content/news/images/43286/ANT_8504_mainPhoto.jpg
17:46, 12.10.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми собрали овощей втрое больше запланированного

Аграрии республики завершили полевые работы и собрали весь урожай овощей в преддверии празднования профессионального праздника - дня работника сельского хозяйства. О впечатляющих результатах по объемам заготовленного картофеля и капусты отчитался в понедельник на заседании республиканского кабинета министров исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин.

В Коми собрали овощей втрое больше запланированного
В качестве выращенной в Коми капусты убедился и руководитель региона Сергей Гапликов. Фото Николая Антоновского

Он сообщил, на сегодня полностью завершен цикл по уборке картофеля и овощей, а в четверг работники сельского хозяйства республики отметят свой профессиональный праздник, чуть припозднившись по сравнению со своими федеральными коллегами, которые день сельхозработника отпраздновали в минувшее воскресенье.

В этом году урожай картофеля составил 4 918 тонн, что превысило план на 15 процентов. Овощей открытого грунта собрали 1545 тонн, или 281 процент от запланированного. Результаты по урожайности на один гектар по картофелю оказались ниже прошлогоднего показателя на 20 центнеров и составили 182 центнера. Капусты же собрали в 2,5 раза больше - 773 центнера с гектара.

- Я предвосхищал, что у нас будет очень хороший урожай капусты, цифры это подтверждают. В этом убедился и врио главы региона Сергей Анатольевич Гапликов, когда в субботу посещал наши объекты, мы побывали в двух хранилищах. Он был приятно поражен количеством и качеством капусты, - резюмировал и.о. министра сельского хозяйства.

3954

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • !
    12 окт. 2015 г., 17:52:16
    Ответить
    Молодец Гапликов! Сразу результаты пошли!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      12 окт. 2015 г., 18:03:15
      Ответить
      Да нет,туфта.В восьмидесятых годах сельское хозяйство Коми производило (как бы не соврать) примерно в сто раз больше сегодняшнего. Сейчас все убито. Выдаваемое за достижения - детский лепет. Тогда вся республика жила на своей капусте,картофеле и моркови и чихала на Египет и Израиль. Хватит врать-то, минсельхоз! Сергей Анатольевич,съездите посмотрите на разрушенные молочные фермы и заросшие борщевиком и кустариником поля,политые потом и слезами многих поколений сельчан.
      • нене
        12 окт. 2015 г., 18:18:47
        Ответить
        Не туфта, ща где ни проедет, так сразу надои овощей вырастут, свиньи нестись будут бодрее, петухи коров будут в три раза глубже топтать..
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          12 окт. 2015 г., 19:39:09
          Ответить
          В 1972 было 25 колхозов, 36 совхозов, 5 госпромхозов, 3 птицефабрики и свыше 50 подсобных государственных сельскохозяйственных предприятий. За ними закреплено 446 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 85 тыс. га пашни, 260 тыс. га сенокосов и 88 тыс. га пастбищ. В сельском хозяйстве имеется 6,1 тыс. тракторов (в пересчёте на 15-сильные) и 290 зерновых, картофелеуборочных и силосоуборочных комбайнов. Почти 2/3 посевных площадей находится в привычегодской пойме.

          На Юге возделывались зерновые культуры (озимая рожь, ячмень, овёс). Граница посевов сельскохозяйственных культур отодвигалась далеко на Север и заходила за Полярный круг. В северных районах размещалось свыше 40% поголовья крупного рогатого скота и всё поголовье оленей. Производство животноводческой продукции (1971): мяса 17,9 тыс. т (в 2,9 раза больше, чем в 1940), яиц 96,4 млн. шт. (в 7,7 раза больше, чем в 1940), молока 190.1 тыс. т (в 3 раза больше, чем в 1940).

          Большая советская энциклопедия
          • Читайте
            12 окт. 2015 г., 21:25:11
            Ответить
            больше энциклопедий, едиснственное тогда не знали про пальмовое масло- палочку-выручалочку. Скачайте и посмотрите хороший советский фильм: "Председатель" А вся эта туфтогень была на бумаге.
            • Северянка
              12 окт. 2015 г., 21:41:28
              Ответить
              А почему
              Вы считаете, что всё туфта? В 70-80-е в Койгородском районе рожь сеяли, районные молозаводы принимали молоко от населения на переработку, в деревнях практически у всех было личное подворье /КРС/. Насколько я помню, даже в Воркуте было подсобное хозяйство. Только вокруг Сыктывкара было 3 пф.
      • Алекс
        12 окт. 2015 г., 19:48:26
        Ответить
        Анатолий ,придумать надо как эту информацию донести до главы
        • Подсказка
          13 окт. 2015 г., 0:59:54
          Ответить
          Напишите на электронный адрес. На официальном сайте главы рк он есть.
      • 11
        12 окт. 2015 г., 21:48:48
        Ответить
        На территории занимаемой "Макси" капуста росла и коровы паслись.
    • Нет вопрросов
      12 окт. 2015 г., 18:16:05
      Ответить
      Приехал в сентябре по вызову, "Капусту" успеет собрать. До выборов следующих.
    • александр
      12 окт. 2015 г., 21:56:36
      Ответить
      апк
      уважаемый сергей анатольевич! отремонтировал свое овощехранилище в с.айкино.торопился. хотел до морозов успеть закончить ремонт. чтобы заложить урожай на хранение . и зная. что в этом году будет хороший урожай картофеля.хотел еще закупать картошку от населения и у местного фермера.но со стороны местных властей не только не получил одобрения .а даже наоборот стали мне чинить множество припонов.теперь они мне грозят судом и хотят. чтобы я овощехранилище разобрал. одна надежда на вас..помогите поставить на место антинародную. бюрократическую власть оппортунистов и карьеристов.не желающих служить своему народу. с уважением глава кфх.
      • алексадру
        12 окт. 2015 г., 22:06:03
        Ответить
        твое сообщение
        похоже на "письмо на деревню к деду". Ты реально думаешь, что его здесь Гапликов прочтет? В прокуратуру пиши сразу, тогда может что и выжмешь. А так, в воду пукнул будто.
        • алек
          13 окт. 2015 г., 8:21:59
          Ответить
          апк
          может и так . только я уже все инстанции прошел.прок-ра.суд. главы сп.мо мр.а в ответ тишина.спасибо за участие
  • Ммммм
    12 окт. 2015 г., 18:01:24
    Ответить
    Вот это капусты сколько!!
  • Снесняюсь
    12 окт. 2015 г., 18:01:57
    Ответить
    Капустка сколь стоит?
  • Тетчер
    12 окт. 2015 г., 18:05:21
    Ответить
    Вместо Чечёткина
    кандидатура Низовцева-намного уместнее. Много в Гайзеровский период пришлось на себе испытать Низовцеву. Здоровья и удачи ему.
  • 12345
    12 окт. 2015 г., 18:06:25
    Ответить
    комиинформ
    В Коми урожайность капусты в 2,5 раза больше прошлогодней
    кто накалывает?
  • Житель
    12 окт. 2015 г., 18:06:30
    Ответить
    Ждать снижения цен на капусту в магазинах?
    Отправлено из мобильной версии
    • По законам коми рынка
      12 окт. 2015 г., 18:17:30
      Ответить
      капуста должна подорожать втрое
      • Шут
        13 окт. 2015 г., 8:46:23
        Ответить
        Тогда нужно садиться и писать докторскую по экономике =)) На нобелевскую премию тянет =))
  • и что?
    12 окт. 2015 г., 18:11:16
    Ответить
    Хранить все равно негде. Сгниет да и все. Хранилища давно разрушены все.
    Отправлено из мобильной версии
    • 6644
      12 окт. 2015 г., 22:03:06
      Ответить
      капуста
      везите капусту на хранение в айкино.местный фермер овощехранилище отремонтировал
  • житель
    12 окт. 2015 г., 18:12:46
    Ответить
    ну так и развезите капусту по районам.
  • 555
    12 окт. 2015 г., 18:19:45
    Ответить
    Лучше раздать, все равно сгниет
  • а поля проверили
    12 окт. 2015 г., 18:32:40
    Ответить
    сколько там осталось под снегом
    зимовать? В поле свозите нового врио, и не забудьте на новое овощехранилище свозить - там наверно интересно будет посмотреть....
  • чтобы
    12 окт. 2015 г., 19:08:22
    Ответить
    на зиму обеспечить сыктывкар картофелем надо 31000 тонн. а этого урожая даже свиньям не хватит
    • Дед
      12 окт. 2015 г., 19:20:00
      Ответить
      Хотя нынче и свиней то мизер...
  • Ну хоть одна приятная новость за сезон
    12 окт. 2015 г., 19:19:33
    Ответить
    много капусты и картошки,значит зиму переживем
    капуста у Пригородного вкусная и картошка тоже.Так держать,молодцы,Бог вам в помощь.Вот еще бы продажу организовали в выходые,так и цены вам не было.
  • живу я здесь
    12 окт. 2015 г., 19:30:14
    Ответить
    Удручающая новость, но есть перспектива! "ЕШЬТЕ НАШЕ"
    немного математики: 1545 тонн овощей открытого грунта или 1545000 кг. разделим на 850000 жителей получаем по 1, 87 килограмму овощей на одного жителя в Республики КОМИ год. УРА единопидосовскому правлению КОМИ НАРОДА в течении 15 лет, Уронили ДЕРЕВНЮ ниже плинтуса, однако.
  • Анатолий
    12 окт. 2015 г., 19:42:45
    Ответить
    Сх
    Это только неумный мог написать. СХ продукция наравне с оружием
  • пенсия
    12 окт. 2015 г., 19:55:59
    Ответить
    А у меня своя капуста.
  • Анатолий
    12 окт. 2015 г., 20:05:54
    Ответить
    С-Х
    Я работал в сх вплоть до главного инженера - им и каждому нужно памятник ставить Когда ДТ - 75 мне последняя посланная Пашей Опанасенко( одному из героев Коми в Чечне) и заглохшая в болоте вдруг завелась
    • Алекс
      12 окт. 2015 г., 20:12:29
      Ответить
      Как донести правду до главы????
      • Знаю
        13 окт. 2015 г., 1:03:07
        Ответить
        Напишите ему письмо или на электронный адрес. На официальном сайте главы рк есть этот адрес в разделе АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ РК.
    • Анатолий
      12 окт. 2015 г., 20:13:40
      Ответить
      Паша
      Если Пашу Опансенко не знаете- что с вами говорить. Пуля на Минутке.
      • Алекс
        12 окт. 2015 г., 20:18:13
        Ответить
        20 лет вижу деградацию с/х,надо до главы добраться .
        • Анатолий
          12 окт. 2015 г., 20:24:07
          Ответить
          Ушел
          я с 2005 ушел с сх
          • Анатолий
            12 окт. 2015 г., 20:26:11
            Ответить
            Минутка
            Минутка -это площадь в Грозном и мы ее брали штурмом (2 раза)
          • Алекс
            12 окт. 2015 г., 20:29:19
            Ответить
            Я животновод ,.в пригороде сыка работал.Анатолий,надо что-то предпринять!!
  • 00000
    12 окт. 2015 г., 20:13:57
    Ответить
    глава Усть-Вымского района отправь на уборку катофеля своих работников администрации неужели вы василий алесандрович не видите сколько тонн картошки осталось под снегом у усть-вымского фермера 100% уверены то отчитались о том что все убрано собрали бы ваши работники картофель и отдали бы бесплатно в сады и школы или вы ничего не видите вокруг очки протрите
    • 342
      13 окт. 2015 г., 16:49:26
      Ответить
      совхоз
      если бы праздник устроить. вот тут мы мастера. а вот работать. не царское это дело.им за это деньги не платят.они же все сити-менеджеры.
  • ира
    12 окт. 2015 г., 21:21:19
    Ответить
    а где Сыктывкарская капуста в магазинах -одна показуха
    • Нет
      12 окт. 2015 г., 21:30:17
      Ответить
      и небудет. Надо мониторить; кол-во проданной капусты, картофеля и молока к выручке. До следующего урожая. Тогда будет виден успех или неуспех и все эти очкивтератели получат по заслугам. Покупаем свое наполняем бюджет республики. А если своего нет..
  • 1
    12 окт. 2015 г., 21:43:27
    Ответить
    Где можно купить мешками?
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    12 окт. 2015 г., 21:58:09
    Ответить
    Минсельхоз выгнать с кабинетов и не пускать, всех в поле!
  • Наталья Радостева
    12 окт. 2015 г., 22:23:33
    Ответить
    Это и мой праздник!))
    Во как! Лета не было, но капуста дождик любит.
  • ыуя
    13 окт. 2015 г., 8:55:37
    Ответить
    конечно
    Втрое больше, значит точно цены поднимут! )))
  • 123
    13 окт. 2015 г., 9:52:05
    Ответить
    коммент к фото
    Мне дайте воооон тот качанчик !
  • Житель
    13 окт. 2015 г., 15:10:23
    Ответить
    Сохраниться ли до весны? Вот в чём вопрос !