content/news/images/43321/ANT_7563_mainPhoto.jpg
15:51, 13.10.2015 / ОБЩЕСТВО

У жителей Воркуты, Ухты и Печоры появится возможность пройти химико-токсикологические исследования в местных учреждениях здравоохранения

В 2016 году в северные города Коми - Воркуту, Ухту и Печору будет поставлено оборудование для прохождения химико-токсикологических исследований, необходимых по новому закону для получения или продления лицензии на оружие. По данным Минздрава Коми, примерная стоимость трех комплектов оборудования для оснащения учреждений здравоохранения - 30 миллионов рублей. В дальнейшем такое же оборудование планируется поставить в Усинскую центральную районную больницу и Интинскую центральную городскую больницу. Кроме того, предполагается приобрести более высокое по классу оборудование для проведения углубленных химико-токсикологических исследований для Коми республиканского наркологического диспансера и Бюро судебно-медицинской экспертизы.

У жителей Воркуты, Ухты и Печоры появится возможность пройти химико-токсикологические исследования в местных учреждениях здравоохранения
Фото Николая Антоновского

- Чтобы избежать проблем, которые возникают у жителей Республики Коми в связи со вступлением в силу новых правил проведения химико-токсикологических исследований, в республике целесообразно оборудовать дополнительные лаборатории. В настоящее время для регионального Минздрава является актуальным приобретение комплектов химико-токсикологического оборудования в первую очередь для Воркутинской психоневрологической больницы, Ухтинской психиатрической больницы и Печорской центральной районной больницы, - процитировала министра здравоохранения Республики Коми Наталью Арнаутову правительственная пресс-служба.

В настоящее время в Республике Коми химико-токсикологические исследования проводят только два учреждения - Коми республиканский наркологический диспансер и Бюро судебно-медицинской экспертизы. Оба находятся в городе Сыктывкаре.

*** В июле 2015 года вступили в силу ряд федеральных законов, которыми введена обязательность проведения химико-токсикологических исследований для граждан, желающих получить медицинские заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Такие лабораторные исследования должны проходить иностранные граждане при получении, либо переоформлении патентов, подтверждающих их право на временное осуществление трудовой деятельности в том или ином регионе России, граждане при получении лицензии на приобретение оружия, работники специализированных организаций, работающие с оружием, работники ведомственной охраны, частные детективы, граждане, поступающие на военную службу по контракту, в военные вузы и ссузы, а также железнодорожные работники, связанные с движением поездов и маневренной работой.

3456

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Х
    13 окт. 2015 г., 16:16:16
    Ответить
    А райцентры когда приобретут. Из сел всеравно ехать в города.((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    13 окт. 2015 г., 16:23:06
    Ответить
    А стоимость?
    Почему больше 4000 руб? В Кирове всего 400. Интересно если я в Кирове пройду она будет в Коми действительна, а?
    • Андрей/Сталин
      13 окт. 2015 г., 17:03:31
      Ответить
      А вот скорее всего нет, сечас пройти можно в другом районе/городе, но в ЛРС всё равно требуют по месту регистрации/получения оружия.
    • Holder
      13 окт. 2015 г., 22:32:19
      Ответить
      Скорее всего по месту жительства.
    • охотник
      14 окт. 2015 г., 17:36:29
      Ответить
      Получил консультацию в отделе по выдаче разрешений: кировские результаты принимают. Сдавать надо даже при продлении разрешения.
  • экспертное правило
    13 окт. 2015 г., 17:18:07
    Ответить
    ХТИ
    400руб - это стоит анализ на один вид наркотического средства. В Коми делается на 12 видов, согласно приказа МЗ и СР РФ №40
    • Николай
      13 окт. 2015 г., 17:49:36
      Ответить
      иии???
      Т.е. кировчанам на это "экспертное правило" наплевать, либо они что привилегированные. Почему у них там одного вида достаточно, а у нас 12?
    • Николай
      13 окт. 2015 г., 17:51:04
      Ответить
      и потом...
      А что теперь делать с отметкой нарколога?
  • А, вот
    13 окт. 2015 г., 17:32:58
    Ответить
    интересно.
    У нас существует презумпция невиновности. А тут получается гражданин должен доказывать: невиновен, не употреб**л.
  • чужой
    13 окт. 2015 г., 17:57:04
    Ответить
    Появилась такая возможность для стрижки бабла!Ни забот о профилактике и учету,какая там презумпция!Купюры сами идут в руки!а то ,что ствол по сходной цене в любой деревне купить можно будет.по скольку нелегала прибавится-не важно!Главное дньги!!
  • Обыватель
    13 окт. 2015 г., 18:11:19
    Ответить
    А вот в Чечне не надо проходить эти процедуры,и оружия всякого у населения на руках имеется.
  • Кость
    13 окт. 2015 г., 19:44:17
    Ответить
    проходить только для получения, а не продления лицензии, если поправки еще не внесли
  • пациент
    13 окт. 2015 г., 22:43:31
    Ответить
    подбор кадров
    Совершенно согласен с тем, что Арнаутовой не интересны проблемы простых смертных. Врач она высокой квалификации. но лечила только тех, кто делал ей при........я. или особо приближённых к импер....- у. Поэтому, простым людям от её пребывания в этой должности ничего не светит.
    • пациенту
      14 окт. 2015 г., 21:20:42
      Ответить
      Своей головой работаешь или задание уже получил очередные подлости делать?!!!!
  • 12356
    13 окт. 2015 г., 22:53:25
    Ответить
    Арнаутова занимается только самолюбованием
    Делает вид , что она работает. Болеет душей за отрасль, а везде полный развал. Ничего не решает и не хочет решать.
    • 1256
      14 окт. 2015 г., 21:16:26
      Ответить
      Что ты можешь знать что у человека за душой! Пора тебе дружок в психбольницу для проветривания мозгов...
  • Прохожий
    13 окт. 2015 г., 23:45:45
    Ответить
    Опять новый коммерческий медицинский центр
    Опять открыли новый коммерческий медицинский центр. На территории Рублика. МРТ там вроде делают. Смотрю фамилии врачей - из диагностического центра. А у них хватит времени после основной работы дополнительную копееечку заработать. Или это в ущерб основной? Что-то подозрительно много сейчас коммерческих центров развелось?
  • &
    14 окт. 2015 г., 7:21:04
    Ответить
    А еще давайте снимем асфальт, по которому ходил бывший глава, машину в утиль, а здание, где работал бывший глава, снесем до основания и построим новое !!!
  • оружие
    14 окт. 2015 г., 7:51:52
    Ответить
    анализ
    мвд еще в сентябре дало письмо в минздрав рк по поводу заоблачных расценок-3900 рб на проведение анализа мочи но ответа до сих пор не слышно нигде в средствах информации с дальних уголков рк в сык-р никто не поедет -поэтому будет вал о потере оружия - за нелегалкой проследить сложнее и оно иногда будет стрелять....... новый и.о. глава решай вопрос оперативно!!!!!!
  • Оруженосец
    14 окт. 2015 г., 10:24:13
    Ответить
    Вообще странная кадриль с этим анализом. Ни комментариев, ни информации кто обязан сдавать , в какие сроки. Звонишь в Эжву, отвечают, что все обязаны, не важно получение или дальнейшее пользование оружием. Читаешь закон, написано только про тех, кто впервые получает оружие или, приобретает новое в дополнение к старому. Ау, юристы, руководство от полиции, проясните уже ситуацию. Минздрав всего лишь исполняет это поручение. Гнев и возмущение населения растет. Не говорю про сельчан, они в ауте от таких тарифов. Вдуматься только ради анализа ехать в Сыктывкар, например, из Интинского района: вертолет 1000 руб+3000 руб поезд (только в одну сторону) +проживание в городе при самом экномном варианте обойдется в тысяч 5 (в ожидании анализа)+ сам анализ. Ккстати, экпресс-анализ или нет? Какой срок действия этого анализа? Зверею уже ...
  • Татьяна
    14 окт. 2015 г., 12:47:16
    Ответить
    А при чем тут это? А "Я" это кто? Человек без имени лишь бы зацепить? Статья о другом.
  • Татьяна
    14 окт. 2015 г., 12:49:58
    Ответить
    Вы себе кличку другую подберите, и не надо за всю Печору писать, тем более так не культурно.
  • Ухта
    14 окт. 2015 г., 15:29:36
    Ответить
    Цена оборудования смущает, очень похоже на историю с томографами.
  • Поташов
    15 окт. 2015 г., 0:04:47
    Ответить
    Хти
    15 октября с 14 до15 часов в общественной палате будет проходить прямая линия мвд по всем вопросам ,связанным с оружием тел 21-61-94 проводит министр мвд Половников Виктор Николаевич --звоните все,кого задели нормы данного закона!!!