13:28, 17.10.2015 / СПОРТ

В первом республиканском дерби между «Ухтой» и «Новой генерацией» победили сыктывкарцы

В историческом матче двух команд из Коми в рамках российской Суперлиги сыктывкарские футболисты обыграли ухтинцев со счетом 7:5. При неистовой поддержке заполненных до отказа трибун спорткомплекса «Ухта» команды выдали яркий и результативный матч, полностью соответствующий определению «дерби». За событиями на паркете от начала и до конца наблюдала внушительная делегация почетных гостей во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым.

Политэлита Ухты поболела за ухтинский футбол в компании Сергея Гапликова. Фото Кирилла Затрутинаа

К началу первой в истории встречи двух команд из Республики Коми в рамках российской мини-футбольной Суперлиги на трибунах спорткомплекса «Ухта» было яблоку негде упасть. Положение команд в турнирной таблице, а обе команды находились на ее дне с равным количеством набранных очков, меркло по сравнению с противостоянием двух крупнейших городов региона.

Ухтинские болельщики в несколько рядов занимали места в проходах и на верхнем ярусе трибун. На выезд в Ухту приехали порядка 50 поклонников «Генерации», которые разместились в отдельном секторе, однако в этот вечер услышать их было практически не возможно - настолько слаженно и громко болели ухтинские любители футбола.

Из почетных гостей матча, занявших места в VIP-ложе арены, можно было без проблем составить полноценную футбольную команду. За республиканским дерби от начала и до конца пристально следил врио главы Коми Сергей Гапликов, находившийся в этот день в Ухте с рабочим визитом. Компанию ему составили ректор УГТУ Николай Цхадая, мэр Ухты Игорь Михель и Александр Гайворонский - генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», компании являющейся главным спонсором ухтинского клуба. Неподалеку от них места заняли руководитель Спортагентства Коми Степан Чураков, министр архитектуры и строительства республики Валерий Кучерин, министр транспорта региона Андрей Самоделкин и многие другие чиновники высокого ранга.

Хозяева паркета фактически провалили дебют матча, то ли переволновавшись, то ли не справившись с большими ожиданиями своих болельщиков от этой встречи. Уже к середине первого тайма «Ухта» позволила сыктывкарцам трижды поразить свои ворота, в составе «Генерации» отличились португальцы Мариньо и Жоэл, оформивший дубль. Положение хозяев стало катастрофическим, когда на 19-й минуте Виктор Прокушев сделал счет 4:0, точным ударом завершив очередную атаку сыктывкарского клуба.

Несмотря на столь неудачное для хозяев начало матча ни один болельщик «Ухты» и не думал покидать свое место на арене. На 21-й минуте трибуны взревели от восторга, когда Александр Дунец размочил счет, а еще через минуту Дмитрий Костюков сократил отставание ухтинцев до двух мячей. Но последнее слово перед уходом на перерыв осталось за «Генерацией», хозяева поля заработали шесть командных фолов и с 10-ти метровой отметки Талес отправил мяч в сетку. Первый тайм завершился со счетом 5:2 в пользу сыктывкарцев.

В перерыве своими впечатлениями от первого республиканского дерби с корреспондентом БНК поделился генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», депутат Госсовета Коми Александр Гайворонский.

- Да, я футбольный болельщик. Дерби - это всегда здорово. Это - на уровне «Динамо» - «Спартак» или «Динамо» - ЦСКА в Москве. То, что наша республика двумя командами представлена в Суперлиге - это дорого стоит. Конечно, надо помогать командам, чтобы они показывали достойный футбол на уровне высших результатов. Я думаю, что сегодня руководитель и высшие лица республики с удовольствием присутствуют на матче и болеют за две великолепные команды, показывающие отличный футбол и яркий накал страстей. Сыктывкар против Ухты - что может быть лучше? - сказал Александр Гайворонский.

Гендиректор компании, являющейся главным спонсором ухтинского клуба, признался, что в футболе и хоккее всегда болел за московский ЦСКА. И если в мини-футболе Александр Гайворонский раньше переживал за действующих чемпионов страны, клуб «Газпром-ЮГРА» из Югорска, то сейчас его любимая команда - это «Ухта».

Второй тайм вновь начался для ухтинцев с пропущенного гола. Не успели зрители занять свои места на трибунах, как арбитр матча указал на 6-ти метровую отметку за нарушение правил хозяев у своих ворот. Сыктывкарский бразилец Талес и на этот раз не промахнулся с точки, сделав счет 6:2. На 38-й минуте Вадим Максимов огорчил сыктывкарцев, однако разыгравшийся Талес пять минут спустя восстановил гандикап «Генерации», оформив хет-трик.

Как и в первом тайме, проигрывая в четыре мяча, «Ухта» не собиралась сдаваться. Уже через 20 секунд после гола в свои ворота, ухтинские футболисты поразили чужие - счет 4:7 сделал Вадим Максимов. За пять минут конца поединка Максим Смирнов сократил отставание в счете до двух мячей и сделал шансы «Ухты» на камбэк еще более осязаемыми. Хозяева бросили в бой пятого полевого игрока и всей командой насели на ворота «Генерации», но более опытные сыктывкарцы не дрогнули. Финальная сирена подвела черту под первым республиканским дерби, в котором Сыктыкар праздновала победу над Ухтой со счетом 7:5.

- Ехали в Ухту и понимали, что просто тут не будет. «Ухта» хорошая крепкая и неуступчивая команда. Поэтому очень важно, что мы сегодня выиграли, может быть, не показав свою лучшую игру, прежде всего в обороне. Победа нам была необходима, еще и с психологической точки зрения. Мы потерпели восемь поражений и эти три очка должны придать нам уверенности. Что же касается самой игры, то такие матчи, конечно, нравятся зрителям, но никак не тренерам. Много пропущенных мячей, нервная концовка. Поэтому, повторюсь, главное, сегодня победа. Спасибо ребятам, которые понимают, что у нас сейчас очень непростое положение и терять очки нельзя. Ну и, разумеется, спасибо болельщикам, которые приехали поддержать нас из Сыктывкара, - сказал после матча наставник «Генерации» Игорь Моглибеев.

- К сожалению, мы в который раз провалили начало игры. Очень тяжело возвращаться в игру со счета 0:3, 0:4. Сегодня фрагментами у нас много что получалось. Благодаря этому удалось сократить отставание. Пока это только отрезки игры, но, надеюсь, эти отрезки станут длинными периодами. Ну а соперника поздравляю. «Генерация» победила после долгой серии неудач. Несмотря на то, что мы очень хотели получить сегодня очки, считаю результат закономерным, - отметил главный тренер «Ухты» Александр Фролов.

Сегодня в 17:00 в Ухте команды проведут еще один поединок в рамках седьмого тура российской Суперлиги.