content/news/images/43552/5bb4d0750dab_mainPhoto.jpg
09:10, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Специализированный детский сад в Сыктывкаре хотят сделать обычным

Оздоровительный детский сад №20 санаторного типа в столице собираются с декабря расформировать. Дошкольное учреждение планируется объединить с обычным детсадом, воспитанников-аллергиков будут кормить стандартной пищей. С этим крайне не согласны их родители, которые хотят сохранить оздоровительный вид детсада.

Специализированный детский сад в Сыктывкаре хотят сделать обычным
Фото 20dc.ru

В редакцию агентства БНК обратились родители воспитанников детсада №20, по их словам, это хороший оздоровительный садик для детей с тяжёлой формой пищевой аллергии. В нем индивидуально готовят для каждого малыша, исключая аллергены. Попасть в специализированное дошкольное учреждение не просто, детей принимают по выписке врача. Но на днях родителей огорошили новостью, что детский сад станет обычным.


- Нам сообщили, что садик расформируют и больше оздоровительным он не будет. В бюджете нет денег, чтоб заботиться о здоровье малышей. Носить свою еду в обычные сады не разрешают, да и готовить отдельно там не будут. И что же делать? Не у всех родителей есть возможность сидеть дома с детьми. Нельзя допустить, чтоб этот садик закрыли, он очень нужен городу, - родители не сидят сложа руки и обращаются во все инстанции с просьбой оставить прежнее назначение садика.


Заведующая детсадом Татьяна Ивасенко подтвердила БНК информацию о печальной участи учреждения. Детский сад по уставу занимается «присмотром и оздоровлением», дети поступают туда с бронхо-легочной патологией по выписке участкового педиатра. При слиянии двух учреждений статус изменится на «детский сад общеразвивающего вида». По словам заведующей, работники детского сада сами не рады новым перспективам - помимо смены вида деятельности, последует и сокращение штата.


- В начале октября меня срочно вызвали в управление дошкольного образования и показали постановление, подписанное и.о. руководителя городской администрации Магомедом Османовым, о том, что будет слияние детского сада №20 с детским садом №43, и мы будем относиться к последнему. Основание — не хватает денег, субвенций на выплату заработной платы, - прокомментировала Татьяна Ивасенко. - Спросила, как же можно два учреждения разного вида объединить, отвечают, что, раз нет денег, будут все малокомплектные сады соединять. Хотя по закону не положено слияние двух разных видов. А ведь к нам возят больных деток из города, Эжвы, Максаковки, Краснозатонского. Зачем тогда набирали с сентября новые группы? Могли бы сразу брать обычных детей.


Сейчас в детском саду четыре группы, всего учреждение посещают около ста детей, которым индивидуально готовят. По словам заведующей, на кухонной плите стоят 20 кастрюль, в каждой из которой варится еда, в зависимости от аллергичности ребенка. Система уже выстроена, в таком темпе учреждение работает 25 лет. В обычных детских садах выдают только телятину и рыбу, на которые у многих детей аллергия. В их заведении обеды готовятся из кролика, индюшатины, курицы, свинины: благодаря такому питанию некоторые дети излечиваются, и их снимают с инвалидности. Как пояснила Ивасенко, если дети будут есть обычную пищу — пойдет аллергия, одышка, что может привести к астме.


- Сейчас очень много детей с атопическими дерматитами и пищевой аллергией. Родители приносят списки, кому чего нельзя. И если, не дай бог, из-за невнимательности ребенок получит то, что ему нельзя, у него проявится аллергия, одышка. У маленьких детей с этого и начинается, сначала от аллергии появляется одышка, а потом она переходит в астму. Если же поддерживать питание — можно излечить, у нас есть положительная динамика, вот у двоих детишек сняли инвалидность, - заверила Ивасенко.


Заведующая подозревает, что высшее руководство, чтобы оптимизировать работу дошкольных учреждений, хочет ввести платные услуги на массаж, физиопроцедуры и бассейн, которые сейчас в их учреждении предоставляются бесплатно городской поликлиникой №3.


Сама заведующая тоже не оставляет попыток и обращается к председателю Госсовета Коми Надежде Дорофеевой, вице-премьеру Тамаре Николаевой с просьбой помочь сохранить оздоровительный статус дошкольного учреждения.


Агентство БНК отправило запрос в управление дошкольного образования с просьбой прокомментировать слияние двух садов и дальнейшую судьбу детей-аллергиков.

5573

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • Выход
    21 окт. 2015 г., 9:35:15
    Ответить
    http://komiturcenter.ru/contacts/
    http://komiturcenter.ru/contacts/
    Может из 12 бухгалтеров в детском турцентре оставить половину, может тогда и аллергиков трогать не надо?
    Или проще с дошколятами и их питанием разобраться чем с нужными людьми?
    • Гапликову
      21 окт. 2015 г., 12:35:26
      Ответить
      ГАПЛИКОВ РЕШИ ПРОБЛЕМУ.
      Отправлено из мобильной версии
      • 3423
        21 окт. 2015 г., 20:31:59
        Ответить
        Вот и проблема решена!
        http://www.komiinform.ru/news/128425/
      • гапликову
        21 окт. 2015 г., 20:39:57
        Ответить
        В ВЫЛЬГОРТЕ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С ДЕТСКИМИ САДАМИ! ДЕТИ ДО ПЯТИ ЛЕТ СИДЯТ ДОМА! РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ!
  • горожанин
    21 окт. 2015 г., 9:37:09
    Ответить
    да и не только этот садик, ещё и для слабовидящих детей. его тоже хотят пере расформировать. жизнь в городе становиться всё хуже и хуже((((
  • 123
    21 окт. 2015 г., 9:45:41
    Ответить
    При объединении первым делом сократят АУП, вот заведующая больше всего боится сокращения, а не за деток переживает. Зачем два кладовщика или кастелянши, если один может справиться.
  • с
    21 окт. 2015 г., 9:47:55
    Ответить
    снятие инвалидности с ребёнка
    Трагедия для родителей. Потеря всего. Потеря потерь.
    Отправлено из мобильной версии
    • так может
      21 окт. 2015 г., 11:34:39
      Ответить
      ребёнок просто выздоровел? Тогда радоваться надо...
      • чел.
        21 окт. 2015 г., 12:05:09
        Ответить
        а потеря льгот?
        .
        Отправлено из мобильной версии
        • А что льготы?
          21 окт. 2015 г., 13:06:37
          Ответить
          Если ребёнок серьёзно болен, т.е. инвалид, то на лечение, реабилитацию затрачивается намного больше времени и денег, чем дают те невеликие ( у нас) льготы. Так что, если ребёнок в самом деле выздоровел, то надо радоваться...
        • А что льготы?
          21 окт. 2015 г., 13:14:00
          Ответить
          Если ребёнок серьёзно болен, т.е. инвалид, то на лечение, реабилитацию затрачивается намного больше времени и денег, чем дают те невеликие ( у нас) льготы. Так что, если ребёнок в самом деле выздоровел, то надо радоваться...
      • еж
        21 окт. 2015 г., 20:52:19
        Ответить
        да не выздоровели они, эти двое. моя дочка одна из них. и второго ребенка знаю, тоже не здоров. а на комиссии сказали что снимают инвалидность, т.к. ребенок сам себя обслуживать может. странно только почему раньше дали, если и тогда обслуживать себя мог. только прохожие до сих пор от ребенка шарахаются, иногда говорят, у вас ожоги? это я про то как мы выглядим.
  • Не поняла
    21 окт. 2015 г., 9:49:59
    Ответить
    а как можно кормить аллергиков без учета медицинских рекомендаций??? Это значит, что таких детей в сад будет водить нельзя...
    Это кто у нас такой умный-то?
    • ъ
      21 окт. 2015 г., 9:56:29
      Ответить
      Ребенок аллергик ходил в обычныц садик вопрос с питанием там решали просто если пища сегодня для ребенка не подходит то ему давали чаи и два тоста без все го, вот так у нас все делается
      Отправлено из мобильной версии
      • Вы согласны
        21 окт. 2015 г., 10:03:09
        Ответить
        чтобы вашего ребенка постоянно держали на воде и хлебе? Так это ваше личное дело.
        • Елена
          21 окт. 2015 г., 10:07:25
          Ответить
          Не во всех садах идут на встречу и делают замену продуктов. Жалуются на маленький бюджет!!!
          • Тем более
            21 окт. 2015 г., 10:10:40
            Ответить
            зачем уничтожать уже имеющийся садик?
            Может, обычный присоединить к санаторному? Если здоровые детки в бассейне поплещутся - вреда меньше, чем если аллергика кормить всем подряд.
        • ъ
          21 окт. 2015 г., 11:37:19
          Ответить
          Вы что дол.бо.еб что бы вы своего держали на воде всегда. Если они у вас будут
          Отправлено из мобильной версии
  • Maria
    21 окт. 2015 г., 9:51:49
    Ответить
    причём здесь заведующая? Проблема не в ней, её одну и ещё может пару человек сократят а сколько детей и их родителей нуждается в том чтоб садик функционировал в обычном режиме. Пострадают-то в итоге дети!!!
  • Гапликов
    21 окт. 2015 г., 9:53:12
    Ответить
    Сейчас вам все оптимизирует...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гой-зер
    21 окт. 2015 г., 9:53:59
    Ответить
    Богатство республики Коми - это миф!
    Отправлено из мобильной версии
  • нашли решение
    21 окт. 2015 г., 9:59:15
    Ответить
    Пусть Магомед Османов себе зарплату перерасформирует, а детей в покое оставит. Странный какой-то.
    • МИНОБРНАДЗОР
      21 окт. 2015 г., 10:20:43
      Ответить
      ОЙ ЛУКАВИТ ЗАВЕДУЮЩАЯ
      Исходя из теста заведующей:
      1. Нормативно-правовая и педагогоческая безграмотность заведующей.
      2. Речь идет об объединении двух юридических лиц, при этом деятельность разных групп ( т.ч., оздоровление, организация питания и т.д.) расположенных в разных помещениях остается на прежнем уровне.
      3. Лживость в ответах и ввод в заблуждение родителей.
      4. Дети не пострадают.
      5. Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности.
      • Ой,
        21 окт. 2015 г., 10:33:26
        Ответить
        лукавит МИНОБРНАДЗОР. Исходя из вышесказанного, непонятно, зачем объединять два юридических лица из-за некомпетентной,по утверждению МИНОБРНАДЗОРа, одной заведующей? Если не устраивает п.1, надо работать по п.5.
        • ага
          21 окт. 2015 г., 20:55:05
          Ответить
          из целого садика не более 10 детей действительно нуждаются в спец.лечении, оздоровлении, питании. остальные подобраны заведующей дет.садом, как правило родители при погонах или др.интересных мест работы. такая ситуация впрочем в каждом спец.садике (и по ортопедии и по зрению и по логопедии).
  • Елена
    21 окт. 2015 г., 10:05:48
    Ответить
    Я мама ребёнка которому ставят угрозу бронхиальной астмы. Мы без этого садика не сможем существовать. В другом садике мы не выходим с больничного. На работе это не приветствуется. Придётся мне уйти с работы и сидеть дома с ребёнком. Вопрос, кто будет нас содержать? А у меня двое детей. Этот садик необходим всем деткам у кого бронхиальная астма и деткам-аллергикам. Давайте бороться за здоровье наших деток!!!
    • с
      21 окт. 2015 г., 10:24:10
      Ответить
      посещаете 2 садика?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • потребителям
    21 окт. 2015 г., 10:06:48
    Ответить
    а разве родители не должны доплачивать за дополнительные расходы на детей. а то все хотят за бюджет.
    • Елена
      21 окт. 2015 г., 10:08:45
      Ответить
      Мы платим за садик! И этого думаю достаточно.
      • Елене
        21 окт. 2015 г., 10:44:34
        Ответить
        И сколько платите, если не секрет?
        • Елена
          21 окт. 2015 г., 11:02:27
          Ответить
          Как за обычный садик.
          • А физио, массаж и бассейн -
            21 окт. 2015 г., 11:20:57
            Ответить
            это приличные деньги! Да и кролик с индюшкой - это вам не телятина с курой, напичканные антибиотиками!
            Цена за садик должна быть явно выше!
            • 777
              23 окт. 2015 г., 19:57:19
              Ответить
              Кролика и индюшку родители носят сами...
  • Йайа
    21 окт. 2015 г., 10:08:01
    Ответить
    Пусть администрация свои расходы уменьшит! Пройдут пусть сами процедуру оптимизации расходов! И нечего за счет здоровья дошколят и их родителей решать свои финансовые вопросы!
    Отправлено из мобильной версии
    • мама ребенка из 20го садика
      21 окт. 2015 г., 20:59:25
      Ответить
      ходим туда 2 года. кролика с индюшкой в меню не было!!! у моего ребенка аллергия на куриное, моллочное, яйца и т.п. нам давали кашу на воде, отварную говядину с гарниром, суп, чай или воду.
      Ивасенко вам наговорит, та еще мадам. больных деток там немного, остальные блатники.
  • ольга
    21 окт. 2015 г., 10:10:10
    Ответить
    завтра 22.10 родители второй гр. идут в общественную палату, если кто-то ещё сможет подходите на Бабушкина,4 к 15:00
    • психиатор
      21 окт. 2015 г., 10:25:58
      Ответить
      такое впечатление
      что большая часть родителей (мам) похожа на неудовлетворенных сварливых женьщин.
      • не присваивай чужого
        21 окт. 2015 г., 10:49:58
        Ответить
        психиатр, психиаТР. Запомни, убогий.
        • И еще
          21 окт. 2015 г., 10:58:28
          Ответить
          "жеНЩин". БЕЗ мягкого знака.
          • Елена
            21 окт. 2015 г., 11:05:05
            Ответить
            Знаете, когда месяцами по ночам не спите, когда ребёнок кашляет и Вы ничем ему не можете помочь. Вот это ДА!!!!!!!!
            Я Вам этого не пожелаю!!!!
      • )
        21 окт. 2015 г., 21:01:16
        Ответить
        свой ник писали бы уж без ошибок, если беретесь других судить.
    • 987
      21 окт. 2015 г., 10:28:55
      Ответить
      Вы уверены, что снимут статус детсада? В действительности могут сохранить в здании группы оздоровления и вопрос только в одном - сократить управленческий и обслуживающий персонал.
      • Управленческий
        21 окт. 2015 г., 11:00:29
        Ответить
        ладно (хотя почему бы не начать с управления дошкольного образования, их целый детсад на Орджоникидзе). Но если сократить обслуживающий - кто будет готовить в этих разных кастрюльках? Кто будет занятия в бассейне проводить? и ты пы.
  • Я
    21 окт. 2015 г., 10:23:29
    Ответить
    Государству не нужны больные дети, пенсионеры, инвалиды. Государству нужны солдаты и безликая масса с наименьшими запросами.
  • Фильм
    21 окт. 2015 г., 10:26:55
    Ответить
    Вспоминаю,300 спартанцев! Там больных родившихся детей,сбрасывали с горы в обрыв! Нужны были здоровые дети,время трудное было! По тем временам это было гуманно,смерть быстрая,практически мгновенная! А что сейчас? Детей оставляют медленно умирать! С таким заболеванием жить- это и есть медленно умирать.Диагностика на стадии беременности где? Зачем все эти проекты существуют и для кого? Можно плод от всякого рода заболеваний лечить в утробе матери? Можно! Но почему этого никто не делает? Спросите у Арнаутовой,Бордюга,Мурашко!
    • Мурашко?
      21 окт. 2015 г., 10:39:53
      Ответить
      Нашли кого вспомнить! Отстроил себе полквартала на Южной-Д.Каликова и теперь сдает в аренду своему же ведомству - до забот ли мелких людишек сему государственному мужу?
  • сыктывкарка
    21 окт. 2015 г., 10:34:22
    Ответить
    Нашли на ком экономить!Сад ведь замечательный для малышей,все лечебные процедуры в садике.Кто-то пишет,что родители должны платить за доп.услуги,питание.А государству наши дети не нужны?Это же болеющие дети!Кто видел приступ астмы ,а тем более у ребенка,даже мысли не допустит о закрытии такого сада.Всё будет прилично,объединили два садика,а под шумок уберут массажистов,инструкторов ЛФК,врачей...Заведующая ,конечно,переживает.Столько сил было потрачено на такое благое дело ,а теперь все может быть разрушено.
  • Степан-капуста
    21 окт. 2015 г., 10:35:23
    Ответить
    Родителям нужно срочно создавать петиции на популярных ресурсах на имя министра образования РФ и распространять информацию о петициях в социальных сетях, СМИ, да и везде где только можно. Возможно, если оперативно сработать, тогда и получится на какое-то время отбить у государства желание сливать этот детский садик, но, думаю, к началу следующего учебного года его всё равно объединят и превратят в обычный детский сад.

    Всё предсказуемо, няш-мяш...
  • Мама
    21 окт. 2015 г., 10:43:03
    Ответить
    Такой сад должен быть на 100%.
    Столько знакомых, и я в том числе, благодарны этому саду, коллективу, за возможность пережить трудное детство в нужных условиях. Многие дети просто перерастают кризис как по астме, так и по аллергии именно в детстве.
    В обычном саду, кроме того, что ребенку не делают замену еды (хотя обязаны по предприясаниям), так еще и ребенок болеет в несколько раз чаще, так как нет оздоровительной среды именно для детей с такой спецификой болезни. Про астмитаков вообще промолчу, 90% воспитатлей просто не в состоянии помочь, если ребенок начнет задыхаться. При чем в обычный сад НЕЛЬЗЯ носить лекарства, мед.персоналу запрещено их давать детям, даже если есть показания для длительного лечения, например, желудочных заболеваний, когда надо пить таблетки месяц-два 4 раза в день.
  • Человек
    21 окт. 2015 г., 10:49:42
    Ответить
    А что, в обычных садах детей должны кормить чем попало? Только здесь здоровое питание?
    • Здесь оно
      21 окт. 2015 г., 11:04:39
      Ответить
      с заменой продуктов по показаниям. Есть дети, которым нельзя рыбу вообще, ни в каком виде. Есть дети, которым нельзя молоко никакое. И так далее.
      А в обычном садике если варят кашу на молоке - то всем. Если рыбные котлеты - тоже всем.
      А для аллергиков это может закончится очень тяжело.
    • мама ребенка из 20 го сада
      21 окт. 2015 г., 21:04:36
      Ответить
      в этот сад мне тоже запрещают лекарства ребенку приносить
  • Роч шпана
    21 окт. 2015 г., 10:58:11
    Ответить
    Всё для Путина
    Всё для Победы
    • что вы все трындите
      21 окт. 2015 г., 11:10:19
      Ответить
      ответ дан
      минобрнадзором
  • 555
    21 окт. 2015 г., 11:11:41
    Ответить
    Господа чиновники из администрации, хватит экономить на детях, экономьте на себе.
  • не по-человечески это
    21 окт. 2015 г., 11:11:57
    Ответить
    ну если заведующая и думает о своём месте, то скажите разве кто-то из нас стал бы сидеть сложа руки и ждать своего сокращения? если есть смелые люди,которые решатся остаться в наше время без работы-дерзайте!!
  • просто
    21 окт. 2015 г., 11:13:19
    Ответить
    чиновникам
    Нас**** на детей. Чужие дети не свои. Пока пинка не получать шевелиться не будут. Противно все это.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    21 окт. 2015 г., 11:13:34
    Ответить
    Люди, помогите оставить детский сад. Пишите свои комментарии, может кто нибудь нас услышит.
  • Скорее всего все проще, чем понимают родители.
    21 окт. 2015 г., 11:27:15
    Ответить
    Будет два садика, но управление одно:
    1. заведующая - 1
    2.бухгалтерия - 1 и т.д
    Экономия на управаппарате.
    • И много
      21 окт. 2015 г., 11:29:52
      Ответить
      наэкономите? Ради того, чтобы сократить одну заведующую, одну бухгалтершу и еще 2-3 человека - затевать такую бузу?
      • да
        21 окт. 2015 г., 12:02:41
        Ответить
        у нас
        всё начинается с малого,под благим предлогом.а потом просто тупо оптимизируют и всё.никогда здесь по человечески с людьми не обращались
  • х
    21 окт. 2015 г., 11:36:26
    Ответить
    сокращение
    Управление школьного и дошкольного образования надо объединить,тогда больше пользы будет. Только у начальника УДО Горбуновой Т.Е. несколько замов.
    • Да ладно
      21 окт. 2015 г., 12:11:26
      Ответить
      Родители деток бьются за то, чтобы за счет бюджета (пардон, наших налогов) обеспечить практически индивидуальное содержание своих ребятишек в детском саду. Все, за что остальные родители платят деньги и немаленькие, либо тратят время на то, чтобы своим детям провести физио процедуры, массаж, сводить в бассейн, отпросившись с работы, обежать магазины, купить специальные продукты, приготовить индивидуально покушать (а практически все дети сегодня в той или иной степени аллергики) , здесь бесплатно и в удобном для родителей режиме. Кстати, кто бы знал, что у нас есть такой специализированный детский сад, если б не этот скандал? Как туда дети отбираются? Я не против того, чтобы такой садик существовал. Я за то, чтобы все детские сады были такими и все наши дети были здоровы и счастливы.
      • поддерживаю!
        21 окт. 2015 г., 12:28:45
        Ответить
        все правильно: все дети должны расти в одинаковых садиковых условиях.
        • И вам
          21 окт. 2015 г., 14:04:39
          Ответить
          ЗДОРОВЬЯ
        • мама
          21 окт. 2015 г., 14:36:37
          Ответить
          Дети должны расти в человеческих условиях. Мы же за доступную среду для всех? никому не пожелаю столкнуться с проблемой аллергии у ребенка!!! Сама через это прохожу. В сыктывкаре нет доступной мед. Помощи аллергику (3 номерка на прием к аллергологу в пятницу с утра очередь с грудным ребенко отстоять и не получить номерок- СКОТСТВО!!! Какя квалификация у этого одного единственного золотого врача???? а наш педиатр говорит, пройдет вы просто ничего не кушайте. ТАК ВОТ Задумались семьей о перезде в другой город поюжнее. потому как и в плане питания здесь тоже выбора никакого. Кто нибудь видел сдесь ржаные макароны или безглютеновые продукты. Их нет!!! или хотя бы простой нешлифованный рис?
          • А на юге
            21 окт. 2015 г., 15:34:00
            Ответить
            проблем с аллергией будет больше. Там растёт больше цветущих растений, летают насекомые и т.д.
            Это я не придумываю. Сестра жены из Воркуты, выехав с мужем-военным в Амурскую область (перевели мужа по службе) обнаружила, что у неё оказывается аллергия на многие растения. Нет их в Воркуте. А в тёплой Амурской области есть.
            • мама
              21 окт. 2015 г., 15:41:01
              Ответить
              В сыктывкаре тополя одни чего стоят, а песок который в лицо постоянно летит с неубранных улиц, на это пока аллергии нет, думаю можно ехать.
          • А на юге
            21 окт. 2015 г., 15:38:25
            Ответить
            проблем с аллергией будет больше. Там растёт больше цветущих растений, летают насекомые и т.д.
            Это я не придумываю. Сестра жены из Воркуты, выехав с мужем-военным в Амурскую область (перевели мужа по службе) обнаружила, что у неё оказывается аллергия на многие растения. Нет их в Воркуте. А в тёплой Амурской области есть.
            • мама
              21 окт. 2015 г., 15:47:17
              Ответить
              А знакомым своим скажите что от аллергии на пыльцу можно специальный курс прививок пройти, медицына в коми об этом и подавно ничего не знает!!!
              • мама
                21 окт. 2015 г., 15:52:26
                Ответить
                Воркута это ЖЕСТЬ, там даже деревьев толком нет, хорошо что из сыктывкара собираюсь уезжать.
        • мама ребенка из 20 сада
          21 окт. 2015 г., 21:08:36
          Ответить
          у нас аллергия. в бассейн нельзя из-за за состояния кожи, массаж тоже пролетает. кролика-индюшку в меню не видела. каша на воде, отварная говядина, чай или вода. но это нам и в обычном садике давали. единственное отличие от обычного сада от вида моего ребенка тут не шарахаются.
  • совет
    21 окт. 2015 г., 12:17:28
    Ответить
    Родители,напишите коллективное обращение Главе РК и передайте в админитацию.. Он моментально реагирует на все ляпы местных чиновников. Спасибо хоть он сейчас появился и можно надеяться на положительные решения проблем.
  • я
    21 окт. 2015 г., 12:20:31
    Ответить
    Конечно.пишите Сергею Анатольевичу. Посмотрите здесь информацию о том.как он дал поручение разобраться с садом в Визинге.
  • Альбина
    21 окт. 2015 г., 12:21:50
    Ответить
    ну и раздули из мухи слона
    Почитав всё это, считаю, что только руководителть держится за свое место и разводит весь сыр бор! Читайте законы!!! Видимо, руководитель их не знает! Виды детских садов отменены с 2013г. В детском саду могут быть организованы группы различной направленности, в т.ч. и оздоровительной. Моё личное мнение: все останется на своих местах: детский сад никто не "отберет", скорее всего предусматривается работа двух корпусов, в одном из которых будут группы оздоровительной направленности. Сменится лишь руководство, а в этом случае хоть какая-никакая, а экономия фонда оплаты труда, который будет распределен как раз именно на тех, кто реально работает с больными детишками!!! Будьте грамотнее и сначала разберетись в ситуации!!!
    • еж
      21 окт. 2015 г., 21:11:29
      Ответить
      согласна с вами. там заведующая эту панику заваривает
  • ни чего страшного,
    21 окт. 2015 г., 12:22:37
    Ответить
    что закрываются необходимые учреждения и сокращаются рабочие места! Главное в нашем городе есть памятник рублю и вскоре появится амрестлеру!
  • гипократ
    21 окт. 2015 г., 12:26:22
    Ответить
    Никто не мешает родителям доплачивать со своего кармана, а не с чужого за индивидуальные условия. Это для недовольных
  • ирина
    21 окт. 2015 г., 12:27:20
    Ответить
    аллергия
    Не очень много продуктов,которые вызывают у детей аллергию.Как правило-рыба, или молоко, Ни каши,ни макароны,ни картофель, и т.д.аллергию у ребенка вызвать не могут. И про какие 20 !!!! Кастрюль пишет заведующая ???????Конечно, покидать место заведующей- ну никак не хочется!!!!! Ну и обманывать людей, а тем более поднимать шум- это более, чем -непедагогично!!!! Дети то как ходили, так и будут ходить!! И обьединение произойдет только административного штата!!!А в каждом садике есть аллергики, родители которых приносят справку и сообщают-что противопоказано ребенку. И не надо раздувать з мухи слона!!!!
    • Да?
      21 окт. 2015 г., 13:52:35
      Ответить
      Имея двух детей-аллергиков, скажу вам, что аллергию может вызвать и картофель и макароны - при аллергии на глютен, даже хлеб есть нельзя.
      Почему моим детям в обычном саду замены не было при наличии справок? Никто в обычном саду не станет смотреть на 1-2 детей аллергиков в группе, также даст конфету на праздник или запустит мыльные пузыри, дада, от шоколада рвет ребенка, а на китайские пузыри опухает!
      А "оздоровительная группа" - это просто фикция. Уйдут просто традиции сада.
      Может заведущющая и борется за свое место под солнцем - это ее право. Но в конечном итоге дети - разменная монета.
      • мама
        21 окт. 2015 г., 14:42:44
        Ответить
        Абсолютно с вами согласна!!! Кто не сталкивался тот и представить себе не может какое это мучение, как я раньше. И оказывается таких детей много и скажым годом становится еще больше. Когда ведешь здоровый образ жизни, правильно питаешься, а оно вот так случается. Люди будьте людьми проявите уважение и понимание к себе подобным. Уверена не по вине деток и их родителей такое (аллергия) происходит, у всех организ по разнму приспосабливается к окружающей среде, а в особенности к пище.
    • .
      22 окт. 2015 г., 18:55:33
      Ответить
      если не знаете, не пишите. у меня 3ое. и у всех своя аллергия. у младшей на глютен. многие каши, макароны, хлеб и тд ей нельзя.
      Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    21 окт. 2015 г., 12:33:14
    Ответить
    давайте оставим статус садика
    а зачем? время суровое, оптимизируют все, в том числе и малокомплектные сады.
    Смотреть на больного ребенка - это всегда страшно, неважно аллергия у него или орз с температурой. Вся шумиха с привлечением мамочек-крикушек это желание заведующей остаться на царствовании.Есть детки, которые вообще не имеют места в садике, а данное укрупнение позволит создать дополнительные места для этих детей. За границей отдать ребенка в садик, это роскошь, доступная не всем семьям, а у нас привыкли все к халяве.А вместо того, чтобы сдавать ребенка в садик для аллергиков, лучше лечите и кормите его в домашних условиях, поверьте, результат будет гораздо лучше. Школ для аллергиков -деток точно нет в Сыктывкаре. Так то конечно проще - отдал в садик ребенка с рекомендациями по питанию и все, выполнили свои обязанности по воспитанию ребенка. Учите мат.часть- Семейный Кодекс, там написано кто отвечает за здоровье и развитие ребенка. Здоровья всем деткам, и родителей, которые не переваливают ответсвенность за его здоровье на общество.
    • ???
      21 окт. 2015 г., 13:56:47
      Ответить
      Давайте отменим налоги и сборы, а также соц.обеспечение всех нахлебников? В том числе этих детей аллергиков! Я так понимаю это всё в одной куче
    • Прохожий
      21 окт. 2015 г., 15:58:41
      Ответить
      у нас суровое время - хронически.
      Ещё лет десять назад в Сыктывкаре было несколько специализированных детских садов - по разным видам нарушений. С детьми-инвалидами занимались специалисты, да и адаптироваться малышам в среде себе подобных было легче. Всё позакрывали. Не нужно всё сваливать на родителей - им и так нелегко, особенно мамам. Ведь папы чаще всего сбегают от проблемных детей, и всё ложиться на женские плечи. А мамам ещё и зарабатывать нужно деньги - и на лекарства в том числе. В здании одного из бывших спец. садиков - сидит управление дошкольного образования. Годами не могли здание отремонтировать для детей, а вот для себя любимых чиновники очень быстро нашли деньги на ремонт и обустройство.
    • Людмила
      21 окт. 2015 г., 21:05:38
      Ответить
      а если матери сядут с детьми дома - вы будете им зарплату платить? Или вам гланое - в лужу пернуть?
  • Работник
    21 окт. 2015 г., 12:36:28
    Ответить
    Ура, может что-то и изменится
    Татьяна Александровна! Не говорите за весь коллектив! Далеко не все ваши коллеги огорчены. Появилась надежда окончания застоя в нашем детском саду. Что же вы не пишете про своих родственников - работников (алкоголиков)?!!! Надоело быть под вашим гнётом.
    • 345
      21 окт. 2015 г., 20:41:03
      Ответить
      Тема давно известна всем
      Может ТА уже пенсионерка и ей пора? Так более этичней писать!
  • атОпический дерматит :))
    21 окт. 2015 г., 12:52:44
    Ответить
    Османов молодец! Надо как в Спарте - родился ребёнок с патологией - в пропасть! Османской Амперии нужни воины, а не инвалиды!
    Так держать!

    Следующий шаг - отмена пенсий детям инвалидам.
    • ..
      21 окт. 2015 г., 12:54:24
      Ответить
      А там разве не Ручка рулит?
  • дерматит жжет))
    21 окт. 2015 г., 13:14:25
    Ответить
    ну все собрал в кучу: Спарту, османов, Османова,муниципальные садики и федеральные пенсии. Красавчег))) . Прям улыбнуло, в комеди клаб направлю комментарий, пусть все поржут на дерматитом)))
  • еще один работник
    21 окт. 2015 г., 13:20:29
    Ответить
    последние вздохи
    Сейчас очень интересно наблюдать за заведующей. Она у нас стала такая добрая и хорошая ВДРУГ! Татьяна Александровна, по хорошему уйдите на пенсию, а мы достойно вас проводим! Скольких вы работников изжили, тяжело вам прощаться с нагретым местом.
  • какие умные
    21 окт. 2015 г., 13:21:04
    Ответить
    почитайте что такое глютен, и чем чревата на него аллергия. А потом умничайте, что на каши и макароны аллергии не существует. Говорите про равные условия- так вы не сталкивались с тем, как от пяток до ушей у малыша всё до крови расчёсано!!!!утверждаете, что хорошие родители такого не допустят, так узнайте о том что анализы делают с трёх лет. а до этого возраста как хочешь, так и догадывайся на что диатез. на своём личном примере могу сказать, что аллергия на каши, макароны, хлеб, картошку, молоко,мясо и морковку существует. а теперь скажите, что такие дети могут ходить со всеми. я не против доплачивать, только вы так утверждаете, что мы халявщики. а то,что безглютеновую еду надо постоянно заказывать за немаленькие деньги и траты на лекарства вы не учитываете?пусть лучше ваши налоги у чиновников в карманах осядут, чем чужому ребенку достанется больше, чем вашему!! а то что дети тоже хотят вкусненькое вы не знаете? много ли вы отказываете своим детям?у вас всегда дома есть печенька или конфетка. думаете диатезники не хотят этого?
    • Дарья
      21 окт. 2015 г., 13:50:43
      Ответить
      Что-то вы лукавите, или просто недостаточно осведомлены. У нас аллергия на молоко проявилась в 2 месяца. Уже в 4 месяца ребенку сделали анализы на все аллергены. В сад мы пошли обычный, но первые полгода носили с собой кашу на воде. Цитрусовые нам заменяли на другие фрукты и тд. То есть в обычном саду нам шли навстречу. Да и сейчас в каждой группе есть свои аллергики, родители которых приносят выписку от врача, какие продукты нельзя. И их НЕ ДАЮТ, заменяя другими.
      • ???
        21 окт. 2015 г., 14:03:17
        Ответить
        А сколько лет ребеночку то?
        Изменение полностью питание и вам пробы покажут новую аллергию на то, что вы едите!
        Давно уже все аллергологи говорят напрямую, что пробы - это их прибыль и немалая! Только царапки с 5-ти лет покажут истинную аллергию! Если еще успеете их сделать в период ремиссии.
        НЕ ЗАМЕНЯЮТ В ДРУГИХ САДАХ, только на воду и хлеб! Просто не дают, так как отдельно не готовят!
        • .
          22 окт. 2015 г., 18:58:37
          Ответить
          вот мы тоже убрали, на что анализы показали, а все равно сыпет. все ночи орем и чешемся
          Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    21 окт. 2015 г., 13:56:17
    Ответить
    звонила в управление и получила информацию от первых лиц. Будут некоторые изменения о которых расскажут на родит. собрании в ближайшее время. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ НАШИХ ДЕТЕЙ В 20 САДУ НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Будем ждать комментариев с управления. Верим, что всё изменения будут только в лучшую сторону! Мне пообещали, что все педагоги, повара и все те, кто заботится о здоровье наших малышей останутся на своих местах.
  • какие умные
    21 окт. 2015 г., 14:01:16
    Ответить
    одно дело только молоко.всё что я перечислила выше это всё в нашем случае.про сахар, шоколад, мёд можно было бы и не упоминать. Как с таким букетом противопоказаний ходить в обычный сад? вот из таких детей состоят группы в 20 д/с!
  • сыктывкарка
    21 окт. 2015 г., 14:07:59
    Ответить
    Дети в детский сад 20 попадают по направлению врача,лечение можно получить в поликлинике бесплатно,но это же маме надо уходить с работы,не у всех есть бабушки и дедушки.А по поводу питания...Люди опомнитесь!Так надо относиться ко всем деткам.
  • мама
    21 окт. 2015 г., 14:45:57
    Ответить
    Если в городе Сыктывкаре не останется такого детского садика, нам с семьей придется уехать. Из сыктывкара.
  • В бюджете денег на детей нет!!!!
    21 окт. 2015 г., 17:19:26
    Ответить
    Лучшая иллюстрация как стране нужны дети!
  • 777
    21 окт. 2015 г., 17:30:25
    Ответить
    А у меня несколько знакомых водят в этот сад детей не по врачебным показаниям, а так называемо, по блату - для них главное, что сад с бассейном. Ну, может конечно и по блату врачи показали..
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      21 окт. 2015 г., 20:44:19
      Ответить
      В саду до 30% детишек по блату
      • ага
        21 окт. 2015 г., 21:14:13
        Ответить
        не 30% а больше НАМНОГО))). сами туда ходим.
  • Ольга Н.
    22 окт. 2015 г., 1:18:51
    Ответить
    " Если же поддерживать питание — можно излечить, у нас есть положительная динамика, вот у двоих детишек сняли инвалидность, - заверила Ивасенко."

    Вдумайтесь в эти слова! Ведь от них зависит здоровье наших детей, родившихся и живущих в суровом климате. Не омрачайте их детство красными пятнами на разных частях детских тел. Им и так очень нелегко. Что в Республике коми не хватает кастрюлек или всё-таки кто-то из людей, от которых многое зависит, испытывает дефицит чуткости и любви к детям! Остановитесь и не отбирайте у больных детей надежду на выздоровление!
  • Ольга П.
    22 окт. 2015 г., 8:44:54
    Ответить
    Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Особенно если учесть недавние события, о которых вещали все федеральные СМИ. Решили перейти на жесткую экономию?! А с кого начать? Конечно с ДЕТЕЙ! С кого же еще?! Ни стыда ни совести! Как вообще такое в голову могло прийти?! Сколько злобы к детишкам (даже, к моему удивлению, в комментариях - стыдно, товарищи, стыдно), откуда? Если очередь в данный детский сад, это говорит о том, что есть необходимость в открытии дополнительных подобных учреждений, а не в закрытии единственного на весь город (да и не только на город)!