content/news/images/43211/FED_04055_mainPhoto.jpg
10:54, 09.10.2015 / ПРАВО

Осужденному за растрату экс-директору «Сыктывкарского водоканала» Николаю Курсакову снижено наказание до двух лет колонии

Бывший директор МУП «Сыктывкарский водоканал» Николай Курсаков за растрату в особо крупном размере отправится в колонию общего режима на два года и выплатит штраф в один миллион рублей. Его подельник, гендиректор ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимир Рябышев, признанный виновным в пособничестве в растрате и отмывании преступных доходов, проведет в колонии общего режима три года и девять месяцев, а также выплатит штраф в размере одного миллиона рублей. Такое определение вынес сегодня Верховный суд Коми по результатам рассмотрения апелляционных жалоб Курсакова и Рябышева, передает корреспондент БНК.

Осужденному за растрату экс-директору «Сыктывкарского водоканала» Николаю Курсакову снижено наказание до двух лет колонии
Фото Ивана Федосеева

21 мая Сыктывкарским городским судом Николай Курсаков и Владимир Рябышев были приговорены к пяти годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей каждый. Осужденные обжаловали приговор. 29 сентября Николай Курсаков заключил с ОАО «Сыктывкарский водоканал» соглашение о возмещении им ущерба от преступления и через супругу внес в кассу предприятия 3,375 млн руб.

FED_04058.jpg

В ходе судебных прений прокурор Людмила Собчук просила Верховный суд Коми учесть частичное возмещение ущерба Курсаковым смягчающим вину обстоятельством и снизить экс-директору срок лишения свободы с пяти до трех лет, оставив в остальной части приговор Сыктывкарского горсуда без изменений.

FED_04059.jpg

В итоге Верховный суд Коми уменьшил наказание Николаю Курсакову до двух лет колонии общего режима.

FED_040510.jpg

Как уже сообщалось, Курсаков признан виновным в том, что по предварительному сговору со своим знакомым Рябышевым при строительстве канализационного коллектора в местечке Красная гора Сыктывкара в 2007-2009 годах совершил действия, в результате которых МУП «Сыктывкарский водоканал» оплатил подрядной организации лишних 7,5 млн руб. Деньги были перечислены подрядчику по актам выполненных работ за работы, которые в действительности не выполнялись. Как посчитало следствие и подтвердил суд, ООО «Строительная фирма «Поиск», возглавляемое Рябышевым, выиграв тендер на строительство коллектора с заявленной ценой 11 млн руб., добилось необоснованного увеличения стоимости строительства до 28 млн руб. Причем дополнительное соглашение об увеличении стоимости стройки было подписано 30 августа 2008 года, когда основные работы были выполнены силами субподрядных организаций практически в пределах прежней цены контракта. Излишне оплаченные подрядчику 7,5 млн руб. были выведены через казанскую фирму «Финансово-строительный альянс» по фиктивным договорам.

5309

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Блин
    09 окт. 2015 г., 10:58:02
    Ответить
    За такие суммы, два года и это только что доказали, а на самом деле умножаем на пять.
    • 123
      09 окт. 2015 г., 13:47:55
      Ответить
      Странно наш ВС РК судит. Иванов тоже погасил ущерб в полном размере.
      А ему нисколько не скостили. Как было два года, так и оставили.
    • Ага
      09 окт. 2015 г., 18:03:18
      Ответить
      Васильевой за миллиарды разворованные ничего так и не было!!!
      Вот тебе и правосудие по-русски!
  • Владимир
    09 окт. 2015 г., 11:02:23
    Ответить
    111
    дык надо освободить и попросить прощения
  • 12345
    09 окт. 2015 г., 11:07:44
    Ответить
    Некоторые воруют и им ничего не будет
    В Затоне на Сосновой поляне, с 19 линии водопровод проведен и 100 домов пользуются им.
    И никто в течении 10 лет не платит за воду
    И ни кого не посадят. мафия одним словом.
    • Гон про 100 домов (видел схему сетей)
      09 окт. 2015 г., 12:54:09
      Ответить
      Не любитель курсаковых, но водоканал затон не обслуживает, там шарашка жилкомуслуга орудует
  • Не зовут
    09 окт. 2015 г., 11:16:31
    Ответить
    3,375 млн руб в 2008 году и 3,375 млн руб в 2015 - совершенно разные суммы
    • степа
      09 окт. 2015 г., 18:09:31
      Ответить
      это точно, спасибо за "Крымнаш", теперь моя зп это 500 баксов, хотя год назад была почти штука. и не во всем пиндосы виноваты, скорее наши престарелые пи..сы разворовавшие всю страну за годы "стабильности". твари!
  • Да
    09 окт. 2015 г., 11:28:14
    Ответить
    Как мерзко
    от всего этого.
    • Горожанин
      09 окт. 2015 г., 12:05:12
      Ответить
      В тему
      Откупился. Индульгенция по карману. Поздравляю.
      Отправлено из мобильной версии
      • Откинувшийся
        09 окт. 2015 г., 18:11:55
        Ответить
        Спасибо!
        У меня еще и осталось кое че, хватит чтоб твою маму в ресторан сводить и в сауну!
  • ЫуЯ
    09 окт. 2015 г., 11:32:38
    Ответить
    Как обычно
    Укради мешок картошки и даже если вернешь, срок не уменьшат, а если ты вагон денег украл, то пожалуйста! Ну как же, директор ведь. Социальная несправедливость как обычно. Так и получается, что есть возможность, воруй, иначе потом нечем откаты давать!!! Где бы на судей управы найти!!!
  • кто адвокат курсакова?
    09 окт. 2015 г., 11:40:06
    Ответить
    И кто теперь будет говорить, что все адвокаты одинаковы?
    • Навеяло
      09 окт. 2015 г., 12:58:20
      Ответить
      Гипотеза (как оно происходит на юге России) - адвокат с репутацией и высокими расценками берет 3375тр с бедолаги, часть отдает проку, часть судье, часть себе на крузак. Бедолага получает скочуху и быстро выходит.
      Все довольны, кроме надоедливого электората.
  • я коми
    09 окт. 2015 г., 11:46:11
    Ответить
    так,первый пошел,зеня готовся ты второй,а у иванушки не все еще нарыли,проверить переводы за кардон ,жена ведь общий семейный буджет ,вот и проверьте
    нечего стеснятся они вон как размахнулись на народное,щучата
  • да
    09 окт. 2015 г., 11:51:19
    Ответить
    украли 17 \28-11\ не важно.,что цены выросли-строили бы в установленные сроки и вложились бы.Всего 2 года-молодцы судьи,надо было совсем оправдать,что уж там пачкаться?Где МО Г.СЫКТЫВКАРА-или вам все равно,свой человек-пусть пользуется.КОЗЛОВ или тебе побарабану?
  • Павловский С Е
    09 окт. 2015 г., 12:07:44
    Ответить
    Теперь, в пору бы, проверить на предмет честности (Берут - не берут, через детектор лжи( СУДЬЮ И ПРОКУРОРА, Вполне справедливый запрос "трудящихся"!
  • Эх козлов козлов
    09 окт. 2015 г., 12:09:36
    Ответить
    Саша саша
    Сам то к гераймовичут под крыло подался, а человека слил, хотя вы с этими подрядчиками сами и начинали мутить вы их в водоканал и привели
    • Вопрос
      09 окт. 2015 г., 12:39:12
      Ответить
      На засыпку
      Зачем Гемооич слился?
    • ОБЭП
      09 окт. 2015 г., 15:08:16
      Ответить
      Не беспокойся, к тебе тоже скоро приедем. "Крыша" сейчас у многих слетела, ты только жди спокойно. Ласты не клей, лыжи не полируй, ноги в руки не бери. Все будет оукей!
  • пасажир
    09 окт. 2015 г., 14:00:31
    Ответить
    7.5увел-3.5вернул=4-1штраф=3 лимона
    3 лимона/24 месяца. Итого чистый доход осужденного в месяц составит 125т.р. Кто может похватстать такой ЗП ?
    • Калькулятор
      09 окт. 2015 г., 15:05:31
      Ответить
      Подсказываю, вернул половину. Вторую половину вернет второй осужденный.
      А к з/п надо добавить еще и бесплатное содержание
  • 15
    09 окт. 2015 г., 15:02:08
    Ответить
    Нового директора Бойчук тоже надо посадить, всех детей уже обеспечил квартирами в элитных домах, а зп три копейки
  • Опа
    09 окт. 2015 г., 15:34:40
    Ответить
    Почему нельзя принять поправку в УК, что доказанная сумма мошенничества подлежит возврату в пятикратном размере.
  • pravda
    09 окт. 2015 г., 17:12:29
    Ответить
    Заедет на два дня и на УДО. По "Васильевой" - прецедент закреплён. Адвокатам - респект.
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    10 окт. 2015 г., 8:10:42
    Ответить
    Подождите, года через 3 еще и в мэры пройдет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ах...ть
    12 окт. 2015 г., 22:07:58
    Ответить
    Я бы тоже за 7,5 мультов отдохнул 2 года, чем горбатиться за 30 тысяч...
  • Я
    14 окт. 2015 г., 8:11:04
    Ответить
    Господа прокурорские!!!а где ж еще почти 4ляма!!!!???2года колонии по удо 1,3 примерно за 4 ляма!!!!Оху--ть правосудие!!!Людей за мобильный телефон за 4 тыщи на 3 года садят!!!Все подкупил жучара ссучара вор тварь!!!!