения и оскорбления.
  • Сергей
    08 окт. 2015 г., 20:20:27
    Ответить
    Арнаутова херню не пори.
    • больная на всю голову
      08 окт. 2015 г., 20:31:50
      Ответить
      Арнаутова обычный невролог.который при любой болячке лечит никотинкой и кеторолом.видимо это и Гайзеру назначала и стала министершой .
  • 232
    08 окт. 2015 г., 22:41:14
    Ответить
    может идея была и хорошая, но превращена эта диспансеризация в форменное издевательство. А денежки ФОМС платит и пилит
  • ...
    09 окт. 2015 г., 9:19:51
    Ответить
    Диспансеризация конечно нужна,но только качественная ,а не такая как в нашей Княжпогостской больнице.
  • Формализм.
    10 окт. 2015 г., 8:29:49
    Ответить
    Не ради людей,
    а ради прибыли играют в диспансеризацию. неполноценное обследование, врачей нет, выдачу талонов растягивают на месяцы, так и не дождалась талонов на УЗИ, а направление на маммографию буквально выгрызла у медсестры.