content/news/images/43189/2_mainPhoto.jpg
17:40, 08.10.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов предложил создать научно-консультативный совет при главе Коми

О необходимости создания нового механизма взаимодействия научного сообщества и властей региона сегодня заявил врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с учеными республики. По его словам, данный шаг позволит руководству Коми получать научно-экспертную оценку и определенный базис для отстаивания финансовых интересов региона на федеральном уровне.

Сергей Гапликов предложил создать научно-консультативный совет при главе Коми
Фото Николая Антоновского
По итогам встречи с руководителями научных организаций Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Сергей Гапликов отметил, что в сфере интересов ученых республики присутствует весь спектр изучаемых вопросов, необходимых для развития региона. Врио главы Коми признался, что у него «глаза разбегаются от того, за что можно схватиться». Сергей Гапликов предложил подкрепить слова о важности науки делом.
- Я хочу предложить вам некий организационный механизм взаимодействия, который позволит нам периодически встречаться и обсуждать насущные вопросы науки, перспективные направления и определенные достижения. Я предлагаю создать научно-консультативный совет при главе республики с тем, чтобы мы могли обсуждать все происходящие нюансы, а я мог быть погружен в эту тематику и имел некий базис при общении на федеральном уровне с соответствующими министерствами и ведомствами. А также понимание того, насколько в той или иной степени идем ли мы правильным путем с точки зрения научно-экспертной оценки либо необходимо вносить коррективы на ранней стадии, - заявил Сергей Гапликов.
1.jpg
Руководитель Коми подчеркнул, что сегодня финансовые ресурсы ограничены, и необходимо биться за их привлечение в регион.
- Если не будет научного подхода и формирования соответствующей экспертной оценки, все усилия, которые мы прикладываем, вероятно, и могут дать какой-то позитивный эффект, но он будет иметь временный характер. Будет определенное закрытие тех или иных проблем, но не будет идеологической базы касательно стратегических направлений, на которые стоит делать упор в дальнейшем, - отметил Сергей Гапликов.

5713

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Палыч
    08 окт. 2015 г., 17:53:00
    Ответить
    Большой оригинал!
    Говорил бы по-человечески и правдиво: давайте создадим "спамоприемник", куда вы будете слать свои идеи и проекты, а я буду типа обращать на них внимание и говорить людям, что все мои решения прошли экспертную оценку - ответственность, короче, размажу. На федеральном уровне таких советов куча, а толку ноль. Чистый пиар. Садись Сережа, двойка!
    • ..и г-н мохнорыльцев тут как тут...
      08 окт. 2015 г., 21:22:15
      Ответить
      .
      • Лизуны
        08 окт. 2015 г., 22:02:32
        Ответить
        а почему отсутствует ректор УГТУ? как же без него? ведь власть-то поменялась, надо поспешить.
        • Айсович
          10 окт. 2015 г., 7:14:38
          Ответить
          А почему отсутствует ректор УГТУ - Н.Д.Цхадая???
          А почему Н.Д.Цхадая должен присутствовать среди специалистов не имея образования ?
          Украв из архива УИИ дипломную работу работника "Яреганефть" - лже-ректор УГТУ, профессор, Академик - наркоторговец, убийца, пиарщик Н.Д.Цхадая, проник в окружение Президента России - это и была цель всей его жизни, маячить у всех на глазах.
          Главарем (ОПС) ч.3ст.210 - ч.3 ст.285 УКРФ в Республике Коми является криминальный авторитет, хозяин центрального рынка в г.Ухте - Н.Д.Цхадая.
          В.М.Гайзер был исполнителем преступных планов по Захвату имущества в Республике Коми и внедрение в Государственные Органы РФ.
  • Товарищи учёные,
    08 окт. 2015 г., 18:13:32
    Ответить
    доценты с кандидатами......
    небось картошку все мы уважаем, когда с сальцой её намять
  • 1
    08 окт. 2015 г., 18:38:21
    Ответить
    ну началось.... и этот за старое.... нам надо больше ведомств и контролирующих контролёров!!!!
  • ксения
    08 окт. 2015 г., 18:39:47
    Ответить
    Только плохое во всем ищете! А может как идея заработает!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      08 окт. 2015 г., 20:02:02
      Ответить
      Ксения- наивная дура.
  • Maximus
    08 окт. 2015 г., 18:48:56
    Ответить
    Пиксельный подход
    Именно так возможно преодолеть проклятье принятия сиюминутных решений. Настоящие ученые все живут в будущем. Если сделать этот механизм работающим, то мы получим непопулярные, но создающие благополучное будущее, решения, разработанные профессионалами, а не чиновниками и политиками. Только реализуйте это на деле!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Палыч
      08 окт. 2015 г., 18:53:50
      Ответить
      Требуется дефрагментация
      В нашей суровой реальности такой подход превращается в склад никому не нужных идей, поскольку политики, как показывает практика, игнорируют светлые проекты, подменяя их содержание тем, что получается в режиме "делаем как можем в силу своих способностей и представления о благе".
    • 3445
      08 окт. 2015 г., 19:20:34
      Ответить
      Настоящие ученые разработали атомные бомбы ,
      водородные бомбы и другое крутое оружие.
      Так что без контроля простого Гражданина будущее может стать очень однобоким.
    • обыватель
      08 окт. 2015 г., 19:31:35
      Ответить
      Если "настоящий "ученый обнаружит под вашим домом
      залежи очень ценного сырья ,
      то "настоящий" ученый будет конечно одержим идеей добычи и разработки.
      Может даже получит премии медали ордена и повышение .
      Только вот что станется с вашим домом ?
      И насколько "настоящий" ученый социален разумен в сравнении со своей "профессиональной "одержимостью ?
      • ))))
        08 окт. 2015 г., 19:37:43
        Ответить
        Ученые не занимаются поисками, разведкой и, уж тем более, добычей полезных ископаемых.
        • Геолог
          08 окт. 2015 г., 21:36:29
          Ответить
          Сразу видно
          большого специалиста ))))
  • Оказался
    08 окт. 2015 г., 18:52:04
    Ответить
    Гопником. Врио.
  • Главное свой
    08 окт. 2015 г., 19:25:40
    Ответить
    Карманный Совет. Что скажу то и посоветует.
  • миру - мир!
    08 окт. 2015 г., 19:32:24
    Ответить
    Битва за недра и ресурсы продолжается !
  • 0
    08 окт. 2015 г., 19:39:55
    Ответить
    Ха !
  • Лукоморье
    08 окт. 2015 г., 19:46:40
    Ответить
    И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
  • ну
    08 окт. 2015 г., 19:55:53
    Ответить
    вот
    сейчас чиновники будут плавно перетекать с одной конторы в другую))прогресс однако
  • ...........
    08 окт. 2015 г., 20:03:41
    Ответить
    Главное , чтобы господин Гапликов не привёл к ученым господина Питирима :)) шутка
    • гена
      08 окт. 2015 г., 21:20:02
      Ответить
      ))))))))
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    08 окт. 2015 г., 20:04:02
    Ответить
    Гапликов не наступай на грабли.
  • Тётка
    08 окт. 2015 г., 20:49:37
    Ответить
    Лучше ЧЭКа
    Чрезвычайная экспертная комиссия.
  • Между прочим
    08 окт. 2015 г., 21:38:15
    Ответить
    От беспомощности уже не знают , с кем бы еще проконсультироваться...Кроме полезных ископаемых нечего больше взять от КОМИ Земли А от этих за -Ученых как от козла молока....
  • У предыдущего башню снесло от воображаемых дохода от туризма
    09 окт. 2015 г., 0:33:53
    Ответить
    а у нинешнего от чего голова закружилась?
    набережную постой или забор убери,да ямы залатайте,а то скоро вместо лимузинов на тракторах по улица будет народ ездить
    • )
      09 окт. 2015 г., 6:43:13
      Ответить
      А как же "кукуруза" 2-хсотая или "леонид" 570-й?
      Да еще за счет бюджета?
  • Меня
    09 окт. 2015 г., 9:06:43
    Ответить
    Возьмите
    Буду советы давать...научные... По афшорам)))
    Отправлено из мобильной версии