content/news/images/43290/KIR_1528_mainPhoto.jpg
18:44, 12.10.2015 / ЭКОНОМИКА

В детских садах Коми с начала года введено 645 новых мест

Это составляет более 60% от запланированного на 2015 год. Соответствующую статистику привела заместитель министра образования Вероника Лесикова на еженедельном заседании кабинета министров.

В детских садах Коми с начала года введено 645 новых мест
Фото Кирилла Затрутина

Замминистра сообщила, что 9 октября было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 220 мест в Ухте.

В целом, на сегодняшний день по проекту модернизации региональной системы дошкольного образования сданы 340 из 599 мест, что составляет 57% от плана. Всего в рамках «дорожной карты» по вводу новых мест в учреждениях дошкольного образования с учетом построенных объектов открыто 645 мест, что составляет около 65% от 999 мест, запланированных в 2015 году.

Напомним, в Сыктывкаре 73 детских садика посещают 20050 детей, с которыми занимаются около четырех с половиной тысяч работников, педагогов из них 1980. За прошлый год в городе было введено в эксплуатацию пять объектов: детские сады №8, №61, №112 на 220 мест в Орбите, а также детские сады №100 на 120 мест и №117 на 100 мест. В этом году планируется ввести корпус при детском саде №4 на 120 мест и корпус в детском саду №120 на 90 мест.

Количество детей ежегодно растет, особенно это касается дошкольных учреждений. В 2010 дошкольные учреждения посещал 15221 ребенок, а в 2015 году - на пять тысяч детей больше. На это же количество было увеличено количество мест в детских садах.

2820

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Вопрос:
    12 окт. 2015 г., 18:53:57
    Ответить
    Фенольные садики от Промкомбината тут учтены как введенные?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      13 окт. 2015 г., 10:50:37
      Ответить
      Фенольные садики тут присутствуют как введеные))) и номер сада и количество мест. Отчитываютя плюсом перед кем интересно?
  • 1
    12 окт. 2015 г., 18:56:56
    Ответить
    1
    Уплотнили группы до нельзя. Воспитатели не успевают детей на горшки сажать, шкафчиков элементарно не хватает. Зато план выполняется на ура. Стройте новые сады, а не группы уплотняйте до 35-40 малышей на воспитателя с нянечкой. Вот где в Сыктывкаре идёт очковтирательство господин Гапликов, обратите внимание!!!!!
    • первому
      12 окт. 2015 г., 19:10:41
      Ответить
      хватит уже стучать. такое впечатление что одни стукачи на БНК, в 37 году и то люди порядочнее были, сто раз по одному и тому же вопросу, надоело! Возьмитесь наводить порядок с себя лично!!!
      • Хе
        12 окт. 2015 г., 19:16:45
        Ответить
        А где ты был в 37 году ?
      • 555
        12 окт. 2015 г., 19:52:13
        Ответить
        Группы уплотнены до предела. Не досмотрит воспитатель за детками-под суд пойдет, работы лишится, прополощут его имя во всех газетах и программах. А заместитель министра образования и министр потом будут грозно хмурить брови, типа, не справляетесь с работой, хотя виноваты в этом будут они.
        • Ну че ругаетесь
          12 окт. 2015 г., 21:55:18
          Ответить
          У нас в Сыктывкаре по Старовского в детских садиках прокуратура сидит ,постановление правительства РФ ее отуда не сдвинуло ну и ...!
    • 555
      12 окт. 2015 г., 19:48:38
      Ответить
      Подписываюсь под каждым словом
      • 555-му
        12 окт. 2015 г., 21:04:08
        Ответить
        Поддерживаю.
        Это называется обеспечили местами. О каком качестве воспитания, да просто содержания детей может идти речь?
        Вот когда в группах будет не более 20 человек, и при этом ВСЕ дошкольники с 2 лет будут охвачены садиками - тогда и можно отчитываться. Господин Гапликов , обратите внимание, при каждом таком отчете о стопроцентном охвате детскими садами детей, следует задавать вопрос - а какая численность в группах?
    • да хоть по 50 детей
      13 окт. 2015 г., 13:14:34
      Ответить
      в Выльгорте дети до шести лет дома сидят с родителями, мест в детских садах нет!
  • папаша
    12 окт. 2015 г., 20:21:38
    Ответить
    какие сады? какие группы? нам письмо пришло нет садиков нет групп. в сентябре 2016 года еще раз рассмотрим. а ребенку почти 3 года будет. пособие по уходу за ребенком до 1,5 года только. а остальные 1,5 года как хотите так и отмодерировано. спасибо доброй власти. только в других регионах выплаты делают пока в садик не возьмут. а у нас республика бедная. самим на маслице с икоркой не хватает. а вы про выплаты какие и сады.
    • ден
      12 окт. 2015 г., 22:05:46
      Ответить
      садики
      и нас отбрили. главное на бумаге отписались красиво!!!
      !
      Отправлено из мобильной версии
      • Сами виноааты
        12 окт. 2015 г., 22:45:27
        Ответить
        Если садик не дали, значит заявление поздно написали. А группы и правда очень переполнены. Не реально с таким количеством детей справиться. А дальше школы переполнены. В итоге дети болеют часто, перегружены, нервозны. Нужно не торговые центры друг на друга ляпать, а сады и школы строить. И в нашем климате нужны сады и школы с бассейнами и спортзалами, чтобы не на морозе детей проаетривать,а спортом оздоравливать!
        • папаша
          13 окт. 2015 г., 10:30:52
          Ответить
          написали вовремя. до рождения ребенка на очередь не ставят.
        • Lfxybwf
          13 окт. 2015 г., 12:11:05
          Ответить
          Поздно??? С роддома прямо в контору по садикоустройству бежать??? На мой взгляд не надо бассейнов. Надо чб в группах было 20 человек, регулярное проветривание, прогулки на воздухе, занятие физкультурой.
        • ЧЕГО???
          13 окт. 2015 г., 13:16:27
          Ответить
          Поздно заявление написали??? Мы написали когда ребенку было два дня от роду, это поздно??? Ребенку уже три года и до сих пор дома сидит!!!
    • Lfxybwf
      13 окт. 2015 г., 12:07:36
      Ответить
      Такое же письмо о "не можем" пришло и мне. Малышу 2,3. предложили 3 часа в группу после 15 ч. приходить. В группе 28 человек. Детишки от года до 2 лет, питание с собой... На период адаптации 3 часа это ок, а дальше что??? Детский сад в Лесозаводе по каким-то причинам не введен. Пару лет назад тельняшку на груди рвали, что здания садов отдадут, а чиновники в них так и сидят.
  • ххххххх
    12 окт. 2015 г., 21:30:40
    Ответить
    Стоило вводить детские сады в общее образование, раз все равно все к горшкам сводиться!?? Между прочим - это ОБРАЗОВАНИЕ, дошкольное!
  • .
    12 окт. 2015 г., 21:52:17
    Ответить
    нам многодетным тоже садик не дали!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      12 окт. 2015 г., 22:48:48
      Ответить
      Знаю одну многодетную семью, которая специально поздно заявление подала, когда сады уже были распределены, чтобы им пособие от госудаоства получать, а мать просто работать не хочет.
  • Юрий
    13 окт. 2015 г., 8:14:03
    Ответить
    Скажите пожалуйста по русски - "в рамках дорожной карты"
  • ыуя
    13 окт. 2015 г., 9:26:11
    Ответить
    конечно
    Бесполезное занятие, пока не начнут сады строить, ничего не получится. Хоть жалуйся на переполненные группы, хоть нет, садов больше не станет, или групп. Зато прокуратура в здании садика! ))) Ладно, нужно собираться и самим сады открывать, другого выхода нет.
  • какхош
    13 окт. 2015 г., 10:10:43
    Ответить
    ср.стат. данные
    переполненные сады - переполненные школы - нет мест в проф.учебном заведении ( да и будут ли нужные?) - нет прилично оплачиваемой работы - нет пенсии, на которую можно жить ( не прозябать)
  • Рыся
    13 окт. 2015 г., 11:35:13
    Ответить
    Фото Кирилла Затрутина зачетное)))))
  • Выльгорт
    13 окт. 2015 г., 13:17:54
    Ответить
    в Выльгорте вообще беспредел с детскими садами! Дети идут в школу так ни разу и не сходив в детский сад!