content/news/images/43463/KIR_9016-copy(1)_mainPhoto.jpg
10:10, 18.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено

В республике будет ограничено повышение транспортного налога. Такое поручение региональному правительству вчера во время встречи с членами Общественной палаты Коми дал временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов. После обращения Галины Лапшиной, сообщившей, что согласно новым изменениям в республиканском законе налог на транспорт с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в зависимости от категории повышается в два, в три, а то и в четыре раза.

Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено
Галина Лапшина попросила очень взвешенно подойти к вопросу повышения транспортного налога. Фото Кирилла Затрутина

- Я понимаю, что размер транспортного налога не увеличивался с 2009 года. Но надо смотреть на проблему с точки зрения жизни. Тем более что самое большое повышение – в два, в три, в четыре раза - идет на транспорт мощностью до 100 лошадиных сил, которым пользуются пенсионеры и люди, не имеющие возможности приобрести машину получше, - выразила озабоченность за жителей республики с очень средним достатком Галина Лапшина.

По словам Сергея Гапликова, транспортный налог – это палка о двух концах: наполнение бюджета зависит от уровня собираемости налогов и от размера налоговой ставки. Некоторые пытаются избежать трудностей с собираемостью налогов, компенсируя ее низкий уровень повышением ставок.

KIR_9024-copy.jpg

- За девять месяцев года собрано 40 процентов налогов, потому что привыкли: чем тише сидишь, тем больше получишь. И ситуация возникла не сейчас. Я пытаюсь расшевелить людей, иногда приходится говорить жестко, это не нравится, - мотивировал врио принятое не им решение о повышении транспортного налога.

Предложение Галины Лапшиной Сергей Гапликов назвал актуальным.

- Я не могу с ним не согласиться и прямо сейчас даю распоряжение оставить дифференциацию для транспорта с мощностью до 100 лошадиных сил, может быть, нужно сделать ее детальной, - поручил врио.

Кроме того, по решению Сергея Гапликова, максимальное увеличение транспортного налога не может превышать пяти рублей за лошадиную силу для всех категорий автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил. Правительство должно в ближайшие дни внести изменения в проект соответствующего закона.

6359

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Жаль
    18 окт. 2015 г., 10:57:25
    Ответить
    врио - не экономист. Иначе бы знал, что пониженная ставка может быть выгодной региону. Посмотрите, с какими номерами ездят фуры "Магнита". Почти все - с ивановскими. А почему? А потому что в Ивановской области - самый низкий в стране транспортный налог. И крупные перевозчики регистрируют ТС там. Соответственно, и сумма собираемого налога - выше, чем у соседей.
    • 111
      19 окт. 2015 г., 9:47:06
      Ответить
      информация
      Транспортные средства подлежат уплате налога по месту регистрации собственника, таким образом, даже если у вас московские номера, но вы прописаны в Сыктывкаре, налог будет уплачен в республиканский бюджет.

      К следующему комментарию еще про Чечню.. Сколько можно сравнивать Коми с Чечней, понятно же, что там особая ситуация. Бюджет на 80 % дотационный, причины абсолютно политические, экономикой там и не пахнет. Чечня себя собственными доходами не обеспечивает, не стоит такая задача.
      • Ивановец
        19 окт. 2015 г., 12:18:29
        Ответить
        О регионах, есть мудрые.
        Это только в теории.
        Госсовет РК приняв максимальные ставки ТН показал на сколько он уважает своих избирателей. В Чечне "особая ситуация" - там Султан и он заботиться о подданных, а не дерет с них последнию шкуру.
    • А за что?
      19 окт. 2015 г., 11:09:56
      Ответить
      Кааждый день выезжаем на дорогу,
      чтобы гробить машины. Ямы, грязь, темнота.
      В акциз на бензин уже все включено.
      А им еще надо "собрать"...
  • самoуспокоитель
    18 окт. 2015 г., 11:11:32
    Ответить
    а могли бы и больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      18 окт. 2015 г., 18:18:30
      Ответить
      О чем базар господа?
      Ставки транспортного налога Чеченская Республика 2015 год
      Наименование объекта налогообложения Ставка, руб
      Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
      до 100 л. с. включительно 0
      свыше 100 л. с. до 150 л. с. включительно 0
      свыше 150 л. с. до 200 л. с. включительно 5
      свыше 200 л. с. до 250 л. с. включительно 7
      свыше 250 л. с. 15
      Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
      до 20 л. с. включительно 1
      свыше 20 л. с. до 35 л. с. включительно 2
      свыше 35 л. с. 5
      Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
      до 200 л. с. включительно 5
      свыше 200 л. с. 10
      Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
      до 100 л. с. включительно 2
      свыше 100 л. с. до 150 л. с. включительно 4
      свыше 150 л. с. до 200 л. с. включительно 5
      свыше 200 л. с. до 250 л. с. включительно 7
      свыше 250 л. с. 8
  • Да
    18 окт. 2015 г., 11:21:30
    Ответить
    чтоб вам всем "спокойно " спалось(((
    бюджет увеличивался за счет повышения налогов
    Отправлено из мобильной версии
    • Семен
      18 окт. 2015 г., 13:02:16
      Ответить
      Несколько лет назад Медведев транспортный налог влил в акцизы на моторное топливо лукаво переложив вопрос окончательной ликвидации транспортного налога на местные органы власти.С тех пор они его и ликвидируют путем повышения.Таким образом за транспорт платим дважды -в цене на ГСМ для федерального бюджета и собственно в местный бюджет.Налог на транспорт отменять нужно ,но кому это нужно.
      • Истину глаголишь
        19 окт. 2015 г., 12:12:21
        Ответить
        На 100%
      • хаха три раза
        19 окт. 2015 г., 16:32:03
        Ответить
        чушь не городите, если не знаете. У тн и акцизов разные налогоплательщики и налоговая база. учите матчасть.
  • 11
    18 окт. 2015 г., 11:26:05
    Ответить
    И здесь повторюсь..
    Бугага, какие же политкорректные эти провластные писаки)))))
    Пишите честно: "В КОМИ БУДЕТ ПОВЫШЕН ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ", а то, что на малолитражки его повысят не в три-четыре раза, а всего лишь В ДВА РАЗА, это уже детали
    • К примеру
      18 окт. 2015 г., 11:33:22
      Ответить
      Вова Пупкин предлагал в 8 раз
      Но посовящавшись ч решили в два ...так немножко...
      Когда вы уже перестанете обманывать народ своими д****ьными уловками ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Заживем
    18 окт. 2015 г., 11:26:59
    Ответить
    вдолг
    Это вид новых принципов стабильности по путински
    Отправлено из мобильной версии
  • Пук
    18 окт. 2015 г., 11:49:00
    Ответить
    Давай больше налогов отмодерировано тут некоторым еще даже на еду хватает. А Володя Путин наверное не в курсе, проклятые бояре его в неведении держат.
    • Лондон
      18 окт. 2015 г., 19:52:37
      Ответить
      Пу пукает а бояре вонь разносят
  • Николай
    18 окт. 2015 г., 12:05:55
    Ответить
    Платите по нынешним расценкам и вопрос повышения сам собой исчезнет. "За девять месяцев года собрано 40 процентов налогов...". Получается, что повышать нельзя и по старым нормам платить не будем. Вы уж определитесь, что хотите.
  • скептик
    18 окт. 2015 г., 12:07:39
    Ответить
    А у Вологина какое решительное лицо: готов к новым битвам за место под солнцем.
    • оптимист
      19 окт. 2015 г., 8:16:40
      Ответить
      не согласен
      Вологин и решительность вещи не совместимые. Ше терка от природы. Шестерил под Марущаком, теперь размышляет как бы пристроится к новой кормушке.
  • Привет Гапликов!
    18 окт. 2015 г., 12:09:22
    Ответить
    Ну вот и первое реальное дело, а то всё кузькину мать показывал. Можно было бы конечно что-то и для повышения качества и уровня жизни населения придумать, да разве это первоочередное. Куриных мозгов хватило только на поднятие налогов. В итоге как результат поднятия ТН повышается цена на проезд в общ транспорте, цены на перевозки грузов и соответственно ценны в магазине. В топку бы вас всех.
  • налогоплательщик
    18 окт. 2015 г., 12:11:27
    Ответить
    как платил, так и буду
    Республика обо мне позаботилась уже давно, увеличив в максимальные 10 раз ставки налога за мотор >200л.с. что то в то время никаких общественников не привлекали...
    • любишь кататься-
      19 окт. 2015 г., 16:34:06
      Ответить
      люби за саночки платить
      • налогоплательщик
        19 окт. 2015 г., 22:18:02
        Ответить
        я за саночки уже заплатил в автосалоне
        здесь же заставляют платить за право владения саночкой
        и это право стоит все больше и больше

        справедливое обложение данью в коми считается- чем больше мотор- тем больше налог
        справедливое обложение в Европе- чем меньше вредных выбросов в атмосферу, громкость и экономичность автомобиля (гибриды, электромобили)- тем меньше налог
        что справедливее ?
        • в автосалоне
          20 окт. 2015 г., 14:07:36
          Ответить
          ты заплатил производителю и продавцу авто. а налог ты платишь за пользование инфраструктурой. причем, если б большинство комментаторов напрягло бы мозг и открыло глаза, то заметило, что сумма тн даже треть затрат республики на дорхоз-во не покрывает.
          а не хотите платить налог - ходите пешком, ездите на обществ транспорте.
  • Serjik
    18 окт. 2015 г., 12:29:50
    Ответить
    "Жаль", самый низкий транспортный налог не в Ивановской, а в Чечне. На интернет-калькуляторе по транспортому налогу сами посмотрите.
    • подумай
      18 окт. 2015 г., 12:48:06
      Ответить
      а на кой там дороги строить

      где ишак прошел там и дорога
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        18 окт. 2015 г., 14:48:15
        Ответить
        В тему
        Вождь рашки платит контрибуцию чтобы смирно сидели. И налог не повышают чтобы горячие мужчины ездили на норм машинах. А мы терпилы.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1234
          18 окт. 2015 г., 21:25:50
          Ответить
          для горожанина
          Хавальник прикрой,парашка! Укроп сраный
      • Это ты подумай!
        19 окт. 2015 г., 13:01:32
        Ответить
        Съезди в Чечню и посмотри какие там сейчас дороги!
        Так можно и про Коми сказать, где олень...
    • vodijip
      18 окт. 2015 г., 17:19:55
      Ответить
      Я плачу налог 8 т.р., за такую же машину в чечне платят 800 руб. Очень справедливая разница.
      • no problem
        19 окт. 2015 г., 16:35:20
        Ответить
        перерегистрируйся в Чечне
  • Шут
    18 окт. 2015 г., 12:40:46
    Ответить
    Больше налогов больших и малых =)) ем меньше денег у людей, тем больше задают вопросы =))
    • Ватнег_Патрыот
      18 окт. 2015 г., 17:44:41
      Ответить
      Интрига, кто победить, говорящая голова по первому или пустой холодильник на кухни?
  • запевай
    18 окт. 2015 г., 12:50:16
    Ответить
    Эх налоги, пыль да туман...
    Отправлено из мобильной версии
  • Яйце
    18 окт. 2015 г., 12:55:17
    Ответить
    Правильно! Даёшь повышение всех налогов! Крымнаш, донбаснаш, сирийнаш.
    Отправлено из мобильной версии
    • Китаец
      18 окт. 2015 г., 17:45:39
      Ответить
      спасибо путину за ТОР.
      А сибириянь наш.
  • %%%%%%%%%%%%%%%
    18 окт. 2015 г., 13:09:20
    Ответить
    Барщина и оброк – виды политической и экономической зависимости крестьян от феодалов, существовавшие на Руси с самых ранних времен формирования государства и во время расцвета феодализма. Основное отличие оброка от барщины в том, что оброк – это уплата налога деньгами или товарами, а барщина – это уплата налога собственным трудом на землях феодала.
    #############
    Отправлено из мобильной версии
  • троллейбус
    18 окт. 2015 г., 13:15:23
    Ответить
    по 200 лошадей в одну ж***
    скоро спалим всю земную энергию
    Отправлено из мобильной версии
    • Инженер
      19 окт. 2015 г., 13:11:44
      Ответить
      Депутатам
      Там где меньше 100 энергии уходит больше, выбросов в связи с не совершенством и режимами работы гораздо больше. Те авто что по паспорту за 250 практически их не используют всю мощность, только в экстремальных режимах. Транспортный налог с л. с. , анахронизм мало где применяемый в мире. Он не способствует развитию авто промышленности, а на оборот загоняет ее назад.
  • душитe их налогами
    18 окт. 2015 г., 13:20:47
    Ответить
    Итак наш Автопром в глубокой яме
    на инотазы повышайте многократно!
    Отправлено из мобильной версии
    • нэт имя
      18 окт. 2015 г., 14:34:56
      Ответить
      у нас есть автопром? а ну да, ездил тут один на жёлтеньком ведре
      • Бывалый
        19 окт. 2015 г., 13:42:43
        Ответить
        Помню, помню. Когда одно сломавшееся ведерко на другое меняли, а еще третье на автовозе про запас ехало.
  • пенсионер
    18 окт. 2015 г., 13:36:43
    Ответить
    езжу мало. Но налог плачу по полной. Когда же, наконец, от него откажутся и введут в стоимость ГСМ? Что то Медведев не решается это сделать, а обещали с 2016года(была такая информация). Что касается нашего Коми края - при таком аховском положении ее экономики и нищете населения, остается одно - продолжать обдирать население для пополнения бюджета, а не развивать промышленность, малый и средний бизнес, сельское хозяйство.Стыдно жить в этой Республике
    • они
      18 окт. 2015 г., 13:43:59
      Ответить
      там и там имеют
      Отправлено из мобильной версии
    • Ант
      19 окт. 2015 г., 11:14:47
      Ответить
      В стоимость ГСМ его уже пару лет как включили. А транспортный налог... отдали на откуп региональным властям - мол, если хотите, можете отменять. Естественно, никто не отменил. Если коротко, то власть в лице Медведева нас нагло и цинично нагребала.
  • наперсточник
    18 окт. 2015 г., 13:51:38
    Ответить
    Я раньше платил за все -за свет, за воду, за капремонт, за электроэнергию... , потом придумали какие-то общеKовые
    Отправлено из мобильной версии
  • Изумительная парочка на первом фото
    18 окт. 2015 г., 13:55:35
    Ответить
    Не зря мне говорили: д***** всегда липнет к себе подобному.
  • 545442
    18 окт. 2015 г., 14:47:17
    Ответить
    подождите, в 2016 году придёт налог за 2015 год на недвижимость и мы все подпрыгнем - он максимальный в Сыктывкаре 0,3 %, жадный мэр был........ наследство после себя оставил в виде максимального налога в Сыктывкаре и большой коммуналки
  • Тетчер
    18 окт. 2015 г., 14:59:30
    Ответить
    Почему до 100, а не 150 л.с.
    Кстати, многие из коми, джипы и не только регистрируют у соседей Кировчан....
  • Лошарик
    18 окт. 2015 г., 15:27:14
    Ответить
    Абсурд.
    Дороги разбивают большегрузы и фуры. Поэтому дороги разбиты. А мы любители на легковушках будем работать на запчасти и платить бешенные налоги. Где справедливость?
  • Незнающий
    18 окт. 2015 г., 15:30:47
    Ответить
    Посадки дают отдачу.У нас в РЭУ-1 горячая вода с 310 руб.понизилась до 200 руб..Неплохо было бы проверить тепловую компанию.Узнали бы много интересного.Брагин бы отдыхал...............
  • Игорь
    18 окт. 2015 г., 15:40:15
    Ответить
    Лапшиной видно на налог на Лексус не хватает, озаботилась она. меньше надо тратить, больше налогов платить... депутат МО ГО
  • Виктор
    18 окт. 2015 г., 15:52:42
    Ответить
    помню был плакат школы, больницы, дороги - все это ваши налоги, платил налоги несколько лет ни школ ни больниц ни дорог - сами платите налог а от меня вам х в рот.
  • Вова
    18 окт. 2015 г., 15:54:17
    Ответить
    Йух им в сераку, машину поставлю на учет в деревне под Муромом
  • пон
    18 окт. 2015 г., 16:52:30
    Ответить
    корр
    в нарьян-маре у соседей какой тн? вроде было о для 100лс
  • И где Лапшина раньше была?
    18 окт. 2015 г., 17:26:11
    Ответить
    Коми один из самых хапужистых регинов по налогу на транспорт! Всегда принимали самую высокую ставку, чтоб побольше в бюджет с людей содрать.
    В каком месте был все эти годы язык у Лапшиной?! Там же, где и у всех депутатов, в жопе!
    А тут новый ветер повеял и поскакала народ пожалеть. Тьфу!
    • Mm
      18 окт. 2015 г., 19:44:06
      Ответить
      В нарьяне как в чечне - халява ...
      Тока жизнь не на югах и не сахар
      Отправлено из мобильной версии
  • Стал
    18 окт. 2015 г., 21:48:12
    Ответить
    замечатьавто с гн других регионов 29,43, у них ниже? Потом с какого бодуна постоянно растет стоимость кл-вт часа , уже 3.99 рубл,сказано один раз в год, не каждые 2 месяца.Кудасмотрят всенадзоные органы илиони не платят или столь выскоая оплата труда, что это для них незаметно. Надо приблизить их к земле, платить от МРОТ,тогда забегают.
  • 1
    18 окт. 2015 г., 21:54:16
    Ответить
    Можете записывать! Поднятия налога на тс! Что будет второе? Какое развитие страны? Какой нормальный человек захочет чтоб дети его жили в этой стране с такой властью? Республика наша по запасам сравнима с Катором. Вы не задаете себе вопрос почему вы так живете? В этой стране при любой власти всегда выезжали на людском ресурсе! Про постройку зимнего дворца почитайте сколько там душ загубили
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 окт. 2015 г., 21:56:22
    Ответить
    Просто в этой стране ни чего не поменяется! Как отставали так и будем отставать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Заездили!!!
    18 окт. 2015 г., 23:01:33
    Ответить
    Заколебали!!! Плачу акцизы включенные в бензин, плачу транспортный... При этом я отец четверых детей и участник боевых!!! Эй, уроды, вы воровать поменьше пробовали??? Тогда и хватать начнет на развитие!!! Лично я знаю - против кого голосовать пойду!!!
    • За что воевал - то и хлебай!
      19 окт. 2015 г., 10:33:05
      Ответить
      Головой думать не пробовал? Против - не голосуют. Нет такой графа. А вот против кого ты воевал - живут хорошо. Налог смешной,
      В Африке - по 10-12 детей ...
  • Налог
    18 окт. 2015 г., 23:41:56
    Ответить
    Нужно повысить... Для скорейшего сокращения передвижения "ВЕДРОВЕРОВ" по дорогам общего пользования!!!!
    СРОЧНО!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    19 окт. 2015 г., 8:39:15
    Ответить
    И будет
    неприятная ж*** для кого-то. Что теперь свыше 200-х покупать машинки. Старые, дымящие американцы.
  • 111
    19 окт. 2015 г., 9:39:41
    Ответить
    разве?
    Не совсем так, ставки в 4 раза предлагали увеличить только для ТС мощностью до 70 л.с. К слову сейчас налог для ТС с мощностью 70 л.с. составляет всего 350 рублей. Закон был размещен на сайте МЭР РК для общественного обсуждения. Общественная палата не принимала в нем участие?
  • негодующий
    19 окт. 2015 г., 11:30:33
    Ответить
    у меня старая американская машина которая сейчас стоит около 400 тыщ. Мощность двигателя 245 л.с. У нас и так высокая стоимость налога за 2 дороги. Сколько можно? Кругом поднимают цены: еда, коммуналка, свет, газ, бензин, транспортный налог! Сколько можно? Почему зарплату не поднимают? Терзают народ как могут. Иногда завидую тем же чеченцам, повоевали и на тебе все. Транспортный налог 7 рублей за лошадь!!! Это как так???
  • МЕЧТАТЕЛЬ.
    19 окт. 2015 г., 11:57:23
    Ответить
    скоро обещают налог на задницу. МНОГИЕ БЕГАЮТ В КУСТЫ.ТАК ВОТ ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАД ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ.
    СООБЩЕНИЕ.
  • Ребята сколько заплатили?
    20 окт. 2015 г., 12:03:18
    Ответить
    Два года назад поднимали Транспортный налог. С 2009 не поднимали?