content/news/images/43582/PSV_4333_mainPhoto.jpg
19:30, 21.10.2015 / КУЛЬТУРА

В Центре коми культуры «сбываются мечты» Анастасии Лабецкой

Молодая художница из поселка Краснозатонский, почти всю свою жизнь борющаяся с тяжелой болезнью, подготовила новую экспозицию картин. На выставке «Мечты сбываются» представлено около полутора десятка работ — в основном, пейзажей и марин, - написанных Анастасией Лабецкой за последние годы. Поздравить девушку с очередным достижением в Центр коми культуры пришли ее друзья, преподаватели и председатель Государственного Совета региона Надежда Дорофеева.

В Центре коми культуры «сбываются мечты» Анастасии Лабецкой
Фото Сергея Паршукова

Анастасии Лабецкой 28 лет, 27 из которых она живет с диагнозом ДЦП тяжелой формы. Врачи обнадеживающих прогнозов не давали, сказав, что медицина в этом случае бессильна, рассчитывать можно лишь лишь домашний уход, внимание и постоянные занятия, которыми должны обеспечить ребенка родители. Только к 12-ти годам Анастасия начала ходить самостоятельно. Сейчас она — настоящий поэт (ее стихи опубликованы в нескольких сборниках) и художник. Рисующая с пятого класса, серьезно живописью Анастасия занялась четыре года назад, когда стала посещать художественную студию «Свет» при доме культуры «Волна» в поселке Краснозатонский.

PSV_4383.jpg

За последние три года Анастасия подготовила несколько персональных выставок — в Центре коми культуры Сыктывкара, в эжвинском Центре коми культуры, администрации города, библиотеке имени Луи Брайля и на мультифестивале «Зимняя Ыбица»-2015. Тогда одну из картин художницы - «Вот оно счастье» - приобрел олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков. Анастасия Лабецкая также является автором эмблем для команды «Комиавтоспорт», созданной известным гонщиком Антоном Мельниковым.

Первым с открытием выставки Анастасию поздравил поклонник ее поэтического дара, читатель библиотеки для слепых имени Луи Брайля Константин Костин и прочел три стихотворения Анастасии - «Старый дуб», «Мечтайте от души, друзья!» и «Родина», награжденная дипломом участника международного конкурса «Пушкинская лира». В ходе открытия прозвучало еще несколько стихотворений Анастасии, также в исполнении читателей библиотеки Брайля.

PSV_4362.jpg

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева, по ее словам, не могла не прийти на открытие выставки, потому что знает Анастасию уже давно.

- Это удивительный человек, стремительно несущаяся ввысь творческая натура. Твой оптимизм - образец для подражания, пример того, как нужно преодолевать трудности, осуществлять мечты и радоваться всему окружающему. Хочу пожелать тебе вдохновения и поблагодарить за творчество. И спасибо маме, которая вдохновляет тебя и помогает, - поздравила Анастасию Лабецкую спикер регионального парламента.

PSV_4313.jpg

Преподаватель студии «Свет», наставница Анастасии Александра Журбенко отметила, что даже в представленных на экспозиции работах видна эволюция автора.

- В них больше экспрессии, особенно в картине с косаткой. Настя всегда сама придумывает сюжеты своих картин, с натуры мы не пишем, спасибо фотографам за их работу. У Анастасии была мечта о персональной выставке, она осуществилась, еще одна мечта - съездить за границу, - рассказала о мечтах Анастасии Лабецкой преподаватель.

3508

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Умница
    21 окт. 2015 г., 19:39:58
    Ответить
    Какая приятная новость!
  • Касатеа
    21 окт. 2015 г., 19:42:50
    Ответить
    КАсатка
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      21 окт. 2015 г., 20:43:10
      Ответить
      кОсатка - это дельфин, кАсатка - птичка
      Отправлено из мобильной версии
  • Насте
    21 окт. 2015 г., 20:06:40
    Ответить
    Жаль, что обещенного Гайзера рядом нет.
  • Людмила Ч.
    22 окт. 2015 г., 0:17:28
    Ответить
    Молодец! Настен, я радуюсь всегда, когда ты сияешь! Так держать, пусть я и не смогла прибыть на выставку, но душой была рядом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дифирамбы!
    22 окт. 2015 г., 0:49:30
    Ответить
    А почему раньше её не печатали, не тиражировали? Нам тоже было бы интересно прочитать. Или чинуши приходят к людям только тогда, когда их самих начинает припекать?
    • 167000
      22 окт. 2015 г., 1:26:31
      Ответить
      В смысле? Про что именно не тиражировали?
      Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    22 окт. 2015 г., 4:06:11
    Ответить
    Умничка. Успехов! И не останавливаться на достигнутом!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    22 окт. 2015 г., 6:24:24
    Ответить
    Сколько сил мама приложила.
  • Зритель
    22 окт. 2015 г., 10:01:32
    Ответить
    А где аукцион господа? Та же Дорофеева раскошелилась бы ,куда делась бы.Насте были бы деньги и на краски и на лечение! А вообще молодец конечно,руки не опускает и не падает духом!
    • Дык
      26 окт. 2015 г., 22:33:52
      Ответить
      Дорофеева..? Да раскошелилась??? Бросьте, она только кошелится на своих подружек мнимых и мужа алкоголика, увы
  • Екатерина
    22 окт. 2015 г., 18:32:05
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!
    Настенька, поздравляю тебя! Ты такая молодец!!!
    Надо подумать об аукционе.