content/news/images/43576/PSV_3585_mainPhoto.jpg
16:52, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара проголосовали за Земскую и Лучистую улицы

Народные избранники практически единогласно приняли решение присвоить новым улицам в Эжвинском районе Сыктывкара названия Земской и Лучистой. Кроме этого, на сегодняшней сессии депутаты приняли решение об установке мемориальной доски академику Николаю Юшкину.

Депутаты Сыктывкара проголосовали за Земскую и Лучистую улицы
Фото Юрия Кабанцева и Сергея Паршукова

Напомним, появление новых улиц в территориальной зоне Ж-2 Эжвинского района связано с созданием квартала малоэтажной застройки на свободных землях по проспекту Бумажников. Улица Земская будет выходить на главную магистраль Эжвы, Лучистая — пройдет к ней параллельно.

Два поставленных на голосование наименования пришлись по душе практически всем депутатам сыктывкарского Совета, и абсолютным большинством они утвердили изменения в топонимике Эжвы.

PSV_3659.jpg

Также в ходе сессии начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов обратился к депутатам с просьбой проголосовать за проект решения Совета об увековечивании памяти академика Николая Юшкина в форме установки мемориальной доски на здании института геологии Коми научного центра УрО РАН.

KAB_8125_preview_610.jpg

Перед голосованием депутат Светлана Дуксо попросила внести поправки в макет доски, полагая, что сокращений на памятном знаке лучше избежать. Однако пожелание ее высказано поздно: доску геологу и минералогу, за установку которой депутаты проголосовали сегодня, торжественно открыли в мае этого года.

3548

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • тетя
    21 окт. 2015 г., 17:03:20
    Ответить
    Перед голосованием депутат Светлана Дуксо попросила внести поправки в макет доски, полагая, что сокращений на памятном знаке лучше избежать. Однако пожелание ее высказано поздно: доску геологу и минералогу, за установку которой депутаты проголосовали сегодня, торжественно открыли в мае этого года.

    УРА, товарищи!
    • а где ефимов в мае был?
      21 окт. 2015 г., 20:01:39
      Ответить
      не понял
      а где ефимов в мае был?
  • Тётка
    21 окт. 2015 г., 17:16:53
    Ответить
    Депутат Светлана Дуксо правильно сказала. Юные жители могут прочесть и не понять что за АБВГДейка.
  • Депутатам
    21 окт. 2015 г., 17:17:12
    Ответить
    Почему против Первой гайзеровской, Второй ковзелевской, Третьй ромадановской и т.д.
    Идиоты ебиноросские.
  • сыктывкарка
    21 окт. 2015 г., 17:29:26
    Ответить
    Отвратительные названия улиц. Думаю, если бы кинули бы клич, эжвинцы бы столько накидали красивых наименований. А так... И вообще странно, "почти всем депутатам понравились эти наименования". Как -то сильно разнятся у меня с депутатами вкусы. Хотя большинство депутатов -эжвинские, вот и принимайте эжвинцы первый подарок от них.
    • сыв тыкарке
      21 окт. 2015 г., 23:27:22
      Ответить
      а чем названия не нравятся? Сложно запомнить?
      Правильно надо все улицы назвать в честь Трипирима Сорокина и цифири прописать - Трипирима 1, Трипирима2, Трипирима 3 и т.д. по всем городам и весям, во всех районах и деревнях. Ваще всё переимановать: Трепиримовская республика, Трепиримовско(первый)район, пос. Трепиримовск(8), ул.Трипиримовская(116) дом. имени Трипирима20177, кв. 3. Легко запоминается и звучит!!!
  • Эжва
    21 окт. 2015 г., 17:39:37
    Ответить
    Пример самоуправления)))
    Нет самоуправления в России!
    • Василий
      21 окт. 2015 г., 18:03:46
      Ответить
      поддерживаю!!!
      Почему бы не провести опрос населения? Это мероприятие что - горит? В выгоде лишь
      конторки, которые клепают эти бирки с названиями улиц и номерами домов
  • Ввп
    21 окт. 2015 г., 17:47:25
    Ответить
    Только и могут голосовать за название улиц, а слабо навестить малоимущих семей, в час обеда или ужина???? Позорище, половина только ради наживы работает.
    Отправлено из мобильной версии
    • внп
      21 окт. 2015 г., 18:29:54
      Ответить
      половина?
      А я думаю, что все...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кузькина мама
    21 окт. 2015 г., 18:15:45
    Ответить
    Перед голосованием депутат Светлана Дуксо попросила внести поправки в макет доски, полагая, что сокращений на памятном знаке лучше избежать
    она что с дуба рухнула? Без сокращений (общепринятых во всём мире) получилась бы не доска, а СТЕНА ПЛАЧА! Псакнула мадам, однако.
  • ага
    21 окт. 2015 г., 18:18:42
    Ответить
    Жителей опять спросить не пожелали, паразиты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ал
    21 окт. 2015 г., 18:28:05
    Ответить
    шляпа, а не названия улиц!
  • 345
    21 окт. 2015 г., 18:35:37
    Ответить
    Какие депутаты, такие и названия. А названия улиц - убогие.
  • 321
    21 окт. 2015 г., 18:59:20
    Ответить
    безголовые
    из огня -да в полымя вы только крайности знаете, убогие
  • АЛИК
    21 окт. 2015 г., 19:12:54
    Ответить
    Всё как всегда - тупонько,убогонько и безвкусно..... Можно было и Балина.не только установкой памятника увековечить,но и улицу его именем назвать ! А то что проголосовали за эти названия тупые,так дептам вААще похрен !!!
  • 123
    21 окт. 2015 г., 19:24:50
    Ответить
    Момотъяс, юрвежтом момотъяс! Коло волы Балин нимсо уличалы сетны. Мортыс ёна-бура кыподлыс Эжвасо.
    • ьь
      21 окт. 2015 г., 19:46:08
      Ответить
      ну ты это брось! тут тебе не там.
  • Я сам
    21 окт. 2015 г., 20:19:14
    Ответить
    Эжва
    Раньше было вино "Лучистое" отменная гадость но пили.Может на этой улице будут б...ть...
  • Охреневаю
    21 окт. 2015 г., 21:12:13
    Ответить
    Земская, Лучистая, Новая Генерация..... Что за названия? Кому в голову приходят такие идеи?
  • укеуц
    21 окт. 2015 г., 21:14:37
    Ответить
    Да нормальные названия, что вы все сразу заворчали? Кучем разница?
  • вольдемар
    21 окт. 2015 г., 21:19:38
    Ответить
    разве эти старперы могут придумать что-нибудь приличное?
  • микита
    21 окт. 2015 г., 21:24:47
    Ответить
    доску открыли в мае,а проголосовали сегодня?зачем голосовать-то?совсем уж мозги жиром заплыли?
  • Здешний
    21 окт. 2015 г., 21:38:11
    Ответить
    ЛЮДЯМ жить на этих улицах, значит ЛЮДИ должны выбирать названия. Сколько автору, обозвавшему так улицы, заплатили бабла? - вот что интересно!
    • посл.фота
      21 окт. 2015 г., 21:47:48
      Ответить
      Братва рвется в науку.
    • М
      21 окт. 2015 г., 21:51:54
      Ответить
      Не народный там ценник
      Отправлено из мобильной версии
  • дед
    21 окт. 2015 г., 22:41:26
    Ответить
    Какой народ, такие и депутаты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фигня!
    22 окт. 2015 г., 1:04:02
    Ответить
    РАДИОЛУЧИСТОЙ, И ГРЯЗНОЗЕМСКОЙ! ПРЕКРАСНЫЕ НАЗВАНИЯ! Всё равно, через десяток лет, их переименуют. Этих чважей лет через 5 здесь уже не будет, а ПОЗОР останется!
  • .
    22 окт. 2015 г., 7:39:49
    Ответить
    Че за дряхлый терминатор на третьем фото?)
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 окт. 2015 г., 8:03:46
      Ответить
      Том Джонс вроде
  • ЖИТЕЛЬ СТОЛИЦЫ
    22 окт. 2015 г., 22:05:03
    Ответить
    Уважаемые депутаты города Сыктывкара! Когда Вы обратите внимание на ОБЛИК НАШЕЙ СТОЛИЦЫ. Это ужас. Эклектика кругом. Когда будете правильно использовать коми орнамент? У Вас используется орнамент НАО, даже на единственном слове "СЫКТЫВКАР." Я имею в виду при въезде в столицу. Неужели, нет возможности проконсультироваться со специалистами КНЦ. Не позорьтесь перед гостями нашей столицы.