11:37, 16.10.2015 / ПРАВО

Оговоривший себя сыктывкарец заговорил по-другому

25-летний сыктывкарец Вадим Кузнецов, которого, видимо, заставили сознаться в преступлении, которое он не совершал, но за которое был осужден, добивается пересмотра приговора, вынесенного в 2013 году.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 7 марта 2013 года Вадим Кузнецов был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его обвинили в том, что 20 ноября 2012 года около двух часов ночи возле дома №36 на улице Парковой он нанес неустановленным режущим предметом множество ударов 28-летнему Е. Потерпевший Е. получил резаные раны на шее, плече, лице, теменной части головы и левой кисти руки. На шее у него была повреждена наружная яремная вена, от чего он потерял много крови, но выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Из текста приговора следует, что в судебном заседании подсудимый вину признал, принес извинения потерпевшему, частично возместил ему моральный вред, передав 25 тыс. руб., просил рассмотреть дело в особом порядке.

Сыктывкарский городской суд назначил ранее не судимому и положительно характеризующемуся Кузнецову условное наказание сроком два года. Суд удовлетворил иск прокурора, взыскав с осужденного 50 тыс. руб. в пользу республиканской больницы и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В ноябре 2013 года потерпевший Е. в порядке гражданского судопроизводства взыскал с Кузнецова 250 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

История почти трехгодичной давности недавно получила неожиданное продолжение. 17 сентября 2015 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор ранее судимому Денису Пономареву. Он признан виновным в применении неопасного насилия к полицейскому и осужден к двум годам колонии строгого режима. В дежурной части рецидивист ударил полицейского, который болезненными приемами приводил его в сознание из алкогольной «отключки». В СИЗО Пономарев 1 октября направил в УВД Сыктывкара заявление, в котором признался в другом ранее совершенном преступлении. Из заявления следует, что 20 ноября 2012 года около полуночи он, будучи в очень сильном опьянении, зашел в магазин на пересечении улиц Катаева и Старовского, где познакомился с молодым человеком 23-25 лет. Они решили вместе распить бутылку водки возле дома № 36 по улице Парковой. В ходе выпивки между собутыльниками возникла ссора из-за разных взглядов на армию. Ссора переросла в драку, в которой Пономарев пустил в ход нож-выкидушку. Нанеся множество ножевых ранений оппоненту и увидев, что у того ручьем хлещет кровь, Пономарев убежал. Решив, что он убил человека, мужчина где-то выбросил нож-выкидушку. Спустя почти три года в СИЗО Пономарев решил признаться в совершенном в 2012 году преступлении и написал заявление в полицию.

Таким образом, можно сделать вывод, что в марте 2013 года был осужден Кузнецов за преступление, которое совершил Пономарев. Из объяснений Вадима Кузнецова, данных 6 октября 2015 года адвокату Николаю Мишкину, следует, что полицейские угрозами упечь надолго в тюрьму заставили его признаться в преступлении, которое он не совершал.

Как указано в объяснениях, вечером 19 ноября 2012 года Кузнецов гостил у своей подруги в малосемейном общежитии № 34 на улице Парковой. Около полуночи они поругались, девушка заперла его в квартире, а сама пошла в магазин. Молодой человек вышел на балкон, чтобы посмотреть, куда она пошла. С балкона он увидел, что возле дома Парковая, 36 несколько молодых людей что-то агрессивно обсуждали. Когда девушка вернулась, еще минут 30-40 у них продолжилась словесная перепалка, после чего он отправился домой, хотя подруга его отговаривала. Он жил в пяти минутах ходьбы в доме на улице Коммунистической. Выйдя из малосемейки, он обратил внимание, что рядом с соседним домом стоит полицейский УАЗик, людей не заметил. Проходя через небольшой парк, молодой человек увидел большое темное пятно на снегу.

На следующее утро около 10 часов к нему домой приехал сотрудник полиции и отвез его в УМВД Сыктывкара на Первомайскую, 21. В УМВД несколько оперативников поочередно допрашивали его до 22 часов. Целый день не кормили и не выводили в туалет.

Один из них особенно агрессивно требовал рассказать, как минувшей ночью порезал парня и чем. Кузнецов говорил, что был с девушкой, никого не резал. Оперативник не верил, говорил, что им известно: порезавший был такого же роста, в таких же берцах (ботинки для военных или охранников), его типаж. На следующий день допросы возобновились. Оперативник постоянно угрожал, что костьми ляжет, чтобы Кузнецов оказался за решеткой, давил психологически. Как только приносили еду в обед или на ужин, его сразу уводили на допрос. Около двух часов ночи 22 ноября Кузнецова привезли в изолятор временного содержания. Потом привели к следователю-женщине. Затем был допрос с этим следователем, оперативником-грубияном и адвокатом. Полицейские все грубее и грубее говорили, что лучше сознаться и будет условное наказание, а если не признаешься - обязательно сядешь. На следующее утро допрос повторился, вопросы были все те же, и все больше звучало угроз тюрьмой. Молодой человек был так напуган, что согласился рассказать то, что от него требуют, но совершенно не знал деталей. По ходу допросов полицейские сами говорили, что было так-то и так-то. Не зная, что говорить, Кузнецов стал импровизировать по тем сведениям, что ему сообщили в ходе допросов.

Затем была очная ставка с потерпевшим Е. Потерпевший, не колеблясь, указал на Кузнецова как человека, с которым пил водку возле дома на Парковой 20 ноября и который его порезал. Справедливости ради следует отметить, что между Кузнецовым и Пономаревым некоторое внешнее сходство есть.

На днях Вадим Кузнецов обратился в республиканскую прокуратуру с заявлением о пересмотре его уголовного дела и отмене обвинительного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

4335

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Лиса
    16 окт. 2015 г., 11:45:12
    Ответить
    Вот и встретились два брата близнеца)я так рада прям индийский фильм с хеппи эндом, плохова брата Раджу схватили а хорошего Маладжу освободят
    • 11
      16 окт. 2015 г., 15:00:55
      Ответить
      Кузнецову
      Взыщи со следака по полной, что сам заплатил и еще за себя предъяви и будешь героем.
      • 111
        18 окт. 2015 г., 0:12:41
        Ответить
        Брать надо не со следака,а с терпилы,терпила же указал на него...а терпилу теперь по 307 УК РФ
    • Предвзятость
      16 окт. 2015 г., 15:21:24
      Ответить
      Откуда в публикации такая категоричность выводов? Не приведено ни одного объективного доказательства, подтверждающего слова этого "расскаявшегося". Его мотивы звучат вообще не убедительно, тем более прошло столько лет. Учитывая, что он сам сидит на зоне, простимулировать его на такое "признание" могут его товарищи как по-хорошему, так и по-плохому. Осужденный за преступления, судя по статье, вообще даже ни разу не заявлял о своей непричастности, а, напротив, последовательно признавал свою вину и в уголовном процессе и при рассмотрении гражданских исков. Как-то совсем уж легко и безмотивно в статье опровергнуто прямое железобетонное доказательство вины осужденного - уверенное опознание потерпевшим. Так что для того, чтобы ставить под сомнение вступивший в законную силу приговор суда явно недостаточно, а делать это от имени редакции СМИ как минимум некорректно. А на всех сочувствующих комментаторов я бы посмотрела, если бы этот приговор вдруг пересмотрели, а через несколько лет появился бы новый "расскаявшийся"...
  • Гендос
    16 окт. 2015 г., 11:52:38
    Ответить
    Дежа вю блин...!
  • .
    16 окт. 2015 г., 11:56:41
    Ответить
    Мусора мусорянские!грёбанный кибастус!оборотни в погонах!всех силовиков кто принимал участие в этом деле на нары лет на десять!А терпилу заставить вернуть все деньги которые он "отсудил"!!!пускай заново отсуживает у реального виновника!и к терпиле тоже надо применить статейку какую нибудь,а то наверно знал что не тот человек его порезал,одним словом уроды и терпила и следаки и упырь этот,совесть видать заела его что такое натворит черт!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    16 окт. 2015 г., 12:00:31
    Ответить
    Вряд ли прокуратура увидит вновь открыашиеся обстоятельства. В Ухте осудили без вины виноватых на восемь лет со слов одного потерпевшего. Даже после предоставления третьим участником события оружия, которое не использовалось в событии и прекращении дела в отношение третьего фигуранта, двое продолжают сидеть: прокуратура НЕ ВИДИТ вновь открывшиеся обстоятельства....
    Отправлено из мобильной версии
    • Почерковед
      16 окт. 2015 г., 14:34:39
      Ответить
      Крутских, ты что ли тут pravdорубствуешь?
  • ИДПН
    16 окт. 2015 г., 12:00:57
    Ответить
    Вот
    это драма - Шекспир и племянники. Оборотней в погонах к ответу и на нары. Су...и.
  • я
    16 окт. 2015 г., 13:08:26
    Ответить
    Зачем проккратуре призновать свою вину. Ведь следователь по особо важным делам ВЛАСЕНКО все сделал что бы эти двое сидели а сам подался в Питер.А терпила Гулин не хочет говорить правду как все было на самом деле.Боится получить еще срок за дачу ложных показаний.
    • pravda
      16 окт. 2015 г., 13:32:58
      Ответить
      Да и тарасовско-щербатюковский крышеватель, господин Завьялов, ещё у власти. Кому Гулин обязан был отнести деньги, выбивая с родителей невиновных детей? Не Завьялову? Может "рыжее солнышко" Барболин наберётся храбрости, про совесть говорить не приходится, и расскажет ПРАВДУ? Или слова Барболина "что не сделаем руками бандитов - сделаем руками ментов" в силе?
      Отправлено из мобильной версии
      • Эксперт-неграфоман
        16 окт. 2015 г., 14:36:40
        Ответить
        Типичный стиль написания текстов Натали Крутских. Натали, хватит скрываться под ником pravda.
        • pravda
          16 окт. 2015 г., 15:15:52
          Ответить
          Натали Крутских не доросла до подобного стиля написания текстов. Не позорьте её в очередной раз, её уровень штукатура - швеи неизменен..... Очень много образованных людей, обладателей данной профессии, но она не из их числа....И ПРАВДА - не её жизненный приоритет. Человек, уворовывающий недвижимость у нуждающихся, нечистоплотный в межличностных отношениях очень далёк от ПРАВДЫ....
          Отправлено из мобильной версии
  • Это не оборотни
    16 окт. 2015 г., 13:12:34
    Ответить
    Это настоящие враги государства и народа! К сожалению, таких все больше. Это следствие их тупости и безнаказанности. Вот если бы мент знал что точно сядет за такие методы следствия - поостерегся бы. Думаете мало так сидит людей по зонам, за чужие преступления а то и просто за то, что кому-то не хватило одной "палки" до плана?
  • Криминальный
    16 окт. 2015 г., 13:12:46
    Ответить
    Юмор не иссяк еще...
    Таких случаев сотни тысяч.... А написали про этот.... Странно...????? Видать не обошлось без... Корысти))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ЭксЗек
      16 окт. 2015 г., 15:16:53
      Ответить
      +1
      Отсидел реально срочину за то не делал. Так же пугали, а потом и срок впаяли по "сознанке". Стал умней, но пути жизни прикрыты. Правду искать бесполезно. Я верю, что часто подобное бывает (>1:100000 это и то много невинных)
      • 123
        16 окт. 2015 г., 22:58:47
        Ответить
        Меня также прессовали на особый порядок. Не согласился и даже нашел деньги на адвоката. Чем закончится - не знаю
  • Однако
    16 окт. 2015 г., 13:38:50
    Ответить
    Дела рассмотренные " в особом порядке" всегда как-то вызывают смутную тревогу. Но видимо для суда было достаточно доказательств, да и "царица доказательств" - признание обвиняемого, сыграли свою роль. Хотя все зависит от профессионализма, порядочности и честности судьи.
  • классик
    16 окт. 2015 г., 14:03:12
    Ответить
    да....
    А судьи КТО?
  • ооо
    16 окт. 2015 г., 14:20:59
    Ответить
    "Беспредел" мля! Пусть пишет заяву на ментов, которые заставили его подписать явку. Терпилу за клевету тоже на нары- подставил невинного чувака еще и бабло срубил с него. Терпила ч**шник, за такие дела заслуживает конретного опускалова.
    • Сарт
      16 окт. 2015 г., 15:43:02
      Ответить
      Да ни хрена ментам и следакам не будет!!!! Потому так все и происходит! А полиция и прокуратура счас таким рогом упрутся, что мама не горюй их своротить.
      • ну
        16 окт. 2015 г., 16:43:03
        Ответить
        тогда Гапликова на них напустить.
  • Малыш
    16 окт. 2015 г., 17:44:02
    Ответить
    Читаю комменты и не знаю, плакать мне или смеяться.... Уточню, я не знаю всей истории и вообще слышу про нее впервые. Я не могу понять только, вы что, правда до сих пор думаете, что за раскрытое преступление звезду на погон добавляют, а за глухарь зарплату не дают??? А, да, взятку дал ментам, прокурору, судье, адвокату алкаш-потерпевший)))
    • сугобо личное мнение
      16 окт. 2015 г., 17:51:29
      Ответить
      За раскрытые преступления в СК получают по 4-6 млн.р./год. За нераскрытые выгоняют со словами "там очередь стоит". Вот и закрывают глаза следователи/прокуроры/судьи на нестыковки.
      • класс
        16 окт. 2015 г., 19:48:27
        Ответить
        ссора из-за разных взглядов на армию.
        • 007
          16 окт. 2015 г., 19:49:53
          Ответить
          Пока я служил - ты в постель ссался. Чем не повод ?
      • Малыш
        16 окт. 2015 г., 20:35:45
        Ответить
        Сугубо личности
        Это я так, для уведомления: раскрытие преступлений не входит в обязанности следователя, да и дело, как я вижу по тяжести статьи, не СК расследовал... учи матчать, личность! Что-то я не слышал, чтобы из пхо за нераскрытие пресуплений выгоняли...
  • В