content/news/images/43323/3.jpg
17:32, 13.10.2015 / ПРАВО

Междуреченские лесничие пострадали за доброе дело

В Междуреченске провели опрос населения: необходимо ли благоустроенное место отдыха - с обустроенным спуском, беседкой, с отведённым местом для сбора мусора на территории Междуреченского лесничества у родника реки Лоптюга? Все 143 человека, подписавшиеся в опросных листах, ответили «да». Казалось бы, зачем спрашивать об очевидном? Место сбора грибов-ягод, рыбалки, отдыха, прогулок должно быть чистым и красивым. Но не всё так просто. Опрос вынужденный - доброе, полезное, социально значимое дело обернулось бедой для людей, облагородивших место у родника. Удорская газета «Выль Туйод» рассказывает обо всем по порядку.

Междуреченские лесничие пострадали за доброе дело
Фото "Выль Туйод"

Живи, родник!

В сосновом бору в 20-ти километрах от Междуреченска по юго-западной магистрали бьёт родник - самый популярный у междуреченцев и усогорцев. В 2000 году к нему был сделан спуск, построена беседка. Через пятнадцать лет трапики, лестница, крыша беседки потребовали замены.
1.jpg
Лесничие прислушались к людям и в этом году решили всё вокруг родника обновить, отремонтировать, почистить. К ним примкнули добровольцы. Откликнулась и глава поселка Миннинур Махмутдинова - помогла найти железо на крышу беседки, другие компании тоже не отказали в помощи.
Работы начались 13 августа и продолжались до середины сентября, потому что погожих дней осенью немного. Спешили, чтобы люди могли попользоваться в сезон.
2.jpg
- Подгадала погода, мы быстро собрались и поехали, - рассказывает лесничий-руководитель Междуреческого лесничества Константин Мезенцев. - Доски, гвозди - всё привозили с собой. Но чтобы сделать новые трапики, заготовили четыре дерева сосны. Взяли деревья с горельника, наполовину усыхающие, поражённые короедами-жуками. Зная, что не быстро бумаги делаются, справки разные собираются, решили сначала дело сделать, а потом дособирать бумаги - у нас уже и кубатура была высчитана, надо было только договор купли-продажи сделать.

Если друг вовсе не друг

Не думали лесничие, что, срубив четыре сосны, придется отвечать, а все благодаря «другу». Он завернул на машине к работающим у родника, когда те шкурили деревья. Посмотрел, развернулся и уехал. И где-то, видимо, на ходу «сдал» своего школьного друга.
И закрутилось - сначала на лесничих составили протоколы, затем за них взялись сыктывкарские следователи, которые на тот момент работали в районе. Им - «громкое дело» с Удоры, а лесничим, которые старались людям пользу принести, - уголовное дело, штрафы, увольнение с работы.
Материальный ущерб пересчитывали - с 5 тысяч 200 рублей он вырос до 10-11 тысяч, а потом в 100-кратном размере начали считать. В результате главному лесничему-руководителю Междуреченского лесничества грозит штраф от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей.

Под суд за 4 сосны

Да, не были полностью готовы документы, да, нарушили закон, но, пытаясь срубить дерево на законных основаниях, люди сталкиваются с такой бюрократией!

Почему на основании простого документа нельзя пользоваться возобновляющимся ресурсом, ведь сколько леса гниет?
Почему нет вопросов к «чёрным лесорубам», когда спиливают целые участки, виден экологический произвол, и возникают вопросы к таким, как междуреченские лесники?
Народ собирает подписи, понимая, что лесничие им же хотели пользу принести. «Никакого злого умысла не было, - говорит глава администрации Междуреченска Миннинур Махмутдинова. - Ни одной веточки, щепки никто не использовал в своих целях. Нельзя хороших людей подводить под статью».
4467

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ц
    13 окт. 2015 г., 17:36:14
    Ответить
    ц
    незнание закона не освобождает.
  • Не спешите делать добро.
    13 окт. 2015 г., 17:46:40
    Ответить
    Делайте репосты в соцсетях...надо же "оценить" трудолюбивых следователей...
  • 123
    13 окт. 2015 г., 17:49:09
    Ответить
    Полный д****изм
    Они бы лучше свои способности в отношении Гайзера и его шайки проявили. Нелюди.
  • действительно
    13 окт. 2015 г., 17:51:18
    Ответить
    от ложки меда бочка с г****м слачше не станет
  • дааа
    13 окт. 2015 г., 17:54:56
    Ответить
    не делай добра, не получишь зла
    а павлику морозову уважуха - стеной встал за лес наш
    • Леон
      13 окт. 2015 г., 22:46:32
      Ответить
      О стукачах и героях.
      Помнится из истории СССР Павлик Морозов на стучал на своих родителей. Ну а этот стукачок не понятно из каких соображений загубил хорошее и полезное дело. За четыре дерева 500 тыс. рублей штрафа. Буржуи из Австрии рубят наш лес за мизерные отчисления в бюджет РК,а этот казачок сидит тихонечко не высовываясь как тот премудрый карась.Ну а фотографию сыщика который изобличил злодеев из Междуреченска надо повесить на доску почета что на Стефановской площади Сыктывкара. Жители республики должны знать своих героев.
  • рабочий
    13 окт. 2015 г., 17:56:10
    Ответить
    В рыночной либеральной системе справедливость найти нельзя
    Этот лесничий НАШ человек, а кто его гнобит ЧУЖИЕ
    • Классика...
      13 окт. 2015 г., 18:52:09
      Ответить
      Если деревья были больные, то их можно снести под санитарную рубку - короед типогроф опасен для рядом стоящих деревьев. Спиленный лес в своих нуждах использован не был - всё блин, для человека. А вообще - пусть следаки заедут в Микунь и пройдут по высоковольтке в сторону Печоры(там лесоотвод был под расширение ЛЭПа) и посмотрят, что там лесорубы с энергетиками натворили. Лесоповал длинной в десятки километров(это то что сам видел) идет через усть-вымский район и княжпогостский. Лес(сотни тысяч кубов) брошен и даже не собран в штабеля. Рядом стоящий лес вдоль ЛЭП порыжел и расстался с хвоёй(привет от короеда). Где мля эти следаки экологи? Там галимых штрафов можно выписать на десятки миллионов рублей. Но нет никого.Никто за это не ответит! Это же работать надо! Ехать, протоколировать, снимать, подсчитывать, поднимать документацию подрядчиков, которых уже след простыл, разбираться с заказчиком и т.д...........А тут, всё просто - есть сигнал, есть факт рубки,есть терпилы! Следак "молодец" работу сделал не напрягаясь....Тьфу мля..
      • 555
        13 окт. 2015 г., 23:13:50
        Ответить
        Там ведь можно ножки испачкать. А они микробов бояться.
      • Классику
        14 окт. 2015 г., 10:56:44
        Ответить
        Тот лес что валяется вдоль ЛЭПов является федеральной собственностью, не может же государство самого себя наказывать (это ж мозахизм получается), а тот кто срубол 4 сосны тот нанес БОООООЛЬШОЙ ущерб природе!!!
        Забыли только природу спросить, как и от кого её защищать.
  • 321
    13 окт. 2015 г., 18:29:21
    Ответить
    если друг оказался вдруг
    вот уж пид...продолжите
  • Бобер
    13 окт. 2015 г., 18:33:20
    Ответить
    Стукач мелкий, но вредный
    Неужели нет более важных дел у всех органов, чем этот случай. Или хочется отличиться в борьбе со "злом"??
  • вопрос
    13 окт. 2015 г., 18:45:20
    Ответить
    неужели в людях не осталось ничего доброго ,человеческого
  • ррраа
    13 окт. 2015 г., 18:53:25
    Ответить
    Пи...сы
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    13 окт. 2015 г., 19:09:22
    Ответить
    Лижешь жопу-далеко пойдешь
    Птица-петух,удачи тебе...молодец
    Отправлено из мобильной версии
  • Валерий Торлопов
    13 окт. 2015 г., 19:30:40
    Ответить
    У тайги нет хозяина. Леса находятся в федеральной собственности, но на их содержание нет денег. Места лесных пожаров, ветровалов, незаконных рубок и т.п. свидетельствуют о разрухе в лесных делах России. В таких обстоятельствах надо всемерно поддерживать и стимулировать волонтеров, которые своим трудом приводят лесные участки в должное состояние. К лесным волонтерам можно относить и охотников, строящих лесные охотничьи избушки. Срубленные деревья на их строительство многократно окупаются пользой лесу за счет использования на дрова сухостоя, больных и малоценных пород деревьев. На их тропах расчищаются буреломы, оборудуются безопасные переходы через ручьи, восстанавливаются лесные визирки и проезды для техники. Тайга благоустраивается и оздоровляется. Необходима упрощенная система разрешений на бесплатную рубку небольшого объема деревьев для благоустройства мест отдыха, защиты родников, ремонта небольших участков лесных дорог и т.д. Разрешения могли бы выписывать лесничие и главы поселковых администраций. И подобных междуреченских разборок бы не было.
  • Я с Удоры
    13 окт. 2015 г., 19:47:08
    Ответить
    Стукачи никогда не в почете .....пусть его знают все,напишите кто он.....нет у него души и человеческой доброты......стыдно даже наверно его родным(((((((((((((((((
  • 1
    13 окт. 2015 г., 19:53:47
    Ответить
    Фамилию борца с незаконной рубкой леса в студию!
  • живу я здесь
    13 окт. 2015 г., 20:07:45
    Ответить
    Некомпетентная Маннинур Махмутдинова - подставила людей и ушла в сторону
    надо бы в суде главе посёлка взять на себя вину и возместить ущерб нанесенный народной собственности, который единопиндосы своими дурацкими законами (ЛЕСНОЙ КОДЕКС) под себя. унижают государство РОССИЙСКОЕ перед его суверенами
    • Первому
      13 окт. 2015 г., 20:53:35
      Ответить
      Фамилия
      Точно не знаю,но бабушка сказала,что заканчивается на оршунов!
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      14 окт. 2015 г., 1:33:27
      Ответить
      Предки в гробах переворачиваются
      Лесной кодекс большей частью заточен под Среднюю полосу России.
      Там понятно - города, поля, луга, перелески...
      А в Коми...
      Тайга ведь вокруг, парма, зайдешь - не выйдешь. Миллионы кв. километров!
      Миллиарды кубов перезрелого леса ежегодно пропадают в Коми.
      Дайте людям, пусть строятся, обустраивают родную землю, работают, зарабатывают на хлеб насущный.

      100 лет назад чиновники и дворянство уже чуть не сгубили Россию. Что так ничему властьпридержащие и не научились, ничего не поняли?

  • 1
    13 окт. 2015 г., 20:48:03
    Ответить
    Интересны фамилии таких активных следователей.
    Отправлено из мобильной версии
  • vbh
    13 окт. 2015 г., 21:49:03
    Ответить
    коршунов везде успел пострел
  • рг
    13 окт. 2015 г., 21:49:37
    Ответить
    шощ
    Молодец, раскрыл тяжкое преступление )))))) Звезду !!!!
    • 555
      13 окт. 2015 г., 23:15:31
      Ответить
      Все полностью ОРДЕН МЕДАЛЬ
  • Стас
    13 окт. 2015 г., 23:11:49
    Ответить
    о благоустройстве родника
    Им надо дать премию, а не штраф!
  • Николай Некрасов
    13 окт. 2015 г., 23:25:08
    Ответить
    150 лет - ни-че-го не меняется
    У бурмистра Власа бабушка Ненила
    Починить избенку лесу попросила.
    Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
    "Вот приедет барин - барин нас рассудит,
    Барин сам увидит, что плоха избушка,
    И велит дать лесу",- думает старушка.
    • Некрасов Николай
      13 окт. 2015 г., 23:29:22
      Ответить
      ....Наконец однажды середи дороги
      Шестернею цугом1 показались дроги:
      На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
      А в гробу-то барин; а за гробом - новый.
      Старого отпели, новый слезы вытер,
      Сел в свою карету - и уехал в Питер.
  • РИА PrimaMedia
    13 окт. 2015 г., 23:48:27
    Ответить
    в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю сообщили
    Житель г. Артема расстрелял из охотничьего ружья своего соседа за то, что тот пилил дерево. Пострадавший доставлен в больницу с проникающим огнестрельным ранением правого легкого и правой паховой области.
  • Болдин
    14 окт. 2015 г., 0:25:15
    Ответить
    С тех пор эта роща носит название "Лучинник"
    Во время пребывания Пушкина в Болдине в вотчинную контору был приведен для разбора дела и наказания крестьянин.
    Его обвиняли в том, что он срубил в ближайшей роще березу. Провинившемуся грозила порка розгами. Александр Сергеевич поинтересовался, что же произошло. Крестьянин божился со слезами, что береза была срублена на лучины, так как нечем было освещать избу, а денег на покупку не было.
    Пушкин в ответ на это отменил наказание и заявил: «Подождите рубить. Роща молодая — настоящий лучинник, потом вам же на пользу послужит».
  • Расстроенный
    14 окт. 2015 г., 9:05:38
    Ответить
    Стучать-то, равно как и дела следователям копеечные расследовать, это ведь не руками работать, пытаясь сделать хоть что-нибудь лучше
  • Демагог
    14 окт. 2015 г., 9:35:56
    Ответить
    В Ухте
    Вчера в программе "День" был сюжет, директор ТРК "Ярмарка" Сазонов вырубил на берегу реки Ухта порядка 200 деревьев не имея на это разрешения (у него там строится дом, и лес по ходу мешал обзору на -реку). Ему грозит штраф 8-12 тыс. руб.
  • Лесник
    14 окт. 2015 г., 9:52:22
    Ответить
    С лесом творят огромную глупость - ведь обустройство места отдыха это мероприятие, снижающее опасность возникновения лесного пожара. Кроме пользы от такого действия лесников вы ничего не найдете! Кратности за нанесенный экологический ущерб применять нельзя, так как такого ущерба лесу не нанесено. Наши леса не обустроены для отдыха, потому и возникают загорания. Что-то много "нянек" стало у леса, а пожары тушат лесники да местные жители, зато отчитывается за их тушение МИНИСТЕРСТВО ЧУДЕСНЫХ СКАЗОК. Кто же защитит лесников от самого настоящего произвола. Лесной кодекс дурацкий, "блюстители закона", часто, не умнее. Нельзя отдавать ребят в лапы "правосудия". Это как раз тот случай, когда население должно встать на защиту своих лесных инспекторов.
  • живу я здесь
    14 окт. 2015 г., 10:20:08
    Ответить
    КОПНЁМ ГЛУБЖЕ - ВЕРСИЯ
    Искали скорее всего повод избавиться от совестливых и ответственных местных. коренных лесников. и скорее всего они своей принципиальность не устраивали руководителей и распорядителей гослесфонда и заинтересованных лиц. Используя некомпетентность и неопытность главы поселения, а скорее всего за 20 км., это вообще не её территория, а значит она здесь совсем не при делах, но захотела ГЛУПО понравиться народу то есть ПРОПИАРИТЬСЯ, а значит она член партии единопиндоской, так же как глава, или СИТИ - МЕНЕДЖЕР Удорского района, то тут банальная суета, что бы избавиться от неугодных лесников, с использованием ПРОВОКАЦИОННОГО лесного единопиндосовсого кодекса и силовых структур- а полицейский или следак , получив заявление вынужден разобраться до глубины, которую ему укажут начальники. Ген, ПРОКУРАТУРА наверное дала добро и не нашла коррупционных составляющих в ЛЕСНОМ единопиндоском КОДЕКСЕ РОССИИ
  • житель
    14 окт. 2015 г., 13:59:51
    Ответить
    ну и дурдом
  • 123
    14 окт. 2015 г., 14:37:29
    Ответить
    Имя то зачем написали? Некрасиво. Можно и под суд угодить ))))))
    • ;=)
      14 окт. 2015 г., 16:54:44
      Ответить
      Очень красиво! Страна должна знать своих героев!!
  • 123
    14 окт. 2015 г., 14:39:22
    Ответить
    а вот это на клевету тянет! не ссыте?
    • вася
      14 окт. 2015 г., 16:24:44
      Ответить
      всё правильно написал! слово в слово! это все знают и видят, и браконьерство,девок малолетних бухих ебёт по форме под угрозой ареста. стучал тем кто платил.
      • 1212
        14 окт. 2015 г., 16:32:51
        Ответить
        Серьезно????????????
      • 1
        14 окт. 2015 г., 16:39:10
        Ответить
        Что-то не верится (так, для справки - знаю его давно)...
        • местная
          14 окт. 2015 г., 19:02:08
          Ответить
          знаю его давно... верю!
      • 33
        14 окт. 2015 г., 17:29:02
        Ответить
        васе
        Хоть пару фактов дай в студию. А то какая-то станица Кущевская у нас получается. Может просто он тебе по ебалу зарядил, когда ты бухой вые...ся.
        • вася
          14 окт. 2015 г., 19:06:35
          Ответить
          тех кого сдал уволили или оштрафовали, из весь посёлок знает. куча народа видела как он на машине местного директора катался. про то что отца сдать хотел так отец и рассказал. лосятину круглый год продаёт. девок в одной хате бухих наказывал, люди видели.
          в маленьком посёлке трудно что-то скрыть, все всё видят.
          • 001
            15 окт. 2015 г., 16:14:42
            Ответить
            что вы говорите. это законопослушный человек,типо никогда их не нарушает,Эти люди самые первые нарушители ВСЕГО ЧТО МОЖНО НАРУШИТЬ.а стукачить нужно из-за звездочек, так ведь зарплата возрастет или за "добрые дела" на работе не сократят
          • Ольга
            22 окт. 2015 г., 9:25:00
            Ответить
            А тебе что завидно, что тебе не дал директор покататься на машине)))
        • 1
          15 окт. 2015 г., 9:43:40
          Ответить
          +100500
  • адвокат
    14 окт. 2015 г., 14:57:45
    Ответить
    На клевету никак не тянет.Коршуновых по России тысячи,Про которого идет речь?Учите мат часть.Для клеветы нужны полные данные.Ф.И.О.конкретно.
    • я
      14 окт. 2015 г., 15:15:27
      Ответить
      чуть повыше посмотрите... там четко написано имя и фамилия... А вы видать не такой внимательный АДВОКАТ!!! мдяяяяяя Учите УК РФ.
  • Ирина
    14 окт. 2015 г., 15:38:49
    Ответить
    Насколько известно глава одна из первых встала на защиту лесников , пиариться ей совсем не надо. А лес у родника-лесофонда.
  • историк
    14 окт. 2015 г., 20:41:57
    Ответить
    В 1943 году генерал Горбатов передал государственный лес на постройку шахты.Хотя знал, что лес трогать нельзя.Стукачки быстро донесли об этом Сталину.Сталин сказал" узнаю Горбатова.Раз государственный лес пошел на постройку государственной шахты-то значит и не было у Горбатова умысла на хищение леса,а посему дело прекратить".Самое интересное..стукачей,которые донесли об этом расстреляли...Никаких аналогий..Просто исторический факт...который кстати описывается в фильме "Генерал".Вот вам и сталинское правосудие..
  • 001
    15 окт. 2015 г., 16:18:12
    Ответить
    ЗЕМЛЯ ТО КРУГЛАЯ
    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
    К тому ведется:
    Что отдаете, то и вернется.
    То, что посеешь - то и пожнешь,
    Ложью пробьется Ваша же ложь.
    Каждый поступок имеет значение;
    Только прощая, получишь прощенье.
    Вы отдаете - Вам отдают,
    Вы предаете - Вас предают,
    Вы обижаете - Вас обижают,
    Вы уважаете - Вас уважают…
    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
    Все и всем по заслугам;
    Черные мысли вернуться недугом,
    Светлые мысли - Божественным светом…
    Если не думал - подумай об этом!!!
    • 1
      15 окт. 2015 г., 16:45:11
      Ответить
      Я так понимаю, тут вообще скрыта личная неприязнь!
      • Ольга
        22 окт. 2015 г., 9:35:21
        Ответить
        Ещё какая))) тут у многих личная неприязнь.... Есть некоторые, вообще в тихушку ходят и собирают какие то подписи)))
  • Ольга
    22 окт. 2015 г., 9:21:39
    Ответить
    Читаю и поражаюсь над людьми, сколько же много недоброжелателей и завистников))) Что вам человек такое сделал))) Где доказательства...Одна клевета и миллион жалких людишек... сами не подавитесь своим же ...