content/news/images/43347/FED_03513(1)_mainPhoto.jpg
16:52, 14.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Жильцы общежития на Ярославской в Сыктывкаре рискуют провалиться под землю

Деревянное двухэтажное здание №9 на улице Ярославской в Сыктывкаре, постройки примерно середины прошлого века буквально трещит по швам. Сами за себя говорят и обшарпанный внешний вид с заколоченными кое-где окнами, и внутреннее убранство – проваливающийся пол, ветхая штукатурка и несколько опечатанных квартир. Тем не менее, в доме без воды, без канализации, с туалетом на улице живут люди, но жилье аварийным различные инстанции не признают. С просьбой о помощи обитатели общежития обратились в редакцию БНК.

Жильцы общежития на Ярославской в Сыктывкаре рискуют провалиться под землю
Фото Ивана Федосеева

- Обращаемся к вам по вопросу, который сейчас широко обсуждается, - переселение из ветхого и аварийного жилья. Новый глава говорит о том, что руководители муниципалитетов, провалившие эту работу, будут наказаны. Это правильно! Но в нашем случае вопрос еще тяжелее! Рядом с домом, в котором мы проживаем, строятся дома для переселенцев, а наш, дышащий на ладан, ветхим и аварийным не признали! Хотя стены у нас трещат по швам, несущие балки и полы проваливаются, а единственный на весь дом туалет стоит на улице, - описали свои условия жильцы общежития.

FED_03516.jpg

Обращение в редакцию БНК стало настоящим криком души и, можно сказать, последней инстанцией. До этого жители писали теперь уже экс-губернатору Вячеславу Гайзеру и бывшему мэру столицы Ивану Поздееву. При обращении в администрацию Сыктывкара жильцы просили назначить независимую экспертизу, провести обследование дома и включить его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Полученный ответ их не обнадежил, вселив еще больше отчаяния.

- Мы ходили в «Городской информационно-коммуникативный центр». Его работники не знают, где находится специализированная организация, проводящая обследование дома на предмет аварийности, и сказали, что искать эту организацию - наша проблема. Получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тем более что рядом с нашим домом строятся два дома для переселенцев, а мы, получается, рылом не вышли. Надеемся, что вы не оставите нас в безвыходном положении - жить в 21 веке в разваливающемся антисанитарном доме, - говорится в обращении.

FED_03512.jpg

Условия проживания в общежитии, и правда, оставляют желать лучшего. Как рассказала корреспондентам БНК жительница одной из комнат Марина, изначально здесь располагался одноэтажный дом для приезжих, а лет 30-40 назад был достроен второй этаж. У здания была своя котельная, но примерно в начале 2000-х ее убрали и провели центральное отопление. Воду обитатели дома брали на находящейся рядышком колонке и пользовались стоящим на улице туалетом. Теперь же отхожее место уже несколько лет стоит заброшенным, а обещанную воду и канализацию так и не провели. Жильцы пользуются биотуалетами и ходят мыться в общественные бани.

FED_03514.jpg

- Лет пять назад нас обнадежили, сказав, что в 2016 году нас «уберут». Мы ходили в администрацию, и оказалось, что нас в планах нет. А одна из комиссий сказала: «Здесь у вас еще можно пожить», - продолжила Марина. – А как жить? Все прогнило, первый этаж, можно сказать, живет на земле. Фундамент сгнил, везде грибок. Одной девушке пришлось съехать и снимать комнату в другом общежитии, потому что у ребенка началась астма.

Надежда получить квадратные метры в домах для переселенцев у жильцов общежития на Ярославской тает на глазах. Строительство добавило в их жизнь еще больше хлопот: расшатывает и без того хлипкий фундамент и перекрыло доступ к водоколонке.

- Туда уже не пройти - строят новые дома. Не знаю, для кого, но точно не для нас, - подхватил Роман Веверица, занимающий комнату на первом этаже. – У нас полы гниют и разваливаются, тем более, сейчас стройка, сваи бьют, можно сказать, что дом постепенно разваливается. Раньше здесь вообще хаос был: жили бомжи, но мы их повыгоняли. Много раз были ситуации, когда горела какая-нибудь комната, а мы тушили. Когда-то обещали нас снести, но, получается, «забили» на это.

FED_03517.jpg

Как пояснили БНК в столичной администрации, в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период 2013-2017 годы», действующую в настоящий момент, на основании ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» включаются только многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными до 01.01.2012 года.

- Многоквартирный дом № 9 по улице Ярославской в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан, в связи с чем включить указанный дом в Программу не представляется возможным. При этом сообщаем, что признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является муниципальной услугой администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

После получения указанного заключения собственник может обратиться в отдел по организации предоставления муниципальных услуг муниципального бюджетного учреждения «Городской информационно-коммуникационный центр», который находится по адресу: г. Сыктывкар, улица Бабушкина, 22, кабинет 103, окно № 2 (приемные дни: понедельник, среда 8:30-15:30, вторник, четверг 11:00-18:00, пятница 8:30-15:00), - прокомментировали в сыктывкарской администрации.

FED_035112.jpg

Для признания межведомственной комиссией помещения жилым, жилого - непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственнику или нанимателю следует предоставить целый перечень документов. В их числе техпаспорт жилого помещения, заключения от надзорных органов, заявления, письма и жалобы на неудовлетворительные условия проживания и другие.

3755

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    14 окт. 2015 г., 16:58:18
    Ответить
    А сколько таких домов в Сыктывкаре
  • Правдоруб
    14 окт. 2015 г., 17:13:03
    Ответить
    И что? У меня вообще нет дома. Молодой специалист, родители живут в двушке. Мне к ним семью приводить? А тут люди годами живут и чего то все ждут и ждут
    • Аня
      14 окт. 2015 г., 20:40:41
      Ответить
      Правдорубу
      Раз молодой специалист попробуй на крайнем севере поработать и зароботать себе жилье. И приведешь туда свою семью. Родители твои тоже получили двушку проработав не один год.
  • Жильцам!
    14 окт. 2015 г., 17:14:26
    Ответить
    Даже если ваш дом негодный, зачем помои выливать со 2-го этажа и устраивать свалку мусора за домом. Если вы свиньи, то и живите в свинарнике!
    • Правдоруб
      15 окт. 2015 г., 10:03:11
      Ответить
      Я и не отказываюсь работать и зарабатывать на хату. Просто почему люди ждут халявы, как я понимаю, что их переселять куда то за счёт государства?
  • 12344
    14 окт. 2015 г., 17:28:00
    Ответить
    Столица xyле
  • аа
    14 окт. 2015 г., 17:29:26
    Ответить
    ну пол то и самим сделать можно
    • Юля
      14 окт. 2015 г., 20:43:59
      Ответить
      За, что тогда мы оплачиваем ремонт жилья. И оплата как за благоустроенную квартиру. + еще и за горячее водоснабжение .
  • рр
    14 окт. 2015 г., 17:31:00
    Ответить
    правильно, сначала жилье нужно выдать тем. у кого его вообще нет, кто стоит в очереди нуждающимся
  • 4
    14 окт. 2015 г., 17:35:45
    Ответить
    Есть еще страшней.
  • сейчас
    14 окт. 2015 г., 17:48:03
    Ответить
    можно взять ипотеку и приобрести нормальное жилье. значит нравится жить в таких условиях.
    • 8
      14 окт. 2015 г., 18:04:33
      Ответить
      Урод.
      • Дааа
        14 окт. 2015 г., 18:24:57
        Ответить
        Если бы не было майского приказа Путина, я не знаю на кого бы и на что люди жаловались. После этого приказа все деревяшки стали проваливаться и кривыми. На наши налоги им квартиры нужны и не в Кочпан Чите а в центре города. Я тоже хочу квартиру ребёнку и че? Чем я хуже? Живут в съемной квартире.
        • Зирка-живу в квартире купленной на свои
          14 окт. 2015 г., 20:15:33
          Ответить
          есть программа переселения из ветхого жилья не новость , конечно,под нее заложены финансы
          а местные владыки типа Гайзера и Поздеева и иже с ними мнанипулировали всякими комиссии ,хотели признавали аварий ными дома ,хотели нет ,а вот где эти средства .которые отпустили на эту программу и почему ее провалили наши власти?И не надо тут обиды высказывать,разные бывают жизненные ситуации и в этом обязаны разбираться компетентные органы
        • Типа
          15 дек. 2015 г., 0:14:13
          Ответить
          Даа,
          Я сорокпять лет налоги платила, и если переселясь, то на свои... Так что помалкивайте лучше.. А в центре своем живите сами.. Ззависть...
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 окт. 2015 г., 18:54:06
    Ответить
    Конечно, в таких условиях жить нельзя. Родственница 20 лет снимает, уже и ребенок вырос, а снимает, потому что в конуре не было житья с ребенком маленьким: 2-х этажка-деревяшка в Заречье с уголовниками, условий вообще никаких (ни воды, ни туалета), потом эта халупа еще и сгорела, тогда 1 человек погиб. Коммуналку исправно платила, хоть и не жила там, предлагали на замену конуру там же, в Заречье, дом также аварийный с проваливающимся полом, потом на Промышленной, но она тоже отказалась, кто знает, тот поймет - то еще жилье с огромным счетом по коммуналке. И никакого просвета.
  • 11
    14 окт. 2015 г., 19:22:42
    Ответить
    Была статья на БНК о жилье на дачах. За 800 тысяч рублей на 6 сотках можно взять не плохой дом с баней. Машинку тысяч за 300. И живите в свое удовольствие. До центра города 5-7 км. Но думается, что все хотят жить в 100 метрах от Стефановской площади. Увы. На всех места не хватит. И денег на стрительство жилья для халявщиков тоже.Каждый человек кузнечик своего счастья.
    • Зирка
      14 окт. 2015 г., 20:17:55
      Ответить
      11-ому,машина не на воде ездит и содержать
      ее тоже не каждому по средствам
      • 11
        14 окт. 2015 г., 20:25:14
        Ответить
        Тогда на автобусе. Регулярно ездят. А ныть о том, что тридцать лет ждем квартиру, а нам не дают, не есть хорошо. Прошли времена подготовки к коммунизму.
      • Вита
        15 дек. 2015 г., 0:00:40
        Ответить
        11
        Вам что-ли решать, кто должен жить возле Стефановской площади?... Вам наверно места хватило?... И нечего считать чужие деньги...
        Отправлено из мобильной версии
    • да
      14 окт. 2015 г., 20:35:27
      Ответить
      как у Вас все просто...
    • Поддерживаю 11
      14 окт. 2015 г., 22:30:42
      Ответить
      Правильно рассуждаете. Точечная застройка в городе- все недовольны. 5 км от города далеко. До города ехать 20 мин. А вот если переедут в Москву и до центра ехать 3 часа - это нормально. Ой нароооод.!!!! Слишком волю дали языкам болтать.
      • зирка
        15 окт. 2015 г., 0:27:45
        Ответить
        про москву
        там деньги другие платят,а ехать час на автобусе за 15 тыс руб в месяц,думаю мало желающих
        • Зирке
          15 окт. 2015 г., 6:39:58
          Ответить
          Тогда почему народ возмущается что в городе точечная застройка? Пускай все будет в шаговой доступности!
  • 11
    15 окт. 2015 г., 7:46:51
    Ответить
    Жертвы совкого воспитания) Совершенно не приучены решать свои проблемы, пусть любым путем. Если б даже были пара нормальный людей, и то бы всех вытянули
  • Дальний
    15 окт. 2015 г., 10:18:13
    Ответить
    Дальний поселок
    там всегда процветали халявщики, за исключением старого поколения работников СМЗ
  • Я
    15 окт. 2015 г., 11:39:28
    Ответить
    А одна из комиссий сказала: «Здесь у вас еще можно пожить»)))Сцуки сами то небось живут в домиках уютных!!!с подземными гаражами и саунами или в квартирах по 100 метров!!!Твари!!предлагаю-заселить на неделю членов комиссии хотя бы на месяц и снимать как в доме2)))А че на Юргане хоть что то веселое покажут,а эти мрази ворье и твари поймут как там еще можно пожить!!!
  • мм
    15 окт. 2015 г., 13:54:59
    Ответить
    писали недавно, якобы людям нравится такие условия, им вон в кочпоне квартиры предлагали нормальные, отказываются, значит нравится так жить!! совсем зажрались смотрю
    • Аня
      15 окт. 2015 г., 15:26:08
      Ответить
      К сожалению там не предлогали в Кочпоне. А где идет стройка были дома вообще частные, а не муниципальные но квартиры им всетаки выдали.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вита
        15 дек. 2015 г., 0:04:54
        Ответить
        Мм
        Вот именно, что якобы, не знайте так и не говорите....
        Отправлено из мобильной версии