content/news/images/43584/ANT_0774_mainPhoto.jpg
20:30, 21.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Республика до конца года погасит долги за газ перед «Газпромом»

Об этом сегодня заявил врио главы Коми Сергей Гапликов по итогам встречи с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Помимо погашения долга стороны договорились о пересмотре программы газификации республики в сторону увеличения ее темпов. В последние годы этот показатель в Коми вдвое уступал среднероссийскому, что, по мнению Алексея Миллера, являлось недоработкой прежнего руководства региона.

Республика до конца года погасит долги за газ перед «Газпромом»
Фото Николая Антоновского

- К сожалению, пока уровень газификации Республики Коми ниже, чем в среднем по России. Чуть менее 45 процентов, при том, что в среднем по стране - это 65,4 процента. Причина заключается в том, что при прежнем руководстве темпы строительства межпоселковых сетей, подготовка потребителей к приему газа и другие меры были недостаточными, - рассказал журналистам Алексей Миллер.

На встрече с руководителем региона Сергеем Гапликовым он обратил внимание, что по темпам газификации в последние годы республика вдвое отставала от среднероссийских. По словам Алексея Миллера, такая ситуация недопустима, и «Газпром» готов выделить финансирование на газификацию в таком объеме, в котором Коми сможет подготовить потребителей и построить котельные.

- Здесь есть очень большой потенциал и понимание того, что Коми - северный регион, поэтому вопросы газоснабжения и прохождения осенне-зимнего сезона являются чрезвычайно актуальными для жителей республики, - подчеркнул он.

Сергей Гапликов отметил, что полностью разделяет слова Алексея Миллера, и выделил еще одну проблему - долги региона перед газовым гигантом.

- Помимо низкого уровня газификации на территории республики есть еще одна проблема - это задолженность перед ПАО «Газпром» по поставкам газа, и я заверил Алексея Борисовича, что если мы до конца года не рассчитаемся по просроченным объемам задолженности, то все, о чем мы говорили, он имеет право отменить, - заявил Сергей Гапликов.

По его словам, стороны настроены на партнерские отношения в данный момент и в перспективе. Республика намерена выполнять взятые на себя обязательства.

ANT_0780.jpg


Как рассказал журналистам Алексей Миллер, между «Газпромом» и правительством республики будет создана рабочая группа по вопросу газификации Коми.

- Работа по этому вопросу велась на основании схемы газоснабжения Коми, но, конечно, новое руководство должно по-новому взглянуть на эту генеральную схему, по-новому расставить приоритеты. В текущий период времени готовится новая пятилетняя программа газификации республики на 2016-2020 годы, и очень важно, чтобы мы правильно определили эти среднесрочные планы, - отметил Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» и Сергей Гапликов договорились, что первое совещание, посвященное графикам газификации республики на 2016 год, состоится в течение ближайшего месяца.

- Безусловно, мы оценили свои возможности. Есть то, что необходимо доделать после предыдущего периода, завершить обязательства и те магистральные газопроводы, которые уже построены, они загружены на очень низкий процент. Это не те инвестиции, которые «Газпром» делал с ожиданием ответной реакции со стороны республики. Эти планы подвергнуться очень тщательному анализу, мы заложим прогнозы синхронизации на 2016-2020 годы, с выделением следующего года, как начала подтверждения обязательств, которые мы на себя возьмем,- рассказал Сергей Гапликов.

По итогам встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Коми Сергей Гапликов отметили, что им удалось наладить конструктивный диалог и настроиться на совместную работу, за что взаимно поблагодарили друг друга.

5841

Комментарии (122)

Добавить комментарий
  • 555
    21 окт. 2015 г., 20:35:18
    Ответить
    Опять зарплату урежут. Или стоимость подымут.
  • Яйцев
    21 окт. 2015 г., 20:41:07
    Ответить
    Мы ещё ему (достоянию) оказывается ДОЛЖНЫ!!! Какой кошмар!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      21 окт. 2015 г., 20:45:11
      Ответить
      Сейчас все полностью растащат. Зарплаты срежут. Себе добавят.
    • ....
      21 окт. 2015 г., 23:46:17
      Ответить
      Мы не можем быть должны. Газ ведь бесплатный, сам бурится и в трубу прыгает. Халява приди.
  • претендент на газификацию
    21 окт. 2015 г., 20:44:34
    Ответить
    даже там где труба дошла до дома... прошло всего пятнадцать лет, такие бюрократические препоны, выход один,миллеру надо устроится истопником на три тысячи, и он сразу решит проблемы со своими подчиненными и иже с ними...
    • митяй
      21 окт. 2015 г., 23:48:43
      Ответить
      практика показывает, что либо с расстоянием ошиблись, либо труба не та, либо думали, что все будет бесплатно, а почти бесплатно - только до забора, после забора финансирует собственник.
      • крот
        22 окт. 2015 г., 12:05:26
        Ответить
        митяй - тебе в гаспроме скока платят?
        • митяй
          22 окт. 2015 г., 13:32:25
          Ответить
          мне кажется, что платят недостаточно :-)
  • Стабильно
    21 окт. 2015 г., 20:44:59
    Ответить
    Миллеру не впервой обещать удвоить темпы в республике. А Гапликову хорошо сейчас- если что - "прежняя власть виновна". )))
    • 111
      21 окт. 2015 г., 20:46:38
      Ответить
      Живем мы лучше чем вся Россия. У нас зарплаты очень большие, потому все и валят с Республики.
  • Коми
    21 окт. 2015 г., 20:49:18
    Ответить
    о газе и Миллере
    говорить нечего. Долги видите ли у республики... А где газификация которую обещают более 115 лет? где нормальные цены на газ. И как все это соотносится с поставками газа за рубеж. Белоруссии -дешевле и прощают долги. В украине газ дешевле (внутри страны) да и скидки делают. В Азию тоже дешевле, в Китай тоже. Совесть есть у этого упыря??? О каких инвестициях там блеют? Должны быть заключены нормальные договоры о социальном партнерстве, а не грабить республику для того чтобы получать по 2-3 млн. в день? для этого вы приехали. Вот руками Миллеров и Алекперовых и совершили в республике переворот. И новый и.о. туда же "погасим" долги. Пусть газифицируют обещанное, тогда и говорить с ними.
    • коми
      21 окт. 2015 г., 20:53:34
      Ответить
      ошибка
      обещают газифицировать более 15 лет. Там ошибка. остальное правда за которую гнать надо с республики. Обещали к "Бованенково" газ дать в поселки, теперь Ухта-Торжок Совести НЕ БЫЛО И НЕТ. Пока власти республики будут их бояться так и будут хазяйничать.
    • Хм..
      21 окт. 2015 г., 20:57:32
      Ответить
      А что Вы хотите от ИО? Он обычная шестерка из колоды карт.. может не шестерка, конечно, а уже целый валет, но что ему скажут - то и будет делать. И говорить шепотом в кремле, наоравшись тут.
    • Пуаро
      21 окт. 2015 г., 21:18:01
      Ответить
      Мы лохи, заплатим никуда не денемся.
    • ВБ
      22 окт. 2015 г., 8:34:17
      Ответить
      Цена на газ для хохлов - http://index.minfin.com.ua/tarif/gas.php для справки.
      • митяй
        22 окт. 2015 г., 9:15:17
        Ответить
        ты для финно-угров на рубли переведи, а то они только в мухоморах считают. Итак: при объеме потребления до 200 кубов цена 1000 кубов газа в месяц для населения около 10800 рублей, при превышении 200 кубов около 22 000 рублей. Для совсем далеких: цена газа в Коми для населения не более 5000 тыс руб за куб. Для тех, кто умеет читать подробнее здесь: http://energybase.ru/tariff/respublika-komi/2015?Tariff[type_id]=2
        • МистерХ
          22 окт. 2015 г., 12:32:49
          Ответить
          Вы до войны с украиной цены смотрите для начала - http://index.minfin.com.ua/tarif/gas2014.php
          Если я не ошибся - то у хохлов до войны дешевле стоил газ. у них 3600 у нас ( как стоил так и стоит ) 5000. уот так уот
        • МистерХ
          22 окт. 2015 г., 12:32:49
          Ответить
          Вы до войны с украиной цены смотрите для начала - http://index.minfin.com.ua/tarif/gas2014.php
          Если я не ошибся - то у хохлов до войны дешевле стоил газ. у них 3600 у нас ( как стоил так и стоит ) 5000. уот так уот
          • Ягер
            22 окт. 2015 г., 22:04:27
            Ответить
            Это с кем у Габона война? Не с собственным ли народом?
        • )
          22 окт. 2015 г., 12:33:27
          Ответить
          вот такие мухоморы митяй)
          • митяй
            22 окт. 2015 г., 13:36:06
            Ответить
            так сравните цены и в период СССР. Что не сравнить:-) Это был ответ на пост "Коми" :".... В украине газ дешевле (внутри страны) да и скидки делают...." и т.д.
  • Вот это да
    21 окт. 2015 г., 20:54:54
    Ответить
    У республики свой газ и еще кому то должны.Наглости этого господина нет предела.
    • Согласен
      21 окт. 2015 г., 21:01:47
      Ответить
      +100500!!!!!
    • ******
      21 окт. 2015 г., 22:28:39
      Ответить
      Да уж, потому и нищая, хоть и богатая республика! За свои природные богатства еще и задолжали Газпрому! Да и лукойлу наверно должны. Вопрос - хохлам, ненавидящим Россию, и долги прощают, и скидки делают, а коми в кратчайшие сроки, буквально за 2 месяца должна погасить долг. За что?! А в Туркмении для населения, между прочим, газ бесплатный...А в Грузии, у которой своего газа нет, газ проведен в каждую горную деревушку...А в Коми даже в городах не все дома газифицированы, а у кого есть газ, те платят немалые денежки, хотя вообще - то газ наше достояние. Но распоряжается им почему - то Миллер.
      • Миша
        22 окт. 2015 г., 0:41:45
        Ответить
        )))
        В стране где есть все и нет ничего есть республика где есть все и нет ничего и ничего не будет...
        Отправлено из мобильной версии
      • Мцаре
        22 окт. 2015 г., 22:28:48
        Ответить
        Насчёт Грузии
        Во первых, свой газ у них есть, во вторых про каждую газифицированную деревушку- такие байки только для жителей Коми прокатят
    • газ
      21 окт. 2015 г., 23:50:18
      Ответить
      нет уже у республики газа, капля осталась, не питайте иллюзий, Вуктыл закрывается.
  • СвЕта
    21 окт. 2015 г., 20:56:26
    Ответить
    Москва
    ну понеслось! Как всегда всю республику опять растащат!
    • Пуаро
      21 окт. 2015 г., 21:18:51
      Ответить
      А вы думали варяга для чего то иного ставили? Выдоит до смерти буренку.
      • Влад
        22 окт. 2015 г., 14:18:10
        Ответить
        Чтобы ставить "невАрягов", надо иметь своих "невОрюгов"
    • Миша
      22 окт. 2015 г., 0:43:53
      Ответить
      Во время выборов, некоторые граждане используют данное суждение:
      "Лучше проголосовать за ту партию, что давно у власти, т.к. они уже достаточно наворовали для себя и теперь будут работать на народ." И каждый раз, получается, что избиратели ошибаются, и каждый раз вновь надеются на эту мантру.
      Отправлено из мобильной версии
      • часовщик
        22 окт. 2015 г., 12:35:39
        Ответить
        эти не насосутся никогда . вы на галстучек его посмотрите - явно не дешевка. кстати что там с часами мюллера?)
  • Мильке балаболк
    21 окт. 2015 г., 21:00:54
    Ответить
    А у Рамзанки слабо за газ спросить?
    • ******
      21 окт. 2015 г., 22:30:32
      Ответить
      плюспицот!!!
      • 777
        22 окт. 2015 г., 6:39:59
        Ответить
        рамзан самый эффективный губернатор!
        налоги низкие, соц выплаты высокие всем
        и никогда у нас не будет фонтана за 60 милиардов..
  • 235790112
    21 окт. 2015 г., 21:01:42
    Ответить
    Срочно надо проверить кто заключал договора в убыток республике.
    Оказывается работа руководства Республики Коми была неправильной! А мы то думали, что газовики должны республиканские села и горда обеспечивать дешевым газом! Какие долги? А в Коми вообще есть власть, которая может перепроверить все договора и расчеты? Наверное Миллер не одну сотню миллионов долларов должен республике. Мужик три дерева срубил и его судят, а тут такие "бабки" гуляют)))
    • газ
      21 окт. 2015 г., 23:52:09
      Ответить
      какие договора, какой убыток?
    • газ
      21 окт. 2015 г., 23:55:50
      Ответить
      Все просто: Газпром выделяет , например, 500 миллионов на строительство сетей между населенными пунктами и подводит трубу на окраину, обязанности Республики профинансировать строительство сетей внутри населенного пункта и обеспечить потребителей газа. Республика деньги не выделяла, Газпром перестал строить межпоселковые сети. Так понятно?
      • пукВлужу
        22 окт. 2015 г., 12:38:08
        Ответить
        я так понял пруфов не будет - так что не ясно вообще-то.
        • газ
          22 окт. 2015 г., 13:41:51
          Ответить
          пруфов чего, отсутствия решений о финансировании республиканским бюджетом строительства внутрипоселковых сетей? Так таких решений не было, но была программа газификации 2011-2013 и 2013-2015. Обе республикой не выполнены. http://komikz.ru/news/society/?id=9848
  • гыгыгыгыгы
    21 окт. 2015 г., 21:02:05
    Ответить
    ещё и должны путину
    Плюс за кредиты, которые дает Москва регионам.

    Доить рабов , так доить.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21 окт. 2015 г., 21:05:31
    Ответить
    а выход то один - перекрыть к чертям все трубы = тогда москва и питер и европа вымрут как цуцики и только тогда начнется движуха
    • охрана
      21 окт. 2015 г., 23:57:27
      Ответить
      тогда движуха у вас начнется, болезный:-)
      • местный
        22 окт. 2015 г., 9:13:41
        Ответить
        живу практически на трубах газпрома - охрана одно название а в тайге закон один
        • охрана
          22 окт. 2015 г., 9:18:12
          Ответить
          да, в тайге закон один. Может поэтому вы трубу и не трогаете:-)
          • до поры до времени...
            22 окт. 2015 г., 10:33:58
            Ответить
            ...
            Отправлено из мобильной версии
  • .
    21 окт. 2015 г., 21:20:43
    Ответить
    Миллер каланда и Собянин на одно лицо
    Отправлено из мобильной версии
  • смешно
    21 окт. 2015 г., 21:22:58
    Ответить
    еще и одолжение нам делают
    • очень смешно
      21 окт. 2015 г., 21:37:14
      Ответить
      Обещали же сделать из "Северов" одну большую вахту.
  • местный
    21 окт. 2015 г., 21:25:05
    Ответить
    кому должен
    всем прощаю
    Отправлено из мобильной версии
  • Типа Миллера
    21 окт. 2015 г., 21:33:29
    Ответить
    А ты, Гопников, слабак!
  • гайзер
    21 окт. 2015 г., 21:44:30
    Ответить
    хаз
    это мой хаз и моего народа! руки прочь!
  • чел
    21 окт. 2015 г., 21:50:37
    Ответить
    Миллер лох
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      21 окт. 2015 г., 22:01:35
      Ответить
      Это ты лох!
      А Мюллер за твоими бабками приехал.
  • жители Коми
    21 окт. 2015 г., 22:16:04
    Ответить
    живем в республике Коми, где добывают газ, а у НАРОДА нет газа и еще к тому что должны. Сколько налогов платишь за добычу газа господин Миллер? одна нищета в Республике Коми...
  • Прочитали
    21 окт. 2015 г., 22:17:06
    Ответить
    Позиции Главы в области строительства понятны и сильны. В заявлениях по взаимоотношениях с Газпромом пока не так, формально. По газификации Коми и недоработке прежнего правительства есть вопрос. Для чего генеральный Севергазпрома Захаров сидел в Госсовете и не решал вопросы газификации, это представитель Газпрома.
  • Осень
    21 окт. 2015 г., 22:30:42
    Ответить
    Браво! "Газпрем" честно комментирует свои намерения. Как перли газ, так и прем. Главное Господину Губернатору к дому в Лондоне газ проведен, а все остальное - "диалог". Вот каких бы фигурантов увидеть рядом с Гайзером и Компанией. Но это фантастика. А фантастика - в другом отделе:-)
  • Меня зовут
    21 окт. 2015 г., 22:36:54
    Ответить
    М"ю"ллера на среднюю зарплату по республике и долг погашен.
  • Крамольник
    21 окт. 2015 г., 22:41:32
    Ответить
    Долги за собсвенный газ это просто смешно
    Мы газпрому ничего не должны, это наш газ, всех людей которые здесь живут и осваивают эту землю, следовательно это Газпром нам должен за наш проданный газ.
    Пошел ты на.. миллер.
  • коми морт
    21 окт. 2015 г., 22:42:58
    Ответить
    очень мало хаза качает трубопровод ухта -торжок !срочно нужен второй хазопровод)вот тогда наверно с долгов выйдем!
  • 123
    21 окт. 2015 г., 23:05:03
    Ответить
    буду не популярен
    гапликов и гайзер с одной буквы пишутся,а еще не нравится ,что общается как с быдлом.Культурно нада все делать,и задачи ставить выпонимые ,а не как в армии:круглое носить,квадратное КАтать.Успокойся
    • Снайпер
      22 окт. 2015 г., 14:37:50
      Ответить
      ответить 123 от 21.10.2015
      Да что ты про армию можешь знать. откупил папа в свое время и к кормушке пристроил. Чтоб ты культурно народ грабил. Заговорил про быдло. Вас там не катать и носить, а поганой метлой гнать надо избраннички народа
  • 1111
    21 окт. 2015 г., 23:05:51
    Ответить
    газ Коми
    надо объявить референдум в республике по газу,не надо стесняться,газ-достояние народа Республики Коми,надо уважать себя
  • Издевательство над коми
    21 окт. 2015 г., 23:07:55
    Ответить
    Реклама Севергазпрома
    "Тепло Севера на юг"
    Отправлено из мобильной версии
  • федя, Митин брат.
    21 окт. 2015 г., 23:09:07
    Ответить
    Чего Вы до Гапликова с Миллером докапываетесь?
    Они работают, добиваются чего то. Гайзера можно уважать, тож чего то добился. А эти старые Клячи, чего они добились? Мое мнение, что это они главный позор Коми. И главная наша беда.
  • гипократ
    21 окт. 2015 г., 23:52:42
    Ответить
    Рамаданов и поздеев уже украли все городские газовые трубы-теперь можно газифицировать
    Отправлено из мобильной версии
    • трубы
      21 окт. 2015 г., 23:59:54
      Ответить
      Мы на месте. Рекомендуем визит к врачу.
  • ден
    21 окт. 2015 г., 23:56:32
    Ответить
    ворье
    Газ на родину верните, потом будем разговаривать у кого перед кем долги г-н Миллер, не твое не тронь, коми-это народ и культура, а не те у кого можно отнять и в долги загнать, если ио не позволит
    Отправлено из мобильной версии
  • Мурзик
    22 окт. 2015 г., 0:12:39
    Ответить
    Мистер Гапликов для того и поставлен в "богатую республику" как выразился Володя, дабы доить ее, любыми способами пополнять трещащий бюджет РэФэ.
  • осп
    22 окт. 2015 г., 0:12:52
    Ответить
    Бабушки печки дровами топят, а газ идет мимо их печек, а в зинит халков покупают. Стыдно гражданин милер.
    Отправлено из мобильной версии
    • митяй
      22 окт. 2015 г., 0:19:52
      Ответить
      парадокс, но много бабушек не хотят менять печь на газовый котел и плиту, они к печкам привыкли.
      • смех
        22 окт. 2015 г., 12:48:49
        Ответить
        вот это лол) чуть под стол со смеху не упал. аргумент - железный. вы пропагандист от бога прям
        • митяй
          22 окт. 2015 г., 13:45:26
          Ответить
          Съездите в Троицко-Печорский район. В домах уже выполнен монтаж и стоит оборудование, но некоторые отказываются сносить печи - газа нет.
  • Как- то глупо....
    22 окт. 2015 г., 0:32:56
    Ответить
    Коми должна России за ГАЗ? России даже очень удобно... Но все же РФ спасёт только КОНФЕДЕРАЦИЯ! Иначе- распад. Уж нам- то Москва точно не нужна. Вовремя отделились Финляндия и Польша.
    • .....
      22 окт. 2015 г., 8:29:57
      Ответить
      Глупо писать такую чушь по сути.Не нужна вам Москва, уходите в тайгу.
      • я
        22 окт. 2015 г., 12:49:53
        Ответить
        нее. пусть москва в тайгу уходит. мы на своей земле останемся
        • ....
          22 окт. 2015 г., 13:46:10
          Ответить
          это не твоя земля, она наша:-)
  • Инкогнито
    22 окт. 2015 г., 0:40:15
    Ответить
    Шестеренки
    Они такие и должны быть в системе. Если какое-то звено в цепи долго не смазывать, оно плохо работает (как Гайзер): от ритма отбивается, функции не те выполняет.. Вот и заменили шестеренку на новую, смазанную. Толи ещё будет, товарищи!
    Муамар Кадаффи ещё не скоро к власти придёт, так что пока долги придётся отдавать за природные ресурсы.
    Отправлено из мобильной версии
    • буууу
      22 окт. 2015 г., 0:51:30
      Ответить
      Главное , чтобы Германия не отказалась от газа с северного потока ,
      иначе не получит газпром валюты и бюджет придется пополнять населению России.
      • ЕС
        22 окт. 2015 г., 0:53:14
        Ответить
        Вот интересно , а Миллер выездной или санкционированный ?
  • 555
    22 окт. 2015 г., 6:44:34
    Ответить
    задолженность перед ПАО «Газпром» по поставкам газа
    Хотелось бы конкретно услышать -кто должники, названия предприятий.
    • дебет
      22 окт. 2015 г., 8:31:48
      Ответить
      В основном предприятия ЖКХ и группа однородных лиц, которая финансируется из местных и республиканского бюджетов.
  • Дыносские дачи
    22 окт. 2015 г., 8:39:52
    Ответить
    В Дырносе из-за того, что газовую трубу проложили близко к дачным участкам, газовики дачников через суд заставляют сносить дома на свои дачах. Люди виноваты, что они е сумели рассчитать расстояние от трубы до дачи.
  • Ок
    22 окт. 2015 г., 8:59:54
    Ответить
    Абсурд! Как можно быть должным за то, чем владеешь...
    • Алекс
      22 окт. 2015 г., 10:37:03
      Ответить
      Легко
      Имеешь квартиру-плати, имеешь машину-плати ну и т.д.
      • 2
        22 окт. 2015 г., 12:52:08
        Ответить
        от квартплаты (если частный дом - откл свет, воду и т.д.) и возможности ездить можно отказаться. а тут никак не откажешься
  • момо
    22 окт. 2015 г., 9:12:49
    Ответить
    Республика погасит долги? А откуда они взялись? Надо назначить проверку, кто и когда. Где так проверка за проверкой........ Очередной обман, кто-то опять наживется, а республика в дураках.
  • пипец
    22 окт. 2015 г., 9:18:42
    Ответить
    в натуре . какие долги. Газ в Вуктыле, нефть в Усинске, бенз в Ухте. Гапликов то не в курсе наверное.

    Господин Гапликов - подскажите Вашему другу Миллеру - долги пусть с укропитеков требует.
  • 111
    22 окт. 2015 г., 9:26:12
    Ответить
    Газпром-мечты сбываются! Но вот только у кого...?!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    22 окт. 2015 г., 9:29:30
    Ответить
    Выльгорт УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скоро будет ГАЗ В 2115 ГОДУ ОБЕЩАЮТ !
    • кхе-кхе
      22 окт. 2015 г., 9:36:08
      Ответить
      Он бы у вас давно уже был, если бы построили газопровод правильно.
      • кхе-кхе
        22 окт. 2015 г., 12:53:37
        Ответить
        т.е. он ( шмюллерр) еще и не правильно построил. а мы должны теперь?
        • кхе-кхе
          22 окт. 2015 г., 13:48:33
          Ответить
          Газопровод ваш бедовый, строила фирма из Тюмени, которую наняла администрация Выльгорта. Газпром не строит за свои деньги внутрипоселковые сети.
    • цц
      22 окт. 2015 г., 9:59:16
      Ответить
      обещанного три года ждут!

      рано радуетесь
  • митяю
    22 окт. 2015 г., 10:12:01
    Ответить
    До забора нам сказали платить 45 тыс. и дальше 20 тыс. 1 метр. А у нас там где-то метров 10. Вот и считайте. Если 45 тыс. по вашему высказыванию почти бесплатно, то Вы е-мое богатый человек.
    • кхе-кхе
      22 окт. 2015 г., 12:54:16
      Ответить
      вы нищеброд - а мюллерр в пиджачке
    • митяй
      22 окт. 2015 г., 13:53:12
      Ответить
      Найдите тех, кто построит дешевле 20 тыс.метр или уменьшайте границы земельного участка:-) Что касается 45 тыс,, то чуть меньше - такую сумму установил не Газпром, а тарифный комитет.
    • для 20 тыс за метр
      23 окт. 2015 г., 10:20:35
      Ответить
      Не знаю, где вы таких "строителей" нашли. Мне Комигаз в этом году суть дешевле 5 т за метр "колол", да ещё и платил 3 платежами в рассрочку.
  • 1
    22 окт. 2015 г., 10:20:35
    Ответить
    верните НДПИ
  • Митяю
    22 окт. 2015 г., 11:20:32
    Ответить
    Бабушки не хотят газ...... Да просто такая газификация загонит бабушек в могилу. С 2007 года начались поборы за газификацию. Уже проплачено 150 тыс. рублей. А до конца пока доведут......Ну, и откуда у бабушек такие деньги? Может Миллер даст! Я помню, у нас в Выльготе было собрание по газу. Это был 2007 год. Выступали пенсионеры. Им Доронина с Рудольфом, Плотниковым, и Туровой обещали золотые горы: "Газ будет в каждом доме и бесплатно, только соберите деньги на Проекты" Бабули, как и все мы, велись на эти сказки. Сегодня 2015 год. Газ провели только ж******ам, богатым и бандитам. Просто над людьми издеваются. Сколько еще будет терпеть народ????????????? Говорят некоторые пенсионеры за это время уже умерли.
    • кхе-кхе
      22 окт. 2015 г., 12:56:04
      Ответить
      Вы сами виноваты в том что живете на этой земле богатой природными ресурсами. и в том что вы нищеброды. А теперь и мюллеру должны. пинджак чтоб купил себе новый
    • митяй
      22 окт. 2015 г., 12:57:16
      Ответить
      мамой клянусь. не хотят за 50тыш подключать газ ! говорят мы умрем с голода с газа такого.
      • Митяй -Митяю
        22 окт. 2015 г., 14:04:38
        Ответить
        не клянись и с голоду не умрешь.
  • ...
    22 окт. 2015 г., 11:33:12
    Ответить
    А как же с Потоками? Если поток идет по территории какой-то страны, она (страна) получает за транзит газа, а унас что-то подобное практикуют? По республике сколько труб идет? Кто-то откоментирует?
    • .....
      22 окт. 2015 г., 14:52:37
      Ответить
      Тариф на транзит у "Газпром трансгаз Ухта". Он содержит трубу, получает деньги за транзит, платит налоги в местные бюджеты. Платит много, встречал цифирь 5 млрд. за 2014 год.
  • андрюшок
    22 окт. 2015 г., 11:43:50
    Ответить
    газ транзитный,ваш коми газ только вы сами сможете произвести поев гороха.
    • кхе-кхе
      22 окт. 2015 г., 12:58:42
      Ответить
      а вы простите наш коми газ не трогайте - и мы тогда и должны не будем никому.
      • кхе-кхе ----------------кхе-кхе
        22 окт. 2015 г., 14:05:57
        Ответить
        Не осталось уж почти в Коми своего газа, так, крохи при имеющейся технологии.
  • Отпустите
    22 окт. 2015 г., 11:57:40
    Ответить
    "при прежнем руководстве темпы строительства межпоселковых сетей, подготовка потребителей к приему газа и другие меры были недостаточными,"
    Как хорошо когда свалить можно на кого-то)
    • ..........
      22 окт. 2015 г., 13:55:49
      Ответить
      почему свалить. Красное знамя об этом пару лет назад ещё писала. http://komikz.ru/news/society/?id=9848
  • вопрос
    22 окт. 2015 г., 11:59:11
    Ответить
    "Республика намерена выполнять взятые на себя обязательства. " Республика или этот строитель?
    • ....
      22 окт. 2015 г., 14:09:41
      Ответить
      Республика конечно. Газпром их и так выполняет при отсутствии задолженности региона за ранее поставленные объемы.
  • хрыч
    22 окт. 2015 г., 12:00:27
    Ответить
    "новая пятилетняя программа газификации" УРА! новая программа! каждому и.о. новую программу!!!
  • минус
    22 окт. 2015 г., 12:03:02
    Ответить
    "за что взаимно поблагодарили друг друга" так мило) няши то какие) ваниль-ваниль!
  • должник
    22 окт. 2015 г., 12:03:52
    Ответить
    мы ему должны оказывается! лол.
  • 1
    22 окт. 2015 г., 12:21:40
    Ответить
    )))) за свой же газ,беда млять
  • 1
    22 окт. 2015 г., 12:23:29
    Ответить
    эту святую русь надо взашей гнать отсюда
  • Суверенитет
    22 окт. 2015 г., 12:44:16
    Ответить
    Пока совсем не разграбили, надо отделять московию от остальной России
    И создавать братский союз российских регионов.
  • ЗЕМЛЯК
    22 окт. 2015 г., 13:36:58
    Ответить
    НАДО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ ВОЙТИ В ГАЗПРОМ !
    • ЗЕМЛЯКУ
      22 окт. 2015 г., 19:04:02
      Ответить
      Сперва напиться.
  • Этот упырь из Газпрёма про долг Коми вспомнил
    22 окт. 2015 г., 21:00:53
    Ответить
    вот гад хохлы должны 29 млрд баксов ,Молдавия 3 млрд,Сербия 3 млрд-не требует долги,да еще и скидку
    дает за счет Российского бюджета,а тут с ограбленных им же людей деньги требует.МВФ разрешил Украдине не выплачивать России 3 млрд кредита,на выделение средств из фонда хохлам, это не повлияет.Так что остался Путинг с российским народом у разбитогоо корыта