content/news/images/43533/ANT_0436(1)_mainPhoto.jpg
15:33, 20.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Детскую и взрослую поликлиники в Эжве пока не будут объединять

На сегодняшнем заседании рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ Коми, посвященном оптимизации системы здравоохранения региона, министр здравоохранения Наталья Арнаутова классифицировала информацию об объединении детской и взрослой поликлиник в Эжве как слухи, однако сообщила, что в рамках оптимизации отрасли рассматриваются различные варианты функционирования этих поликлиник.

Детскую и взрослую поликлиники в Эжве пока не будут объединять
Фото Николая Антоновского

Озабоченность коллектива и родителей пациентов «Эжвинской детской городской поликлиники» высказала заведующая отделением поликлиники Галина Русакова, заметившая однако, что официальной информации ни у коллектива, ни у родителей нет.

- Конечно, это вызвало напряженность в коллективе, поскольку мы считаем, что это ухудшит качество оказания медицинской помощи. Было обращение от коллектива, профсоюзной организации, были собраны подписи родителей, отправлены в Общественный совет при министерстве здравоохранения. На сегодня ответ не получен, вопрос остается открытым - обозначила проблему Галина Рускова, заметившая по собственному опыту, что лишь по территориальному принципу связывать учреждения здравоохранения не имеет смысла.

ANT_0427.jpg

Изначально Наталья Арнаутова заявила о том, что смысла комментировать этот вопрос нет, поскольку по нему пока отсутствует четкое понимание и нет не только официальных документов, но и не было еще официального разговора.

Говоря о процессе оптимизации министр объяснила, что укрупнение касается в первую очередь юридических лиц и административного персонала, но не коснется непосредственно тех, кто оказывает медицинскую помощь.

- В одном районе не может быть много главных врачей и еще больше заместителей, которые дублируют функции. В частности, в Эжве стоит вопрос о реорганизации, но пока он прорабатывается, - разъяснила она.

Предварительно эжвинскую детскую поликлинику могут объединить либо с детскими поликлиниками Сыктывкара, либо - по территориальному принципу - с эжвинской поликлиникой для взрослых, и связывает их не только одно здание.

ANT_0451.jpg

- В этом есть и положительные моменты. В эжвинской детской поликлинике недостаточно средств на ремонт и приобретение оборудования, платных услуг у них практически нет, помещений недостаточно, специалистов нет, практически всю лабораторную диагностику проводят на базе взрослой поликлиники. Кроме того, детский дневной стационар находится в эжвинской горбольнице. Этот вопрос пока не стоит остро, вас объединять пока никто не планирует, - резюмировала министр, особо подчеркнув, что при укрупнении юридических лиц и при реорганизации лечебных учреждений медицинские работники не сокращаются, а медицинская помощь будет оказываться населению в прежнем объеме.

3355

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Чёрт возьми
    20 окт. 2015 г., 15:46:18
    Ответить
    Асхаб, ты был нормальным человеком в 70-80-х, не опускайся до уровня гов(на местного пошиба.
    Искренне жаль.
  • эжва
    20 окт. 2015 г., 15:50:38
    Ответить
    Как не было официального разговора??? А на Общественный совет при Минздраве была подготовлена ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Республики Коми "О реорганизации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Эжвинская городская поликлиника". Главные врачи эжвинских поликлиник даже побоялись прийти на заседание. Хотя, по информации, их также приглашали!!!
  • Таня
    20 окт. 2015 г., 16:32:47
    Ответить
    Скоро останется вообще одна детская поликлиника на город и филиалы
  • главный врач
    20 окт. 2015 г., 16:49:33
    Ответить
    Дорогие друзья, медицинские работники, давайте пользоваться достоверными сведениями, т. к. слухи,сплетни, недомолвки очень раздражают коллективы и расхолаживают нас, создают нервозную обстановку , что в конечном счете все это влияет и на ваше здоровье, и на здоровье наших пациентов и их отношением к нам! Конечно, не достаточное обеспечение финансированием породило всевозможные так называемые оптимизации, но ,видимо, в ближайшие годы от этого не уйти! Будем надеяться , что все будет достойно! И мы. медицинские работники достойно справимся с возникшими трудностями, при этом будем оставаться людьми и надеюсь наши жители тоже будут относиться к нам достойно, с уважением, без оскорблений работников нашей отрасли!
    • Можно уйти
      20 окт. 2015 г., 17:10:02
      Ответить
      Закройте Четвертую терапию, и эти проб/ляди от ГС, Правительства , Гопников должны лечиться на ОБЩИХ основаниях. Достаточно, с***, поимевшие всю Россию. Марков депутат ГС - упал с оленя - Четвертая Терапия - взад ГС - СФ.
      Чудеса Господние от ебинороссов.
  • Проф Босс
    20 окт. 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    Делитанты
    Проблема не в финансов, а в таких как на последнее фото персонажи... И откуда таких берутся аж на должность министра? Пока во главе министерств и правительство будут находится вот такие кадры как эта, никакого положительного сдвига не будет...
  • Проф Босс
    20 окт. 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    Делитанты
    Проблема не в финансов, а в таких как на последнее фото персонажи... И откуда таких берутся аж на должность министра? Пока во главе министерств и правительство будут находится вот такие кадры как эта, никакого положительного сдвига не будет...
  • Проф Босс
    20 окт. 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    Делитанты
    Проблема не в финансов, а в таких как на последнее фото персонажи... И откуда таких берутся аж на должность министра? Пока во главе министерств и правительство будут находится вот такие кадры как эта, никакого положительного сдвига не будет...
    • диагноз
      20 окт. 2015 г., 18:02:17
      Ответить
      для проффффф босссса
      Проффффф Босссс, у Вас что - эпилепсия? Посмотреть бы на Ваш профессионализм! *удило!
    • прохожий
      20 окт. 2015 г., 18:07:26
      Ответить

      Проф Боссу!! А ты видимо так грамотно все осознаешь, что даже два слова связать не можешь и не имеешь ФАКТОВ!!! Только гавкаешь как собака на каждом совещании и ничего не можешь представить в оправдание..потому что совсем не владеешь информацией...
      • диктор
        20 окт. 2015 г., 18:09:42
        Ответить
        а Русакова давно ли сама была на другой стороне...везде поперли так теперь тут ищет поддержку!! Надо фактами располагать а не сплетнями, дорогая..
        • киборг
          21 окт. 2015 г., 13:54:31
          Ответить
          Сам то доктор? Нет закрой рот если не знаешь кто кого и откуда.Писать то г**** можешь а за метлой иногда следить надо!!!!Гапликову очень хороший совет поменяйте министра здравоохранения!!!!!!!!!!!!! И жизнь у горожан наладится и медицина тоже
  • 1111
    20 окт. 2015 г., 18:59:04
    Ответить
    Асхабов и социальная справаедливость))) это шутка такая?
  • пенсионерка
    20 окт. 2015 г., 19:32:02
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре столько времени стоит бесхозной пол-ка №1? В леч. заведениях города очереди,теснота,присесть негде,а в центре не ремонтируют прекрасное здание...Некомпетентные у нас во власти люди
  • они шизанулись???
    20 окт. 2015 г., 20:55:33
    Ответить
    Слов нет, в которые есть те отмодерируют!!!!
  • Павловский С Е
    20 окт. 2015 г., 21:09:42
    Ответить
    Пока не будут. А потом? И это ответ министра или кухарки? Думаю, кухарки.
    А вы "посоветуйтесь" с крупнейшим специалистом в области медицины, правда педагог по образованию, ну это сегодня норма г. Демяновой. Как ни как, четвёртого министра пересиживает и всё толще и толще, в пользу труды праведные. Говорил, "Выгоните дармоедку!", так нет, бережёте для пятого.
  • ....
    20 окт. 2015 г., 21:25:50
    Ответить
    сократите экономистов и бухгалтеров в больницах.которых скоро будет больше чем мед работников.вот это будет экономия.
    • Да кто же их сократит
      20 окт. 2015 г., 21:33:14
      Ответить
      они же памятники!
    • я
      21 окт. 2015 г., 22:26:05
      Ответить
      именно на это и направлено объединение межу собой нескольких юридических лиц-чтобы сократить раздутый немедицинский персонал типа экономистов, бухгалтеров, а так же сократить лишних заместителей главных врачей, которые сами перейдут в статус замов
  • экономист
    21 окт. 2015 г., 11:59:08
    Ответить
    оптимизация здравоохранения
    "Уважаемый министр" зациклена на сокращении прочего персонала в больницах. Для реальной экономии пусть ликвидирует так называемый "Центр обеспечения деятельности Минздрава", на содержание которого в год министерство тратит 30 млн.руб. и содержит 58 человек того самого "прочего персонала". Или сокращение санитарок и экономистов более выгодно? Сомнительная политика
  • умная
    21 окт. 2015 г., 13:50:51
    Ответить
    Доктор а тебя еще не везде поперли чтоб так о людях писать?ты уверен что ее поперли х.еплет
  • 888888888
    21 окт. 2015 г., 15:55:32
    Ответить
    Уважаемый ВРИО Главы РК поменяйте министра Арнаутову на Колесникова и сразу все поймут кто, где, и зачем держат и кто кого прикрывает?
    • ЕА
      21 окт. 2015 г., 22:30:23
      Ответить
      что вам Колесников-то сделал? за что ему такая судьба. Он на своем месте и пока веселый, станет министром-перестанет юморить, будет скучно и серо...
  • Я
    26 окт. 2015 г., 11:46:48
    Ответить
    Наташа Арнаутова и Наташа Захарова-две подружки)))Знаем про вас все как и кто и что вы из себя представляете!!))что одна к орг вопросам не в зуб ногой что вторая просидела слух у призывников проверяла-раз глав врач Эжвинской поликлиники!!!
  • Специалист
    26 окт. 2015 г., 12:00:32
    Ответить
    О финансистах
    Проблема правительства Гайзера в том, что там было засилье финансистов, ни в каких профессиональных вопросах не разбирающихся. Даже на телевидение посадили бухгалтера. Теперь счетовод сидит уже на всей прессе. Гнать их надо. Пусть кассирами идут в магазины. Пора расставить на министерские посты специалистов высочайшего класса. И поменьше женщин. Хватит одной-двух. Лучше русских.