content/news/images/43317/IMG_4259_mainPhoto.jpg
16:17, 13.10.2015 / ПРАВО

В Ухте длительное противостояние за дворовую территорию перешло в суд

В Ухтинском городском суде в ближайшее время начнется рассмотрение дела по иску инициативной группы жильцов домов на улице Интернациональная, 57 и проспекте Ленина, 40 к администрации города. Жильцы двух многоэтажек второй год добиваются прекращения строительства в их дворе увеселительного заведения.

В Ухте длительное противостояние за дворовую территорию перешло в суд
Фото предоставили инициативные жители Ухты

Все началось летом прошлого года, когда во дворе домов № 40 на улице Ленина и № 57 на Интернациональной развернулось бурное строительство. Строители огородили большую территорию высоким забором, за которым вскоре был вырыт глубокий котлован. Под огораживание попала едва ли не вся придомовая территория дома Интернациональная, 57 и почти 200 квадратных метров земельного участка, предназначенного для обслуживания дома Ленина, 40. К несчастью жильцов дома Интернациональная, 57, городские власти вопреки требованию закона за много лет так и не отмежевали участок дома. Теперь отсутствует документ, в котором указаны границы дворовой территории. Фактически это означает, что муниципалитет как захочет, так и распорядится двором — границ же нет. Чиновники ухтинской мэрии и распорядились: строительство нового здания заняло практически весь участок, который в случае обязательного формирования его имел бы статус земли, предназначенной для обслуживания жилого дома и являлся бы общим имуществом собственников квартир многоэтажки.

IMG_4254.JPG

Стройка ведется с размахом, ранее, когда микрорайон только застраивался, на этом месте начинали строить детский сад.

Кроме бесцеремонного захвата придомовой территории, жителей домов возмутило то, что о начале строительства их никто не извещал и не поинтересовался их мнением, хотя закон обязывает в таких случаях соблюсти ряд процедур.

Жильцы стали писать в различные инстанции. Из полученных из прокуратуры и администрации ответов выяснилось, что во дворе строится двухэтажное здание со столовой на первом этаже и фитнес-клубом — на втором. Строительство ведется на земельном участке, собственником которого является бывший начальник управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды администрации Ухты, а ныне предприниматель Александр Фогель. По мнению жильцов, во дворе, скорее всего, появится увеселительное заведение, которое будет угрожать их ночному покою.

IMG_4241.JPG

Строители так торопились застолбить территорию, что нормально не закрепили забор, и один пролет ограждения упал при первом сильном ветре, повредив припаркованный во дворе автомобиль. К осени прошлого года многочисленные жалобы жильцов поубавили пыл строителей, и стройка приостановилась. Забор тем временем в полуразрушенном состоянии находился до весны 2015 года.

IMG_4244.JPG

Жильцы, опасаясь, что на не огороженную стройку забредут дети и там с ними может что-нибудь случиться, писали жалобы в прокуратуру, инспекцию Госстройнадзора РК и администрацию Ухты. Специалисты Госстройнадзора РК в своем ответе заверили граждан, что строительство на объекте не ведется. Заместитель руководителя администрации города Виктор Шомесов сообщил, что срок окончания действия разрешения на строительства на указанном земельном участке закончился еще в сентябре 2013 года.

Получалось, что котлован был вырыт в период, когда у застройщика истек срок, отведенный на ведение работ.

IMG_4251.JPG

Протестная активность жильцов была властью замечена. В марте этого года в администрации города состоялись общественные слушания по вопросу строительства «Столовой с фитнес-центром». Вопрос, поставленный на обсуждение, касался выдачи разрешения на отклонение от предельно допустимых параметров разрешенного строительства. Поскольку жильцов не известили о слушаниях, на встречу пришли трое жильцов домов, восемь сотрудников администрации, а также Александр Фогель. В итоге, большинство проголосовало за то, чтобы разрешение выдать.

В июле состоялись еще одни общественные слушания, на которых решался вопрос об изменении границ территориальной зоны во дворе домов Ленина, 40 и Интернациональная, 57. Предлагалось часть земли, относящейся к зоне ЖЗ (зона многоэтажной жилой застройки) включить в зону ОДЗ 121 (общественно-деловая зона). Большинство присутствовавших на слушаниях проголосовало против. Исход голосования решили явившиеся 74 жильца указанных домов.

Итоги общественных слушаний носят рекомендательный характер.

IMG_4247.JPG

Сейчас стройка возобновилась. Жильцы домов тоже не опускают руки. Кроме обращений к городским властям и депутату Государственной думы РФ Владимиру Поневежскому, они подали в суд иск о признании недействительными разрешения на строительство и постановления об утверждении градостроительного плана земельного участка.

5238

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    13 окт. 2015 г., 16:28:24
    Ответить
    Здрасьте пожалуйста!
    Жителям на память от Михельсона - под занавес решил отметиться! Грязь по колено, площадок нет, машины друг на друга ставят, а тут кабак строить надумали. Ну что за гндоны у нас в администрации?!? К бабке не ходи, очень хорошо отстегнули кому-то... Когда-же вас там пересажают уже?
  • старопомнящий
    13 окт. 2015 г., 16:31:42
    Ответить
    вспомним
    этот прецедент дедушка сталин решил-бы одним звонком градоначальнику.пока старые и справедливые времена не вернуть-все будут жалиться только вверх,всамый!кушайте на здоровье!
  • Эшка
    13 окт. 2015 г., 17:22:23
    Ответить
    Ухтинцу
    Так началось-то это еще кажись при Леонове. Чтоб не отсвечивать Михельсон решил вообще никак не отмечаться по видимому, т.е. просто проигнорировать продолжение стройки. Всех сажать не надо, сажать надо виновных, потому что тем кто пишет письма что писать наверняка диктуют их руководители. Никому ж увольнения не хочется...
    • Ухтинец
      13 окт. 2015 г., 17:46:23
      Ответить
      А я про всех и не писал, но многих надо точно. Весь город ведь изуродовали! Сколько-же можно к людям жoпой поворачиваться? Какая разница, какими бумажками они прикрываются? Главное что в результате получается совершенно безобразный городишко, который они лживо называют "жемчужиной севера" и мечтают побыстрее отсюда сдернуть.
      • Ухтинцу
        13 окт. 2015 г., 19:27:37
        Ответить
        "Жемчужиной Севера" Ухту ПриГород кличет в каждой своей статейке - у них просто какой-то оргазм при этом словосочетании. Уже до ржача доходит.
  • Если
    13 окт. 2015 г., 17:32:28
    Ответить
    итоги общественных слушаний носят рекомендательный характер,
    то зачем их проводить? а проводятся они, как я понимаю, под руководством главы = председателя Совета города. Это что для галочки работы депутатского корпуса ?.
    • Когда
      13 окт. 2015 г., 19:29:02
      Ответить
      Разные слушания проводятся разными структурами: кое-что проводит и администрация.
      • по этому объкту
        13 окт. 2015 г., 21:21:05
        Ответить
        слушания проводились главой города, а не Михелем , почему он не несет никакой ответственности ?
  • Ягель
    13 окт. 2015 г., 19:25:27
    Ответить
    дурдом по-ухтински. строить рядом с "Чибью" столовую.. а зачем тогда свернули голову "Чибью" - ресторану? чтобы партвзнос от Леонова проплатить? В Ухте места как грязи - нет надо пыжиться и строить очередной курятник где-то между этими девятиэтажными страшилищами, где нет ни места, ни подъездных дорог. У того кто в этом месте затеял стройку просто паралич головного мозга. Кто выдал разрешение на застройку... хотя он скорее всего или сидит, или где-то затихарился в Поляне.
  • Койдан Му
    13 окт. 2015 г., 20:20:42
    Ответить
    Не волнуйтесь, я все возьму на контроль. Вам надо написать жалобу в прокуратуру.
    • Ухта
      13 окт. 2015 г., 20:36:31
      Ответить
      Тут наверное надо сначала прокуратуре разобраться откуда у этого Фогеля начальника управления архитектуры такой кусок землицы, многодетным дали у черта на куличках кусок леса, а себе па-ла прибрал кусок.Где прокуратура? Посмотрите опрос кому больше доверяют. Суд полиция.Прокуратура на последнем месте. Надоели эти Гайзеры Михели Фогели. Чесное слово в одну камеру.
      • Фугель
        13 окт. 2015 г., 21:52:06
        Ответить
        Вы еще про...
        Детсад-венкомат забыли.
      • отшлепитесь
        13 окт. 2015 г., 22:04:38
        Ответить
        https://vk.com/im?sel=282224&w=wall-37473224_234823
  • Евгений
    13 окт. 2015 г., 22:51:42
    Ответить
    Фогелю на всех плевать! Он - хозяин Ухты. Его Корэл - купил даже Военкомат Ухты
  • Ухтинка
    14 окт. 2015 г., 0:00:37
    Ответить
    Хороший вопрос где прокуратура.... Гнать всех в шею во главе с Поневежским. Этот товарищ только отписки умеет подписывать (это из личного опыта).
    Отправлено из мобильной версии
    • 589
      14 окт. 2015 г., 10:44:34
      Ответить
      Во главе с Поневежским можешь Госдуму разогнать, а прокуратуру не трожь.
  • 888
    14 окт. 2015 г., 8:54:07
    Ответить
    Дай вам Бог терпения и настойчивости, чтобы отстоять территорию своего двора.
    Мы в свое время в Сыктывкаре не смогли добиться, теперь мучаемся: ни двора, ни сквера (который вырубили при строительстве).
    • горожанин
      14 окт. 2015 г., 9:37:10
      Ответить
      в тему
      та же фигня...сык, красных партизан... надо брать пример с белоруссии,с батьки. Он запретил точечную застройку в минске. Человечище!
  • ухтинчик дрончик
    14 окт. 2015 г., 9:41:49
    Ответить
    Страна Идиотов! Воров и алкоголиков!
    А Фогель молодца! Чувак при бабках, покупает места в администрации и делает что хочет! Почему? Да потому-что он не канев и рочев, не иванов и петров! А Фогель!!!
  • tender brenson
    14 окт. 2015 г., 9:53:08
    Ответить
    будьте умнее!
    Идите с ним на диолог, выкручивайте руки! Он уже вляпался и никуда не денется! Пусть парковки делает домам, облогораживает территорию, он ведь планирует коммерческую выгоду приобретать, вот и спекулируйте на этом! А включите тупого быка и богодельню Фогель замутит и сидеть в лужах будете, не зная куда свои траблы припарковать
  • позорище
    14 окт. 2015 г., 10:06:54
    Ответить
    тайга большая, так нет, надо людям под окна пихать хлам разный.
    суд скажет что формально постановление главы соответствует нормам закона, как это не раз было и в ухте и в Сыктывкаре, и что бывший чиновник и нынешний собственник земли (однако странно, как в отсутствие здания у него возникло право собственности на землю) мистер Фогель не коррупционер совсем и соблюл все законы
  • +
    14 окт. 2015 г., 19:04:56
    Ответить
    классная реклама ни столовка ни фитнеса а весь город скоро адрес будет знать.
  • Сосед
    15 окт. 2015 г., 22:33:39
    Ответить
    Завидуйте все молча!!!
    Господа Форумчани завидуйте все молча! Человек в Коми начал вкапывать деньги на развитие Ухты, с "небольшим доходом", для того чтобы ваши дети и вы сами в наше "тёплое время года" что аж не выйте на улицу от такой жары и сухости, проводили время там где им будет полезно! И то что вы бредите каким то кабаком, это походу, одному из жителей приснилось в страшном сне, что аж он побежал в поте лица всем рассказывать! Мужик Фогель молодец если бы не предприниматели в Ухте, вместо 100 000 человек было бы 60 000 человек, а когда то и было 150 000 человек. Молодец что начал строить и вкладывать деньги в Ухте, а не где то в другом городе! Я рад что в Ухте будет большой фитнес зал и думаю что не плохая столовка где можно вкусно поесть на 200р!
  • Игорь
    16 окт. 2015 г., 9:25:59
    Ответить
    Я знаю собственника, Сашу Фогеля, купил все по закону, кто хотел мог бы по учавствовать в открытом аукционе! Насчет активной части жителей нечего хорошего сказать не хочу, стоял разбитый не достроенный каркас, убитая территория, сейчас хороший аккуратная постройка, хотят построить фитнес центр! Что в этом плохого?! Предлагал жильцам благоустроить территорию, так кроме матов нечего не услышал, я сам тому случайный свидетель! Не одного, здравого активиста я там не видел, одни старые, злые тетьки, да пару мужчин которые не смогли нечего построить, вот и ходят пакостят! Я в ужасе, с таким отмороженным лектаратом как сказал новый глава, из этой грязи еще 100500 лет не выберемся! Что делать, я хочу хороший фитнес центр, люди скажите что делать, или ехать из этого города уже, оставив этих людей с их грязным двором, поросята с плакатами, Фогель, один, для вашего двора в 1000 раз больше сделал, чем вы все вместе взятые! А вы только бумагу пачкаете, лучше бы эту бумагу помаронную в урну, где ей и место!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    16 окт. 2015 г., 16:14:30
    Ответить
    Игорь я полностью с тобой согласен.
  • Елена
    19 окт. 2015 г., 23:40:42
    Ответить
    Фогель для нашего двора вообще ничего хорошего не сделал. А учитывая, что теперь из-за него всю арку разворотили с нарушениями окончательно убеждаешься в том, что для него закон не писан и деньги решили все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    23 нояб. 2015 г., 12:33:38
    Ответить
    О в центре города отхватил двор.
  • Фогель
    23 апр. 2016 г., 11:58:57
    Ответить
    Хочу у вас спросить:
       Случалось ли, чтоб вы смеясь? или в печали?
       Ошибкою? добро о ком-нибудь сказали?
       Хоть не теперь, а в детстве, может быть.