content/news/images/43544/KIR_9204_mainPhoto.jpg
19:10, 20.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Программа развития Воркуты сделает город комфортным для проживания в арктической зоне

В рамках доклада о стратегических направлениях развития арктической зоны на всероссийском форуме «Управленческие аспекты развития северных территорий России» председатель правительства Коми Владимир Тукмаков обозначил перспективы заполярного города. Глава республиканского кабмина напомнил, что в мае 2014 года указом президента России Воркута была включена в состав сухопутных территорий арктической зоны страны.

Программа развития Воркуты сделает город комфортным для проживания в арктической зоне
Фото Кирилла Затрутина

- За счет развития ресурсной базы и использования перспективных технологий она может стать надежной площадкой для достижения стратегических целей и решения основных задач России в Арктике, - объяснил привлекательность Воркуты для федералов Владимир Тукмаков.

Заполярный город по-прежнему является одним из крупнейших промышленных центров России: коксующийся уголь Воркуты является единственным и эксклюзивным сырьем для металлургических предприятий европейской части страны. Его запасы составляют свыше трех миллиардов тонн, то есть 6,5 процента от всех угольных запасов России. Кроме того, по информации Федерального агентства по недропользованию, геологоразведка в малоизученных территориях, в том числе в непосредственной близости от Воркуты, обнаружила новые залежи углеводородов.

KIR_9186.jpg

Также Владимир Тукмаков сообщил о том, что на территории Заполярья будет реализован проект «Воркута - энергоэффективный город».

- Он отвечает всем требованиям экологической безопасности и позволит создать систему теплоснабжения, основанную на эффективном использовании топливных ресурсов и на оптимизации теплового баланса, - прокомментировал проект развития Воркуты Владимир Тукмаков.

KIR_9207.jpg

На данный момент уже разработана стратегия экономического преобразования Воркуты, направленная на формирование безопасных и комфортных условий для проживания населения в арктической зоне. По сути, речь идет об оптимизации жилого фонда за счет расселения поселков в город, реконструкции зданий и строительства новых энергоэффективных домов.

- Проект подразумевает эффективное использование объектов социально-культурной сферы, в том числе, за счет сокращения инженерно-технической инфраструктуры, что в перспективе даст значимый социально-экономический эффект, - добавил председатель правительства.

4130

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • БАХ
    20 окт. 2015 г., 19:18:48
    Ответить
    И.О. Главы побывал в Инте, Ухте, Сосногорске и других МО, а вот крупнейших город арктической зоны, "Столицу мира" не соизволил посетить. Не хочется думать, что ему безразличны проблемы воркутинцев. Добро пожаловать в Воркуту, хотя бы на Заполярные игры!!!
    • строитель
      20 окт. 2015 г., 20:40:50
      Ответить
      В воркуте не строят из воркуты выселяют.
      Чего строителю ВРИО там делать?
      Смотреть, что оставили после себя переселенцы?
    • кеприот
      20 окт. 2015 г., 22:09:10
      Ответить
      Гапликов посещениями дает понять, где он пока готов мало-мальски мириться с гайзеровским кадровым наследием. Воркута и ее главнюки, видимо, не соответствуют его видению и ожиданиям...
      Отправлено из мобильной версии
  • БАХ
    20 окт. 2015 г., 19:32:25
    Ответить
    Торжественное открытие перекрестка, без обустройства пешеходных переходов, торжественное открытие бассейна ко дню Шахтера, а затем закрытого на оснащение инвентарем, прикручивание шурупами к щебенке дорожных ограждений, которые при дуновении ветра падают на проезжую часть (ветер оказывается бывает в Воркуте), рисование на асфальте "зебры", которая из под снега не видна (и снег здесь бывает) - это всё "ноу-хау" воркутинских чиновников. Хорошо хоть Председатель Коми правительства вспомнил о Воркуте.
    • :- )
      20 окт. 2015 г., 22:13:57
      Ответить
      Ну, что же делать,
      вот так нынче там
      все убогенько...
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      21 окт. 2015 г., 10:05:29
      Ответить
      Действительно. Ему есть смысл приезжать после 12 ноября. А до этого с кем он будет встречаться и кому поручения раздавать? Тем, с кого не спросишь потом? Нафиг это надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    20 окт. 2015 г., 19:55:08
    Ответить
    Депутаты от единопиндосии и пред. правительства хотят украсть деньги КОМИ НАРОДА и развивать АРКТИКУ, а ФЕДЕРАЦИЯ НА что? ИЛИ мордашов вам приплачивает и купил ВАМ мандаты в Законодательное собрание КОМИ НАРОДА
    А ДЕРЕВНИ ЕДИНОПИНДОСЫ, ВЫ счёт деревенских планируете похоронить?!
  • Тот
    20 окт. 2015 г., 20:14:47
    Ответить
    Переселение поселков в город??? А наше начальство в Вореуте говрит что такие поселки как Комсомольский даже в перспективе на переселение не стоят!! Кому верить? Как жить на забытом богом поселке без школ, садов и т.д. Как хорошо говорить и даже не представлять реальную ситуацию. Реальная эффективность это быть немного скромней нашим чиновникам!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      20 окт. 2015 г., 22:16:52
      Ответить
      Воркуту переселяли, переселяли,
      да не выпереселили...
      Отправлено из мобильной версии
  • воркута
    20 окт. 2015 г., 20:38:43
    Ответить
    Воркута - столица рабочих поселков временных работников.
    Зачем людей там морозить?
    • :-(
      20 окт. 2015 г., 22:18:27
      Ответить
      Воркута - давно уже памятник,
      но только самой себе...
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинка
    20 окт. 2015 г., 20:55:35
    Ответить
    Сказочник, однако, председатель правительства...
    • :- )
      20 окт. 2015 г., 22:20:07
      Ответить
      Сказка - ложь,
      да в ней намек:
      пред 'посадками'
      урок...
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    20 окт. 2015 г., 21:28:37
    Ответить
    предлагаю всю верхушку Сыктывкара и другое ворье отправить в комфортный город Воркуту.
    • :- )
      20 окт. 2015 г., 22:21:22
      Ответить
      А воркутинское муниципальное ворье -
      в "гости" к Гайзеру!
      Отправлено из мобильной версии
  • Данунах
    20 окт. 2015 г., 21:44:44
    Ответить
    Как говаривал данченко своему другу Немеровичу: Не верю!
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 9:01:42
      Ответить
      Ну, Жеглов Шарапову тоже говаривал всякое,
      что вор должен сидеть в тюрьме...
  • Сусик
    20 окт. 2015 г., 22:38:23
    Ответить
    Успокойтесь уже окончательно! Воркуте предуготована судьба вахтового посёлка. Не должны там люди жить! НЕ ДОЛЖНЫ ! За копейки! Как В.В Жириновский говорит, "там птицы не летают"! Болтология достала! 3 года в шахте и квартира на материке, а не за полярным кругом 2Х2 в в 3 районе
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:54:30
      Ответить
      Ну, вахтовым-то городочком она уже стала...
  • пэтриот
    21 окт. 2015 г., 5:20:32
    Ответить
    кеприот
    ____________________________
    В точку.
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:59:02
      Ответить
      А с другой стороны, о новом "сити-манаheре", не особо точно называя имя оного, уже шепчутся как о решенном деле...
  • 555
    21 окт. 2015 г., 6:47:02
    Ответить
    Ну все Воркута, п**** тебе. Закидает тебя доброе правительство рябчиками и ананасами. Готовься.
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:56:33
      Ответить
      Там ведь и продолжение есть:
      "День твой последний приходит...".
  • комфортное проживание по-воркутински
    21 окт. 2015 г., 8:17:34
    Ответить
    комфортное проживание по-воркутински
    Торжественное открытие перекрестка, без обустройства пешеходных переходов, торжественное открытие бассейна ко дню Шахтера, а затем закрытого на оснащение инвентарем, прикручивание шурупами к щебенке дорожных ограждений, которые при дуновении ветра падают на проезжую часть (ветер оказывается бывает в Воркуте), рисование на асфальте "зебры", которая из под снега не видна (и снег здесь бывает) - это всё "ноу-хау" воркутинских чиновников. Хорошо хоть Председатель Коми правительства вспомнил о Воркуте.
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:53:13
      Ответить
      Хорошо бы еще Гапликов о Воркуте вспомнил,
      чтобы ушли из муниципальной власти
      гайзеровские и черновские
      подельники...
  • арктика
    21 окт. 2015 г., 8:24:29
    Ответить
    комфорт по воркутински
    Ко дню Шахтера в Воркуте ТОРЖЕСТВЕННО открыли спортивный комплекс. Спустя два месяца власти города заявили, что новый спорткомплекс не готов принять участников Спартакиады народов Севера (Заполярные игры). Власть издевается даже на детьми и спортсменами или она импотентна?
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:45:43
      Ответить
      Власть 'обаристократилась',
      стала 'голубых' кровей...
  • Вот приедет барин...
    21 окт. 2015 г., 8:35:26
    Ответить
    он воркутинцам поможет
    Странная сложилась ситуация- новый барин, пардон: И.О.Главы раздает разовые поручения, типа обеспечить жильем такого-то медика, починить там-то крышу, разобраться с взлеткой в Ухте, т.е выполняет хозяйственные функции, а более сложные вопросы и даже представительские функции разрешает Пред.правительства?
    • :- )
      21 окт. 2015 г., 8:49:50
      Ответить
      Пока делает то, что более доступно его пониманию.
      М.б., разберется и с более важными делами,
      т.е. подыщет и организует тех, кто будет
      обеспечивать медиков и т.п.
  • Скоро Спартакиада
    21 окт. 2015 г., 9:26:34
    Ответить
    приедут ли, хотя бы в гости?
    Жаль, что Воркуту покинули Шпектор с подругой Радостевой. Без них воркуитинцы осиротели.
    Приедут ли, хотя бы в гости?
  • Местный
    21 окт. 2015 г., 10:38:49
    Ответить
    Как то Нас запустили
    Игорь Леонидович Шпектор - тот человек который должен быть врио, а далее главой Коми республики.
    Я ему как и большенство доверяю на 100 %
  • надежда
    21 окт. 2015 г., 10:53:56
    Ответить
    Местный, Вы что больной, или искусно притворяетесь. Шпектор болтун, и был таким всегда, но раньше, когда был помоложе еще и работал. А сейчас вообще маразматик. А у Воркуты действительно все не просто
  • 8555
    21 окт. 2015 г., 11:10:16
    Ответить
    какие-то курицы в госсовете сидят((
  • 7777
    21 окт. 2015 г., 12:51:21
    Ответить
    Город мечты
    Как, интересно, всё это словоблудие соотносится с новостью про 3,9 ярда долгов по ЖКХ в Воркуте?
    • Барангулов МВ
      21 окт. 2015 г., 14:01:00
      Ответить
      Ассоциация экономического взаимодействия "Союз городов Заполярья и Крайнего Севера", (директор Шпектор) является учредителем ЗАО "СП Союз Северных городов" (директор Голобородько, он же учредитель ЗАО "Розалия" - ОПГ "Тара"); учредитель так же фирма HAIL Go LtD (Москва). СТРЭК НОРД (авторитет Леонтьев) контролировал Голобородько.
      Шпектор активно взаимодействовал с Азимовым Рахимом, лобируя его людей на ключевые посты в республике. Позже лобировал интересы уже Зарубина, Чернова перед Торлоповым, имея на него сильное влияние.
      СП Союз Северных городов в 90-х годах выделялись 18 млрд недомин рублей, из них 10 млрд рубл - присвоено (проверку проводило МВД, материал списан).
  • Катя
    21 окт. 2015 г., 16:26:25
    Ответить
    .
    вторая фотка, вторй ряд, справа - красавчик. Кто это?
  • Воркута
    21 окт. 2015 г., 18:40:48
    Ответить
    Они что википедии начитались... 3 млрд.тонн... Смешно
    А сколько угля из этих миллиардов интересует металлургов, и сколько из того что интересует - пригодны к отработке (с окупаемостью) они вообще в курсе?
    Человек вообще мне кажется не в теме.
    А так то его полно, только кому он нужен? Пример Инты показывает, что практически никому!!!