content/news/images/43561/1.jpg
10:58, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Психиатр Лариса Князева: «Самый уязвимый возраст – 20-24 года»

Быстрое течение жизни, накапливающийся изо дня в день стресс, вредные привычки приводят к появлению психиатрических заболеваний. XXI век – не только век высоких технологий, но и век душевных расстройств. О болезнях сердца и разума молодежи, пагубного влияния компьютерных игр. Корреспондент «Твоей Параллели» побеседовала с главным врачом Коми республиканской психиатрической больницы Ларисой Князевой.
Психиатр Лариса Князева: «Самый уязвимый возраст – 20-24 года»
Фото tvoyaparallel.ru

– Есть ли какая-то официальная статистика по психиатрическим заболеваниям в Коми?

– В наш стационар ежегодно поступает до 3 тысяч пациентов. Общее количество психических заболеваний растет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире по трудопотерям. Реальное число лиц, страдающих от депрессии в России, приближается к 9 миллионам. Проблема общественного психического здоровья следующая: в квалифицированной психолого-психиатрической помощи нуждается около 20% населения, а обращаются только 5%. Такой маленький процент связан со сложившимся в обществе мнением, что обращаться к психиатру – выставлять слабости напоказ. На самом деле это, конечно, не так.

– Как можно развеять это предубеждение?

– Мы хотим сделать больницы более открытыми. Мы стараемся показать, что здесь нет ничего страшного. Нет смирительных рубашек – их можно увидеть только в музее. Больница уже другая, в Сыктывкаре психиатрия как карательная мера не применялась никогда.

– Правда ли то, что в XXI веке психические расстройства достигли своего пика?

– Есть расстройства психотического и непсихотического характера. Количество первых не изменилось, а вот вторых по данным ВОЗ – увеличилось, причем по всему миру. Естественно, и в России, и в Коми. Но расстройства непсихотические как правило полностью излечимы. Так что говорить, что нас ждет катастрофа, не приходится.

– Как часто молодые люди попадают к вам?

– Попадают достаточно часто. В юном возрасте бывает манифест психических расстройств, в молодом возрасте – кризисный период. У человека начинаются проблемы – семейные, личные, связанные с трудоустройством, службой в армии. В настоящее время самый уязвимый возраст – 20-24 года. В этом возрасте часто начинаются психические расстройства

– Насколько распространен суицид среди молодых людей?

– В целом количество суицидов и по стране, и по республике снижается. Но вот среди молодежи цифра постоянна, наблюдается даже тенденция к росту. Все суициды в республике отслеживаются, изучаются – ни один эпизод не проходит мимо нас. Очень часто причины, на наш взгляд, глупые: не сдал ЕГЭ, поссорился с любимой. Был в практике случай, когда девушка совершила самоубийство после того, как мать не купила ей дорогой компьютер. Толчком могут стать даже проблемы, которые легко решаются. Основной причиной все же является низкая стрессоустойчивость людей. Она вызвана временем: компьютеризация шагает по стране. У людей все больше возможностей уйти от действительности в виртуальный мир, а живем мы все-таки в реальности. В ней нужно общаться, а для этого нужны навыки. Постоянная работа с компьютером их снижает, падает стрессоустойчивость.

– Есть ли какое-то характерное заболевание для Коми?

– Нельзя сказать, что оно характерно для республики, но у нас в среднем больше, чем в других регионах России, умственной отсталости. Чем это вызвано, сказать трудно, потому что есть только предположения о сложившейся ситуации. Эта тема недостаточно изучена.

– Как проходит лечение душевнобольных?

– Лечение всегда проходит трудно, мы применяем и медикаментозные методы, и психотерапию. Психически больных просто лекарствами не вылечишь. Часто помогают среда, отношение врачей. Возможно лечение в дневном стационаре: в год мы принимаем примерно 800-900 человек. Возможно амбулаторно, количество посещений в диспансер достигает ста тысяч в год, после выписки устанавливается диспансерное наблюдение, но только за теми, кто в этом нуждается.

2.jpg

Коми республиканская психиатрическая больница

– Всегда ли есть необходимость в изоляции душевнобольных?

– Далеко не всегда, потому что сейчас психические заболевания протекают благоприятнее, легче. Идет патоморфоз – изменение заболеваний, клинической картины. Мы не видим в настоящее время тех психозов, которые были раньше. Патаморфоз идет по всему миру. Чем это объяснить, сложно сказать. Человеческая психика остается загадкой.

– Можно ли назвать тех, кто вышел из клиники, избавившимися от болезни?

– Любые психические и соматические заболевания бывают острые и хронические. Острый психоз проходит. Если же болезнь становится хронической, то возможны рецидивы и ремиссии. Частота обострений зависит от разных причин: стресса, соблюдения медицинских рекомендаций. Важно благожелательное отношение окружающих.

– Как часто болезнь приводит к преступлениям?

– Если растет процент преступлений в обществе, то растет и процент, совершенных психически больными. Растет агрессия в обществе, то же самое происходит среди больных.

– Большое внимание уделяется проблеме геймеров. На самом ли деле заядлые фанатичные игроки так опасны?

– Я не могу сказать, что они опасны, и никто вам этого не скажет. Только игра не может привести к угрозе для общества. Игры влияют на сознание, развитие личности, на поведение. Когда есть первая жизнь, вторая, то одну вполне можно отдать ради победы. Это воспитывает убеждение, что жизнью не надо дорожить, есть другая.

– Как психотерапевты справляются со стрессом, который накапливается после общения с пациентами?

– Эмоциональное выгорание происходит с врачом любой специальности. Психотерапевты – люди стрессоустойчивые, иначе в профессии они не состоятся. Кроме того, существуют профессиональные балинтовские группы, где каждый может изложить свои проблемы, а коллеги помогут их решить. Психотерапевты даже лучше вооружены против стресса, чем другие врачи.

– Как убедить человека в том, что ему нужна психологическая помощь?

– Важно установить доверительные отношения. Если они существуют, то убедить в принципе несложно. Особенно эффективно будет, если к возможному пациенту обратится человек, который уже получил помощь психиатра и может об этом рассказать. Люди, которые прошли через психотерапевта, удовлетворенные лечением, выработали мотивацию победителя. Мы хотим научить человека справляться с проблемами, которые его окружают.

– Общество не всегда толерантно по отношению к душевнобольным. Есть ли какой-то способ изменить это?

– К нам приходят больные, которых встречают с непониманием на работе и дома. При этом психологическая грамотность населения становится выше, квалифицированная помощь становится доступнее. Эту стигму – отторжение душевнобольных – можно будет преодолеть за счет этого. Еще Пушкин писал: «Не дай мне Бог сойти с ума». Ставится вопрос сделать 2016 или 2017 Годом психического здоровья. Будем ждать общероссийские программы, которые помогут преодолеть эту стигму.

– На одном из заседаний Общественной палаты обсуждался вопрос кадрового обеспечения. Прозвучало, что в психиатрии не хватает молодых врачей…

– Положение в республике по этому вопросу чуть лучше, чем в среднем по стране. Есть регионы, в которых больницы только на 30% укомплектованы, в нашей – 56%. Пока нашу профессию дефицитной не признали. Молодые кадры к нам приходят, но хочется больше. На базе КРПБ обучаются студенты вузов. Сейчас здесь пять интернов, двое останутся на постоянную работу, договоры мы уже заключили.

4926

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • Акакий.
    21 окт. 2015 г., 11:27:02
    Ответить
    Психотерапия в Коми- горсть транквилизаторов.
    Отправлено из мобильной версии
  • конечно,
    21 окт. 2015 г., 11:28:44
    Ответить
    будут психами,если с 12 лет пьют пиво,курят,наркотики употреб**ют.
    • Сторонний
      21 окт. 2015 г., 11:55:43
      Ответить
      Добавлю
      И смотрят федеральные каналы.
      • 123
        21 окт. 2015 г., 13:50:27
        Ответить
        Молодежь если и смотрит телек, то только тнт и тому подобное. Федеральные каналы только бабушки смотрят. Больше на психику молодежи могут повлиять западные сериалы, типо декстера, амер истории ужасов, отбросы и т.д. Их смотрят совсем еще дети, а там жестокость зашкаливает. Родители, обратите внимание, что ваши дети находят в интернете.
  • Мадам Князева
    21 окт. 2015 г., 11:39:09
    Ответить
    сознайтесь
    что ваша работа-фикция и очковтирательство
    • тебя
      21 окт. 2015 г., 11:44:57
      Ответить
      выпустили из дурдома?
      • А санитарку из диспансера за что собаки бешенные в психушку упекали?
        21 окт. 2015 г., 12:44:19
        Ответить
        Нет у них ткарательной психиатрии - лгут безбожно, мерзавцы! Только и умеют за взятки справки ментам и госслужащим давать .
        Признайся. добрый доктор, скольким эпилептикам ТЫ и ТВОИ подчинённые справки выправили?

        Не удивляйтесь - если государственный чиновник, пент и просто водитель - ЭПИЛЕПТИК!

        • Да-да
          21 окт. 2015 г., 13:00:04
          Ответить
          +++
        • ответ
          21 окт. 2015 г., 13:02:03
          Ответить
          за прявду
        • 123
          21 окт. 2015 г., 14:03:02
          Ответить
          Эпилепсия не имеет ничего общего с психическими заболеваниями или душевными слабостями. Это не в последнюю очередь доказывают «гениальные эпилептики», то есть люди, которые невзирая на эпилептические приступы были очень продуктивными и успешными. Нижеперечисленные люди в некоторые периоды своей жизни страдали эпилептическими приступами или даже многие годы болели хронической эпилепсией.
          У части, упомянутых в литературе «знаменитых эпилептиков», последующие исследования их заболеваний определенно подтвердили диагноз эпилепсии (например: Цезарь, эрцгерцог Карл, папа Пий IX, Флобер, Достоевский). У некоторых этот диагноз может быть подтвержден с меньшей или большей достоверностью (например: царь Саул, Наполеон, Ван Гог, Апостол Павел), у других же однако не было хронической эпилепсии. Они просто в определенные периоды своей жизни страдали эпилептическими приступами (например: лорд Байрон, Ленин). Также изучение жизни «знаменитых больных» эпилепсией показало, что хроническая эпилепсия и хронически наступающие эпилептические приступы, абсолютно совместимы с высоким или очень высоким интеллектом и ни в коем случае не могут быть препятствием к развитию гениальности.

          • Эпилепсия - болезнь которой не должно быть у ментов и госслужащих!
            21 окт. 2015 г., 15:38:46
            Ответить
            По вашим же жоподанским законам! ТЫ, брат 123 - гочно мелкий чиновник. И скорее всего гос чиновник мелкого розлива!
            У Достоевского была шизофрения. как и у Гоголя. Цезарь потерял свою медицинскую карту в лупонарии на Стефановской площади в Сыктывкаре, а ты, видать, нашёл, болезный!


            Эпилепсия - болезнь национальная - спросите у американских психиатров.
            • 123
              22 окт. 2015 г., 9:24:36
              Ответить
              Думаю надо Вам быть поаккуратнее с комментариями! Я не брат, не чиновник, я мать больного эпилепсией ребенка! И верю в его гениальность!
              Смею Вам напомнить, что от болезни никто не застрахован! Может настать то самое время, когда Вам или Вашим родственникам придется обратиться к врачам за помощью и они Вам ее окажут, не смотря ни на что! Ни на отсутствие финансирования, ни на оптимизацию- они ее обязательно окажут в пределах своих сил и возможностей, потому что добрых людей в России намного больше чем таких злых как Вы! Князева Л.В. проработав много лет в психиатрии очень многим помогла и научила жить не смотря на все те неурядицы которые происходят в нашей жизни! Спасибо ей большое и всему коллективу Психиатрической больницы!
              • мент
                22 окт. 2015 г., 10:10:52
                Ответить
                У ментов своя поликлиника. К Князевой и ее врачам они не имеют отношения, а у госслужащих кстати тоже своя, рядом с площадью.
    • Проф Босс
      21 окт. 2015 г., 13:39:10
      Ответить
      что за страшильки
      Кто её пустил на БНКоми???
    • Я
      22 окт. 2015 г., 10:27:34
      Ответить
      Полностью согласен-работы псих клиник наркологий многих различных интернатов просто нет !!!
  • комментатор
    21 окт. 2015 г., 12:31:43
    Ответить
    Неприятная какая дама... Это не того ли Князева уголовника с юрфака мамаша?
    • У неё всё на лице написано.
      21 окт. 2015 г., 12:46:45
      Ответить
      Впрочем, как говаривал профессор Борзенков с Революции, 56 - хороший психиатр к концу карьеры становитьс неотличим от своих пациентов.
      Хотя, Антон Павлович описал это за 80 до Борзенкова.
    • бб
      21 окт. 2015 г., 12:58:56
      Ответить
      она самая
      • Не псих
        21 окт. 2015 г., 13:02:30
        Ответить
        Надеюсь, вылетит, аки пробка с насиженного местечка в свете недавних событий. И муженька заберет с собой.
        • Я
          22 окт. 2015 г., 10:29:39
          Ответить
          Да да муженек разворовал эжвинскую поликлинику полностью гад,и прыг под юбку к жене -щаз ее зам )))почему не в тюрьме-не понятно
    • гек и чук
      21 окт. 2015 г., 13:03:45
      Ответить
      неприятной наружности и большой окружности
      • 123
        21 окт. 2015 г., 13:59:46
        Ответить
        На себя то давно в объективы неопытных фотографов глядели?
    • я
      21 окт. 2015 г., 16:29:52
      Ответить
      ТАК ТОЧНО
      Евоная мамаша
  • я
    21 окт. 2015 г., 12:58:12
    Ответить
    умственная отсталось. в коми больше чем по рф это от смешанных браков в семье (брат сестра,отец дочь) в усть-куломе оч.много было и есть исследование
    • 123
      21 окт. 2015 г., 13:47:06
      Ответить
      По своей семье судишь? Это за рубежом принято на двоюродных жениться, в России такого никогда не было, а о родных и речи нет.
    • Ты - точно определил. Ты и есть умственная отсталость.
      21 окт. 2015 г., 15:41:39
      Ответить
      Посмотри на детишек начальничков, начни с гайзера (дочка - умница от негра из Америки сбежала)
      Посмотри, кто учится в 40-й школе.
  • Цифры постоянны
    21 окт. 2015 г., 14:21:29
    Ответить
    Шизофрения неизлечима и бывших психов не бывает. Бывают лишь ремессии- временное прекращание обострений. Болезнь передается по наследству.
  • 123
    21 окт. 2015 г., 16:36:46
    Ответить
    Вот с кого надо начинать реформу в медицине, песок сыпется с этой престарелой дамы, так нет не выскоблить их с их кресел. Дорогу молодым!
    • Ольга
      21 окт. 2015 г., 21:45:29
      Ответить
      Только невоспитанные люди позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес женщины, которой слегка за 60. Комментаторы с мелкими душонками, не называя своих имен, осыпают гадостями всех без разбору на БНКоми. Стыдно!
      • Ой ли
        21 окт. 2015 г., 22:06:09
        Ответить
        Каждый, кто знает ее по работе - либо ненавидит, либо презирает, либо прикалывается над ее паранойей.
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          22 окт. 2015 г., 9:09:33
          Ответить
          презирать, ненавидеть удел слабых! А она сильная женщина! Кто из Вас смог бы организовать грамотное руководство таким большим и очень неугомонным хозяйством? А она может! Не смотря на ее возраст она очень грамотный специалист и очень хороший руководитель!
  • я
    21 окт. 2015 г., 16:44:16
    Ответить
    Кто её так напугал, прямо ужасть!
  • Юрий.
    21 окт. 2015 г., 16:57:42
    Ответить
    Ни одного положительного отзыва и это не случайно.
    • 123
      22 окт. 2015 г., 8:59:58
      Ответить
      Конечно не случайно! На банке сидят лишь анонимы смелые извергающие желчь, ничего не достигшие в жизни! Те кто знает мадам Князеву Л.В. лично характеризуют ее только с положительной стороны и все они состоявшиеся и нашедшие себя личности! и некогда им заниматься такой глупостью как писать комменты
  • евгений
    21 окт. 2015 г., 16:58:04
    Ответить
    я знал одного врача из психушки
    он сам был заядлый геймер
  • 1114
    21 окт. 2015 г., 18:40:30
    Ответить
    Есть те кто хочет обратится к психиатру. Однако любое обращение будет потом иметь последствия при получении прав, оружия, госслужбы, хорошая работа в крупной компании.
    • Лилия
      21 окт. 2015 г., 19:08:20
      Ответить
      Для этого есть частнопрактикующие психиатры, официальные консультативные кабинеты с медицинской лицензией. По закону они обязаны поставить в известность официальных психиатров если только речь идет о риске самоубийства или уголовщине. А так лечат прекрасно, рецепты выписывают, проверено.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12
    21 окт. 2015 г., 19:49:51
    Ответить
    ох и врушка эта лариска. давно пора на пенсию
    • Олег
      21 окт. 2015 г., 21:10:44
      Ответить
      А почему она, извиняюсь, ПСИХИАТР? Психотерапевтом была, потом стала главврачом. Психиатром только в далекой молодости трудилась, поди сама уже не помнит.
      Отправлено из мобильной версии
      • дока
        21 окт. 2015 г., 21:47:52
        Ответить
        этоот ОЛЕГ не ПЕТРОВИЧли простите НОСОВ комментирует начальницу?
  • Медбрат
    21 окт. 2015 г., 21:10:49
    Ответить
    Пара вопросов
    1. Как количественно сказалось ухудшение социально-экономического климата в регионе на число заболеваний, обострений и рецидивов?

    2. Когда будут госпитализировать по врачебным показаниям, а не по желанию больных?
    • Мед дядя
      21 окт. 2015 г., 22:49:08
      Ответить
      На первый ворпрос- никак, потому что - второй вопрос, часто госпитализируют по желанию больный. А когда- да никогда, во всех областях медицины - и в психиатрии, наверняка, тоже плановая система.
      Отправлено из мобильной версии
  • доке
    21 окт. 2015 г., 22:43:16
    Ответить
    он самый
  • Коллеги
    22 окт. 2015 г., 8:55:12
    Ответить
    Уважаемая Лариса Викториновна! Не читайте эту грязь! Мы, проработав с Вами много лет, знаем Вас как грамотного руководителя, замечательного человека и отличного специалиста. Благодарим Вас за все что Вы делаете для пациентов и работников учреждения! Низкий Вам поклон!
  • Наталья
    22 окт. 2015 г., 8:56:38
    Ответить
    Лариса Викториновна! Столкнувшись с бедой никто мне не помог так как Вы! Огромное Вам спасибо от всей нашей семьи!!!
  • Я
    22 окт. 2015 г., 10:25:44
    Ответить
    Да уж скоро настанет время когда все врачи уйдут по платным клиникам.потому как условия труда-просто отвратительные,зарплаты.....ммм))))это не деньги!!!А еще этот минздрав сцуки-прихвостни и воры!!!Сидят только различные г****-приказы издают ,от которых и так сложная работа медиков еще усложняется,и как мы можем говорить о здоровой нации???!!!