content/news/images/43534/XN7D0048(1)_mainPhoto.jpg
15:53, 20.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Усинские управляющие компании отчитаются перед жильцами

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин провел пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. Главная тема – подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме – плавно переросла в обсуждение отлова бродячих собак, работы управляющих организаций, уборки снега и других злободневных вопросов.

Усинские управляющие компании отчитаются перед жильцами
Фото Александра Кавиева

Как отметил градоначальник, отопление в этом году было запущено на две недели раньше обычного, причем без эксцессов.

Журналисты поинтересовались, насколько муниципалитет готов к борьбе с проявлениями стихии. По словам корреспондентов, прошлой зимой нарекания вызвал вывоз снега из дворов. Понятно, что за прошлый сезон количество осадков было аномально высоким, и все же работы можно было организовать оперативнее: в частности, управляющие организации испытывали серьезные проблемы с техникой.

- Сейчас все договоры заключены, все знают, кто с каким подрядчиком работает, - ответил Станислав Хахалкин. – Определены места для временного складирования снега. Первый снег показал, что дорожники к сезону готовы: улицы чистятся и посыпаются песком оперативно.

KAV_0562(1).jpg

Что касается развития технического ресурса, то сейчас на базе «Управления ЖКХ» создается полноценное снегоуборочное звено, которое формируется за счет гранта от республики. На эти средства закуплены два фронтальных погрузчика: малый и большой. В планах на ближайшие месяцы – приобретение самосвала.

Станислав Хахалкин рассказал и о том, что усинские управляющие организации отчитаются перед жителями о своей работе. Уже составлен план-график проведения встреч руководителей управляющих организаций с населением. Первый отчет запланирован на конец этого месяца. На нем будут присутствовать сотрудники администрации, жилищной инспекции и прокуратуры, а также депутаты и общественники. Встречи будут проходить в мэрии.

- Жители должны больше знать о том, чем занимается их управляющая организация, иметь возможность задавать вопросы напрямую руководству, - сказал Станислав Хахалкин. – Лично мое мнение: сегодня некоторые организации не обладают достаточными ресурсами, чтобы качественно обслуживать дом и придомовую территорию: не хватает техники, электриков, сантехников и так далее. Отсюда и нарекания от жильцов, жалобы. После таких встречах можно будет расставить все точки над «i» - вплоть до того, чтобы определиться с выбором новой управляющей организации. администрация и Совет в рамках своих полномочий поддержат инициативы жильцов.

XN7D0053.JPG

Что касается отлова безнадзорных животных, то в данный момент этим занимается один из предпринимателей, победивший по итогам конкурсных процедур. В целом нареканий к его работе нет: в пределах суммы контракта (а это 289 тысяч рублей) собаки отлавливаются, передерживаются и выпускаются обратно – все согласно законодательству. Вместе с тем жалоб от жителей города и сел меньше не становится, поскольку поголовье бродячих собак практически не уменьшилось. Поэтому прорабатывается вопрос дополнительного финансирования этих работ. Пока существует единственный источник – это республиканский бюджет. Готовятся изменения в Устав муниципального образования, которые дадут местным властям полномочия заниматься безнадзорными животными. Тогда на эти цели можно будет выделять средства уже из муниципального бюджета. Плюс к этому ведется работа с предприятиями – социальными партнерами. Станислав Хахалкин подчеркнул, что с этой проблемой можно справиться только совместными усилиями.

2733

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Вот те раз!
    20 окт. 2015 г., 16:04:09
    Ответить
    Че это вжруг такая неслыханная активность?
    Показушники бесстыжие.
    • журналист
      20 окт. 2015 г., 16:17:57
      Ответить
      Так накопились вопросы! Или не знаете о таком формате, как пресс-конференция? Очень экономит время, за час можно ответить сразу всем
  • Нашли "хозяйственника"
    20 окт. 2015 г., 16:17:26
    Ответить
    Всю жизнь просидел, протирая штаны, да в советчиках у главаря опс, а теперь он, понимаешь, ли городом заведует. Дурдом какой-то.
    • Усинск
      20 окт. 2015 г., 16:29:01
      Ответить
      А мне норм. Снег на улицах чистят. Без тепла воды и света не сидим. Поселки снегом не переметает - как у соседних районов
      • Сыктывдин
        20 окт. 2015 г., 16:30:44
        Ответить
        Выльгорт
        Везет Вам.
  • Мдя..
    20 окт. 2015 г., 16:25:29
    Ответить
    Кто знает Хахаталкина тот был, конечно, удивлен назначением на руководящую должность. Вся его работа была патриотично шевелить усами возле памятников, да на встречах с призывниками.
    • Да он и сейчас
      20 окт. 2015 г., 17:07:22
      Ответить
      этим занимается.
      • салага
        20 окт. 2015 г., 18:10:25
        Ответить
        а служил то всего лишь два года
        Отправлено из мобильной версии
        • /
          21 окт. 2015 г., 9:21:15
          Ответить
          /
          А, где служил знаешь?
  • Выльгорт
    20 окт. 2015 г., 16:26:19
    Ответить
    нам бы то же не мешало
    Когда наша администрация то же что то подобное устроит ?
    " Жители должны больше знать о том, чем занимается их управляющая организация, иметь возможность задавать вопросы напрямую руководству".
    Это правильно !
    • Бабай
      20 окт. 2015 г., 18:08:38
      Ответить
      Когда подобное в других районах будет??? Как бы вы не наезжали на Хахатушкина-- позитив есть, пусть остальные ровняются.. Ну а недовольных-- всегда не меряно...
      • Выльгорт
        20 окт. 2015 г., 18:21:31
        Ответить
        Да
        Так и есть !
  • oooooo
    20 окт. 2015 г., 16:36:42
    Ответить
    снова о собаках
    где еще можно об этом поболтать
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖораБуш
    20 окт. 2015 г., 16:42:21
    Ответить
    садам это ты?
  • Опять эта рожа
    20 окт. 2015 г., 18:29:37
    Ответить
    Ну, сколько можно
    Хорош бюджетные деньги тратить на показ этих никчемных деятелей.
  • ну это
    20 окт. 2015 г., 18:33:54
    Ответить
    понять и простить!
  • о
    20 окт. 2015 г., 18:49:34
    Ответить
    что это он желтый такой
  • Планов
    20 окт. 2015 г., 19:42:04
    Ответить
    громадье. С собаками надо как в Турции: отлавливают, стерилизуют, на ушко жетон и пшел ( пшла) вон на улицу.А если только передерживают, то эта социальная гостиница, отдохнуть от бродячей жизни. Может вахтовикам вручать на вахты?
  • штакетник
    20 окт. 2015 г., 20:04:06
    Ответить
    Когда дыру в заборе по Молодёжке прорежете?
    Всё у нас так. Сначала дурканули, потом пошли народу на встречу.
    Сначала с подачи советчиков залепили народные тропики забором: ибо не фиг!
    Ой, йопты - плиты забыли. Повыдёргивали.
    Потом поняли, ерунду сморозили: народ бухтит - такие кругаля заставили наворачивать. Кто не хочет - в сайгака играет.
    Что делать? Обратку не включишь - засмеёт плебс. А надо!!!
    Свиснул советчиков, те макушки почесали: а давай типа мы такие демократичные народ спросим: что ты думаешь челядь усинская?
    Народ, понятное дело, за дыру в заборе. Ну на том и порешили и лица не уронили.
    Так и получилось, что теперь уже не "ой, простите, ерунду сморозили", а "пошли навстречу".

    Гони ты, мэр, таких советчиков. С такими мастерами людям глаза замазывать дальше лефортова на уедешь.
    • Усинск
      20 окт. 2015 г., 21:00:45
      Ответить
      Согласен сначало сделали потом подумали.
      Отправлено из мобильной версии
  • глас народа
    20 окт. 2015 г., 21:39:57
    Ответить
    А не до фига ли в администрации Усинска чиновников заседает, раздули штаты, может мэр напопесидящих в поле отправит, к людям, как Гапликов Сороку с раскладушкой дом строить. Вот к примеру, какой прок от работника орготдела Владическу, сидит штаны просижывает, еще тот дружбанчикк Тяна
    Отправлено из мобильной версии
  • А какой прок от престарелой бабки
    20 окт. 2015 г., 21:52:35
    Ответить
    носящей сплетни по всем кабинетам и обслуживающей какую-то странную тетку, которую хаха во главе администрации установил?
    • Житель Усинска
      20 окт. 2015 г., 21:58:27
      Ответить
      Я бы оставил только гардеробщика. Хахалкин сам ноль, так и нулевых из столицы привёз! Зато мэр. Превратили город в болото.
      • следак
        20 окт. 2015 г., 23:36:18
        Ответить
        Вовремя сбежали из администрации или им помогли сбежать всякие Маковецкие,Салаваты,Коновалы, Горбулики, Атерлей. А то бы появились к нмм вопросы у товарищей из органов.Жили в свое удовольствие на горбу жителей Усинска.ЧИНУШИ!
        Отправлено из мобильной версии
      • Соседка
        21 окт. 2015 г., 0:45:28
        Ответить
        Болото
        Это точно, еще то болото. Когда уж бабулю в купе с дедулей прогонят. Дружков пристроили при ТАРе еще в тепленькое местечко. главная аппаратша с ними не смогла распрощаться. Бедненькая на себе все тащила с пресс службой. А сейчас уж говорят, что и по бабушке вопрос решен. Задвинули ее, попросили место освободить
        Отправлено из мобильной версии
    • Шурочка
      21 окт. 2015 г., 0:39:41
      Ответить
      Движуха
      Странная тетка нам досталась это уж точно - нашу бабушку гоняет, напомнила ей что надо организационными вопросами отделу заниматься, а не только чай пить и сплетни депутатам по администрации собирать. Очень эта новая тетка странная, а вроде они дружили с самого начала с бабушкой, все в столовой чай пили вместе, а теперь гоняет
      Отправлено из мобильной версии
    • Мэри
      21 окт. 2015 г., 18:55:03
      Ответить
      мэр или не мэр
      а разве Хахалкин отдал свой пост вашей тетке? он что не руководитель администрации, когда было переназначение? инфо по этому поводу не видели, почему молчат сми
    • Кадровик
      21 окт. 2015 г., 18:57:27
      Ответить
      не правы
      эта престарелая бабка вам всем еще форы даст! и опыта у нее хоть отбавляй. а вот правильной кадровой политике по резерву кадровому у нас вообще нет. надо готовить замену и спокойно передавать мастерство молодым
  • Дружбан
    21 окт. 2015 г., 0:51:48
    Ответить
    Про дружбу
    Дружба дружбой, а работу руководительша администрации со всех спрашивает, задолбила уж всех. С предшественницой ей не сравниться. И во всем пытается разбираться, везде свой нос сунет. Уж отправить ее надо обратно, там много мест теперь вакантных, может сгодится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    21 окт. 2015 г., 9:19:16
    Ответить
    она же специалист широкого профиля
    раньше сыктывкарской гостиницей заведовала, а теперь стала вдруг в одночасье специалистом по муниципальной службе.
    • знающий
      21 окт. 2015 г., 18:47:47
      Ответить
      гостиница
      кроме гостиницы, в которой Лали Зурабовна руководила и как раз ей пригодился опыт управленца, она еще почти 10 лет отработала в системе здравоохранения республики. с рядового экономиста до заместителя по экономике и в этой отрасли ее знают и только говорят как о хорошем специалисте.
      гостиница - это предприятие и руководитель предприятия управленец, который решает кадровые, юридические, финансовых, имущественные вопросы... так что опыта ей не занимать
    • ДанУ
      21 окт. 2015 г., 18:52:10
      Ответить
      биографию в студию
      точно широкого - и имущество, экономика, бухгалтерия, она и на госслужбе работала как на республиканском, так и на федеральном уровне, сертифицированный специалист в размещении заказа. я вот думаю, а почему на сайте администрации нет ее биографии? тогда и ваши вопросы по гостиничному комплексу сразу отпадут
      • куку
        22 окт. 2015 г., 16:04:32
        Ответить
        то-то в минздраве говарят, что ели сдыхались от такого ценного кадра