content/news/images/43266/P_20141128_1450381_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
09:51, 12.10.2015 / ПРАВО

Бывшие директор и главбух «Усинской нови» осуждены за растрату

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Усинская новь» Евгения Рочева и главного бухгалтера предприятия Елены Глаз. Рочев Евгений признан виновным в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Елена Глаз осуждена за пособничество в растрате.

Бывшие директор и главбух «Усинской нови» осуждены за растрату
Фото из блога Максима Короткова

Суд установил, что в начале 2013 года администрация Усинска провела аукцион на право заключения муниципального контракта по информационному освещению её деятельности. В процедуре торгов участвовал МУП «Усинская новь», однако по причине некачественно подготовленных предприятием документов победителем признано ООО «Инновация». С указанным юрлицом администрация в феврале 2013 года заключила муниципальный контракт, сообщила республиканская прокуратура.

Желая «получить» данный контракт, директор МУП «Усинская новь» предложил руководителю ООО «Инновация» 320 тыс. рублей в обмен за расторжение подписанного соглашения. После получения согласия деньги были перечислены за якобы выполненные ООО «Инновация» работы с расчетного счета МУПа, денежные средства на котором принадлежали администрации Усинска. Изготовлением фиктивных документов и переводом средств занималась главный бухгалтер Елена Глаз.

Вину в инкриминируемых деяниях подсудимые признали в полном объеме. Суд назначил Рочеву наказание виде штрафа в доход государства в размере 150 тыс. рублей, Глаз – 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, расследование провело Следственное отделение УФСБ РФ по республике.

3294

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 77
    12 окт. 2015 г., 10:00:48
    Ответить
    За такие мизерные украденные суммы ордена надо давать, а не наказывать.
    • а еще
      12 окт. 2015 г., 11:35:48
      Ответить
      7 пенсий кто вернет
      ?
      320-150-100=70 коми юаней
      • чел.
        12 окт. 2015 г., 12:08:25
        Ответить
        мозг включи
        Штраф не освобождает от возмещения ущерба. Так что 320+150+100 получается.
        Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    12 окт. 2015 г., 10:07:14
    Ответить
    страшно
    Что ж у нас такая воровская республика! Ежедневная информация БНК сплошь об уголовных делах и посадках.
  • везде
    12 окт. 2015 г., 10:12:28
    Ответить
    так,еще хуже,просто республика в фокусе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Домосед
    12 окт. 2015 г., 10:48:28
    Ответить
    Тогда надо и с ООО "Инновация" спросить: работ никаких не провели, а деньги получили. Это, конечно, по-нашему, но всё-таки как-то неудобняк...
  • усиночка
    12 окт. 2015 г., 10:59:40
    Ответить
    Так всё ,что у нас хорошо организовано в Республике-так это преступность...Чему же удивляться?
  • А состав "коммерческий подкуп"
    12 окт. 2015 г., 11:33:10
    Ответить
    усинским пентам незнаком?
    Кошмар, во что превратилась бородатая судебная система с судьями "троечниками".
    • почитайте биографию ВВП,
      12 окт. 2015 г., 12:24:49
      Ответить
      он тоже отличником в школе не был...
  • Наталья
    12 окт. 2015 г., 12:24:07
    Ответить
    Рочев как мог спасал предприятие, что в целом его оправдывает в глазах коллектива...Только причём тут газета "Усинск-Новости" - вообще не понятно...таковой давно уж нет...Не удосужились даже картинку подыскать....
    • Наталье
      12 окт. 2015 г., 14:01:24
      Ответить
      Вор
      Должен сидеть в тюрьме. Нашли - "спасителя."
  • Оля
    12 окт. 2015 г., 13:31:34
    Ответить
    газета не та!!!
    Ого, и вправду газета совсем не та, Рочев в ней и не работал. Некорректно как-то ....
  • Житель Усинска
    12 окт. 2015 г., 13:47:21
    Ответить
    Не с того Максим Коротков начинаете свою "бурную" деятельность. Вам еще до Рочева Е.Е , ой как далеко!
    • Теперь надо новое уголовное дело открывать
      12 окт. 2015 г., 14:02:33
      Ответить
      Как и почему эту газету
      Новые усинские власти передали в республику.
  • Павловский С Е
    12 окт. 2015 г., 17:14:29
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ, что бы Женя Рочев воровал, НЕ-ВЕ-РЮ! Не тот человек. Знаю с 74-го. Вся редакция возмущена сфабрикованым дельцем. Как объяснили, всё это гуйзеровские холуи и пресмыкающийся Хохалкин наворотили. Ребята, редакция, жители Усинска, станьте на защиту СВОЕГО редактора! А тебе ХОХАЛКИН МОЙ ПОЗОРНЫЙ ПРИГОВОР ! Хоть что нибудь путнее сделай, урюк!
    • Дмитрий
      12 окт. 2015 г., 21:43:01
      Ответить
      Рочев вину признал, поскольку попался. А ты - клоун, продолжай смешить людей дальше!
  • 123
    12 окт. 2015 г., 17:21:10
    Ответить
    дело мелковато для фсб. Да и не растрата это, а коммерческий подкуп,по-моему,
  • Наталья
    12 окт. 2015 г., 19:00:49
    Ответить
    раздули из мухи слона...такие операции - распространённая практика в бизнес-сообществе...эка невидаль, - посредством подкупа вернул заказ,чтобы предприятие и впредь осваивало данный объём работ..ведь цена вопроса - несколько миллионов рублей...Официоз традиционно печатала Усинка...да, аукцион проморгали и в том вина не только одного Рочева...и выиграло упомянутое ООО из г. Электросталь...На кой ляд подмосковным товарищам "чужой" официоз? Его печатать (корректировать тексты, согласовывать, верстать и пр.), учитывая отдалённость, технически весьма проблематично..И кто в этой истории поимел интерес - тот ещё вопрос....
  • земляк
    12 окт. 2015 г., 23:15:14
    Ответить
    подкуп
    Конечно, это чистой воды подкуп. Жене повезло, что пошёл по "растрате". Пожалели. Обидно только, что газета невольно оказалась замешена в этом неблагодеянии. Он хоть осознаёт, что замарал издание. Не предприятие он спасал, а своё благополучие. Давно ведь он считал газету своей вотчиной.