content/news/images/43375/5_mainPhoto.jpg
13:06, 15.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Детям раскрыли тайну лимонада

Второклассники Гимназии имени А.С.Пушкина попробовали лимонад там, где его выпускают – прямо в цехе – и познакомились со всеми стадиями производства этого напитка. Об этом сообщает портал "КомиФерма".
Детям раскрыли тайну лимонада
Фото "КомиФермы"

Оказывается, лимонад в Сыктывкаре начали делать сразу после войны. Тогда цех располагался на территории нынешнего Кировского парка. Помимо безалкогольных напитков артель «Пищевик» выпускала пряники и прочие вкусности.

1.jpg

В 1966 году построили ныне существующий комплекс. Лимонад там разливали по стеклянным полулитровым бутылкам. Начиная с 1998-го, с появлением нового оборудования, газированные напитки стали выпускать в привычных для нас полуторалитровых ПЭТ-бутылках. Впрочем, вкус самого лимонада не изменился: сыктывкарский производитель закупает сырьё у того же поставщика, что и в 1966 году.

2.jpg

Раньше завод выпускал 30 наименований безалкогольных напитков. Сейчас осталось 8 самых популярных. Ну а хитами продаж остаются «Лимонад» и «Буратино», знакомые ещё бабушкам и дедушкам нынешних экскурсантов. Кстати, дети без труда называли виды сыктывкарской газировки: «Апельсинчик», «Барбариска», «Тархун»… По признанию ребят, родители им пить лимонад не запрещают. Да и главный технолог предприятия Галина Шарикова заверила, что вся продукция проходит жёсткий контроль качества.

3.jpg

Так как же появляется лимонад? Сначала варят сахарный сироп, охлаждают, добавляют ароматические вещества, лимонную кислоту, и полученный продукт разбавляют в газированной воде. Разливают по изготовляемым тут же пластиковым бутылкам. Ежедневно завод выпускает 2 тысячи упаковок лимонада – в каждой 6 полуторалитровых бутылок.

4.jpg

Весь этот процесс ребята увидели собственными глазами. И почувствовали собственными носами, ибо запах в цехе стоит волшебный.

6.jpg

Но чем сто раз увидеть и десять раз понюхать, лучше один раз попробовать. Завершилось путешествие в мир лимонада долгожданной дегустацией. Судя по довольным лицам детей, экскурсия, особенно её заключительная часть, им понравилась.

2932

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • читатель
    15 окт. 2015 г., 13:16:21
    Ответить
    Очень позитивная информация! У нас в республике чудные дети, им нужно больше показывать и рассказывать о РК. В наше время было много экскурсий.
    • читателЮ
      15 окт. 2015 г., 14:09:55
      Ответить
      Сыктывкарпиво ?
  • Мда
    15 окт. 2015 г., 13:16:46
    Ответить
    Что за ароматические вещества то? Химия?
    • Мде
      15 окт. 2015 г., 14:31:17
      Ответить
      А вы как думаете ?
    • Точно
      15 окт. 2015 г., 14:37:09
      Ответить
      Натуральная
      • что
        15 окт. 2015 г., 15:04:35
        Ответить
        натуральная химия ?
  • Алекс
    15 окт. 2015 г., 13:29:07
    Ответить
    Пейте дети лимонад,и не будете здоровы
  • 1
    15 окт. 2015 г., 13:43:02
    Ответить
    А для экскурсии на ЛВВ надо немножко подрасти.
  • Дохтор
    15 окт. 2015 г., 14:26:00
    Ответить
    Лимонад очень вреден! Особенно детям!
    • 111
      15 окт. 2015 г., 14:41:29
      Ответить
      Все в детстве пили лимонад, и не умерли
  • )))
    15 окт. 2015 г., 14:54:39
    Ответить
    а "кислотный" цвет напитка их не смущает?
  • Ксения
    15 окт. 2015 г., 15:44:57
    Ответить
    Цвет у этих лимонадов....странный какой-то, мягко говоря.
    Мы, конечно, в детстве тоже пили "Колокольчик", "Саяны" и "Байкал", но цвет у них был поприроднее. К тому же не надо сравнивать экологичность жизни советских детей и нынешних. Детям СССР эти лимонады, если они и были не совсем полезны, были как слону дробина. А сейчас эта химия идёт в нагрузку к малоподвижному образу жизни, еде не самого лучшего качества, аховой экологии и проч.
  • 14
    15 окт. 2015 г., 16:03:05
    Ответить
    Зачем детям эту краску рекламировать? Обалдели совсем штоль?
  • бедные дети.
    15 окт. 2015 г., 16:08:26
    Ответить
    в лимонаде голимый сахар и химия. мало еще больных детей -диабетиков.это ни в какие рамки не входит.детей надо поить натуральным молоком,а не этой отравой. уже Малышева в передачах предупреждала,что соки,а особенно ,лимонад,содержат огромное количество сахара.где медики РК?санэпидстанция.куда они все смотрят?на детях решили экономику поднять.а кто их потом лечить будет.сумасбродство.
    • Ваше мнение...
      15 окт. 2015 г., 17:13:49
      Ответить
      ...сформировано телевизором. Это не значит, что это так и есть на самом деле.
  • свозите
    15 окт. 2015 г., 16:09:41
    Ответить
    лучше на молокозавод и напоите молоком.
    • Алекс
      15 окт. 2015 г., 18:21:26
      Ответить
      В республике было70тыс коров,теперь 12тыс.Молока пока нет
  • знакомый
    15 окт. 2015 г., 16:10:41
    Ответить
    мужчина в 45 лет подсел на лимонад.итог-диабет.
  • "в.н."
    15 окт. 2015 г., 17:04:16
    Ответить
    комифЕрма вы что ?
    На очереди местное пиво, водка ?
    Хорошо хоть табачных заводов у нас нет.
    Компания выбирай "наше" уже не понятно во что превращается )
    • Алекс
      15 окт. 2015 г., 18:28:37
      Ответить
      Комиферма-д****ы.
      • 777
        15 окт. 2015 г., 20:11:31
        Ответить
        не то слово
        Совсем уже "......" !
  • Мое мнение
    15 окт. 2015 г., 17:41:22
    Ответить
    Никто никого пить напитки не заставляет, это решение сугубо индивидуальное, в первую очередь родителей, Я как таковой своему ребенку разрешаю пить наш лимонад, лучше, чем кола, фанта и тд. И все, что здесь написали ранее чушь полная, диабет, химия, у нас не понятно из чего молоко делают, в одной публикации на хлебозаводе голыми руками с кольцами хлеб упаковывают, воду пить страшно, что теперь святым духом питаться....
    • зачем же так утрировать:
      15 окт. 2015 г., 19:05:54
      Ответить
      варите детям компоты,морсы(мы где живём)??А уж хлеб полезный испечь,который неделю черстветь не будет вообще труда не составит..гугл вам в помощь
      • зачем навязывать
        15 окт. 2015 г., 19:25:23
        Ответить
        варите, гугл и Вам в помощь, не навязывайте людям свою точку зрения, Я сам знаю, чем поить и кормить себя и ребенка
        • Светлана
          15 окт. 2015 г., 20:01:31
          Ответить
          Читаю и удивляюсь , как можно писать так о напитках, произведённых на Сыктывкарском пивзаводе.Это же чудо, которое напоминает вкус детства.Правильно, что показывают производство детям,В цехах чистота, порядок- это говорит о качестве напитков,эй люди посмотрите на счастливые лица детей- этим всё сказано.
          • у вас
            15 окт. 2015 г., 20:16:19
            Ответить
            дети есть? похоже,нет или вам пофиг.
          • 100
            15 окт. 2015 г., 20:25:14
            Ответить
            200% Вы правы, сколько льют грязи, а дети судя по фото очень довольны
            Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    15 окт. 2015 г., 19:48:12
    Ответить
    Пить с пластиковой бутылки не полезно для здоровья.Вот раньше лимонад "Буратино" продавали в стеклянной бутылке,без всякой химии,действительно очень вкусный был.
  • лично
    15 окт. 2015 г., 20:22:22
    Ответить
    я своим детям сама варю компоты и морсы.Слава Богу наша республика богата всеми видами ягод. Вот это самые полезные напитки.И сахар кладу в меру,а не бухаю,как это делают заводы -на литр жидкости стакан сахара. Еще и никаких витаминов там нет,в этих лимонадах.И газы тоже ни к чему.Вот почему дети и молодежь вся больная.
  • Март
    15 окт. 2015 г., 20:48:10
    Ответить
    А в пивной цех экскурсия не заглянула?
  • Алекс
    15 окт. 2015 г., 21:43:40
    Ответить
    Окна овертона в действии!