content/news/images/43464/IMG_8181(1)_mainPhoto.jpg
10:48, 18.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы озвучили проблемы на конференции коми народа

В воркутинском Центре национальных культур прошла отчетно-выборная конференция коми народа. Участие в ее работе приняли внушительный состав представителей республиканских министерств и ведомств, а также руководство города. Делегатов и гостей конференции приветствовал вступивший в должность глава Воркуты Юрий Долгих.

Воркутинцы озвучили проблемы на конференции коми народа
Фото предоставили в пресс-службе администрации Воркуты

Поздравив всех с открытием конференции, министр национальной политики республики Галина Габушева проинформировала о деятельности, направленной в регионе на решение социальных проблем коми народа и сохранение его культурных традиций. В частности, она особо отметила создание условий для детей оленеводов, где примером служит единственная в республике школа санаторного типа в Воркуте. Для доставки детей во время каникул в тундру и обратно к месту учебы республика в качестве поддержки выделяет на транспортные расходы более двух миллионов рублей, также оказывается всесторонняя помощь в улучшении материально-технической базы школы. В этом году министерство выделило Воркуте гранты на поддержание двух малых проектов, связанных с развитием культурных традиций коренных народов.

IMG_8214.JPG

С отчетом о работе, проведенной за прошедшие четыре года, открыла рабочую повестку дня руководитель воркутинского представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Светлана Спиридонова. О плодотворном сотрудничестве с представительством рассказала начальник управления культуры Ольга Павелко. Свидетельствуют об этом хотя бы такие цифры: за три года подведомственными учреждениями проведено 123 мероприятия, посвященные традициям и культуре коми народа. Посетили их более 13 тысяч человек.

С 2011 года в общеобразовательных учреждениях города активно внедряется изучение коми языка. По информации начальника управления образования Валентины Шукюровой, только в текущем учебном году его изучают более 3800 учащихся 2-7 классов. Абсолютно все воркутинские учителя коми языка прошли в этом году повышение квалификации на базе Сыктывкарского госуниверситета.

Судя по выступлениям остальных участников конференции, вместе с достижениями достаточно у коренного народа и проблем. Например, директора кооператива «Оленевод» Сергея Пасынкова возмущает то, что оленеводы-частники как ходили по их пастбищам, так и продолжают нарушать правила землепользования, отчего ухудшается кормовая база предприятия. Нелепая ситуация, по его словам, с санавиацией: в экстренных случаях больных оленеводов из тундры доставляют в Нарьян-Мар или Салехард, потому что это на границе с Коми. А то, как люди будут добираться обратно, никого не волнует.

IMG_8180.JPG

Заведующий отделом по работе с территориями «Сивомаскинский» Сергей Савинов пожаловался на то, что оленеводческим семьям, желающим построить свои дома на станции Сейда, никак не удается заключить договора на земельные участки. Непонятно, по его словам, в каком статусе населенный пункт Мескашор. С закрытием в свое время совхоза «Горняк» поселок формально ликвидирован, но часть людей, в основном коми, не желая покидать родные места, продолжают там жить и работать. Также Сергей Савинов обозначил отсутствие на Сивой Маске клуба, полигона ТБО, очистных сооружений и аптечного пункта, за создание которого совместно с «Коми войтыр» они борются уже семь лет.

Это лишь часть проблем, озвученных в ходе конференции. Представители республиканских структур в ответ давали пояснения, комментарии, а часть вопросов брали, как говорится, на карандаш, чтобы более тщательно изучить их для дальнейшего принятия решений.

Министр национальной политики Коми Галина Габушева высоко оценила работу конференции и отметила в своем выступлении активную позицию народа коми, стремящегося сделать свою жизнь лучше.

Руководителем воркутинского представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» делегаты отчетно-выборной конференции вновь выбрали Светлану Спиридонову, ведущую эту общественную работу с 2009 года. Состоялись также выборы делегатов на XI съезд коми народа.

2578

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • а че
    18 окт. 2015 г., 11:15:50
    Ответить
    Сидят - Боссой алконавт, Гурьеев "Где мои налоги" ,Симавеличенков "Где мой откат" , Полихов "Врач от Госсовета", Долгодумов " Скажите как вас зовут и я перепутаю". Это барины нового года) Наступает их год!
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      18 окт. 2015 г., 11:22:36
      Ответить
      Вот такое нынче оно -
      лицо 'обновленной' власти.
      Главных Коми-воров 'присадили',
      а их шныри остались подворовывать...
      Отправлено из мобильной версии
      • ничего
        18 окт. 2015 г., 11:31:31
        Ответить
        Постепенно и до них дойдет
        Отправлено из мобильной версии
      • ;-(
        18 окт. 2015 г., 11:45:15
        Ответить
        Боюсь, что в новом политическом раскладе Коми придется мириться на местах с гайзеровской сволочью, имеющими хоть какой-то опыт муниципального управления. Быстро изыскать других людей с нужными знаниями, навыками и умениями не получиться, да и не станут подыскивать что-то принципиально новое: в 'воровской' стране невозможно сделать отдельный 'честный' регион, как бы этого не хотел САМ...
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          18 окт. 2015 г., 11:48:40
          Ответить
          ч**))))))))
        • Хомяк
          18 окт. 2015 г., 11:49:54
          Ответить
          Не соглашусь, кадров очень много новых и поэтому с этим проблем нет
          Отправлено из мобильной версии
          • точняк
            18 окт. 2015 г., 14:01:41
            Ответить
            Один жидков чего стоит
            Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          18 окт. 2015 г., 15:03:13
          Ответить
          "Хомяк", кадры, может быть, и найдутся, но кто ж их станет подыскивать, подбирать и расставлять с пользой для 'дела'?
          И что нынче считать 'полезным делом'?
          Кстати, не нужно называть фамилии, но хотя бы, откуда эти 'новые люди' которых Вы знаете?
          Отправлено из мобильной версии
        • еврей
          19 окт. 2015 г., 10:43:13
          Ответить
          власть
          никого подыскивать и не нужно.закрыть все мо мр и жизнь не остановится. одни статисты
      • среди
        18 окт. 2015 г., 14:49:42
        Ответить
        них ни одного коми .
  • Игструкция
    18 окт. 2015 г., 11:18:17
    Ответить
    Когда пользуетесь главой не задавайте много вопросов, лучше спрашивать ответами и говорить: " Правильно?"
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 11:36:13
      Ответить
      Ну, те, кто реально пользуется 'головой', старается сразу отвечать вопросами...
      Отправлено из мобильной версии
  • Светлане Аркадьевна
    18 окт. 2015 г., 11:20:08
    Ответить
    Вы молодец! Хорошее мероприятие провели!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 11:28:51
      Ответить
      Однако истинное состояние дел не всегда соответствует числу и качеству проведенных мероприятий, даже если они "не корысти ради, а пользы для".
      Отправлено из мобильной версии
  • прима
    18 окт. 2015 г., 11:20:41
    Ответить
    А Гурьев в обществе состоит?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 11:24:31
      Ответить
      А как же!
      В ОПС 'РомыДанова'...
      Отправлено из мобильной версии
      • След
        18 окт. 2015 г., 11:32:26
        Ответить
        Там то понятно, а в коми войтыре состоит? Он ведь вроде из них
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        18 окт. 2015 г., 11:49:05
        Ответить
        А велика ли разница
        между первым и
        вторым?
        Отправлено из мобильной версии
        • Знаю
          18 окт. 2015 г., 11:50:54
          Ответить
          Велика ! Но в названии))
          Отправлено из мобильной версии
  • Вашя
    18 окт. 2015 г., 11:49:54
    Ответить
    Коференции есть и проходят систематически,только вот народа все меньше и меньше
    • ваще
      18 окт. 2015 г., 11:51:24
      Ответить
      Вашя сказанул)!
      Отправлено из мобильной версии
    • Вашя
      18 окт. 2015 г., 12:06:45
      Ответить
      бабки тоже присутствуют но все больше русские одетые в коми наряды иллюзиторная такая конференция Но ведь надо же как-то бабло отмывать
    • 5
      18 окт. 2015 г., 12:35:07
      Ответить
      Меньше 10% коми общественнии, остальные представители разных ведомств. В Воркуте сложно представлять интересы нацменов, там с самого начала верховодили вертухаи и добытчики
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 15:08:11
      Ответить
      А в нынешнем горсовете много ли 'угольщиков' и 'газовиков'? Или ОВУ уже не рискует делегировать во власть жуликов с купленными дипломами?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ыыы
    18 окт. 2015 г., 11:53:20
    Ответить
    Конференция ряженых бабок. На пенсии зимой нечем заняться, вот и "решают" вопросы.
  • 11
    18 окт. 2015 г., 12:05:52
    Ответить
    Пасынков скорее РОДНОЙ и прикормоленный властью. Намутили там с пасбищами черт не пойми и науськивают власти на частников оленеводов. А частники это поди те, последние из могикан настоящих традиционных оленеводов, которые умеют и могут накормить Север своим трудом без коррумпированной составляющей. Но только не позлят и задушат, приберут к рукам известно кто
  • век мужиков если не права
    18 окт. 2015 г., 12:13:24
    Ответить
    Толку от этих конференций нет
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 15:14:38
      Ответить
      Э-э-э, да Вы, хоть и косвенно, сказали, что толку нет от собравшегося там начальства...
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    18 окт. 2015 г., 12:58:21
    Ответить
    В первые присутствовала на данной конференции. Впечатление: наиболее бестолкового мероприятия я не видела в своей практике!
    • 555
      18 окт. 2015 г., 13:52:06
      Ответить
      Надо же отчитаться за истраченные деньги.
    • нэ коми
      18 окт. 2015 г., 14:28:20
      Ответить
      и таких аж 123...
  • толку нет
    18 окт. 2015 г., 14:54:36
    Ответить
    потому как правило опс в республике,питерцам до нас нет дела.,нужны были только деньги. может,теперь будет толк от конференций,ведь там люди выступают о наболевших вопросах,проблемах,которые касаются не только местное население,но и пришлых.будем надеяться,что на этот раз услышат народ коми.
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 15:10:33
      Ответить
      Услышать - не прислушаться...
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    18 окт. 2015 г., 16:17:29
    Ответить
    каждый год из пустого в порожнее
    2011 год - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/culture/konferenciya-mod-komi-vojtyr-tv-galo.html

    2012 год - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/culture/v-vorkute-na-yubilejnoj-xx-konferencii-komi-naroda-obsudili-problemy-transporta-lekarstv-i-obucheniya-komi-yazyku.html

    2013 год - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/komi/v-vorkute-podveli-itogi-xxi-konferencii-komi-naroda.html

    2014 год - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/komi/v-vorkute-proshla-konferenciya-komi-naroda.html

    2015 год - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/komi/v-vorkute-proshla-ocherednaya-konferenciya-komi-naroda.html

    ОДНА БОЛТОВНЯ! ЧТО СДЕЛАНО? НИЧЕГО!
    • 543
      19 окт. 2015 г., 10:46:04
      Ответить
      коми
      анологичная ситуация в айкино. зачем больших людей от дела отрывать.деньги на ветер
  • конференция
    18 окт. 2015 г., 17:01:03
    Ответить
    А на первой фотографии люди, проживающие в деревне Ярпияг МОГО Инта
    Отправлено из мобильной версии
    • если правда
      18 окт. 2015 г., 17:47:02
      Ответить
      это называется
      ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 18:34:51
      Ответить
      А если в этом сложносоставном слове
      [В] прировнять к [ПОД]...
      Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        18 окт. 2015 г., 18:36:19
        Ответить
        Простите...
        Комечно же, 'приравнять'.
        Отправлено из мобильной версии
  • татьяне
    18 окт. 2015 г., 17:48:16
    Ответить
    ВПЕРВЫЕ -пишется слитно,это наречие
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 18:31:33
      Ответить
      М.б., это у нее "онареченное" числительное...
      Отправлено из мобильной версии
  • злой
    18 окт. 2015 г., 20:06:00
    Ответить
    когда уже отменят этот коми-принудительный язык в школе?
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 21:36:06
      Ответить
      Пишите заявление об отказе от изучения коми-языка Вашим ребенком и замене высвободившихся учебных часов другим предметом, например, имеющим значение для ЕГЭ.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 окт. 2015 г., 11:34:19
      Ответить
      Езжай в татарию , там коми не будешь учить.
  • Воркута
    18 окт. 2015 г., 20:22:21
    Ответить
    Каждый год озвучивают, а толку? Никакого! Молотят одно и тоже из года в год. Надоело! Профанация одна кругом.
  • Дед
    18 окт. 2015 г., 21:31:57
    Ответить
    Коми народ- гордый народ!
    Может новый губернатор разберётся с Коми языком. В Ухте Коми народа практически нет, а язык мертвый изучать необходимо. Нельзя ли его заменить на русский и литературу? Сколько можно унижать народы других наций?
    • :- )
      18 окт. 2015 г., 21:38:03
      Ответить
      См. выше.
      Пишите заявление...
      Отправлено из мобильной версии
    • нана
      19 окт. 2015 г., 11:42:45
      Ответить
      А почему это унижение? Не хочешь унижаться, уезжай. А коми язык вы должны уважать и знать.
    • Н.Р.
      30 окт. 2016 г., 18:58:00
      Ответить
      К сожалению, вряд ли...
      Едва ли не первое, что сделал Гапликов по назначении - озаботился предстоящим 100-летием республики, написав об этом Путину, и получив добро на празднование. Вместо наших ожиданий об объединении с каким из других регионов. В объединённом регионе же труднее губернатором стать. И депутатом тоже. Потому они зубами за нац. республику держаться будут; заспорилось в России объединение.

      Так что разберёмся с этим вопросом сами.
  • о
    18 окт. 2015 г., 23:22:38
    Ответить
    САВИНОВ
    Заведующий отделом по работе с территориями «Сивомаскинский» Сергей Савинов пожаловался на то, что оленеводческим семьям, желающим построить свои дома на станции Сейда, никак не удается заключить договора на земельные участки. Непонятно, по его словам, в каком статусе населенный пункт Мескашор. С закрытием в свое время совхоза «Горняк» поселок формально ликвидирован, но часть людей, в основном коми, не желая покидать родные места, продолжают там жить и работать. Также Сергей Савинов обозначил отсутствие на Сивой Маске клуба, полигона ТБО, очистных сооружений и аптечного пункта, за создание которого совместно с «Коми войтыр» они борются уже семь лет.

    Рассказал бы сергей савинов как закрыл и разобрал клуб и продал бревна газовикам, как разрешил татнефти держать технику на берегу усы - семужной реки, как разрешил брать гравий практически из реки и береговую линию испохабил. и знает очень хорошо сергей савинов, что на мескашоре прописывают в несуществующие дома. и полигон ТБО на сивой маске тот же савинов сначала угробил, а сейчас кричит о нем, вместо того, чтобы существующий в порядок приводить.. Короче, работать савинову не охота, проще на коми-форумах триндеть и ханку жрать.
  • Кхе-кхе
    19 окт. 2015 г., 6:48:19
    Ответить
    А с каких это пор Коми-народ начал селиться Воркуте?
  • 653
    19 окт. 2015 г., 16:53:13
    Ответить
    конф
    им всем головы даны. чтобы кушать. а не думать
  • Н.Р.
    30 окт. 2016 г., 18:49:45
    Ответить
    Бедные дети
    Даже на конференцию наскреблись единицы (начальства да прессы едва ли не больше коми) - а их самолюбие годами вынужденно тешат 3800 бедных ребятишек, чьи родители не имеют характера (попробовал бы кто заставить моих!!!) противостоять насаждению ненужного подавляющему большинству языка. Что уже неплохо получается среди башкир и татар, кого в разы больше в процентном отношении (в Воркуте коми 1,5%).

    И при чём тут оленеводы - они у нас вроде как ненцы? И при чём тут Мескашор, чего с ним неясного? Когда всем были предложены квартиры, и каждый знал, что Мескашор закрывается не будет там ни света, ни чего бы то ни было ещё. О чём Шпектор едва ли не лично с каждым разговаривал. На каких условиях желающие остаться и оставались. Государство что - раздало квартиры, а теперь посёлок под несколько десятков прописанных по другим местам пенсионеров восстанавливать будет? Дорогу, свет и т.д. за наш счёт?

    И ещё! - Министерство национальной политики - не министерство коми вопросов. Почему не слышно - не видно его работы с русскими, белорусами, украинцами и т.д...? По крайней мере - такого внимания как к коми, точно не отмечено.