16:30, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Олимпийские чемпионы желают видеть во главе спортагентства Алексея Дружинина

В редакцию агентства БНК обратились спортсмены республики от лица олимпийских чемпионов Николая Бажукова, Василия Рочева и Раисы Сметаниной с открытым письмом правительству в поддержку Алексея Дружинина, которого желают видеть руководителем спортагентства. Легендарные спортсмены считают, что именно этот человек может достойно возглавить ведомство, он имеет большой и успешный опыт в данной сфере. БНК публикует текст письма.

«Любой отраслью должны руководить профессионалы. К сожалению, эта аксиома в последнее время не всегда совпадает с реалиями. После известных всем сентябрьских событий, когда в нашей республике сменилось руководство, мы считаем, необходимы перемены и в спорте.


В Коми немало достойных кандидатов, кто мог бы возглавить это направление, и один из них - Алексей Дружинин, имеющий высшее спортивное профессиональное образование, проявивший себя прекрасным организатором и энтузиастом своего дела.


Ещё работая в Воркуте в спорткомплексе «Олимп», он воспитал не одно поколение юных хоккеистов, которые играли в хоккей с шайбой и во взрослых командах, добились неплохих результатов, став мастерами спорта. При его непосредственном участии готовилась и проводилась известная всему Северо-Западу России Спартакиада народов Севера - «Заполярные игры» в Воркуте.


На талантливого организатора не могли не обратить внимание, и вполне закономерно, что в 2004 году Алексею Дружинину доверили возглавить республиканское Агентство по физической культуре и спорту.


Более трех лет он руководил спортивным ведомством. За это время было сделано многое. Главное - возводились спортивные объекты. Среди значимых были реконструированы республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной и республиканская конноспортивная школа.


Но ещё важнее, что в эти годы гораздо больше жителей республики стали заниматься физкультурой и спортом. И со временем количество перешло в качество. У нас стало больше разрядников, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта. Именно в эти годы выиграли различные титулы на чемпионатах мира, Европы, России и громко заявили о себе в лыжных гонках Василий Рочев, в плавании Аркадий Вятчанин и Анастасия Иваненко, Виктор Фуражкин стал чемпионом мира в 2005 году по пауэрлифтингу.


Увы, многие из этих выдающихся достижений уже в прошлом. Менялись в Агентстве по физической культуре и спорту РК функционеры, говорились на публике правильные слова, но спорт у нас переживает не лучшие времена. Особенно обидно, что не уделяется должного внимания нашим исконным северным видам спорта – лыжным гонкам, хоккею с мячом, где мы добивались в прежние годы значительных успехов.


В воспитании чемпионов мелочей не бывает, отраслью должны руководить лучшие. Доверьте спорт профессионалам».

4391

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • зачем ставить руководителем профессионала
    21 окт. 2015 г., 16:44:35
    Ответить
    можно же поставить Чуракова потому что его папе "Скала" принадлежит, у него много бабла и он пыжится в теннис играть.
    • В последнее время
      22 окт. 2015 г., 14:10:49
      Ответить
      кого не ставят
      Лыжероллерные трассы на Сметаниной и тем более на Динамо в неважном состоянии.
      Лыжные трассы готовят только к большим соревнованиям. Ну мб только за спортивной более менее следят, а на прочих, которые мы с вами, наплевать.

      Еще начали раскручивать"Коми - родина лыж". Не позорились бы с такими трассами.
      Не зря Легков сказал, когда приезжал сюда на ЧР - "Сыктывкар так и остался Сыктывкаром..."
  • я
    21 окт. 2015 г., 16:50:25
    Ответить
    Дружинин-достойный руководитель...Воркута есть Воркута....
    • Воркутинцу
      22 окт. 2015 г., 0:54:20
      Ответить
      Степа - нормальный руководитель. Человек дела! Пусть продолжает работать!
      • Сыктыкпык
        22 окт. 2015 г., 4:18:37
        Ответить
        Где результаты, Степа?!
        Бизнес бизнесом, Скала работает, а спорт - это победы. Где победы, Степа?! Где массовое увлечение спортом?
        Отправлено из мобильной версии
  • Вратарь
    21 окт. 2015 г., 16:53:01
    Ответить
    Можно Васю Гончаренко вернуть с сылки. Он тоже любит "Спорт"-газету почитать
    • правдолюб
      21 окт. 2015 г., 21:10:33
      Ответить
      Олимпийцы не видели что подписывали,оставьте их в покое
    • правдолюб
      21 окт. 2015 г., 21:10:33
      Ответить
      Олимпийцы не видели что подписывали,оставьте их в покое
  • спортсмен
    21 окт. 2015 г., 17:09:38
    Ответить
    Ерунда полная.
    Дружинин ничем не запомнился, будучи руководителем, кроме того, что при нём статус органа управления с Министерства понизили до Агентства.
    Какая его роль в том, что Фуражкин в 2005-м Чемпионат мира выиграл - зачем откровенную чушь писать?
    • Стёпа
      21 окт. 2015 г., 18:14:20
      Ответить
      Фуражкин... интервью:
      - Идея перебраться в США родилась у тебя спонтанно или ты вынашивал её ещё в России?
      Эта идея родилась у меня еще в 2002 году, когда сменилось местное руководство в республике КОМИ. Новая власть игнорировала все мои успехи, а также мои просьбы, постоянно ссылаясь на то, что пауэрлифтинг - это не олимпийский вид спорта. В спортзал, где я тренировался, приходил заниматься парень. Он по студенческой программе ездил в США. Я много раз спрашивал его об этой стране. Мне очень нравилось то, что он рассказывал. Потихоньку я начал задумываться о способах эмиграции в Америку. В Сыктывкаре мне всё равно ничего не светило. Быть изгоем у себя на Родине - очень обидно. Ну, а когда я увидел в календарном плане международных соревнований, что чемпионат Мира IPF будет проводиться в Майами, я решил, что сама судьба предоставила мне шанс изменить свою жизнь. Признаюсь, нелегко было решиться на это. Меня предупреждали, какие трудности могут поджидать эмигранта в Америке. Нужно будет начинать жизнь с нуля. И всё же я решился…
      http://plworld.ru/index/0-198
      • хоккеист
        21 окт. 2015 г., 21:20:21
        Ответить
        У олимпийцев явный провал памяти т.к.реконструкция республиканского стадиона,лыжного стадиона,строительство ледовых дворцов,ФОКов,лыжных баз и многих других обьектов было при Гончаренко
      • хоккеист
        21 окт. 2015 г., 21:20:21
        Ответить
        У олимпийцев явный провал памяти т.к.реконструкция республиканского стадиона,лыжного стадиона,строительство ледовых дворцов,ФОКов,лыжных баз и многих других обьектов было при Гончаренко
      • 275
        22 окт. 2015 г., 7:36:45
        Ответить
        Фуражкин был освобождён от работы в пожарке, получая при этои зарпплату. Плюс получал нехилую стипенндию.
        Обиделся на то, что хату не дали, которую обещали при Спиридонове.
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      21 окт. 2015 г., 18:48:36
      Ответить
      А еще на реконструкции стадиона Сметаниной сколько денег попилили. Тоже мне заслуга
  • да,
    21 окт. 2015 г., 17:10:46
    Ответить
    Дружинин -кандидатура более,чем достойная.Уважаемый человек не только в спортивной среде.Двумя руками за,за,за.
    • Нет
      22 окт. 2015 г., 0:47:07
      Ответить
      В каком месте, за что и кем он уважаемый в спортивной среде???
  • Жж
    21 окт. 2015 г., 17:13:03
    Ответить
    Эх, Степа, сметут тебя! И защитников, которые любили красивых и молодых не осталось на площади!
    Отправлено из мобильной версии
  • би 6
    21 окт. 2015 г., 17:25:00
    Ответить
    спортд
    Дружинин достойнейшая кандидатура.!
  • Бред
    21 окт. 2015 г., 17:29:27
    Ответить
    Бред полнейший. Чураков достойно работает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      21 окт. 2015 г., 17:40:48
      Ответить
      Я не специалист в этих вопросах. И мой дилетантский взгляд на этот вопрос такой: агентство по спорту должно развивать на бюджетные средства массовый спорт среди детей и юношей в первую очередь. По всем мыслимым направлениям. А вот на содержание и выступление мастеров, достигших выдающиеся результатов в различных видах спорта, руководство спортагентства и региона вполне могли бы подключать многочисленные нефтедобывающие и газодобывающую кампании. Так сказать, на принципах вхаимовыгодности: пиар тем, кто оказывает благотворительность спортсменам и реальная помощь мастерам.
  • Спорт
    21 окт. 2015 г., 17:34:49
    Ответить
    Про Дружинина, работая в Агентстве, слышала только то, что он не рыба ни мясо. Возникают большие сомнения по поводу этого письма, что его написали Олимпийские чемпионы. За 3 года два объекта??? Это честно горя смешно. Когда пришёл Гончаренко, в республике 2 объекта в строительстве было, уходил около 20 стало. Есть чем гордиться!
  • Ян.
    21 окт. 2015 г., 17:36:46
    Ответить
    Дружинин при работе. Думаю ему, этих головных болей, не надо. Если только потешить самолюбие. Тогда надо возвращать Голова, Гончаренко, Будовского А вот Олимпийским чемпионам стоило попробовать себя на новом поприще. Есть еще вакансия руководителя спорта города Сыктывкара.
  • Грустно за Раю, за Васю и Колю
    21 окт. 2015 г., 17:53:13
    Ответить
    Грустно, однако, почти что до боли. Были когда-то они наша гордость. Нынче без метров - сплошная покорность. С совестью раньше как-будь-то дружили. Нынче кричат: нужен только Дружинин! Нужен кому? Лично им или спорту? Ваши потуги, друзья - миг аборта!
    • желанная
      21 окт. 2015 г., 17:59:17
      Ответить
      пусть лучше
      никому ненужный кварц добывает
  • Сергей
    21 окт. 2015 г., 17:59:23
    Ответить
    Единственная просьба из всех Министерств Коми сработала при приезде Президента Путина в Республику. Это просьба Гончаренко "О постройке бассейна в Сыктывкаре". Бассейн в Орбите построен на Федеральные средства. Открывшийся, год назад ,Спорткомплекс единоборств в Лесозаводе, крупнейший не только на Северо-западе, Гончаренко пробивал и планировал, будучи руководителем Агентства.
    • ха
      21 окт. 2015 г., 20:51:41
      Ответить
      Ну ты загнул :), бассейн в Орбите за федеральные деньги!!! пять лет выпрашивали у федералов и получили 5% от стоимости. Это конечно только потому, что Вася попросил :)
  • во так
    21 окт. 2015 г., 18:11:44
    Ответить
    Кто только не руководил эти годы спортом и лесник и даже психиатр и комерс,сколько потеряных лет...Действително нужен профессионал,чтобы вырастали вот такие достойные спортсмены как Сметанина,Бажуков ...........Да и потом нужны просто организаторские способности,что дано совсем не каждому
    • охохо
      21 окт. 2015 г., 18:33:30
      Ответить
      этих спортсменов вырастил СССР
  • хоккеист
    21 окт. 2015 г., 18:32:28
    Ответить
    Лишь бы обратил внимание на хк Строитель!
    Отправлено из мобильной версии
  • пон
    21 окт. 2015 г., 18:35:54
    Ответить
    корр
    да
  • Стас
    21 окт. 2015 г., 18:40:28
    Ответить
    о спортивных руководителях
    Без финансовой подержки работать в любой сфере сложно, но можно, если будут на местах понимать о пользе физической культуры для конкретного человека, не зависимо от возраста и вида спорта. А государство пока только начинает это понимать- ГТО-первый шаг, а от первого руководителя в спорте конечно зависит(авторитет,сам спортсмен и организатор), все я склоняюсь больше физрукам и тренерам, которые работают на местах. Достойная заработная плата и эффективность их работы(в плане воспитания детей и взрослых) повысится. А Гончаренко, Голов, Дружинин или Чураков- это уже решать новому ВРИО Главы РК.
  • Воркута
    21 окт. 2015 г., 18:50:26
    Ответить
    Дружинин - профессионал.
    • Кадры
      21 окт. 2015 г., 19:42:54
      Ответить
      Правильно! Надо врио главы рк формировать команду их профессионалов и порядочных людей. На должность министра образования Цхадая Н. Д. На должность министра спорта Дружинина!
  • одобряем
    21 окт. 2015 г., 19:04:08
    Ответить
    поддерживаю. ведь его пригласили из воркуты а потом гончареко захотел это место и сняли дружинина после чего попал алексей в больницу вот так при ентом гезере и чернове делалось. хорошо бы сейчас этого попрыгунчика гончареку выгнать из корткероса ксатати он попал в корткерос тож подсидев человека
  • Комбат
    21 окт. 2015 г., 19:09:52
    Ответить
    Личные мнения и отдельные предпочтения
    не характеризуют об,ективно успехи того или иного претендента. Но есть основные показатели, которые характеризуют работу на этом посту в РК ранее. Проанализировать, учесть дополнительные данные и рекомендовать Дружинина на этот пост.
  • чел.
    21 окт. 2015 г., 19:16:26
    Ответить
    чего сами уважаемые олимпионики не обратились лично?
    Похоже на лажу.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 окт. 2015 г., 19:41:08
    Ответить
    С каких пор Рочев чемпионом стал олимпийским? Середняки они, вся семья, да Вася в политику полез зачем то.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      21 окт. 2015 г., 19:48:20
      Ответить
      В. Рочев-старший
      Олимпийский чепион 1980 г.
      Отправлено из мобильной версии
  • ааа
    21 окт. 2015 г., 20:16:20
    Ответить
    да да
    это тот дружинин который обещал построить бассейн в усть-куломе?помним помним этот популизм.
    Отправлено из мобильной версии
  • ого
    21 окт. 2015 г., 20:22:35
    Ответить
    вооот
    зачем дружинина?где эти обещанные три часа уроков физкультуры в школе.где обещанное им оснащение школ спорт.инвентарем?обещания популистские они все мастера раздавать.а на деле????пшик пиар тьфу его
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    21 окт. 2015 г., 20:27:15
    Ответить
    как
    может еще гОлова позовем?два раза давали ему за звание заслуженного
    Отправлено из мобильной версии
  • ната
    21 окт. 2015 г., 20:27:34
    Ответить
    Лучше Чуракова еще не было.Он молодец!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • а чем молодец?
      22 окт. 2015 г., 0:22:48
      Ответить
      дружбой с ромадановым?
  • Замороженный как все
    21 окт. 2015 г., 20:53:16
    Ответить
    Что собой представляют олимпийские чемпионы? Лавры они получили и низкий им поклон.зачем они вклиниваются в политику ?.или их попросили пролобироваить кого то типа дружинина?.уважаемые олипийские чемпионы вы сейчас находитесь на заслуженном отдыхе ну и отдыхайте!.нам хватает что любовница г-на путина уже практически уже во всех властных и правительственных сруктурах. Только в россии кухарка может управлять государством.я считаю что данных людей напряг врио т..к. Он по пьяне пообещал дружинину данную должность, а теперь подключает олимпийских чемпионов типа народ требует. Гапликов надо за базаром следить и не надо никому ничего обещать ты еще только врио и народ тебя еще не выбрал и уменя большое сомнение что ты и останешься главой , если только как сталин говорил не важно как выбирают главное как считают. Но народ данный персонаж начинает зомбировать. А народ как гапликов сказал у нас замороженный. Если бы такая фраза прозвучала среди народов кавказа гапликова уже бы вышвырнули из республик закавзазья. А комяки стерпели значит всамол деле н арод замороженный . И будет терпеливо сносить оскрабления ну что взять от замороженных?. Так что комяки вы все замороженные. Урааааа!
    • Знайка
      21 окт. 2015 г., 23:18:33
      Ответить
      А ты не только замороженный, но видимо и мешком тюкнутый.... Такую бредятину несешь. С буду на глубокого? Сто процентов врио станет настоящим Главой. Человек дела. А вы,трепачи, сосите свое пиво дальше...
    • так то
      22 окт. 2015 г., 8:36:22
      Ответить
      а ты не обижайся, думаешь Гапликов видит народ? не, он видит сплошную череду чиновников, наторевших только в застольях, отсюда у него и мнение кособокое обо всем
      а Дружинин очень ненавидит футбол, детей и делает то, что ему скажут
      а с Бажуковым они рыбачить любили, как собутыльнику не порадеть
  • Александр
    21 окт. 2015 г., 21:23:18
    Ответить
    Мысли вслух не равнодушного к спорту.
    Не в укор нашим выдающим людям, использовать нового человека используя его неосведомленность как то не прилично, но это пропустим. Завтра на банке появиться письмо от заслуженных людей в области сельского хозяйства поставить им нужного человека, после завтра заслуженных и именитых врачей поставить министром очень авторитетного по их мнению человека, затем письмо от народных учителей назначить министром не менее уважаемого человека, далее приходит письмо на врио от авторитетнейших ученых в области экономики назначить министром талантливейшего специалиста и так далее. . . Что у нас рукодители региона неспособны определиться на основании объективной информации и личных профессиональных деловых качеств претендентов в умении их грамотно рукодить отраслью и определить их лоббисткие качества на уровне работы с федеральным центром??? Предлагаю оставить это право за руководителем. И не много уточнений по существу при всем уважении к Алексею Александровичу при нем работал замом Гордеев Николай Александрович вот это специалист трудно с этим поспорить и все связи с федералами шли через него и работа тоже основная была на нем а из объектов только гостиница к приезду Путина да коттеджный поселок для проживания спорсменов. А вот гос. программа развития спорта была принята при руководстве Гончаренко . Вот тогда и появились новые лыжные базы в районах, ледовый центры в городах нашей республики универсальные спортивные комлексы , ледовый дворец в ухте проект бассейна в Воркуте ,Сыктывкаре можно продолжать и продолжать появились федеральные деньги на наших спортивных стройках, книги посвященые нашим прославленным олимпийцам которые читают и продолжают проставлять республику наши юные спорстмены . Заслуг много у каждого рукодителя не меньше заслуг у Николая гордеева,Валентина Иванова, Геннадия Шулепова, Голова Владимира ,Клюшина Николая Николаевича . но всему свое время , каждый из них внес огромный вклад в развитие спорта республики. Но время идет в перед, а порой бежит не останавливаясь, придут новые люди они есть надо только их внимательно разглядывать и они не меньше прежних руководителей сделают все для спорта нашей родины! Надо дать им шанс , а это преоргатива рукодителя! Старое возвращать нет необходимости, ими надо гордиться и помнить и обязательно прислушиваться к их советам. Тогда будет обязательно только развитие и движение вперед!
    • *;)
      22 окт. 2015 г., 10:23:58
      Ответить
      как же Вы правы!
      +1000000000000000000000000000000000000!!!
  • александра
    21 окт. 2015 г., 21:57:57
    Ответить
    А новое - это давно забытое старое...И не шанс нужен в настоящее время, а реальная профессиональная помощь.
  • Саша
    21 окт. 2015 г., 22:36:36
    Ответить
    Верните гордость за бенди-клуб Строитель!!!
  • Прошка
    22 окт. 2015 г., 0:54:15
    Ответить
    Связи-назначения
  • Goga
    22 окт. 2015 г., 7:37:00
    Ответить
    Иванова на царство!
    Валентинович, давай возвращайся!!!
  • каждый
    22 окт. 2015 г., 8:06:21
    Ответить
    Каждый может написать от имени именитых спортсменов. Копию письма выложите!очень сомневаюсь что есть там подписи
    Отправлено из мобильной версии
  • Александру
    22 окт. 2015 г., 8:31:26
    Ответить
    полностью согласен с высказыванием Александра.

    Если "ушли" прежние руководители, значит их время вышло. Противно когда талантливые люди, имеющие опыт, не могут устроится на работу, т.к на "козырные места" ставят своих чуваков.
    Взять например новый бассейн, где люди, имеющие опыт работы в бассейне? почему пристраивают только своих (без малейшего опыта). А молодежь, которая знает эту работу от А до Я сидит без нее!!!!!
    Спросите руководство кого-нибудь взяли просто по резюме? по собеседованию и желанию работать в спорте?
  • кстати
    22 окт. 2015 г., 8:39:19
    Ответить
    в бытность Дружинина министром не около него ли терлись бандосы? особенно запомнилась банда за...ченных пенсионеров-шахматистов из Ухты, помереть со смеха можно было
  • ага
    22 окт. 2015 г., 9:08:36
    Ответить
    "молодёжь,которая знает работу от а до я"- смешное высказывание
  • Многоборец
    22 окт. 2015 г., 9:56:10
    Ответить
    К сожалению, все новостные поводы на сайте являются не предметом их обсуждения и возможности дать свои комментарии, грамотные со знанием специфики любого вопроса, прежде всего от специалистов или как минимум людей вращающихся в этой проблеме, а средством разжигания нешуточных страстей, в большинстве случаев основанных на невыясненной неприязни к позиции оппонента. Возникает чувство, что в комментариях по любому поводу участвуют одни и те же прописные авторы, которые знают друг друга и их главная цель не прояснить суть новостного повода, расширить понимание его для широкого круга читателей, а подавить, унизить оппонента или просто, бездумно прорезаться в эфире
    Теперь по существу:
    Читателям сайта представлена позиция уважаемых спортсменов – Почетных жителей Республики Коми, которые высказались по вопросу, который их волнует (заметьте не вопроса «сельского хозяйства» или другой отрасли).
    Что получили в ответ – оголтелую отповедь – вы уже в тираже и ваше мнение лишнее, неадекватное, ненужное.
    Не в качестве оценки, а для констатации факта заслуживает внимание комментарий «Александра» - мысли в слух.
    В добавление к сказанному Александром скажу, что нашими комментариями или голосованием мы вопрос не решим, но позитивными и конструктивными предложениями поможем решить проблему, в том числе более объективно подойти к этому Главе РК
    • боец
      23 окт. 2015 г., 7:10:50
      Ответить
      открою страшную тайну: любой порядочный, честный человек, не сросшийся с властью на этом месте будет много полезнее
      вторая тайна в том, что для того, чтобы рулить ничтожными средствами не обязательно сажать в кресло товарища, достаточно разделить бабло на сходняке спортсменов - бывших, настоящих и будущих
  • Александр
    22 окт. 2015 г., 10:03:30
    Ответить
    обращение к Врио главы
    Уважаемый Сергей Анатольевич! хотелось высказаться по существу это касается не только спорта но и всех отраслей республики. на счет письма наших олимпийцев не очень красиво и этично получилось по отношению к вам , к олимпийцам и спортивному сообществу. очень сильно видны уши "северной нефти" уважаем Николая Николаевича Герасимова это Авторитетный человек в республике но если каждый будет тащить своих друзей и знакомых считаю не совсем правильно, как появилось это письмо надеюсь разумные люди все уже знают- звонок внештатному сотруднику "северной нефти" с просьбой подписать письмо и дальше по сценарию кто же откажет в просьбе Герасимова. Если есть желание пахать как "раб на галерах" на ниве спорта Дружинину то действия должны быть следущие. Обращение через открытое письмо о не согласии с политикой в области спорта в республике коми по тем или иным причинам, далее представить свою программу и видение развития отрасли и защитить ее перед общественным советом агенства и далее к исполняющему обязанности главы , вот это будет правильно и честно и не надо будет подставляться с олимпийцами и уважаемыми людьми. обращаюсь к просителям и поручителям. Есть замечательные высказывания классиков- Булгакова-" Никогда ничего и не у кого не проси тем более у больших людей, придут и сами все дадут!" поверьте эти изречения актуальны и на сегодняшний день.
  • ***
    22 окт. 2015 г., 10:03:43
    Ответить
    Вот никак не пойму, как можно однозначно оценивать работу С.Чуракова в должности руководителя агенства, если он им является всего ничего год? Что можно было успеть? Дайте человеку нормально и спокойно работать. Других проблем что-ли в Республике нет? Самая главная его вина по-вашему, это то, что он родился Чураковым? Родителей , если что, не выбирают. Степан Викторович, мышиная возня прекратится, жизнь все расставит на свои места, а во главе Агенства РК по физической культуре и спорту ДОЛЖЕН стоять молодой, энергичный, умный, грамотный руководитель, а не старперы, посыпающие песком беговые дорожки. Удачи ВАМ!!!!