content/news/images/43513/ANT_8023_mainPhoto.jpg
21:25, 19.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «В Сысольском районе жители сел готовы умереть, не дождавшись скорой помощи»

Жители Сысольского района не задумываются над адресным обозначением собственных жилищ, хотя простая табличка с номером дома может спасти им жизнь. Такую мысль попытался донести пользователь Евгений Шаршаков в своем блоге на БНК. Евгений работает в бригаде «скорой» и проблема с поиском нужного дома, когда каждая минута на счету, ему очень близка.

Из блогов: «В Сысольском районе жители сел готовы умереть, не дождавшись скорой помощи»
Фото Николая Антоновского

Один из примеров он описал в своём блоге:

«Вызов к женщине с сильными болями в сердце. В итоге тяжелый инфаркт. Женщина почти 30 минут ждала скорую, которая 20 минут не могла найти дом по причине отсутствия на нем номера! Вызов был дан с номером, а дом новый, на карте его нет, жители тоже новые, почти никто их еще не знает по фамилии. Долго искали. Все же нашли. На претензии, почему номер не могут на дом повесить получили ответ: «А мы что ли должны? Пусть вон сельсовет вешает!».

Как пояснил БНК Евгений, многие люди обшивают жилища сайдингом, снимая при этом табличку с номером дома, но обратно не прикрепляют. А есть и новые дома, по его словам, БТИ номера домам присваивают, но таблички сами не вешают. А между тем, найти дом, в который вызвали медиков, не так просто, к счастью, тяжёлых последствий пока не было.

- У нас эта проблема очень актуальна, я даже дважды в районную газету писал, но особо ничего не изменилось. Практически каждый день попадается адрес, который приходится подолгу искать. Находим все же, но время упущено, - рассказал Шаршаков. - Случаев смерти или ухудшений здоровья не припомню из-за этого, но они в любой момент могут произойти. Как решить эту проблему - не знаю. Может законодательно обязать вешать номера.

Евгений поясняет, что сами жители знают свой номер дома, дают его при вызове, но вот встречать «скорую» и установить табличку с номером дома не хотят, тем самым рискуя собственной жизнью.

- А ночью ситуация усугубляется еще больше. Если днем можно постучать в чужой дом и извиниться в случае ошибки, то ночью это уже проблематично, - подытожил Евгений Шаршаков.

3516

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • pravda
    19 окт. 2015 г., 21:46:29
    Ответить
    Куда делись новости партнёров "Ухтинское телевидение" от 19 октября? Сайт МОЯУХТА.РФ рекомендую.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    19 окт. 2015 г., 21:55:11
    Ответить
    Надеяться на граждан, бесполезно, есть всякие программы на телефоны и ПК, где можно определить географическое положение на спутниковых картах, внести в базу, на месте где есть сотовая связь, а на выезд ехать с меткой на спутниковой карте, если там сотовая связь плохая или абонент выключил телефон.
    21В, финансирования только нет на это.Зато на бабу-ягу найдется.
    • Ватнег_Патрыот
      19 окт. 2015 г., 22:30:00
      Ответить
      Как вы не понимаете, главное уничтожить игил и спасти обреченного тирана на востоке.
    • географ глобус пропил
      20 окт. 2015 г., 8:44:46
      Ответить
      Определить своё местоположение мало, нужно, чтобы картографическая информация (дом, адрес и т.д.) была в этой программе. А вот кто добавит эту информацию, тот сервис и лучше.
  • :- )
    19 окт. 2015 г., 22:29:04
    Ответить
    "Готовы умереть"...
    Так, м.б., в знак протеста?
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми народ
      19 окт. 2015 г., 22:31:19
      Ответить
      Это вы че призываете одеть пояс шахида?
    • :- )
      19 окт. 2015 г., 23:05:14
      Ответить
      В Коране сказано:
      "Направь прямой стезею нас,
      Стезею тех, кто милостью
      Твоею одарен.
      А не стезею тех, на ком
      Твой гнев.
      И не стезей заблудших".
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову будет интересно
    19 окт. 2015 г., 22:34:23
    Ответить
    В Коми ВСЕ! машины скорой, пожарной, школьные автобусы оборудованы системой ГЛОНАС. ВСЕ! бюджетные организации подключены к системе оповещения по пожару.
    Вопросы:
    - сколько было вложено денег в установку этого оборудования и сколько платят каждый месяц за обслуживание?
    - какой КПД от внедрения этой системы?
    - КТО НА ЭТОМ ЗАРАБОТАЛ?

    На вскидку. Ни системы оповещения пожарной сигнализации, ни ГЛОНАСС НЕ РАБОТАЮТ!
    Некие обслуживающие организации ежемесячно из бюджета имеют БОЛЬШИЕ бабки. Среди них МТС и Мегафон. Через них работает система оповещения .
    • Предложение
      19 окт. 2015 г., 22:45:28
      Ответить
      БНКоми, проведите расследование по установке и использовании ГЛОНАСС и Автоматической Пожарной Сигнализации в бюджетных организациях.
      Это еще одна воровская статья Гайзер и Ко.
      • ну да
        19 окт. 2015 г., 22:53:04
        Ответить
        кто ж им позволит
        кишка тонка
      • Евгений Шаршаков
        19 окт. 2015 г., 23:04:23
        Ответить
        А толку от ГЛОНАСС? Карта лишь у диспетчера и то отбивается машина через пару минут, да и ГЛОНАСС работает на сотовой связи у которой покрытие не везде есть. Например, п. Первомайский - бермуды для этой системы. Связи никакой, ни сотовой, ни спутниковой, ни радиосвязи.
        Отправлено из мобильной версии
        • ывапыв
          20 окт. 2015 г., 8:50:05
          Ответить
          ГЛОНАСС работает на сотовой связи у которой покрытие не везде есть
          Хватит нести бред, на какой сотовой связи работает ГЛОНАСС? Хотя бы в wiki прочитайте принципы работы навигационных спутниковых систем.
      • Евгений Шаршаков
        19 окт. 2015 г., 23:06:41
        Ответить
        В городах проще. Сельские же карты новых домов не всегда содержат и похоже не обновляются так часто как хочется. А те, от кого зависит решение мало проявляют желания исправить ситуацию. Так что не было бы проблемы - не поднимали бы ее.
        Отправлено из мобильной версии
        • Пера
          19 окт. 2015 г., 23:19:28
          Ответить
          «ТЕХНОПРОМ-2014»
          Алексей Семенов
          "Хотели бы, коллеги, вам сегодня рассказать о мощнейшем национальном проекте, который реализован был у нас в прошлом году, закончилось его внедрение – это создание системы экстренного реагирования при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС». Это первая в мире система, позволяющая сократить время реагирования при аварии путем доставки сигнала с координатами и временем места происшествия. Наши коллеги в Европе раньше, чем мы начали делать аналог этой системы, это система eCall, но мы мобилизовали все наши возможности и закончили ее раньше."
          "Создание системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является крупномасштабным проектом в сфере транспортной безопасности, направленным на спасение человеческих жизней. Результат достигается за счет сокращения времени доставки экстренных сообщений о дорожно-транспортных и других происшествиях на автомобильных дорогах Российской Федерации до экстренных оперативных служб, ответственных за реагирование: это МВД, это система «скорой помощи», и это МЧС, в том числе через «Систему-112»."
        • согласен
          19 окт. 2015 г., 23:20:36
          Ответить
          деньги потратили, а результат "как всегда"
          Так же и с ремонтом машин. За слесаря водитель с кувалдой, ломом и @#$%&.
          Но! У бюджетников нет своей ремонтной базы. Значит все ремонтные работы проводят по бумагам в сервисах и эти работы оплачивают минздрв и минобр.
          Вопрос! Кто хозяева этих сервисов.
          Вот ещё ворованые деньги.
        • по России
          19 окт. 2015 г., 23:34:19
          Ответить
          последнее обновление от 2011 года
          Самое простое скачать военные карты, наложить на них бингоареал. Работает с GPS и AGPs. ГЛОНАСС ... Ну вы догадались
    • дык
      19 окт. 2015 г., 23:23:00
      Ответить
      откуда ж ента гланасс будет работать ежели спутников нету)))
      • спутники есть
        19 окт. 2015 г., 23:28:42
        Ответить
        на земле мозгов хваьает только на распил
        Комплект с установкой на каждую машину обошёлся бюджету порядка 100 тыр. Ежемесячная абонплата и ежеквартально обслуживание.
        Также АПС МЧС.
  • ФСБ, МВД
    19 окт. 2015 г., 23:24:37
    Ответить
    может уже время
    Проверить подобные бюджетные расходы?
    • Шут
      20 окт. 2015 г., 9:16:16
      Ответить
      Они сами отттуда чавкают. У них свои больницы. Они только не подумали, что с ними будет, когда они сдадут служебные корочки и что будет с их близкими.
  • asds
    19 окт. 2015 г., 23:26:05
    Ответить
    молодец мужик. за дело болеет. правильную тему поднял.
    • правильная тема
      19 окт. 2015 г., 23:30:13
      Ответить
      да вот стрелки не на тех передвинул.
      Как всегда больной виноват а неворовская власть
      • чел.
        20 окт. 2015 г., 4:41:05
        Ответить
        причем тут власть?
        Народ сегодня- нет слов. Всего боятся. Боятся нарисовать на доме цифру номера, улицу. Загородились двухметровыми заборами. Чего ссат?
        Отправлено из мобильной версии
  • Пациент
    20 окт. 2015 г., 8:44:36
    Ответить
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
  • скоростник
    20 окт. 2015 г., 8:51:15
    Ответить
    Все комментирующие эту новость, давайте выйдем к дверям своей квартиры и посмотрим. Ваши квартиры НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ номером, у половины - это точно.
    Не редкость когда на этаже нет номеров квартиры ни у кого. Бывало такое, что звонил во все одновременно.
    Начните с себя, и порядка в стране будет больше
  • какхош
    20 окт. 2015 г., 9:53:40
    Ответить
    ПТУ журналисты, Вас читать тошно уже с заголовка!!! Учитесь уже !!!
    Из блогов: «В Сысольском районе жители сел готовы умереть, не дождавшись скорой помощи» (это о чем заголовок?)

    как это (писать) по -русски....
    вар 1 «В Сысольском районе жители сел готовы умереть, НО ОТСТОЯТЬ ФАБ в селах» т.е умереть за что-то
    вар 2 «В Сысольском районе жители сел РИСКУЮТ УМЕРЕТЬ, не дождавшись скорой помощи» т.е. скорая совсем уж не скорая помощь
  • сельский житель
    20 окт. 2015 г., 10:07:34
    Ответить
    Каждый житель нашей любимой родины платит налоги, в том числе и местные. Обустройство, ремонт и содержание дорог сельских поселений - есть обязанность администраций сельских поселений. Установление табличек с номерами домов - есть ничто иное как одно из условий обустройства и содержания таких дорог. Просто в наше время власти готовы переложить на плечи своих граждан все, что только можно, ссылаясь на нехватку денег. Деньги есть только на повышение зарплат чиновников. Медикам надо обратиться с проблемой в прокуратуру, тогда администрации СП найдут деньги, изготовят и развесят таблички с адресами домов. Но только в том случае, если будет решение суда по иску районного прокурора. Их только так можно заставить работать, по другому не получается. Проверено на обустройствах пож. водоемов и подъездах к ним, обустройстве пандусов и т.д. и т.п.
  • Я
    20 окт. 2015 г., 11:15:52
    Ответить
    За это все пжл скажите спасибо господину Дзудцеву-при нем развлилась ЦРБ Сыктывдинского р-а!!!Зато у него есть РГС_Мед (маленький такой свечной заводик)
  • Дарвин
    20 окт. 2015 г., 11:22:50
    Ответить
    это эволюционный отбор - выживут только самые умные.
    • Шут
      20 окт. 2015 г., 13:04:51
      Ответить
      Выживают не самые умные, а самые приспособленные, это те у кого нет морали =)) они быстро адаптируются =)) Сперва этим лижут, потом тем =)) Они уже до верхних ступенек эволюции долизались =))
  • мих
    20 окт. 2015 г., 13:05:42
    Ответить
    ну если людям именная могильная табличка нравится то они номер дома и не указывают поэтому.
  • 21 век или страна непуганых идиотов
    20 окт. 2015 г., 21:14:03
    Ответить
    Есть МЧС, 112, Пожарные, скорая и прочие службы оснащенные ГЛОНАСС. Но у "сКорой" НИЧЕГО НЕТ.
    Деньги "освоили", но "как всегда" виноваты жители без бирок.
    Какая же это "сКорая" незнающая свой участок.? Как же вы работаете?
    Как же "без бирок" участковые врачи работают?

    В СССР "Скорая" лучше таксистов знали улицы, дома ..
    • Виктория
      21 окт. 2015 г., 19:20:43
      Ответить
      Про вызовы скоой машины
      Дело не в том что МЧС, 112, а в том. что много новых частных домов строятся. Но неужели трудно забить нумерацию дома или скрываются от кого-то или от чего-то. И скорая тут не причем. У скорой и так делов хватает, а потом говорим, что поздно приехали. Видимо этот с СССР такой же идиот, видимо нумерации дома у него так же не висит.