20:20, 19.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Минобраз Коми ищет возможность возобновить работу психолого-медицинской комиссии в Ухте

После закрытия ухтинского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции остановила работу и психолого-медико-педагогическая комиссия при нем. В результате оптимизации дети с ограниченными возможностями здоровья сейчас вынуждены приезжать на обследование для получения различных заключений и направлений в Сыктывкар. Как пояснила исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова на еженедельной планерке кабинета министров, центр был закрыт по постановлению муниципалитета и сам по себе может и не существовать, но приостановка работы психолого-медико-педагогической комиссии на его базе на длительный срок недопустима.

- Кроме Ухты, ПМПК обслуживает Вуктыл и Троицко-Печорск. Дети с ограниченными возможностями здоровья из этих муниципалитетов вынуждены выезжать на освидетельствование в центральную комиссию в Сыктывкар. Это крайне затруднительно и ущемляет права детей и их родителей на получение качественной помощи, - прокомментировала ситуацию Светлана Моисеева-Архипова.

Сейчас Минобраз рассматривает возможные формы организации комиссии вне реабилитационного центра.

- Ухта просит перевести комиссию на республиканское финансирование, но это невозможно, бюджет сверстан, и надо ждать 2017 года, но ждать нельзя. Организовать деятельность ПМПК можно и без финансовых вложений — за счет рабочего времени специалистов в школах, - представила председателю правительства региона Владимиру Тукмакову один из вариантов решения вопроса исполняющая обязанности министра.

Предметное совещание по проблеме на днях состоится у заместителя председателя правительства Тамары Николаевой, курирующей социальную сферу.

- В данный момент речь идет о выработке политики: у нас есть два аналогичных реабилитационных центра в Сыктывкаре и один в Воркуте, при этом психолого-медико-педагогические комиссии работают во всех муниципалитетах, и нужно говорить о едином подходе в организации этой работы, - считает Светлана Моисеева-Архипова.

2974

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ватнег_Патрыот
    19 окт. 2015 г., 20:32:41
    Ответить
    Какие еще нaxep врачи для детей, зачем они? давайте лучше депутата повысим зарплату, а то они ж бедные у нас все о народе думают.
  • маша
    19 окт. 2015 г., 21:46:26
    Ответить
    пмпк
    А у нас в Сосногорске ее вообще нет, да и не было. Здорово, правда? Вот только если ребенка в спецшколу определить, тогда есть, а остальным - нет.
  • Вот и результат!
    19 окт. 2015 г., 22:36:14
    Ответить
    Молодцы в Ухте! Не молчат и вот результат - шевелятся!
    http://blog.bnkomi.ru/post-20390/
  • Анна
    20 окт. 2015 г., 1:26:00
    Ответить
    Что-то такое написано - много слов и сплошная вода. Был центр, какой-никакой. Взяли и закрыли.Напишите почему. Он что лишний был и никому не нужный ? Под это дело испарилась и комиссия. Это нечто вопиющее. Что делать несчастным родителям с несчастными детьми. Да вот ездить в Сыктывкар. А это далеко и дорого. Денег нет в бюджете. А у родителей, значит есть они. А как всяких звезд без счету в этнопарк приглашать, так ни есть. Есть и на дублирование худ.фильмов на коми язык и на прочие маразмы большие и маленькие. Стыдно за такие власти. Только им не стыдно. Так и живем. Жуть !!!
  • Анна
    20 окт. 2015 г., 1:26:20
    Ответить
    Что-то такое написано - много слов и сплошная вода. Был центр, какой-никакой. Взяли и закрыли.Напишите почему. Он что лишний был и никому не нужный ? Под это дело испарилась и комиссия. Это нечто вопиющее. Что делать несчастным родителям с несчастными детьми. Да вот ездить в Сыктывкар. А это далеко и дорого. Денег нет в бюджете. А у родителей, значит есть они. А как всяких звезд без счету в этнопарк приглашать, так ни есть. Есть и на дублирование худ.фильмов на коми язык и на прочие маразмы большие и маленькие. Стыдно за такие власти. Только им не стыдно. Так и живем. Жуть !!!
  • Ина
    20 окт. 2015 г., 7:59:16
    Ответить
    Очень странная деятельность министерства образования. Почему у них ни на что нет денег? Нет денег на учебники для школ, на качественную переподготовку кадров, на оснащение школ необходимым оборудованием... Зато держат свору чиновников в муниципальных Упро, которые объективно только мешают работе школ, создавая ИБД. например, подлизывая - вообще непонятно, зачем? - Сыктывкарской епархии, требуя проведения мероприятий в 20летию этой самой епархии...
  • =-=
    20 окт. 2015 г., 9:27:27
    Ответить
    ПМПК
    В Сыке работает РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПМПК, она же на Республику? Вот пусть специалисты ентой ПМПК и выедут в города и районы Республики и поработают там и нечего создавать на местах жалкие копии.
    • ****
      20 окт. 2015 г., 13:01:54
      Ответить
      Республиканская ПМПК
      Специалисты этой ПМПК получают зарплату из респбюджета, вот пусть и поработают вахтовым методом в Ухте и др.городах где нет ПМПК. Странно,что родители не устроили скандал по этому поводу. После того,как ребенок пройдет эту комиссию,он переводится на облегченную программу , ему выставляется психиатрический диагноз и т.д. Моисеева - Архипова: вы для чего держите целый центр во главе с бездельницей Улановой? Это же ее обязанность - республиканская ПМПК, заставьте ее работать!! Пусть свои кадры пересмотрит и поедет -вперед,вперед!!
      • Ку-ку!!!
        20 окт. 2015 г., 13:29:51
        Ответить
        Где Юля Посевкина?? Это ее любимая тема - работа РеспПМПК, спросите ее -она обязательно подскажет правильный вариант решения проблемы. В отличии от улановой - Юля настоящий боец и защитник детей с ОВЗ.
        • маша
          20 окт. 2015 г., 22:48:07
          Ответить
          ПМПК
          Как связаться с Юлей? Может научит как заставить наших работников Управления образования созданию ПМПК для всех детей г.Сосногорска, а не только для детей с псих.отклонениями, чтобы дать работу сотрудникам спец.школы.