content/news/images/43306/VfAGjU0oLtw_mainPhoto.jpg
10:45, 13.10.2015 / ПРАВО

В последнем слове Игорь Осадчий попросил оправдания

В сыктывкарском городском суде прошло последнее слушание по делу бывшего столичного градоначальника Романа Зенищева и его подельника Игоря Осадчего (директор ООО "Тепловая компания", которая занималось строительством модульной котельной - БНК). Экс-мэр обвиняется в растрате, превышении должностных полномочий и получении взятки. Осадчему вменяют пособничество в растрате в эпизоде со строительством модульной котельной в поселке Нижний Чов.

В последнем слове Игорь Осадчий попросил оправдания
Игорь Осадчий виновным себя не считает. Фото БНК

Прокурор попросил у суда лишить свободы на 15 лет с отбыванием колонии строгого режима и штраф в миллион рублей для Зенищева и 6 лет колонии общего режима, а также штраф в 900 тысяч рублей Игорю Осадчему. Адвокаты подсудимых не согласны с такой формулировкой, считая, что доказательства, выдвинутые стороной обвинения, не обоснованы. Особый акцент правозащитники делают на экономические преступления, при которых доказательством являются только финансовые документы и экспертизы, коих в деле нет.


Ранее в прениях Игорь Осадчий не признал свою вину и попросил суд оправдать по предъявляемым ему статьям, речь подсудимого была короткой и заключалась в одном предложении:


- Прошу суд в том, в чем меня обвиняют — оправдать.


Выслушав подсудимого, судья удалился в совещательную комнату. Предполагается, что приговор экс-мэру и его подельнику будет вынесен в конце октября.

6331

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 222
    13 окт. 2015 г., 11:03:23
    Ответить
    Ворам место в турме...
  • Иван
    13 окт. 2015 г., 11:09:57
    Ответить
    Что за мужчина с фейс палмом?
  • Кошмар!
    13 окт. 2015 г., 11:15:28
    Ответить
    Дожили - Коми в уголовщине как рыба в чешуе!
  • А с ДЕНЬГАМИ НАШИМИ что?
    13 окт. 2015 г., 11:20:38
    Ответить
    Кто вернет их в казну!!!!????
  • Стенина тоже там должна сидеть!
    13 окт. 2015 г., 11:21:44
    Ответить
    Умыкнула рыба денег не меряно!
    Отделалась в 200 тыс штрафом и ОЕК!
    Сейчас в Нижнем барствует!
  • я коми
    13 окт. 2015 г., 11:25:53
    Ответить
    за мошенничество в крупных размерах не должно быть УДО
  • галина
    13 окт. 2015 г., 12:07:58
    Ответить
    а котором часу приговор зачитают
  • Жека
    13 окт. 2015 г., 12:11:29
    Ответить
    Галя зачитают не парься
  • 46
    13 окт. 2015 г., 12:55:56
    Ответить
    Почему такие штрафы маленькие? Конфисковать все имущество в пользу РК.
  • горожанин
    13 окт. 2015 г., 12:59:55
    Ответить
    Васильевой за млрд - ничего, а Роману за копейки - 15? Вы в своём уме? Нас за кого держите?
    • нищий
      13 окт. 2015 г., 14:25:42
      Ответить
      вот и получается воровать надо миллиарды, а у нас стоко нету, потому и 15 лет сидеть и ребята не фиг им завидовать лучше ездит на тазу или автобусе но спать спокойно
  • Осадчий
    13 окт. 2015 г., 14:13:51
    Ответить
    Че то приуныл.
    • 123
      13 окт. 2015 г., 22:20:40
      Ответить
      отмодерировано
  • Ммм
    13 окт. 2015 г., 14:42:44
    Ответить
    Посадили негодяя вроде бы нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Скорее сядут те,
    13 окт. 2015 г., 16:48:39
    Ответить
    кто кричит сегодня "посадите воров". Разве вы не поняли, что "натравить" следователей на неугодного было одним из методов борьбы с этими неугодными. А "правоохранительные" органы охраняли не столько право, сколько интересы известных лиц. Следствие, сегодня, расследует дела кое-как, а потом скидывает их в суд и давит на него. Почитайте сообщения об уголовных делах - кажется и честных уже нет. На самом же деле, дурацкое законодательство подводит под статью и невинных людей!!! Любители погон могут войти в азарт и, завтра, уже вы окажетесь на известной скамеечке, если не добиться объективного разбора дел в суде и строжайшего наказания за любую фальсификацию при расследовании.
  • Гога
    13 окт. 2015 г., 18:09:17
    Ответить
    Оправдательного приговора не будет
    Думаю все это понимают и именно опасаясь этого фигуранты дела переоформили все свое на своих родственников ... Возможен конечно срок меньше меньшего, но ... давайте посмотрим.
  • оправдать
    13 окт. 2015 г., 19:48:29
    Ответить
    деньги носились в ЕР
    на выборы
  • Я
    14 окт. 2015 г., 12:04:23
    Ответить
    Есть предложение-оправдать,но обязать за свой счет все,что спиз--ли-вернуть,все что не доделали-доделать,а то еще за нас же счет кашу будут жрать на шконке!!!