content/news/images/43362/ANT_9105_mainPhoto.jpg
22:50, 14.10.2015 / ЭКОНОМИКА

В 2015 году республика потратит на науку семь миллионов рублей

Финансирование заложено подпрограммой «Наука и инновации в Республике Коми» большой программы развития экономики региона на 2015-й год и плановый период 2016-2018 годов. Эти средства, в основном, направлены на формирование благоприятной инновационной среды и научного сектора.

В 2015 году республика потратит на науку семь миллионов рублей
Фото Николая Антоновского

По словам министра экономического развития Коми Владимира Бармашова, защищавшего госпрограмму перед депутатами Госсовета, основные мероприятия программы направлены на формирование благоприятной инновационной среды и развитие регионального научного сектора как основы инновационной экономики.

Научные исследования и разработки в регионе ведут 24 организации, 14 из которых являются научно-исследовательскими институтами. Общие затраты этих организаций на научные разработки в прошлом году составили более двух миллиардов рублей.

Четыре прикладных научных проекта на общую сумму более двух миллионов рублей выполняются в интересах экономического и социального развития Коми в данный момент. Еще 15 проектов разрабатывается в рамках соглашения правительства РК с Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом прямых инвестиций. В настоящее время проводится работа по заключению нового соглашения между правительством республики и РГНФ. Также министр экономического развития республики отметил, что сейчас составляется реестр научных разработок, готовых к внедрению и дальнейшему продвижению.

Цифры, на которых основывается развитие науки и инноваций в Коми, Владимир Бармашов назвал уже в финале доклада: в 2015-м году объем средств, выделяемых на ее реализацию, составляет почти семь миллионов рублей.

- В 2016-2018 годах будет продолжена работа по координации органов государственной власти с институтами Коми НЦ УрО РАН и вузами для повышения эффективности научных исследований, носящих прикладной характер и выполняемых за счет республиканского бюджета, - сообщил Владимир Бармашов и напомнил депутатам, что по поручению врио руководителя региона Сергея Гапликова в данный момент уже формируется научно-консультативный совет при главе.

Реализацию программы «Наука и инновации в Республике Коми» прокомментировала депутат Госсовета, ректор Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Марина Истиховская. На ее взгляд, без развития кадрового потенциала и вложений в фундаментальную и прикладную науку говорить об экономическом развитии региона не придется.

- Цифры по науке оставляют желать лучшего, но они традиционны: сначала было три миллиона, потом четыре миллиона, потом пришли к семи, - оценила вложения республики ректор, которую тут же поддержал один из депутатов со словами «какие цифры, такая и наука».

Кроме этого Марина Истиховская отметила еще одну тенденцию: наукой сегодня стали заниматься министерства.

- Можно из вузовских учреждений и научных институтов привлечь сотрудников на работу в министерства и ведомства, но, я думаю, это не очень правильно - каждый должен заниматься своим делом. Мне кажется, по отношению к развитию науки надо, в целом, менять подходы, дело здесь не только в цифрах, - отметила ректор СГУ, пообещав остальные свои вопросы к министру изложить в рабочем порядке.

5834

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Ну, ваще!
    14 окт. 2015 г., 22:56:19
    Ответить
    Часы на обеих руках???
    Ха-ха!
    • Я
      15 окт. 2015 г., 3:03:12
      Ответить
      Гайзер дал поносить
      Отправлено из мобильной версии
    • ан
      15 окт. 2015 г., 8:12:10
      Ответить
      это специальные браслетики, чтобы не убежали далеко!
    • да нее
      15 окт. 2015 г., 10:33:10
      Ответить
      это компас
    • Абитуриент
      15 окт. 2015 г., 10:41:32
      Ответить
      Вот эти тетехи двигают науку и учебу в КОМИ??? Что можно сказать о них, судя по выражению лиц? Понятно теперь, почему умные студенты бегом убегают из республики!
    • Фигня все это, Вот новость!
      15 окт. 2015 г., 17:41:42
      Ответить
      Бузова получила от мужа машину за 7 миллионов рублей (фото)
      https://lady.mail.ru/article/487287-buzova-poluchila-ot-muzha-mashinu-za-7-millionov-rublej-foto/
    • чо за тетка на злого мопса похожая?
      15 окт. 2015 г., 19:39:21
      Ответить
      .
  • О Марина!!!
    14 окт. 2015 г., 22:59:20
    Ответить
    А кто говорил, что сухари сушит? Прям цветет и пахнет.
  • Ученик
    14 окт. 2015 г., 23:02:35
    Ответить
    Инновация
    Только пожалуйста без инноваций в образовании, без новых экспериментов
    • ...
      14 окт. 2015 г., 23:09:33
      Ответить
      А Марина Дмитриевна не похвасталась, что преподаватели в Сыкггу получают 11 тыс в месяц?
      • препод
        15 окт. 2015 г., 0:49:46
        Ответить
        ннадо товарищи,эффективней работать
      • Млять
        15 окт. 2015 г., 10:16:00
        Ответить
        на всю науку семь милионов год,
        а на одну истиховскую 6.5 миллионов год. Только задекларированных... Окуеть не встать...
        И что после этого на совещаниях сопли жевать?
        • тук тук
          15 окт. 2015 г., 11:12:23
          Ответить
          истиховская по информации минобра рф является одним из эффективных ректоров, поэтому и зарплата такая. Так что у нее индульгенция
          • Слышала
            15 окт. 2015 г., 14:30:16
            Ответить
            Слышала студентам перед выборами давали наказ: всем голосовать за Истиховскую и фотографировать свои бюллетени, чтоб доказательства были...
      • 96764
        15 окт. 2015 г., 10:23:30
        Ответить
        зато Истиховская за вас получает ))))) мучается, наверно, не знает куда потратить.......
      • препод
        15 окт. 2015 г., 11:11:12
        Ответить
        кто это столько получает? у меня 17.000 зп, это минимум на нашей кафедре
        • Преп
          15 окт. 2015 г., 11:19:10
          Ответить
          Какая кафедра и какой оклад?
          Отправлено из мобильной версии
  • Марине Дмитриевне
    14 окт. 2015 г., 23:02:47
    Ответить
    Вы восхитительны и очаровательны...
    • ну кому и
      15 окт. 2015 г., 9:32:12
      Ответить
      кобыла
      невеста... (с) татуаж бровей просто доставляет, спасибо, что не зеленые, но кто-то ей хреново, но шьет, раньше вообще было мрачно с одеждой - вечно ржущий аки кобыла старший продавец супермаркета, еще и дерется с ментами...
      • женщине 50 лет
        15 окт. 2015 г., 12:09:18
        Ответить
        отлично выглядит
        опять слухи пошли! как только вы это все выдумываете, сказочники, талант прям
      • Лу
        15 окт. 2015 г., 13:48:26
        Ответить
        А вы не завидуйте - здоровее будете!
  • Хромченко
    14 окт. 2015 г., 23:02:59
    Ответить
    У них у обеих ректорш... Мода по Коми.
  • Доцент
    14 окт. 2015 г., 23:19:10
    Ответить
    "В 2015 году республика потратит на науку семь миллионов рублей",т.е.одну годовую зарплату М.Истиховской?Бедная ,однако та наука?Точнее настоящая наука у нас в стране давно умерла.На сегодня остался один ее суррогат и такие лжеученые,как Жиделева и Истиховская.
    • А кто их вообще считает учеными?
      15 окт. 2015 г., 10:18:06
      Ответить
      Покажите нам этих
      людей?
    • По крайней мере
      15 окт. 2015 г., 10:41:41
      Ответить
      Жиделева защитила докторскую. Сама.
    • Лу
      15 окт. 2015 г., 13:50:29
      Ответить
      Вообще не понимаю этих разговоров. Где тут связь науки и зарплаты Истиховской? Ей зарплату платит Минобр России, а в репортаже речь идет о республиканских деньгах. Вечно всё в одну кучу свалят и обсасывают. Идите лучше работайте.
      • Препод
        15 окт. 2015 г., 17:05:50
        Ответить
        Не надо тут сопли развозить.
        Как раз все и работают. Только как и положено за 20 тыс - в 35 раз меньше, чем истиховская. Ну раз у нее 700, то и считайте..
        • Поэтому свободного времени
          15 окт. 2015 г., 17:07:28
          Ответить
          уйма.
          Сидеть а инете можно.. можно еще где.
          А вот на нарах пусть те у кого 700
  • Чуть меньше
    14 окт. 2015 г., 23:20:03
    Ответить
    чем все финансирование науки из бюджета. Совпадение?
  • Мнение эксперта
    14 окт. 2015 г., 23:20:18
    Ответить
    7 млн. и инновации несовместимые понятия. Не смешите никого, лучше сразу в карман истиховской положите.
    • ываыва
      14 окт. 2015 г., 23:36:40
      Ответить
      +1
      • Зирка
        15 окт. 2015 г., 0:04:03
        Ответить
        ну совсем оскудели мысли и дела
        и неудивительно.когда бездари и вороватые людишки власть прихватили.Деньги тратятся ,а на что?Результаты где?Что в филиале у Асхабова,что в лесопилке и универе присели случайные и корыстные люди,не способные к науке,а только говорить и говорить бесконечно.
  • Эксперт
    14 окт. 2015 г., 23:57:33
    Ответить
    Монстры на каникулах...картина маслом
  • да уж....
    14 окт. 2015 г., 23:58:47
    Ответить
    как то один международный проект совместно с "санкционными" партнерами принес к нам в несколько раз боле ВСЕЙ ВЫДЕЛЯЕМОЙ РЕСПУБЛИКОЙ СУММОЙ. РЖУНЕМОГУ!
    • это что за проект
      15 окт. 2015 г., 0:05:27
      Ответить
      такой?
      и с чем его едят?
      • а вот
        15 окт. 2015 г., 8:26:02
        Ответить
        и не скажу. Уж я-то знаю, что делать! Буду ржать втихушку!
  • надежда федоровна
    15 окт. 2015 г., 0:39:08
    Ответить
    Марина Дмитриевна, спасибо Вам огромное за вашу помощь. Лекарство, которое вы достали, очень сейчас необходимо нашей Катеньке, дай бог вам здоровья!
    • Я
      15 окт. 2015 г., 3:01:22
      Ответить
      И я бы помогла и не только вам, при таких доходах!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ты
        15 окт. 2015 г., 8:30:00
        Ответить
        уверена? И при небольших доходах можно кому-нибудь помочь. Не в доходах дело.
  • каратист
    15 окт. 2015 г., 0:47:47
    Ответить
    За оскорбление Марины получишь в глаз!
    • 22222
      15 окт. 2015 г., 7:16:56
      Ответить
      не припомните,
      с кем Гайзер на Сейшелы собирался?
      • 333333
        15 окт. 2015 г., 8:27:19
        Ответить
        это ты у желтой прессы спроси. Тебе и не такое расскажут
        • 3333-у
          15 окт. 2015 г., 13:02:14
          Ответить
          вы назвали "желтой прессой" 1 канал тв))) Они не рассказывали, они показывали - и именно истиховскую в а/п во время задержания вашего юралыся. посмотрите архив. Или у нее уже двойник есть?
          • ,,
            15 окт. 2015 г., 17:44:52
            Ответить
            ссылку в студию

            а ее в ссылку
    • Я
      15 окт. 2015 г., 9:40:40
      Ответить
      а кто промолчит и схавает В ОБА!!!!
      Швабра она
      Отправлено из мобильной версии
  • Путин
    15 окт. 2015 г., 1:00:44
    Ответить
    И что, что у нее зарплата как бюджет всей науки, что это означает?!
    Ровным счетом только то, что весь бюджет науки уйдет на зарплату ректора, а зачем в Сыктывкаре наука?
    • журналист
      15 окт. 2015 г., 1:25:20
      Ответить
      Ты еще себя папой римским назови, иди почитай что такое эффективный контракт и его оплата
      • Мы тут в вузике
        15 окт. 2015 г., 10:21:50
        Ответить
        думаем,
        что эффективный контракт это очередная придумка чиновников для иммитации бурной деятельности. В то время как за реальный преподавательский труд платят гроши.
    • хм
      15 окт. 2015 г., 2:02:35
      Ответить
      А при чем здесь зп руководителя федерального Вуза ( СГУ), которая выделяется с фед. Бюджета, как и содержание вуза и выделенные регионом деньги? Сумма то правда смешная. Чего писать то незная элементарных вещей?
      Отправлено из мобильной версии
      • Если на всех,
        15 окт. 2015 г., 10:23:39
        Ответить
        то на редкость смешная.
        Если на одну (виноват, обеим по столько :) ), то ничего себе сумма. Можно каждый месяц неплохую квартиру покупать...
  • Кхе-кхе
    15 окт. 2015 г., 6:06:04
    Ответить
    100 тыс $ на науку субъекта РФ на год?!!
    Однако...
  • Это конченные и это совсем не люди
    15 окт. 2015 г., 6:07:20
    Ответить
    Они Вас не поймут
  • Роч шпана
    15 окт. 2015 г., 6:07:21
    Ответить
    Истховская
    Получает больше поди 7 мл.
  • 500
    15 окт. 2015 г., 7:30:22
    Ответить
    По теме
    В советское время социализм строили по этапам, закончили на этапе развитого социализма, хотя все бредили коммунизмом. Сегодня властьпридержащие бредят инновациями, нанотехнологиями, хотя большинство не представляют, что это такое и с чем его едят. Все вещи связанные с научным и технологическим развитием стоят не семь миллионов рублей, что равняется годовой зарплате чиновника республиканского уровня, а десятки, сотни миллиардов рублей. Бесплатный бывает только сыр в мышеловке. Наука после развала Советского Союза в полном отстое, она сегодня по существу никому не нужна, с ней государство в лице ФАНО не знает, что делать. Судя по двухгодичным реформам ФАНО интересует больше всего имущество РАН, а не организация исследовательской работы. На стадии развала много научных центров, в том числе и Коми научный центр, где сегодня произошел раскол между руководителями институтов, которые ради личных амбиций делают все, чтобы развалить создаваемый 70 лет научный центр в республике. Главное, что на это никто не обращает внимания ни в ФАНО, ни власти республики. Ломать не строить, у нас в этом плане огромный опыт. Начинаешь понимать, что мы не народ созидатель, а народ варвар, умеем только разрушать. Наукой надо управлять, науку надо кормить, науке надо ставить задачи и определять приоритеты. От науки надо требовать отдачу, если ты в нее вкладываешь средства. Но сегодня к сожалению кроме показухи и демагогии ,все оставлено на самотеке!
    • Ученый
      15 окт. 2015 г., 8:20:28
      Ответить
      Верно
      +
      • Да
        15 окт. 2015 г., 10:34:59
        Ответить
        разумный комментарий,
        к сожалению...
    • да уж в научном центре в республике
      15 окт. 2015 г., 11:12:11
      Ответить
      давно штаны протирают бездарные и ленивые детки
      наших ученых,например великовозрастные детки Сивкова,Наумова.....
  • =-=
    15 окт. 2015 г., 7:40:15
    Ответить
    Пузырь,соломинка и лапти..
  • Как сказал
    15 окт. 2015 г., 8:19:21
    Ответить
    Гапликов: За зарплату 450 рублей человек должен круглосуточно на республику работать!
    • сказал
      15 окт. 2015 г., 12:58:03
      Ответить
      и посмеялся втихаря
      вот дурачки,поверили))
  • инта
    15 окт. 2015 г., 9:04:31
    Ответить
    Больше всего вреда Республики принесли интинцы Мохначук,Гайзер,Истиховская....Кто следующий?
    • Я
      15 окт. 2015 г., 9:44:35
      Ответить
      надо и ее посадить!
      Что же она за своим любимым не побежала?? в одной песочнице все играли
      Отправлено из мобильной версии
  • преподаватель
    15 окт. 2015 г., 9:07:44
    Ответить
    Дело не только в плохом финансировании и низких зарплатах ассистентов и старших преподавателей СГУ, да и доцентов тоже. Дело в жутких нагрузках (несопоставимых с нагрузками ППС в других регионах!) и в такой же жуткой бюрократии. На науку (так и хочется написать в кавычках) ни сил. ни времени.
    • ну правильно
      15 окт. 2015 г., 9:15:44
      Ответить
      Так и скажите, работать в СГУ заставляют. Ая яй Печалька!
      Отправлено из мобильной версии
      • преподаватель
        15 окт. 2015 г., 9:22:08
        Ответить
        А то, что преподаватель может любить свою работу и свой город, - вам в голову не пришло?? Вот-вот. Высказывая такие суждения, вы просто демонстрируете свой прагматизм. А руководство пользуется тем, что преподаватели в своей массе бескорыстны и немеркантильны.
        • следак
          15 окт. 2015 г., 9:52:24
          Ответить
          Да уж, знаем мы немеркальтиных преподавателей! Вот примеру, известная своими скандалаами в СГУ пррфессор Колосова по совместительству владелица коммерческого центра Солнышко, где с родителей за психологическую помощь детям безбожные деньги дерут. Простым смертным не по карману
          • Для следователя
            15 окт. 2015 г., 10:28:49
            Ответить
            легкомысленное заявление.
            Одна-две капли дегтя всегда найдутся.
            А ты всех под одну гребенку метешь.
            Все правильно "Преподаватель" излагает. В массе оставшиеся работают по инерции и за идею.
            Зарплату доцента сейчас предлагают как начальную мальчикам менеджерам в любом гипермаркете.
            Так что, никогда ты не станешь майором....
  • сам прихожу
    15 окт. 2015 г., 9:20:52
    Ответить
    з п у марины дмитриевны 9500тыс.руб в год(9,5 млн.),у Задорожнего была в 2,5 раз меньше.Как вы мадам стали ректором,вы ведь далеко не учёный не профессор чтоб возглавить такую организацию:
  • Смелая БаНКа
    15 окт. 2015 г., 9:24:48
    Ответить
    Впервые после известных событий открыто показала всех кандидатов на посадку.
  • pravda
    15 окт. 2015 г., 9:38:08
    Ответить
    Обе дамы "иссутулились": ноша непосильна, груз "знаний" давит или нет ответа на вопрос, сразу себе в карман, или на науку процент выделить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    15 окт. 2015 г., 9:47:54
    Ответить
    Совок цветет и пахнет. Типично совкоаые рыла. Которые кроме воровать. Больше ни чего не умеют делать. Аминь. Уже не россиянин.
  • Влад
    15 окт. 2015 г., 9:47:55
    Ответить
    Совок цветет и пахнет. Типично совкоаые рыла. Которые кроме воровать. Больше ни чего не умеют делать. Аминь. Уже не россиянин.
  • шоколадный_глаз
    15 окт. 2015 г., 9:48:41
    Ответить
    Что-то видеть её уже не хочется.
  • Зося
    15 окт. 2015 г., 9:52:04
    Ответить
    Тема
    Жиделева от злости уже вся опухла, желчь так и прет. Кстати, у нее тоже 2 браслета, может и ее скоро запрут. Пора.
    Зато Истиховская счастливая!
    • ,246574
      15 окт. 2015 г., 10:38:05
      Ответить
      потому что пронесло...... молится по ночам, наверно....... и жизни радуется
  • банка
    15 окт. 2015 г., 9:56:23
    Ответить
    чисти комменты-не чисти
    а безвозвратно погибшую репутацию коми звездени истиховской уже не отчистить никогда...сейчас не в меру расквохтавшуюся куру окунут навсегда в ледяную воду опалы...с 50-летним юбилеем, бабася истихася.
  • Алексею Лазареву
    15 окт. 2015 г., 10:20:05
    Ответить
    Так вы господин Лазарев и не поняли , что времена в Республике поменялись иначе я не понимаю зачем по Истиховской убрали комментарий о жуликах Менакере-Ромаданове. Ничем вы не отличаетесь от персонажа по фамилии Марущак.
  • 98
    15 окт. 2015 г., 10:29:47
    Ответить
    Что-то Ис. с лица спала...
  • кошмар
    15 окт. 2015 г., 11:11:27
    Ответить
    За что они такую зарплату получают, совести совсем не стало
  • Гонсалес
    15 окт. 2015 г., 11:25:55
    Ответить
    Говорят Гайзер прятался в сейфе и его от туда выманивали дорогими часами...
  • местный
    15 окт. 2015 г., 11:27:31
    Ответить
    ппц
    цифра просто шокирует. стоимость приличной иномарки. один х большую часть потратят на изучение исключительности коми языка и найдут еще одно доказательство, что все произошли от коми...
  • инженегр
    15 окт. 2015 г., 12:21:55
    Ответить
    Бюджет одного Гарвардского университета больше федерального бюджета РФ на образование почти в 2 раза в 2011 году и почти в 3 раза в 2014 году. Это в принципе все, что необходимо знать об образовании и науке в РФ.
  • пенсия
    15 окт. 2015 г., 12:26:08
    Ответить
    Удивительно очень, как мадам Истиховская не на нарах рядом с Гайзером.
  • МАРИНА
    15 окт. 2015 г., 13:22:38
    Ответить
    глазки строит ужу ВРИО! Не старайся,ты не в его вкусе!
    • а чего ей стараться
      15 окт. 2015 г., 14:10:20
      Ответить
      старая страшная заезженная лошадь
      Борозды не испортит))) но и ее уже глубоко не вспашут...боязно...Вон у предыдущих пользователей-и геморрой, и конъюнктивит, и понос...мало ли, чем еще болели ее предыдущие хозяева)))
  • натали
    15 окт. 2015 г., 13:52:25
    Ответить
    Все еще впереди.
    • барбос
      15 окт. 2015 г., 14:23:31
      Ответить
      какие
      держиморды
  • 2016
    15 окт. 2015 г., 17:21:29
    Ответить
    год обезьян
    и песца науке
  • Телепат
    15 окт. 2015 г., 22:40:47
    Ответить
    Скоро посадят Истиховскую!!!!
  • печалька
    16 окт. 2015 г., 1:49:17
    Ответить
    Тошнит уже от этих новостей, от тех же лиц, что сидели при вороватой власти...лучше не смотреть, не читать и лица эти мерзкие не видеть! от Истиховской вообще выворачивает...люди так надеялись, что Истиховская отправится за своими друзьями и опять разочарование...
  • народ