15:25, 14.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «За что жители любят и не любят республику»

В связи с последними событиями, в ряду которых и смена власти, и открытие-закрытие загадочной остановки в Корткеросе, Коми стала, пожалуй, самым популярным регионом в российском медиа-пространстве. А за что сами жители республики любят свой край, а чем он их не удовлетворяет? Корреспонденты «Твоей Параллели» задали эти вопросы сыктывкарцам.
2677

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 123
    14 окт. 2015 г., 15:48:07
    Ответить
    Первый респондент, простите, "выпивши"???
  • Давно тут живу
    14 окт. 2015 г., 16:08:58
    Ответить
    Ненавижу за исти газиков и прочих лефортовских
  • 500
    14 окт. 2015 г., 16:20:16
    Ответить
    По теме
    Вопрос о любви к республике поставлен некорректно. Нормальный человек не может не любить республику если он в ней родился и проживает-это его родина! Как правило не любят тот микроклимат, который наши до костей коррумпированные чинуши создали в республике и прославили ее на весь мир! Не республика плохая, не народ плохой, плохо то, что народ в республике крайне наивный и аполитичен. Он тем самым способствует отдельной части, не чистоплотных людей приходить к власти, что позволяет им безнаказанно творить свои темные дела. Республика крайне коррумпирована, а поскольку она по населению небольшая, то все это очевидно. Власть и бизнес срослись по полной, во всех институтах власти и управления, правоохранительных органах сплошное братство, кумовство, сватовство, тащат друг - друга кто как может, лишь бы поближе к кормушке. У таких людей нет ни ограничителя, ни совести, ни страха. Когда такая публика приближается к государственной кормушке, она полагает, что поймала Бога за бороду! В этом заключается менталитет нашей нации! Республика будет такая, какими делами мы ее будем прославлять!
    • Я
      14 окт. 2015 г., 16:29:53
      Ответить
      Вы хотите сказать, что такой разгул власти распространен не на всей территории России??? Или везде хорошо и нет бардака в органах власти и властьимущих, где нас нет...
    • 501
      14 окт. 2015 г., 18:56:12
      Ответить
      ага
      Значит если я республику не люблю, а это моё право, значит я ненормальный, так? Вот из-за таких "сожителей" я ещё и не люблю.
      Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    14 окт. 2015 г., 16:34:47
    Ответить
    А можно ли говорить о любви к территории. Самые любвеобильные в Лефортово. Они то всех больше говорили о любви к республике, заботе о комфортном проживании и патриотизме.
  • местная
    14 окт. 2015 г., 16:37:27
    Ответить
    коми
    очень люблю свою республику, здесь родилось не одно поколение моих предков и больно от того, что мы такие лояльные, что сами терпели и терпим и смиряемся с тем, что происходит на наших глазах. Тротуары в Сыктывкаре, как после землетрясения, с моего детства не менялись, разносортная брусчатка вся развалилась. Много ездила по другим регионам и скажу правду- сплошная зависть - почему у нас то так все депрессивно. Мы же трудолюбивые люди, мало декларировать любовь к своей Родине, давайте, хотя бы жить чище, - вот это зависит только от нас, от наших детей, от того, как мы их воспитываем.
  • 111
    14 окт. 2015 г., 16:52:23
    Ответить
    Территория мечты
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    14 окт. 2015 г., 16:57:54
    Ответить
    ЛЮБЛЮ!
    А я люблю свою Родину. несмотря ни на что! Грязно, депрессивно... Но здесь мой дом.
  • группа ДДТ хорошую песню поёт
    14 окт. 2015 г., 17:03:55
    Ответить
    Еду я на Родину...
  • Йошкин кот
    14 окт. 2015 г., 17:05:22
    Ответить
    Ненавижу республику. Ненавижу за климат, за отсутствие дорог, за отсутствие образование, за бешенные цены по ЖКХ, за отстутствие медицины...За принудительное изучение коми языка , которое навязали моим детям...

    Я мечтаю свалить отсюда...Или сделать хотя бы всё возможное, чтобы в этой республике не жили мои дети.

    бежать отсюда надо....бежать
    • Согласен с вами
      14 окт. 2015 г., 17:18:56
      Ответить
      жалко только, своих трудов, вложенных в республику
      да еще обязательное изучение коми языка для внуков.
      Надо все продавать и уезжать.
      Пусть на наше место приезжают другие.
      • так в чем дело?
        14 окт. 2015 г., 17:53:46
        Ответить
        Флаг вам в руки!
        • согласен
          15 окт. 2015 г., 18:28:30
          Ответить
          Сам наполовину коми,знаю и говорю на нем в совершенстве т.к выехал из родной деревни в 17 лет.Сейчас 35. Но принудиловку в школах ненавижу. Ничего выдающегося ни в литературе,ни в искусстве, не создано на коми языке. По этому не осуждаю своего ребенка за плохие оценки по коми.Разговорный язык выучит в быту если будет нужно. Принудиловка это пиар властьимущих.
      • уважай
        14 окт. 2015 г., 19:56:22
        Ответить
        Республику, где живешь.А на своей земле ты наверное был никто, поэтому и попросили тебя оттуда.
        • Уеду
          14 окт. 2015 г., 21:29:03
          Ответить
          А на своей земле ты наверное был никто,
          Ты был кто, на "своей земле"?)))
          Всю жизнь в строительстве, не могу припомнить ни одного коми-каменьщика.
          Только стонут, дайте нам квартиру, как у вас. Говорю, любезные, стройте сами!-Не умеем, как вы, аккуратно и правильно.
          Последние годы в Сыктывкаре построили все чуваши, с ними работал. Молодцы.
          Сейчас не хотят сюда ехать. Строят в Москве.
          Говорят, что коми лентяи и иждивенцы. Они правы.
          Оставайтесь. Место пусто не бывает. Нас заменят другие. Таджики, армяне, азербайжанцы, чечены...
          Как начнете изучать их язык "на нашей территории", вспомните, как насаждали свой язык.
          • Ноябрь
            15 окт. 2015 г., 2:16:35
            Ответить
            Так и ехай за чувашами следом, чё тут ностальгируешь?
    • Йу
      14 окт. 2015 г., 19:22:44
      Ответить
      В Москву езжай. Там детсады бесплатно. Проезд для детей бесплатный. Кварт плата небольшая.
      • коми
        14 окт. 2015 г., 20:32:27
        Ответить
        йу - это ты сейчас о чем -про бесплатно и где это = оно бесплатно - ты наверно депутат = они у нас с другой планеты - - - но октябрь 2017 =еще не кто не отменял
    • йошкину коту
      15 окт. 2015 г., 7:40:07
      Ответить
      ну так кто Вас держит? Валите отсюда и побыстрей и не портите нам воздух в Республике!
      • Не волнуйтесь, уедем.
        15 окт. 2015 г., 8:44:33
        Ответить
        Не волнуйтесь, уеду. Только посмотрите статистику сколько народу уехало из Республики.

        1990 год в республике проживало 1250 тыс человек.
        На сейчас в Республике живёт 840 тыс..(Это если ещё очень оптимистично). И ведь уезжают молодые и экономически активные. И не возвращаются. У моего друга дочь заканчивает Второй Медицинский в Москве. И не собирается возвращаться в Республику. У второго друга сын заканчивает Ивановский энергетический и тоже не собирается возвращаться в республику.


        Для кого свою Землю освобождаете?

        Я мечтаю уехать. Но если не получиться...Что кстати весьма возможно всвязи с высочайшим уровнем жизни в Республике, то я хотя бы постараюсь чтобы мои дети смогли выехать из Республики и НИКОГДА сюда не возвращались.
    • Воля
      15 окт. 2015 г., 9:11:31
      Ответить
      Воля ваша, что держит, Дорога до Кирова не плохая. СКАТЕРТЬЮ!!!
  • коми
    14 окт. 2015 г., 17:40:52
    Ответить
    везде хорошо - где нас нет = но бесит то - что имея свой газ и нефть и лес и многое другое - с населением республики менее миллиона - мы практически все нищие = зато хорошо москву кормим - а депутаты нам за это спасибо= в виде повышения всех налогов и повышения своих зарплат
    • 852
      15 окт. 2015 г., 11:49:24
      Ответить
      Вас не поймешь: то уровень жизни в Республике высокий, то жители нищие...

      Да, зарплаты хорошие у федеральных бюджетников, чиновников, работников добывающей отрасли. А на что они тратят свои зарплаты? Квартира в другом городе, отпуск за границей, машина подороже, лечатся - и то не здесь, дети тоже в других городах, а то и странах... В чистом виде - вывоз капитала. Большие деньги, здесь заработанные, в республике не остаются. Сами чиновники республики ничего не делают, чтобы эти деньги тут оставались.
      У меня вот тоже зарплата хорошая, а уехать придется. По причине, что детям сначала учиться негде - ВУЗа приличного нет, а потом работать негде - заводов тоже нет. Пока школьники - сама их учу, потому что школы тоже не на уровне...
  • Глаз (Меткий)
    14 окт. 2015 г., 17:42:07
    Ответить
    Кто снимал это видео?
    Постановка респондентов ужас - и особенно микрофон в кадре - это не простительные ошибки. А тема интересная! Только банальная и пафосная - типа цензура рулит ;)
  • Родина
    14 окт. 2015 г., 18:37:42
    Ответить
    А она мне нравится хоть и не красавица.Колониальная республика.
    • ....
      14 окт. 2015 г., 19:27:42
      Ответить
      А теперь , когда нечего ждать кроме волчьей зари.
      Темная вода и пламя бесконечной зимы. ....
  • Настоящий КОМИ
    14 окт. 2015 г., 18:48:29
    Ответить
    Коми край
    Кто вас звал сюда???Это вы пришлые довели республику до таково бреда.Коми народ никогда никогда лишнего не брало от природы она же кормилица и всегда берегла.Пришлые всё подчистую сгребаете ни стыда ни совести, Коми народ стал виноват.Енмыс абу кык арОса ставсО адзО...
    • я не коми,
      14 окт. 2015 г., 19:03:54
      Ответить
      но поддерживаю на все 100%
      всё то ,что вы сказали.
    • Коми
      14 окт. 2015 г., 19:15:39
      Ответить
      ты плохо знаешь о Коми. Раньше Вологодская губерния, ещё раньше... Шли торговые пути были прорыты каналы, которые и сейчас существуют. И жили и живут не только коми, кстати много коми за Уралом, в Тюмени, в Коми-Перемяцкий край. Но как не странно , много коми было и среди московской интеллигенции, 4 место после русских, украинцев и евреев( журнал Октябрь 1988). Да и сам ты давно не коми, посмотри родословную.
    • Коми
      14 окт. 2015 г., 19:15:39
      Ответить
      ты плохо знаешь о Коми. Раньше Вологодская губерния, ещё раньше... Шли торговые пути были прорыты каналы, которые и сейчас существуют. И жили и живут не только коми, кстати много коми за Уралом, в Тюмени, в Коми-Перемяцкий край. Но как не странно , много коми было и среди московской интеллигенции, 4 место после русских, украинцев и евреев( журнал Октябрь 1988). Да и сам ты давно не коми, посмотри родословную.
    • Зирка
      14 окт. 2015 г., 20:27:01
      Ответить
      настоящему коми
      вас никто и не обвиняет,не провоцируйте.Люди пишут правду за что они не любят и любят.А я мне и природа ,и работа наравится,а вот люди процентов 80% грубые,хамоватые,равнодушные,а Ешкин кот все правильно написал ,а ведь известно -правда глаза колет
      • инта
        15 окт. 2015 г., 17:17:16
        Ответить
        Насчет людей-правда.Независимо от национальности. в Инте народ подлый.Среди коми подлых мало,но много злых.
    • Йошкин кот
      14 окт. 2015 г., 22:44:00
      Ответить
      Насилие рождает ненависть. Вы думали, что если насильно заставите моих детей изучать коми язык, то мы, представители других национальностей, будем счастливы? А вот уж нет.
      Ещё раз: насилие породило ненависть. К коми языку, коми культуре, коми земле.
      • Ноябрь
        15 окт. 2015 г., 2:23:26
        Ответить
        Эта ненависть родилась вместе с тобой, йош. кот.
        • Йокин кот
          15 окт. 2015 г., 6:06:22
          Ответить
          Вы неправы. Пока небыло принудиловки, я уважал коми язык, носителей коми языка, коми культуры. Насилие и принудиловка вызвали ненависть. Вы думали что благодаря принудительному изучению в школах коми языка, его начнут любить и уважат? вы очень сильно ошиблись. Вы получили обратное: очаг культурно-политического напряжения. Созданный вашей тупостью. Вы сеете ветер.
          И принудительное изучение коми языка ну никак не улучшает демографическую ситуацию в Республике. Скоее наоборот: является лишним стимулом свалить из Республики.
          • Воля.
            15 окт. 2015 г., 9:18:55
            Ответить
            Интересно, кот кто по национальности? Мою знакомую на Украине(в конце 80-х г.) не брали на работу воспитателем пока не сдала зачет на украинском языке.
            • 852
              15 окт. 2015 г., 12:09:27
              Ответить
              Если дети учат язык, значит, они должны где-то хотя бы минимально его использовать. В соответствии с законом о гос. языке любой житель республики вправе выбрать, на каком языке к нему будут обращаться, например, представители органов власти. Я ни к чему не призываю. Просто тем, кто знает язык, можно больше им пользоваться:)
              • Йошкин кот
                15 окт. 2015 г., 20:18:09
                Ответить
                А разве кто-то запрещает использовать коми язык? А вот насильное навязываие коми языка-факт.

                Ну не будут мои дети жить в Республике коми. И коми язык им не нужен. И пока им нет 18 лет, я определяю что им нужно, а что нет.
  • ПРИРОДА
    14 окт. 2015 г., 19:17:06
    Ответить
    полезные ископаемые и в целом, неплохой работящий народ, но власть -ОТСТОЙ!
    • Житель
      14 окт. 2015 г., 22:04:46
      Ответить
      Каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет. ВЫ имеете эту, а точнее она имеет вас.
  • татарин
    14 окт. 2015 г., 20:01:56
    Ответить
    Самая больная тема когда начинаются споры- ты комяк, а я не комяк. Особенно Воркута, Мы крыша Мира. Лозунг похож на Мы- головка от универсального патефона. Но это Хохлы , которые приехали на заработки( не путать с Украинцами), которые имели возможность при выходе на пенсию поменять квартиру на квартиру в любом уголке СССР и тут пролетели, как в МММ. И начался вой, как, самого последнего песца - мы имеем право на переселение. Да - вдовы и дети погибших шахтеров и других погибших на производстве имеют. Дети репрессированных - безусловно. Но и тогда и жители Усть-Цильмы, Усинска, Инты, я имею в виду Коми деревень тоже вроде бы имеют право на переселение . Как заявил мне один, якобы, шахтер, уроженец Украины, что они привезли цивилизацию в Коми, сам на вид года после 1960. Преподавание в школах, не коми национальности коми языка, считаю маразмом, особенно в начальных классах. Это чисто Торлопиндера и Кайзера инициатива, мы за угро- финский народ, красиво в глазах остального мира. А так знание языка любого, это не порок ,а знание. Это культура. Это уважение. Но факультатив. Став бурсе йозыслы коды оле тайе мувылын.
    • проанализируйте
      15 окт. 2015 г., 17:23:09
      Ответить
      В любом коллективе,где хохлы-дрязги,пакости,стукачество и лизоблюдство.Без мыла во все труднодоступные места пролезут
  • Олег
    14 окт. 2015 г., 20:11:08
    Ответить
    С такими природными ресурсами должны быть Северные Эмираты,только Москва все забирает, бандитское олигархическое государство, зато о якобы социальном справедливом государстве я слышу от путиноидов чуть ли не каждый день...
  • оэто
    14 окт. 2015 г., 20:19:54
    Ответить
    Романыч, молодец, жгёт глаголом, как всегда!
  • ммм
    14 окт. 2015 г., 20:25:26
    Ответить
    можно жить и лучше.
    Мало людей хозяев-республики. Отсюда мало стабильных предприятий, маленькие доходы населения, мало всего, что касается элементарного комфорта жизни: детские сады, санатории, больницы в сёлах... Отсюда и отток населения из республики.
    • коми
      14 окт. 2015 г., 21:03:21
      Ответить
      для комфортабельной жизни людей проживающих в республике - достаточно того что мы добываем из недр республики = даже если баррель нефти будет ниже 10 баксов а 1000кубов газа ниже 100 баксов