content/news/images/43380/ANT_9343_mainPhoto.jpg
14:43, 15.10.2015 / ПОЛИТИКА

Валентина Жиделева и Нина Нестерова сложат полномочия руководителей вузов

;

На внеочередной сессии Госсовета Коми VI созыва депутаты проголосовали за назначение директора Сыктывкарского лесного института Валентины Жиделевой заместителем председателя парламента и передали полномочия председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нине Нестеровой, ректору Коми республиканской академии государственной службы и управления. Совмещать обе должности депутаты не смогут.

Валентина Жиделева и Нина Нестерова сложат полномочия руководителей вузов
Надежда Дорофеева будет опираться, в том числе, на профессионалов-педагогов. Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Получив новые назначения, Нина Нестерова и Валентина Жиделева вошли в президиум Госсовета, наряду со своими коллегами — тоже педагогами — председателем комиссии по социальной политике Натальей Паншиной (она с 1992 года руководит Печорским промышленно-экономическим техникумом) и спикером парламента Надеждой Дорофеевой, руководившей Сыктывкарским торгово-технологическим техникумом.

По словам председателя Госсовета РК, решение депутатов обусловлено несколькими факторами.

ANT_9506.jpg

- Нам можно доверять, это люди, известные в республике, возьмите любую фамилию — Жиделева, Нестерова, Паншина — они в системе всю жизнь работали, настоящие управленцы и профессионалы. Жиделева и Паншина имели опыт депутатской деятельности, - отметила Надежда Дорофеева, также до получения мандата парламентария состоявшая в Совете Сыктывкара. - Да, уклон получился педагогический, ну и что - они свою миссию там выполнили, сегодня поработают на уровне парламентаризма, - считает спикер Госсовета.

Вопрос о том, что теперь будет с возглавляемыми депутатами учебными заведениями, также не вызвал затруднений у председателя Госсовета РК.

- Есть такая хорошая пословица: ничего не делай сам, если есть толковый зам. Если в институте и академии есть команда, которая работала, работает и будет работать — а Нестерова с Жиделевой сформировали такие команды, - то ей просто передадут полномочия, - не видит проблемы в отставке ректоров Надежда Дорофеева, хотя, по ее словам, самим руководителям вузов решение оставить должности давалось нелегко. - Конечно, у них были свои планы, но я поставила задачу: входим единой командой.

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева заявила, что совершенно отойти от дел СЛИ она не сможет.

ANT_9379.jpg

- Я думаю, что в статусе заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми в мои обязанности будет входить и курирование вопросов образования. Может быть, мы еще больше сделаем для продвижения замечательных идей, которые возникали в течение всего этого времени у меня как у руководителя СЛИ. Также я являюсь членом комитета по социальной политике, и в мой функционал будет входить курирование вопросов, касающихся социальной сферы нашей республики, а это, кроме образования, еще здравоохранение и спорт, - пояснила Валентина Жиделева, являющаяся членом Общественной палаты РК и нескольких общественных советов — с этими должностями теперь ей тоже придется расстаться. - Я продолжу работать с ними, только в несколько ином качестве, не более того.

Кого назначат директором СЛИ вместо нее, Валентина Жиделева не знает, - это будет воля руководства головного вуза (СЛИ — филиал Санкт-петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова).



- В институте всегда работала команда. Хочу сказать, что большого счастья для них нет в том, что мне придется покинуть СЛИ. Но я профессор, доктор наук, и работа в качестве профессора остается за мной, поэтому я далеко не ухожу от Сыктывкарского лесного института.

Нина Нестерова пока так же не знает, кто займет ее кресло в Академии государственной службы и управления, надеется только на то, что преемник будет достойным.

ANT_9371.jpg

- Должность председателя комитета по законодательству и муниципальному самоуправлению — это очень ответственно, и я благодарна Государственному Совету, оказавшему мне доверие, особенно сейчас, в этот непростой период. Безусловно, мы должны мобилизоваться, населению республики необходимо видеть, что все депутаты понимают степень ответственности и работают только на развитие региона, - оценила нелегкую ношу депутат Госсовета.

По словам Нины Нестеровой, работа в комитете по законодательству не будет ей в новинку.

- Я ректор Академии государственной службы и управления, которая постоянно участвует в законодательной работе — это и экспертизы, и непрерывное сотрудничество с органами государственной власти. У нас очень сильный юридический факультет, правоведы высокого класса, мы специализируемся на государственном конституционном праве. Думаю, что потенциал академии в плане сотрудничества с Государственным Советом еще не исчерпан, и мы будем работать с ней и дальше, - предполагает Нина Нестерова.

11952

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Не поняла
    15 окт. 2015 г., 14:54:03
    Ответить
    в РК - Госсовет или педсовет?
    Представляю, какая грызня начнется в это "команде".
    • в.маркофф
      15 окт. 2015 г., 20:50:37
      Ответить
      "Эх, гнусные бабы..Да взяли хотя-бы с собою меня, старика..."
      ...
    • Бедный народ
      16 окт. 2015 г., 21:49:23
      Ответить
      Согласен
      Вот он уровень нашего законодательного органа
  • доцент
    15 окт. 2015 г., 15:06:11
    Ответить
    Ещё бы
    г - у Истиховскую от СГУ под любым предлогом отстранили....
  • Александр
    15 окт. 2015 г., 15:13:34
    Ответить
    Нина Александровна!
    Поздравляю Вас с избранием, верю в то, что все получится.
  • ФСБ
    15 окт. 2015 г., 15:14:26
    Ответить
    Сколько же "посадочных мест" ещё на свободе!!!
  • ЕН
    15 окт. 2015 г., 15:15:00
    Ответить
    Обобщение
    Просто кошмар, читать все эти новости про госсовет противно... Однозначно нужны перевыборы и скорее!
  • 11
    15 окт. 2015 г., 15:16:48
    Ответить
    Теперь, юбки рулить будут((( это мясо сейчас устроит))
  • 111
    15 окт. 2015 г., 15:18:42
    Ответить
    В Госсовет
    Точно педсовет, а не госсовет!!! Что будет дальше???
    • 111-му
      15 окт. 2015 г., 23:07:03
      Ответить
      Не педсовет- а ЖЕНСОВЕТ
  • На большую депутатскую пенсию расчитывают :))
    15 окт. 2015 г., 15:19:51
    Ответить
    Не выйдет, дамочки. К вашей пенсии денег в бюджете будет только на армию и полицию.
    Во что превратили классические институты демократии? В классическую синекуру с возможностью подработки.

    Педагогический госсовет - это пародия на главу - педагога -Торлопова.

    Согласен - не госсовет - а педсовет.
  • Коми морт
    15 окт. 2015 г., 15:21:01
    Ответить
    Нина Александровнаӧс чолӧмалам! Водзӧ кутӧ уджавны бура, а мый Тіян ставыс артмас, ми огӧ сомневайтчӧй. А кодӧс бара на места индасны?
  • Светлана
    15 окт. 2015 г., 15:24:36
    Ответить
    Валентине Васильевне и Нине Александровне успехов в новых начинаниях! Умные и мудрые женщины.
    • ххххх
      16 окт. 2015 г., 22:56:12
      Ответить
      А может вы возле них портфель хотите получить???
  • баба
    15 окт. 2015 г., 15:31:04
    Ответить
    Женщины меньше воровать будут. А законы у нас все российские! Пусть отдохнут малость.
    • ъ
      15 окт. 2015 г., 15:39:10
      Ответить
      А как же васильева, найвный баб
      Отправлено из мобильной версии
      • ололо
        15 окт. 2015 г., 16:50:21
        Ответить
        а Яровая из Госдумы?....
    • ха-ха
      15 окт. 2015 г., 16:13:56
      Ответить
      это они то не будут
      Коллективы СЛИ и Академии сегодня пляшут на столах!
      • не хаха
        15 окт. 2015 г., 18:29:19
        Ответить
        Свечку держали, чтобы так утверждать?
  • юр
    15 окт. 2015 г., 15:43:57
    Ответить
    всё одни и тежи ....
  • 111
    15 окт. 2015 г., 15:44:57
    Ответить
    Родову портфель.
    • Знаток
      15 окт. 2015 г., 18:09:36
      Ответить
      Поддерживаю
    • Сысола
      15 окт. 2015 г., 18:10:23
      Ответить
      Мы верим этому человеку. Зря с ним так
      • Прилузье
        15 окт. 2015 г., 18:40:47
        Ответить
        Родова на должность !!! Человек дела 1
        • Визинга
          15 окт. 2015 г., 19:59:30
          Ответить
          Очень уважаемый человек! Ни разу в нём не усомнились
  • Включила видео
    15 окт. 2015 г., 15:51:29
    Ответить
    с Дорофеевой(
    Выключила через 1 минуту.
    Была она директором техникума, им и останется.
    Председатель Госсовета не её уровень.
    Усадили в кресло, назвали председателем, а вы в глаза её загляните. Училка!
    • Елена
      15 окт. 2015 г., 18:09:21
      Ответить
      Не училка,а Учитель с двумя высшими образованиями и кандидатской степенью-не куплеными! А ты, наверное, дворничихой работаешь ,учиться лень было.
    • до директора техникума
      15 окт. 2015 г., 18:18:49
      Ответить
      учила варить щи поваров
      в краснозатонском ГПТУ
      • надоели тупые люди
        15 окт. 2015 г., 18:59:56
        Ответить
        Адмирации директору техникума, а Вам,голубушка, должно быть стыдно чепуху писать.
    • ой ну всё
      16 окт. 2015 г., 16:21:44
      Ответить
      а ты попробуй так как она выходных не знать годами, вкалывать как конь, мож че и выйдет у тебя...
  • МУЖИКИ
    15 окт. 2015 г., 16:09:18
    Ответить
    себя дискредитировали,позарившись на презренный металл,а эти женщины пожившие,детей своих воспитали правильно,надеемся,будут принимать правильные решения !
    • фухх
      15 окт. 2015 г., 16:37:16
      Ответить
      Ой не скажите. Баба не будет воровать, если у нее в подчинении одни мужики, особенно если среди них будет желающий сместить ее с трона. Женщины в плане казнокрадства ничем не уступают, может в чем-то и превосходят мужчин - они по определению хитрее (про такие моменты еще в священном писании упоминали).
      Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    15 окт. 2015 г., 16:10:45
    Ответить
    на первом фото тетка которая лыбится вызывает чувство тошноты, все соратники в лефортово, а как лозунги-мы-единая команда,мы за все в ответе, так мой вам совет,тогда и все на нары, и сдайте мандаты,не для кого не секрет что выборы едросы профукали,но за счет вбросов и досрочного голосования ,набран нужный процент,......
  • Валентина
    15 окт. 2015 г., 16:13:57
    Ответить
    Ну и зря? И чем же Ковзель был лучше? Одни общие слова обтекаемо говорил.
  • оО
    15 окт. 2015 г., 16:14:36
    Ответить
    а в СыктГУ сегодня выходной, почему ректор не на работе?!
  • От мужиков
    15 окт. 2015 г., 16:15:24
    Ответить
    Титьку мальцу дай, женщина!
  • 1132
    15 окт. 2015 г., 16:26:59
    Ответить
    Ну я скажу - Нина внушает доверие. Давай Нинок. Флаг в руки.
    • ээээ
      16 окт. 2015 г., 16:22:47
      Ответить
      да ладно??? не слышал ничего хорошего про нее
  • 1133
    15 окт. 2015 г., 16:30:09
    Ответить
    А Гайзер то как внушал!!!
  • Охренеть!
    15 окт. 2015 г., 16:37:06
    Ответить
    Как уже достал этот ПАНОПТИКУМ!
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2015 г., 16:45:17
    Ответить
    А что Истиховская такая счастливая?!
    .
    Уже отменили подписку о невыезде?!
  • В последний час!
    15 окт. 2015 г., 16:54:15
    Ответить
    111 , 15.10.2015, 15:44:57 [Свернуть] [Ответить]
    Родову портфель.

    Почти что точно: стало известно, что новый глава назначил Родова исполнительным директором Общественной палаты РК. А Афонину (если так её фамилия - его замом)
    Для Родова это не очень большая должность. Увы..
    • Александр Щиголев
      15 окт. 2015 г., 17:00:39
      Ответить
      Для Кравченко
      .
      Галина Николаевна, Вы только сердечный приступ не получите от такой новости...)
    • Политик
      15 окт. 2015 г., 18:18:10
      Ответить
      Анатолий Семёнович с его опытом и отношением к людям заслуживает большего. Умница!
      • Политику
        15 окт. 2015 г., 18:44:23
        Ответить
        Поддерживаю. Вот бы к нам прислушался ВРИО ! РОдов - это политик !!!
        • Александр Щиголев
          15 окт. 2015 г., 19:06:50
          Ответить
          Хотите сказать, что среди команды Чернова-Гайзера попадались честные люди?
          .
          Ну, как говорится, следствие покажет...)
        • лена
          15 окт. 2015 г., 19:22:58
          Ответить
          Поддерживаю. Родов - умница. Очень жаль, что не нашли возможность использовать его опыт, знание проблем Республики, особенно села. Анатолий Семенович! Знаю, что Вы - оптимист. Удачи Вам!
        • Ужас!!!!
          15 окт. 2015 г., 20:03:09
          Ответить
          Такое впечатление, что врио как раз испугался политиков республиканского масштаба и окружил себя.......дай Боже ему прозреть! Анатолий Семёнович! Вы ,действительно, сделали для республики не мало. Надеемся,что и сделаете! Здоровья вам!
          • ужасу
            15 окт. 2015 г., 21:47:17
            Ответить
            поддерживаю....
          • Житель
            15 окт. 2015 г., 23:15:07
            Ответить
            Ужасу
            Всё правильно. Полностью согласен
    • Мы
      15 окт. 2015 г., 19:15:33
      Ответить
      Жаль... Анатолий Семенович был бы достойным руководителем комитета. Но тети училки заняли все посты. Что это за должность для него в обществ палате? Почти завхоз. Жаль... Очень... Лучше бы остался в Администрации.
      • Валя
        15 окт. 2015 г., 19:28:07
        Ответить
        Очень, очень жаль... Но жизнь продолжается. Это не точка в биографии Анатолия Семеновича. Упехов Вам, Анатолий Семенович!
        • неваля
          15 окт. 2015 г., 20:41:30
          Ответить
          харе уже родов
          Самому себе хвалебные комменты писать
          Отправлено из мобильной версии
          • Ухта
            15 окт. 2015 г., 23:16:46
            Ответить
            невале
            Жаба давит, что о тебе такого никогда не скажут?
    • Окулист
      15 окт. 2015 г., 20:09:28
      Ответить
      Уважаемый врио! Глаза-то пошире откройте! Вроде производите впечатление делового человека. Что же натворили с госсоветом? Воров сняли,дураков поставили. Ну не те это люди,не те. Или такими легче будет с Москвы управлять? Почему человека,которого уважает республика не рассмотрели должным образом? Хотя,кто считается с народом...
      • Надеемся
        15 окт. 2015 г., 23:17:42
        Ответить
        окулисту
        Прозреет, возможно
  • Радость безмерная
    15 окт. 2015 г., 17:00:01
    Ответить
    Студенты Лесопилки рады: наконец- то ушла из ректоров!
    • Чему радуетесь-то?
      15 окт. 2015 г., 17:11:30
      Ответить
      Ну, будет Гурьева или Боравлева - что?
    • Знающий
      15 окт. 2015 г., 18:19:24
      Ответить
      Полностью поддерживаем студентов!
  • Перл
    15 окт. 2015 г., 17:12:40
    Ответить
    ВСЕМ
    ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ!!!!!!
    • Потому что
      15 окт. 2015 г., 17:14:30
      Ответить
      хуже уже некуда?
      А я вот оптимист: будет хуже! Обязательно будет:)!!!!
    • знай
      15 окт. 2015 г., 23:18:28
      Ответить
      Перлу
      Как это не будет? Постараются, сделают
  • я
    15 окт. 2015 г., 17:33:45
    Ответить
    на заднем плане
    Шабарашиной не мнется
  • выпускник СЛИ
    15 окт. 2015 г., 17:40:57
    Ответить
    Наконец то! Можно вздохнуть и порадоваться за институт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зирка
    15 окт. 2015 г., 18:17:00
    Ответить
    всегда думала.почему в Коми нет дубов
    теперь вижу почему ,все дубы в Госсовете заседают
  • ???
    15 окт. 2015 г., 18:39:53
    Ответить
    От такой жены ушел в запой
  • Лес инст
    15 окт. 2015 г., 19:12:13
    Ответить
    Кружок пенсионерок учителок. А ВАЛ ВАС так радуется, целуется со всеми. Счастье то какое! И не снилось!
  • Fed
    15 окт. 2015 г., 19:21:45
    Ответить
    "Но я профессор, доктор наук, и работа в качестве профессора остается за мной, поэтому я далеко не ухожу от Сыктывкарского лесного института."
    Ну это уж если закон РК о госслужбе позволит. Он же всем госчиновникам запретил преподавательской работой заниматься.
    • Лу
      15 окт. 2015 г., 22:57:44
      Ответить
      Не знаете - не говорите. Как раз научной и преподавательской можно.
      • кр
        16 окт. 2015 г., 0:10:39
        Ответить
        для Лу
        Тебе же обяснили про Закон. Бабье блин....
  • мы то знаем
    15 окт. 2015 г., 19:23:34
    Ответить
    А,С. Родову наплевать на народ! Он уже давно забыл их после выборов! КАРЬЕРИСТ!!!!!
    • мы то знаем ,
      15 окт. 2015 г., 19:52:56
      Ответить
      ты не прав! Он постоянно встречается с народом и решает вопросы !
    • Справедливость
      15 окт. 2015 г., 20:13:10
      Ответить
      Родов о народе никогда не забывал. Сколько он по республике ездил, не ездил ни один чиновник. И для республики он сделал столько,что тебе не снилось! Не завидуй!
      • Прохожий.
        15 окт. 2015 г., 20:50:11
        Ответить
        Нестерова за четыре с половиной года полностью добила КРАГСиУ И ПРЕВРАТИЛА ЕГО(ее) В КОМИ ДЕРЕВНЮ.За эти четыре года из академии уволились(были незаконно уволены) около ста человек.Нестерова вообще ничего не соображает в законодательстве( а вообще она в чем нибудь соображает-?),но тем не менее с апломбом берется за работу,которую обязательно провалит,как и все за что она берется.За сим поздравляю "избирателей" с "хорошим выбором".Как всегда в очередной раз вы избрали"достойных депутатов".Только потом не плачьте,что в очередной раз оказались в полном дерьме.
      • справедливости
        15 окт. 2015 г., 21:49:06
        Ответить
        согласен на 100 проц.
        • Колобок
          15 окт. 2015 г., 22:00:24
          Ответить
          Какая Ниночка замечательная, сына-тупорылого и невестку пристроила в академию, которые только числятся и получают деньги, а тех, кто работал - просто выгнала. Все по Закону Ниночки. Тупей не то что ректора, а даже учителя я еще не видал))
    • Не правда ваша
      15 окт. 2015 г., 20:45:08
      Ответить
      Анатолий Семёнович молодец! Человек с мозгами. Это он-то карьерист! Не смешите народ. Родов на госслужбе 19 лет отработал. Это ли срок делать карьеру? Да за это время можно было бы уже так по людям пройтись и подняться...Зря вы так. Анатолий! Уважаю! Республика в лице народа ещё оценит твой вклад. А лицо завистников и злопыхателей...а оно у них есть?
  • ты смотри,
    15 окт. 2015 г., 20:36:47
    Ответить
    а госпожа стиховская
    там на фотке мордой светит
    • Иван
      15 окт. 2015 г., 21:33:26
      Ответить
      Родов в системе которая его кинула и так было всегда! Госсовет действительно несуразный получился, единственные боле менее нормальные депутаты Нестерова и Шатохин, не смотря на то что они ЕдРоссы, человечность в них еще осталось, ну и безусловно определенный опыт работы, дерзайте.
      • Митяй.
        15 окт. 2015 г., 21:37:23
        Ответить
        Интересно в чем это Нестерова"боле менее нормальный депутат" и в чем это в ней "осталась человечность"?Она же двух слов связать не может.Только "Э-МЭ"!?
      • Ивану
        15 окт. 2015 г., 21:51:11
        Ответить
        Самое главное его кинула его Единая Россия, струсила заступиться за человека!!
        • Партия
          15 окт. 2015 г., 23:21:54
          Ответить
          Ивану
          Что значит " его Единая Россия": Он никогда не состоял в этой партии,впрочем, и в других тоже. Может, поэтому и кинула?
  • Сыктывкарец-2015
    15 окт. 2015 г., 23:16:33
    Ответить
    А новый ГОССОВЕТ респ Коми может обратит внимание на разваливающееся здание в центре столицы и напротив Администрации города старой Центральной поликлиники №1-такого позора нигде нет!!! Хоть бы забором её закрыли от глаз людских- стыдно перед гостями города за эту безобразную картину! Ведь в Госсовете теперь много самих сыктывкарцев.
    Надо там Поздееву кабинет выделить для его творческой деятельности и пусть из него любуется фонтаном напротив
    • Насколько известно
      16 окт. 2015 г., 9:29:44
      Ответить
      Кабинет ему уже выделили. С видом на колючку.
  • 1213
    16 окт. 2015 г., 8:54:35
    Ответить
    родов
    марков ,жилин,а особенно торлопов,с которого,началась вся гастербайская история,вот кто сегодня ответсвенен за сегодняшнее состояние дел в жизни коренного народа,проживающего в деревнях и селах!!!
  • Единороссы заняли все руководящие посты в Госсовете Коми
    16 окт. 2015 г., 9:03:37
    Ответить
    Ктобы сомневался.
  • оооох
    16 окт. 2015 г., 9:14:05
    Ответить
    госсовет
    "Я ректор Академии государственной службы и управления, которая постоянно участвует в законодательной работе — это и экспертизы, и непрерывное сотрудничество с органами государственной власти". Особенно после того, как спросить истиховскую о чем ее диссертация.
  • ПЕЧОРА
    16 окт. 2015 г., 9:15:02
    Ответить
    Печора в шоке! Паншина нас кинула и предала!!!! Провела компанию наобещала золотые горы и поехала в Сыктывкар за лучшим! Чисто по-бабски себя повела!!!! Как после такого можно доверять этому человеку! Конфеткой поманили, она и радуется!!!
  • затраханный СЛИ
    18 окт. 2015 г., 21:39:16
    Ответить
    свершилось!!!
    С чего это Жиделева решила, что коллектив СЛИ не обрадуется???? Да мы уже и ресторан заказали, и фейерверки и ящик шампанского!!! Вернуть бы только тех, кто ушёл из вуза, не вынеся обид и унижений со стороны этой наглой бабы....
    Отправлено из мобильной версии
  • Мне
    22 окт. 2015 г., 8:45:38
    Ответить
    всегда было интересно, кто скрывается за всеми этими злобными комментами? Понятно, что за большинством из них скрываются одни и те же нанятые для раздувания скандальности люди. Марущак не зря желтой газетенкой командовал в начале. Технологии те же. Откройте лица, шизофреники, спорящие сами с собой
  • Вот так да!!!!!!!
    20 дек. 2015 г., 14:11:28
    Ответить
    Полный застой.
    Как можно назначать на "должность председателя комитета по законодательству и муниципальному самоуправлению" эту коми нацистскую морду! Она проталкивала обязательное изучение коми языка в школах, она всем нагло и бесцеремонно затыкала рты, постоянно вопила: "живешь на "коми земле" - должен говорить по-коми". Понятно, какие законы эта тварь будет принимать и отстаивать: в первую очередь, законы, направленные на окомячивание детей, на разжигание межнациональной вражды, на дерусификацию региона, на ослабление связей с центром. Дорофеева, Марков, Нестерова - одна команда. Неужели Кремль не видит это? Почему их до сих пор не выкинули из чиновничьего аппарата?