https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/43571/4112611.jpg
15:43, 21.10.2015 / Дело Гайзера

Мосгорсуд признал законным арест Гайзера

Мосгорсуд признал законным арест бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве, сообщает ТАСС.

Мосгорсуд признал законным арест Гайзера
Фото ТАСС

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Гайзера меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения», - сказала судья.

Во время судебных прений адвокат Гайзера просил смягчить своему подзащитного меру пресечения и представил врачебную выписку от 23 сентября в которой, по его словам, указывается, что «при отсутствии приема медицинских препаратов и динамического наблюдения, такого как измерение давления, возможны следующие последствия: гипертония, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, остановка дыхания». «Поэтому я прошу суд проявить гуманизм и все-таки избрать меру пресечения в виде домашнего ареста», - сказал адвокат, добавив, что в Москве у Гайзера есть квартира, где он может содержаться.

В свою очередь следователь просил оставить обвиняемого в под арестом, мотивируя это тем, что он, будучи, по мнению следствия, «одним из руководителей преступного сообщества», может скрыться или оказывать давление на свидетелей. Прокурор поддержал доводы следствия. «Содержась под домашним арестом в Москве и будучи уволенным я физически и фактически не могу оказывать давление на свидетелей или скрыться», - сказал экс-губернатор по видеоконференцсвязи из СИЗО. В итоге суд, учтя доводы обеих сторон, постановил оставить жалобу на арест Гайзера без удовлетворения и оставить его в следственном изоляторе.

Напомним, уголовное дело в отношении 19 человек - предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества - было возбуждено 18 сентября по статьям «Организация и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество», затем добавилась статья «Легализация денежных средств».

20 сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.

6899

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Ой
    21.10.2015, 15:51:48
    Ответить
    Ну как будто бы такое заключение которое вынес врач нельзя поставить любому из людей 45+ лет почему бы и не отпустить по этим причинам то (
    Отправлено из мобильной версии
    • ааа
      21.10.2015, 15:55:53
      Ответить
      верно говоришь
    • Александр Щиголев
      21.10.2015, 18:30:37
      Ответить
      Да-а-а, это ОЧЕНЬ тяжкий труд - Родину расхищать...
      .
      Подорвал здоровье, ставленник Чернова....
      • *****
        21.10.2015, 22:45:52
        Ответить
        Есть такая профессия - родину расхищать. И называется она казнокрад.
    • .
      21.10.2015, 21:18:32
      Ответить
      «при отсутствии приема медицинских препаратов и динамического наблюдения, такого как измерение давления, возможны следующие последствия: гипертония, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, остановка дыхания»
      Применимо к любому жителю комякии с з.п. 15 тыр. и немножко выше.
  • БНК "опорожнилось"
    21.10.2015, 15:57:16
    Ответить
    Спустя 4 часа после этой "новости".
    • 333
      21.10.2015, 16:08:08
      Ответить
      +200000
    • карболка
      21.10.2015, 16:24:17
      Ответить
      как и любое другое зависимое СМИ
      банка выжидала и советовалась со своими идейными бонзами
    • Айсович
      21.10.2015, 19:50:16
      Ответить
      Тяжкий труд - Родину продавать и расхищать!
      В.Гайзера в кресло главы РК посадили - криминальный авторитет, убийца, наркоторговец Н.Д.Цхадая и его подельник Ю.А.Спиридонов пиливший кредиты.
      В.Гайзер выполнил заказ на внедрение в ГД РФ - бывшего прокурора РК - В.А.Поневежского и убийцу Н.Д.Цхадая доверенным Президента России.
      Это и есть измена Родине с корыстной целью верховенства криминальной - коррумпированной системы над Конституционными правами и свободами граждан России, и Федеральными Законами.
      • Ухта
        21.10.2015, 20:31:25
        Ответить
        Ай овин ты ЧЕ дурак?!?!?!
      • ты что Айка, обкурился!
        21.10.2015, 22:20:57
        Ответить
        Спиридонова не трожь!
      • Айсовичу
        21.10.2015, 23:26:37
        Ответить
        Вы сами верите в то,что написали?
        • Айсович
          22.10.2015, 17:33:39
          Ответить
          Вы верите в то, что написали ?
          Мне не надо верить - я хорошо всех знаю и знаю схемы, структуры, цели и преступления которые они совершали.
          С какой целью - убийца Цхадая Н.Д., Ю.С.Спиридонов, прокурор В.А.Поневежский, генерал из СУ СКРФ в РК - Н.А.Басманов, судья ВС РК - В.А.Шишкин, полковник полиции, кандидат неизвестных наук, начальник 6-го отдела МВД - Ершов, сфальсифицировали уголовное дело в отношении Фарида М представив его как заказчика пожара в ТЦ "Пассаж" только за то, что Фарид отказался включить в совет директоров своего бизнеса дочь Ершова и передать ей 20% акций.
          Я ведь работал с Газпромом - в УГТУ, видел как Цхад унижал профессоров, Академик при отсутствии мозгов - УО но с амбициями .
  • Советы врача
    21.10.2015, 16:00:12
    Ответить
    Начал худеть. Будет меньше холестерина и глюкозы в крови. А ,чтобы давление на нервной почве не подскочило, надо в камере заниматься зарядкой и медитированием.
    • Окулист
      21.10.2015, 19:38:34
      Ответить
      Приходи ко мне на прием, глаза подлечим
      Это как вы определили похудел ли он по старой фотке с ареста?)))
  • Мэ
    21.10.2015, 16:02:36
    Ответить
    Пострижен, причесан, побрит (аж духами пахнуло), "упакован". Наверно, снимок сделан на курорте
  • 111
    21.10.2015, 16:05:16
    Ответить
    когда воровал был здоров а после ареста стал больным!
  • Форя
    21.10.2015, 16:06:11
    Ответить
    То что украли пусть вернут, до руб**, до копейки и можно под хоумарест. А так сидят, жрут за мой счёт, а с тюряги придут и на Канары! Неплохо
  • Александр
    21.10.2015, 16:13:57
    Ответить
    В.С.Высоцкий: "...мне жаль по-человечески его."
    • из В.В. опять же------------------------------------------
      21.10.2015, 21:22:09
      Ответить

      ...Спекулянтка была номер перший -
      Ни соседей, ни бога не труся,
      Жизнь закончила миллионершей -
      Пересветова тетя Маруся.

      У Маруси за стенкой говели, -
      И она там втихую пила...
      А упала она - возле двери, -
      Некрасиво так, зло умерла.

      Нажива - как наркотика, -
      Не выдержала этого
      Богатенькая тетенька
      Маруся Пересветова.

      Но было все обыденно:
      Заглянет кто - расстроится.
      Особенно обидело
      Богатство - метростроевца.

      Он дом сломал, а нам сказал:
      "У вас носы не вытерты,
      А я, за что я воевал?!" -
      И разные эпитеты.
    • 546468
      22.10.2015, 9:25:05
      Ответить
      кого он жалел???? никого.
  • Веня
    21.10.2015, 16:18:35
    Ответить
    Система
    Вот у Вас в республике так же было, кого Вы арестовывали, то никакой республиканский суд не отпускал из под стражи. Наверняка знаете причину? Ребята в России система, а не закон, везде одинакова!
  • Я
    21.10.2015, 16:21:02
    Ответить
    Я валяюсь, БНК! Гипертонический крис! КРИЗ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • крис
      21.10.2015, 17:18:27
      Ответить
      а ? кто звал?
    • Веня вставайте
      21.10.2015, 17:25:50
      Ответить
      У них клава такая, буквы С и З рядом
      Ну не думать же, что на банке безграмотные жертвы егэ пишут
  • ...
    21.10.2015, 16:31:25
    Ответить
    Барангулов МВ , 21.10.2015, 14:01:00 [Свернуть] [Ответить]
    Ассоциация экономического взаимодействия "Союз городов Заполярья и Крайнего Севера", (директор Шпектор) является учредителем ЗАО "СП Союз Северных городов" (директор Голобородько, он же учредитель ЗАО "Розалия" - ОПГ "Тара"); учредитель так же фирма HAIL Go LtD (Москва). СТРЭК НОРД (авторитет Леонтьев) контролировал Голобородько.
    Шпектор активно взаимодействовал с Азимовым Рахимом, лобируя его людей на ключевые посты в республике. Позже лобировал интересы уже Зарубина, Чернова перед Торлоповым, имея на него сильное влияние.
    СП Союз Северных городов в 90-х годах выделялись 18 млрд недомин рублей, из них 10 млрд рубл - присвоено (проверку проводило МВД, материал списан).
    • Это тот Баоангулов?
      21.10.2015, 16:57:06
      Ответить
      Полковник Барангулов возглавлял ОБЕП РК и имел информацию. Если он пишет он, то наверное пишет со знанием дела.
      • Кто Барангулов?
        21.10.2015, 20:12:28
        Ответить
        достойный человек и есть все основания ему доверять
        скорее всего дело расследовали и под указке под сукно
        • коми морт
          21.10.2015, 22:44:00
          Ответить
          с Барангуловым нынешних поставить рядом некого
    • Подтверждаю
      21.10.2015, 17:41:19
      Ответить
      Много денег осело в СП союз северных городов, выделенных РК по программе Переселение из районов Крайнего Севера
    • ...,
      21.10.2015, 19:18:03
      Ответить
      Вот это да, лихой поворот событий!!!!Но Шпектр теперь вроде почти главный советник....
  • Инта
    21.10.2015, 16:31:28
    Ответить
    когда же мы будем лицезреть за решоткой первого соратника из сообщества Гайзера
    мэра Инты товарища Смирнова Павла Валерьевича???????????? Смирнов ПВ был у Гайзера лучший исполнитель.
    • вот то же вопрос
      21.10.2015, 16:44:05
      Ответить
      Зеленецкая птицефабрика "Впечатлил проект, реализуемый под руководством Вячеслава Михайловича (Гайзера - Прим.) и его команды на базе птицефабрики и свинокомплекса, за которым стоят не только применение передовых технологий, но и высокая человеческая и производственная культура, любовь к профессии, заботливое отношение к людям, что необходимо для достижения успеха..." " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
      А руководство птицефабрики не при делах, что ли ?
      • Яйца от Зеленецкой
        21.10.2015, 16:57:25
        Ответить
        Михайлова (гл. бух) с иглы (уколы) не слезает...
        Черному второе шунтирование обеспечено...
        • Яйцам
          21.10.2015, 17:28:18
          Ответить
          т.е.
          Волнуются работники высших эшелонов Зеленецкой птицефабрики ?
      • Экономист Зеленецкой
        21.10.2015, 22:19:09
        Ответить
        прав ты................почему Черного не схватят за штаны
        и его старую полюбовницу Михайлову...... нового руководителя туда необходимо поставить,растрясти это болото......
        • Экономисту
          21.10.2015, 22:31:24
          Ответить
          опг Гайзера
          Замешан Черный ?
          Кем приходилась ему Михайлова ?
        • Стыдно за вас,господа!
          23.10.2015, 11:32:16
          Ответить
          Черный-руководитель от Бога. Благодаря ему выжили люди, у них есть работа. Да! Он попал в ситуацию, мог бы уйти в сторону, но рабочие оказались бы на улице. А вы, протирая штаны, только завидовали. Теперь метите на место Черного чтобы все развалить. На такое производство у вас не хватит ума. И все прекрасно знают,что коллектив поддерживает Черного, который вытащил производство из дерьма. Не так просто ему было работать и все это понимали.
    • кукиш
      21.10.2015, 18:55:09
      Ответить
      инте-ирке
      Не дождешься-тяпнет инсульт,меньше жри пиво!
  • Ну, с эти понятно.
    21.10.2015, 17:11:12
    Ответить
    А сколько ещё надо бы. Тех, которые продолжают в нашей РК нажимать кнопки.
  • Дед Мазай
    21.10.2015, 17:19:09
    Ответить
    Недавно адвокат говорил, что у Гайзера кроме домика развалюхи и лодки ничего нет, а теперь уже квартира в Москве появилась, потом и за границей появится. Ему теперь надо публично как Васильева просила Сердюкова, Гайзеру надо просить Истиховскую.
    • ******
      21.10.2015, 22:55:08
      Ответить
      Ну чё ты через строчку новостя читаешь?! Написано же, что просится под домашний арест в московскую квартиру СУПРУГИ! В квартиру просится, а не к супруге, хотя кварита типа как супружнина...
  • Кесарю кесарево...
    21.10.2015, 17:25:49
    Ответить
    Такое впечатление, что только Гапликов не понимает, за что арестовали Гайзера.
    • Сопликову
      21.10.2015, 17:41:20
      Ответить
      Наверняка объяснили что-почем. Вот и проводит разборки там-сям.
    • Кесарю
      21.10.2015, 19:32:34
      Ответить
      не понимает, потому,что по всей стране это сплошь и рядом а взяли только наших....
  • Анатолий
    21.10.2015, 17:40:53
    Ответить
    А почему Торлопана - Шпектора -Истиховскую - Поневежского - Орду - Левицкого не сажают ? Одна же банда !
    • Союз городов Севера
      21.10.2015, 18:09:45
      Ответить
      Игорь Леонидович, ну что же ты молчишь? Пора выйти из тени!
      • Воркута
        21.10.2015, 19:02:01
        Ответить
        Кто-то знает куда пропал Шпектор? До известных событий с арестами не сходили с первых полос газет его фото и яркие политические заявления. Неужели все оказалось фарсом?
    • Ммм
      21.10.2015, 18:27:56
      Ответить
      Правильно говорит анатолий
      Народ ждет этого.
      • МММ
        21.10.2015, 18:30:03
        Ответить
        А руководителей предприятий через которые деньги уходили ?
    • извольте знать
      21.10.2015, 18:36:30
      Ответить
      г-н с Поневежья - "занимается финансами Роттенбергов", так что...
    • ъ
      21.10.2015, 18:38:40
      Ответить
      А где нынче орда и левицкий?
    • Тоже интересует!!!
      21.10.2015, 19:06:13
      Ответить
      Где посадки всей этой мрази!!!!
  • человечный
    21.10.2015, 18:37:41
    Ответить
    кто подскажет, как Гайзеру передачку, ну там, сигарет, конфет передать? пусть порадуется малому
    • ертысь
      21.10.2015, 18:59:52
      Ответить
      вазелин передай
    • *****
      21.10.2015, 22:59:12
      Ответить
      Как - как! Съезди в Москву, затарься и на такси до лефортовской тюрьмы. На крайняк посылочку, адрес тот же - Москва, Лефортово, тюрьма.
  • не пущать
    21.10.2015, 18:57:55
    Ответить
    гипертония, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, остановка дыхания ЭТО КАК ЖЕ С ТАКИМ БУКЕТОМ ГЕЙЗЕР ЕЩЕ ЖИВ? И ВЕДЬ ЧАСЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАЛ И БРАЛ И БРАЛ. сейчас усе пройдет на диете. сиди чимушник
  • А дядька то схуднул!
    21.10.2015, 19:01:24
    Ответить
    Даа.....
    Такую хорошую карьеру мог бы сделать!!!

    Эхх! А все она - ЖАДНОСТЬ!

    А мы на обследования денег не можем найти!
    • Люди
      21.10.2015, 19:09:32
      Ответить
      Побойтесь Бога! Что вы так злорадствуете?! Кем вы оставите себя после смерти? Пусть суд разберется! Ну вы то что беснуетесь в злобе? Господи , прости их , ибо не ведают что творят...
    • а дяденька
      21.10.2015, 19:22:26
      Ответить
      если у тебя нет денег на обследование значит ты лодырь и бездельник!
    • ******
      21.10.2015, 23:01:19
      Ответить
      Сядешь - и тебя обследуют. Бесплатно!
  • КУДА
    21.10.2015, 19:13:08
    Ответить
    слинял Пыстин он же председатель Союза ветеранов ?
  • митяй
    21.10.2015, 19:20:00
    Ответить
    а квартиру-то необходимо отобрать
  • 25
    21.10.2015, 19:30:20
    Ответить
    Всем охота
    Понаслаждаться над этим!? А не ВЫ ли большинство жопу лизали этой власти на разном уровне!??? Более 10 лет начиная от Торлопана построили такое общество в республике, что людям постарше просто противно стало на все смотреть.А что стало с молодежью -они смотрят на власть!? И какие уроки преподнесла эта власть?? На все наплевать, все кто ниже нас -скотобаза! А сейчас десятилетие надо отгре**** назад!!
  • Каким оставил Коми
    21.10.2015, 19:47:59
    Ответить
    Под домашним арестом Гайзер должен пребывать не в Москве, а в Кослане или Троицко-Печорске. В тех условиях, до которых довел Коми своим бездействием и бесполезностью. Добираться по бездорожью.
  • Кто бы сомневался
    21.10.2015, 20:06:01
    Ответить
    московсий суд
    карманны
  • Кто бы сомневался
    21.10.2015, 20:06:34
    Ответить
    московский суд
    карманный у Бастрыкина
    • Зирка
      21.10.2015, 20:21:05
      Ответить
      справедливости ради
      квартира в Москве куплена на имя жены.Могли бы и отпустить под домашний арест.Эту жирную свинью Васильеву держали дома,сперла больше Гайзера,разов в десять,Евтушенков вообще все нефтянку Башкирии присвоил и сидели под домашним арестом,прокуряки не боялись,что они сбегут и скроются,а тут у них поджилки затряслись.Закон должен для всех одинаков,но не в России.Увы!
  • ПЕШЕХОД
    21.10.2015, 20:30:10
    Ответить
    ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ , НУ А ЖИТЕЛИ РЕССПУБЛИКИ ПОТОМ .НЕНЬЗЯ ЖИТЬ С ТАКИМ ДЕВИЗОМ .
  • 25
    21.10.2015, 20:36:49
    Ответить
    Зирке
    Вам тоже пора чухать отсюда. А то вдруг сгребут.Так жалко будет!!!
  • Сергей
    21.10.2015, 20:52:48
    Ответить
    Сиди Славик, сиди.
    • этап на север
      21.10.2015, 21:31:22
      Ответить


      А на дворе — хорошая погода,
      В окошко светит месяц молодой,
      А мне сидеть ещё четыре года —
      Душа болит и просится домой.

      А нынче я попал на слабосилку —
      Всё от того, что ты не шлёшь посылку.
      Я не прошу тебя посылки пожирней —
      Пришли хотя бы чёрных сухарей!

      Я лягу спать, но чтой-то мне не спится,
      А как усну — любимая приснится.
      И вижу сны до утренней зари
      Про то, что ты мне сушишь сухари.

      Зайди к соседу нашему, Егорке:
      Он по свободе должен семь рублей.
      На три руб** купи ты мне махорки,
      А на четыре — чёрных сухарей.

      Да не сиди с Егоркой до полночи,
      А то он, гад, обнять тебя захочет.
      А обоймёт — меня не забывай
      И сухари почаще присылай!

      Писать устал. Целую тебя в лобик.
      Не забывай, что я живу, как бобик.
      Привет из дальних лагерей,
      От всех товарищей-друзей,
      Целую крепко-крепко! Твой В.М.
  • Иван
    21.10.2015, 21:23:13
    Ответить
    Не
    надо тратить деньги на адвокатов,
    просто всё признавать и возвращать награбленное!
  • Ирина
    21.10.2015, 21:37:31
    Ответить
    Вот вы тут злорадствуете, а когда Гайзер был главой- пели ему дифирамбы. что за люди мы?
    • ты может и пела!
      21.10.2015, 22:25:49
      Ответить
      а кто-то просто ушел, не желая в этом дерьме участвовать.
    • коми морт
      21.10.2015, 22:50:14
      Ответить
      поименно в эфир кто пел гайзеру
  • микита
    21.10.2015, 21:46:48
    Ответить
    на фотке гайзер пытается спереть ствол у мента!
    • ******
      21.10.2015, 23:06:57
      Ответить
      Точно! И взгляд у Гайзера такой хитрющий!
  • ...
    22.10.2015, 10:05:18
    Ответить
    Господи, бедный Гайзер, когда воровал, не думал о гипертоническом кризе, а сейчас проснулся что сидит.Мы на своей родной земле квартиры снимаем, а он квартиру даже в Москве имеет.Почему жизнь такая несправедливая.Он жалуется, что без лекарств может умереть, а когда тяжелобольным детям требуется помощь государство даже не думает об этом.Свои золотые часы лучше бы в благотворительный фонд отдал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22.10.2015, 10:17:05
    Ответить
    Самойлов сцука хитрый подонок-всех здал и скоро будет на островах свою толстую жопу греть ТВАРЬ ВОР !!!!!!!В конуре его место на цепи!!!
    • Леон
      22.10.2015, 21:54:33
      Ответить
      О стукачах и не только
      Может Самайлов и сдал подельников. Но Вы забыли об иуде,который был в курсе и подписывал документы. Сейчас он на коне,принимает верные и мудрые решения....
  • Аркадий укупник
    23.10.2015, 9:57:01
    Ответить
    То закрывают лица ментам на фото , то не закрывают...
  • АВОТИЯИГОРЬЛЕОНИДОВИЧШПЕКТОР
    23.10.2015, 11:16:31
    Ответить
    Он самый луччий!
    22.10.2015 Бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор охарактеризовал назначенного недавно врио главы Коми Сергея Гапликова как волевого, сильного и хорошо мыслящего человека. При этом Шпектор не слышал критики в адрес руководителя региона. Такое мнение он высказал сегодня в беседе с корреспондентом «7x7» после заседания Госсовета Коми. Кроме того, общественник прокомментировал выборы главы Совета Воркуты, на которых кандидат от «Единой России» Валентин Сопов проиграл члену «Справедливой России» Юрию Долгих.

    — Вы были знакомы с Сергеем Гапликовым до его назначения на должность врио главы?

    — Нет, я не был знаком, но о нем знал.

    — Вы наверняка уже пообщались, составили свое впечатление. Что это за человек?

    — Мы общались дважды. Одно общение было на людях, это было на собрании в Ухте, а вчера он меня принимал один на один. Это было с 23-х до 24-х. Впервые о Гапликове я узнал от очень уважаемого мной человека — Степашина Сергея Вадимовича. Это человек, который прошел огромную жизненную школу. Был и в МВД, и в разведке, и нашим премьером, ну и в Счетной палате. Сегодня он возглавляет систему реформирования. Он руководит президиумом в Министерстве строительства и ЖКХ, я его заместитель.

    Он сказал мне, что к вам пришел настоящий мужик, очень сильный, а рядом стоял замминистра по строительству, и он тоже сказал: да, мощный человек. Это было первое, от кого я услышал, впечатление. Отзывы, которые я слышал здесь, в республике, от людей, которые с ним общались…

    Цхадая такой, очень эмоциональный человек, в силу своего характера. Он сказал мне сразу: это Спиридонов номер два [Юрий Спиридонов, бывший глава Коми]. И потом, когда мы познакомились в Ухте, то я могу подтвердить, что он достаточно волевой, сильный человек, хорошо мыслящий. Вместе с тем с хорошим юмором, умеет острить, шутить, умеет общаться с людьми. В аудитории очень хорошо общается, говорит без бумажки.

    Ну а встреча, которая была вчера у меня с ним, была конструктивная, деловая. Я увидел в нем человека, который умеет слушать. Это очень важно. Обычно руководители такого ранга стараются перебить, сказать что-то свое, тем более, первое знакомство, желание произвести впечатление умного. Этого ничего не было. Это было нормальное выслушивание моего жизненного кредо. То, чего я говорил о республике, о Воркуте, говоря о событиях, которые предшествовали назначению. Я честно говорил, что это был для меня шок и удар.

    Я сказал, что я очень уважал Вячеслава Михайловича. И он к этому всему отнесся нормально. Я, конечно, думаю, что у него будет несколько более жесткая политика. Он будет более вникать в ряд вопросов хозяйственных, потому что он — технарь.
    И, конечно, каждый инженер отличается от экономиста, от финансиста. И он, не стесняясь, заявил, что он — технарь и что он за развитие инженерной мысли в республике, за студенчество инженерной направленности. Для меня это особенно важно, потому что сегодня я являюсь председателем попечительского совета Ухтинского государственного технического университета. И я хочу заметить, что мы — единственный вуз, который сегодня готовит специалистов для работы на севере, в Арктике. Мы сразу начали заниматься этим вопросом, этой направленностью. Поэтому он очень внимательно относится к тому, что говорит Цхадая, ему показывали территорию и полигон в Ухте.

    Поэтому я думаю, что будет более жесткое управление, а первые шаги — по строительству жилья. Я в прошлом году говорил, что мы сорвем планы по жилью. И, конечно, мне, как члену наблюдательного совета по реформе ЖКХ России, было достаточно неприятно услышать, что Коми республика сорвала все планы. Если говорить, что такое срыв плана для руководства республики… я сейчас был в Чите, в зале было 500 человек, и я с трибуны сказал, что, если бы деньги брали не из субъекта за каждый день срыва жилого помещения, — 5 тысяч, квартира, и так каждое жилое помещение, это все выливается в миллионы. Я сказал, что если бы эти деньги брались у руководителя из кармана, министра из кармана… а когда пришлют в субъект штраф, наш же наблюдательный совет, то это не так бьет.

    Он отнесся к этому, я бы сказал, жестко. И тот регламент, который он отстоял сегодня, отправив Сороку в Ухту, дай бог, чтоб это помогло.
    Я все время озвучивал и до этого, год тому назад, что нужно жестко спрашивать с министерств и с мэров городов. И в Москве это озвучивать. Но не спрашивать с глав. Потому что, если говорить о главе, то он может быть и экономист, и финансист, и все это достаточно понимающий. А министр — это профессионал, который работает по вопросам строительства грамотно или в вопросах ЖКХ. А если он это не выполняет, его нужно наказывать. Вот он взялся за эти вещи уже как инженер. И, конечно, первые встречи, которые были проведены, в том числе и на объектах, я тоже на них был еще у Михеля… мнения наши абсолютно сходятся. Поэтому будет кнут. У меня в кабинете всегда висела нагайка, и я всегда говорил мэрам, пришедшим после меня: я не за жестокое управление, но за жесткое. Когда я снимал нагайку, и щелкал ею по рукам, присутствующие уже знали, что дело плохо. Нужна нагайка.

    — Критические мнения о Гапликове вы слышали?

    — Нет. Я слышал, как кто-то сказал: «Не круто ли он берет?». Я на это сказал: «Нет».

    — Решение об изменении Конституции Республики Коми, исключение должности первого заместителя главы региона — это не конъюнктурное решение под Гапликова? Потому что Гайзеру нужен был первый зам, и до этого — Торлопову. Гапликову не нужен, и Конституция переписывается.

    — Меня знают в Республике Коми, я человек откровенный очень. Поэтому, если вы поднимете интервью, которые я давал в прессе, вам, я вообще говорил, что и правительство не нужно в республике.

    Я и сегодня считаю, это моя точка зрения, что правительство не нужно и в России, и нигде в субъектах. Точка зрения, может, неправильная, но такое двоевластие абсолютно ненужное. Когда приезжает президент Российской Федерации и решает вопросы по финансированию больниц или каких-то детских учреждений или еще чего-то. Потом приезжает глава и тоже решает эти вопросы. Это не совсем правильно. Мне кажется вообще, что вопросы должны быть в одних руках. Поэтому когда я был мэром города в одном лице, то не возникало ничего. Какие-то были депутаты, которые были чем-то недовольны, но я руководил городом по всем направлениям. Лишние люди были не нужны, и я об этом говорил всегда. Поэтому это не под Гапликова.

    Это действительно правильное решение, с моей точки зрения, абсолютно. Надо упрощать руководство в лице одного человека. У него должна быть полная власть, и он должен руководить, используя эту полную власть. А дополнительные люди не нужны.

    — Прокомментируйте итоги выборов председателя Совета Воркуты. Представитель «Единой России» проиграл [Валентин Сопов] и выиграл представитель «Справедливой России» [Юрий Долгих], и для многих это оказалось очень большой неожиданностью.

    — Что касается Юры Долгих, то это избранный новый председатель. Это глубоко порядочный человек. История с ним начиналась на прошлых выборах. Его уже практически назначали, и он уже вошел в кабинет. Потом вдруг произошли непонятные изменения, и его убрали, а возглавил Валентин Сопов. Он нормальный человек, нормальный руководитель, но та конкурентная борьба, которая была на сессии, показала, что в Воркуте есть демократия. В мое время ее не было, была диктатура. А сейчас демократия. Хорошо э то или плохо — это людям судить.

    — Дело в том, что мы не в вакууме же живем. Все следили за тем, как проходили эти выборы. Блок «Единой России» предпринимал разные попытки, чтобы повлиять на своих членов, сделать голосование открытым, чтобы проследить, кто как руку поднял или завести к себе в кабинет единороссов перед проставлением галочки, чтобы проследить. Все равно это не сработало.

    — Вы знаете, я не могу комментировать закулисную работу Шумейко и его коллег. Я этого не знаю. Но я думаю, что, наверно, были какие-то «переборы» в этом вопросе, лоббирование своих людей. А когда есть «переборы», это всегда кончается плохо. Тогда начинается протестное голосование. Вот это протестное голосование, очевидно, и было. Говоря о Долгих, я могу сказать, что это великолепный человек, очень принципиальный, честный. Он боксер. А учитывая, что я тоже боксер, я думаю, что хук слева, хук справа и апперкот он будет применять в своей работе, иносказательно, и будет вести достаточно жесткую политику. Это нужно.


    Максим Поляков, Ярослава Пархачёва, «7x7»
  • Моня
    23.10.2015, 11:17:22
    Ответить
    Шпектор всегда хвалит победителя,это его натура. Когда он был Мэром в Воркуте то было закрыто большое количество промышленных предприятий и город оказался на грани краха. Более того, при Шпекторе выросла самая крупная и жестокая банда ЦДБ. Десятки убийств на счету этой банды,даже выполняли заказы по всему СНГ по ликвидации людей. И это всё в период правления Шпектора.

Хочу получать главные новости дня в Коми!