content/news/images/43283/5_mainPhoto.jpg
16:26, 12.10.2015 / ОБЩЕСТВО

По программе капремонта в Сыктывкаре отремонтировали пять крыш

Сегодня специальная комиссия из представителей регионального оператора, столичной мэрии, подрядчиков и собственников жилья проинспектировала крышу дома № 222 по улице Карла Маркса, который вошел в программу капремонта многоквартирных домов на 2014-2015 годы. Стоимость работ составила почти полтора миллиона рублей, 15 процентов из которых добровольно внесли сами собственники квартир. Проверяющие обнаружили на объекте небольшие недочеты, которые подрядчик исправит в ближайшие дни. В Сыктывкаре в программу капремонта на этот год вошли крыши семи домов, пять из них уже отремонтированы.

По программе капремонта в Сыктывкаре отремонтировали пять крыш
Фото Николая Антоновского

Технический надзор в течение всего хода работ на объекте осуществлял главный эксперт регионального фонда капитального ремонта Вениамин Буковский. По его словам, ремонт крыши дома № 222 по улице Карла Маркса компания-подрядчик «Шнагундай» начала в мае и завершила в сентябре, затянув сроки примерно на два месяца. Эксперт отметил, что задержка произошла по уважительной причине – лето в Сыктывкаре было очень дождливым.

1.jpg

- Выполнялись работы по частичной замене стропильных конструкций, полной замене покрытия, обрешетки, настила, шахты на крышу, обшивки шахт, ограждения кровли и снегозадержания. Работы выполнены нормально, есть небольшие замечания, которые в течение двух-трех дней устранят, думаю, даже быстрее. Решеточку там немного поправить, пару досок прибить, - оценил результаты Вениамин Буковский.
6.jpg
Как рассказал эксперт регионального оператора, по плану в Сыктывкаре в программу капремонта на этот год вошли крыши семи домов, пять из них уже отремонтированы.
Новая крыша обошлась почти в полтора миллиона рублей, при этом 15 процентов суммы по программе софинансирования добровольно внесли сами собственники жилья. Остальные средства поступили из регионального фонда капитального ремонта. Как пояснила начальник управления технического заказчика регионального оператора Ирина Романчикова, этот объект входил в программу капремонта еще на 2014 год, которая согласно 185-му Федеральному закону предусматривала возможность софинансирования.

- Мы сдаем объекты, которые были запланированы на 2014 год, где по 185-му закону идет софинансирование, то есть 15 процентов платят собственники, муниципальные образования, республиканский бюджет или фонд реформирования ЖКХ. Сейчас нам спустили краткосрочный план на 2015-2016 годы - в нем стоимость работ по объектам будет оплачиваться уже из сборов с населения за капремонт, то есть из общего котла, - рассказала Ирина Романчикова.

Всего, по ее словам, в 2015-2016 годах в Коми планируется капитально отремонтировать порядка двухсот многоквартирных домов.

Главный специалист управления ЖКХ столичной мэрии Елена Конкина отметила, что представители администрации обязательно принимают участие в приемке всех объектов в муниципалитете, где был произведен капитальный ремонт.

2.jpg

В то же время надзорная деятельность, ответственность за качество материалов и работу подрядчика целиком и полностью лежит на региональном операторе. При проведении конкурса на выполнение капремонта главным критерием для выбора подрядчика является цена вопроса – преимущество получает компания, которая заявляет стоимость работ ниже, чем у конкурентов. Также региональный оператор обязательно рассматривает квалификацию претендентов, кроме того изучает их историю судебных тяжб, если таковые имеются.

Представитель регионального оператора Ирина Романчикова заверила корреспондента БНК, что согласно договору подрядчик дает пятилетнюю гарантию на свою работу и устраняет замечания, в случае их выявления. По ее словам, подобные прецеденты уже были.

7.jpg

- У нас с подрядчиком в договоре ранее прописывался гарантийный срок три года, сейчас уже пять лет. Если в процессе работ подрядчик нанес ущерб третьим лицам, то есть собственникам, он за свой счет устраняет его - или ремонтирует, или компенсирует деньгами. Собственники по привычке обращаются в управляющую компанию, она пишет нам, мы собираем комиссию, идем к собственнику и фиксируем все замечания, которые он предъявил. Официально письменно отправляем подрядчику запрос с жалобами, и он за счет собственных средств устраняет все замечания. Прецеденты были, и подрядчики пока еще ни разу не отказывались от своих обязательств, - рассказала Ирина Романчикова.

4.jpg

3264

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Карлсон
    12 окт. 2015 г., 16:34:24
    Ответить
    ага
    Трубы покрыты чистым серебром от вампиров. Больше денег в фонде нет ни на что
  • Малыш
    12 окт. 2015 г., 16:36:56
    Ответить
    !!!
  • Откуда
    12 окт. 2015 г., 16:38:11
    Ответить
    Эксперты типа Буковского, "гендиректор" типа Воробевой, выигрывающие конкурсы типа Шнагундай.
    Вопросов не просто много,ОЧЕНЬ много по этой шарашке.
    • рамаданов
      12 окт. 2015 г., 16:54:05
      Ответить
      почему за мной не поехали
    • СЛУХИ ИЛИ ПРАВДА???
      12 окт. 2015 г., 16:55:42
      Ответить
      Что нко зарегистрировано в каком то бараке на окраине города Сыктывкара. Счет их в Питере. А отвечают за народные деньги в сумме уставного капитала,. А это как всегда - 10000 рублей.

      Кто скажет, что это не очередная пирамида???????????????

      Кто опровергнет мое мнение, если я скажу, что НКО должно заниматься благотворительной деятельностью и ДЕНЬГИ ПОСТУПАЮТ ТУДА ДОБРОВОЛЬНО!!!

      • Зачем слухи
        12 окт. 2015 г., 17:28:20
        Ответить
        В помощь уставчик
        http://regoperatorkomi.ru/d/765928/d/ustav.pdf.
        Выдержка.
        "1.3. Учредителем регионального фонда является Республика Коми (далее -
        Учредитель."
        Т.е. Ты, я , он, она...отвечают. Поняли что-нибудь? Но не правительство
        Далее по списку масса ляпов в этом "документе", который вскоре станет/стал бестселлером в этой номинации, и не только в России.
        • АФЕРА ВЕКА
          12 окт. 2015 г., 20:59:32
          Ответить
          ПИРАМИДА. А НАРОД ДЕНЕЖКИ ПЛАТИТ. НАСБИРАЛИ СТО С ЛИШНИМ МЛН И ОТРЕМОНТИРОВАЛИ 5 КРЫШ!!!!!!!!!

          ПЛАЧУТ, ЧТО МАЛОВАТО СОБРАЛИ.
  • карлсон
    12 окт. 2015 г., 16:38:48
    Ответить
    в Сыктывкаре 7 тысяч домов
    если ремонтировать по пять в год, то всё пойдет обчень быстро
  • 111
    12 окт. 2015 г., 16:49:42
    Ответить
    Началось, ну всё, это будет институт мошейничества.
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    12 окт. 2015 г., 16:50:48
    Ответить
    это не капремонт.Капремонт-это ремонт всего дома начиная с подвала,фасада,лестничных площадок,окна,лифты,и что отремонтировали крышу и дальше оплачиваешь капремонт,д****изм .
    • комм.
      12 окт. 2015 г., 17:23:31
      Ответить
      Изучите ФЗ о капремонте,а после высказывайте свои познания,Галина !
      • Диебилоидам типа "экспертов" Васильевой
        12 окт. 2015 г., 17:36:30
        Ответить
        Изучено
        Ранее капремонт крыши осуществлялся в рамках позиции содержания общедомового имущества в квитках за ЖКХ.
        Или Васильева сотоварищи на кондомы для себя с друганами собирает?
      • комму
        12 окт. 2015 г., 19:46:38
        Ответить
        сам учи жилищный кодекс,тупица комунальная,Галина права ,и что на этом закончился кап ремонт,трубы все прогнившие на чердаке
  • УХТА
    12 окт. 2015 г., 17:03:31
    Ответить
    1500000 !!!! ЗА ТАКУЮ ХРЕНЬ!
  • Станислав
    12 окт. 2015 г., 17:09:17
    Ответить
    только крыши
    а дома будут считаться полностью капитально отремонтированными. еще на 100 лет вперед. а заливалово про коммуникации останется заливаловом
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    12 окт. 2015 г., 20:53:47
    Ответить
    Сутяжник
    Когда записался в ряды экспертов???
    Отправлено из мобильной версии
  • Советская 30
    12 окт. 2015 г., 21:38:37
    Ответить
    Капремонт делали в течение 2 лет. Семейный подряд из 3-4 человек. Грязь, грохот, недовольство жителей. Внешне красиво, внутри все как всегда...Половая дешевая плитка давно отлетела, запинайся - убивайся. Кривые,страшные пластиковые трубы в подъездах. Никто даже на подумал убрать пучки всевозможных проводов в подъездах если не в стены то хотя бы в кабель -каналы... Так все поверх этого хаоса и покрасили! Ну и масса мелких недоделок. Комфорт как-то не ощущается. Сенькью вери мач за заботу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    12 окт. 2015 г., 21:40:05
    Ответить
    пора ли эти дома снести и поставить новые.Лица у товарищей не худые.Было же время , когда там хотели поставить новые дома.
  • Павловский С Е
    12 окт. 2015 г., 21:54:23
    Ответить
    Агитируете?
    Всё равно ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ!
    А ск. спёрли на этих пяти крышах? А ?
  • Пера
    13 окт. 2015 г., 0:01:50
    Ответить
    Платить конечно надо. Но если дом передают по приватизации, то его должны отдать в собственность уже после капремонта. На сколько я понимаю.
    Тем более тот кто дает деньги, он заказчик. Ему должны дать право управлять этими деньгами, искать подрядчика, согласовывать объем капитального ремонта,а самое главное, принимать работы.Почему он отдает деньги и при этом не может ни на что повлиять? странно.

  • Елена
    13 окт. 2015 г., 10:03:58
    Ответить
    Как выигрывает "Шнагундай" эти конкурсы - большой вопрос. Лично мне "Шнагундай" по суду должен больше 50000 тыс., до сих пор у них "денег нет". Как собственники оценивают этот "ремонт"?

  • Я
    13 окт. 2015 г., 10:08:04
    Ответить
    Епть целых 5!!!крыш-не перетрудились)))
  • Рыся
    13 окт. 2015 г., 11:41:32
    Ответить
    Запомните эти слова, тек у кого в доме делали капремонт "Главный специалист управления ЖКХ столичной мэрии Елена Конкина отметила, что представители администрации обязательно принимают участие в приемке всех объектов в муниципалитете, где был произведен капитальный ремонт." как только проблема по вопросу КР не бегите в УК, бегите в Ад.ЖКХ и требуйте устранить и компенсировать.