content/news/images/43586/KIR_9263_mainPhoto.jpg
20:55, 21.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На звание почетного работника отрасли в Коми нужно будет отработать на пять лет больше, чем раньше

Соответствующие изменения в республиканский закон обсудили сегодня на предсессионных заседаниях комитетов депутаты Государственного Совета. Две новые награды появятся в республике Коми по линии министерства образования, а вот для получения звания «Почетный» нужно будет отработать в соответствующей сфере не 10 лет, а 15.

На звание почетного работника отрасли в Коми нужно будет отработать на пять лет больше, чем раньше
Фото Кирилла Затрутина
Исполняющая обязанности министра образования Светлана Моисеева-Архипова сообщила о вносимых изменениях в республиканский закон о наградах и поощрениях, разработанный по поручению главы республики Коми в ходе встречи с представителями ОНФ. В Коми предлагается учредить медаль «За достойное воспитание детей», также предлагается учредить республиканскую медаль «Надежда республики Коми» для поощрения молодых граждан, добившихся значительных результатов в научной и общественной деятельности, творчестве и спорте.

Медаль «За достойное воспитание детей» позволит поощрять граждан за положительный опыт воспитания детей, а также будет способствовать сохранению крепких семейных традиций, в том числе отношений родителей и детей, построенных на основах уважения, взаимопомощи и любви, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Депутаты поинтересовались критериями оценки претендентов, которых пока в законе не прописано.

Светлана Моисеева-Архипова пояснила, что после принятия рамочного закона последует проработка полной нормативной базы, где пропишут, кого и в какой последовательности награждать, как будет выглядеть сама награда, кто ее будет изготавливать. Пока предполагается, что финансовые затраты несет тот орган, который выдвигает гражданина на поощрение. То же касается и льгот, следующих за принятием закона - их возможность будет рассматриваться позже.

KIR_9237.jpg

Членам комитета по социальной политике такой принцип рассмотрения законопроектов не пришелся по душе.

- Почему это следующий шаг, правильнее было бы принимать концепцию полностью, - высказалась заместитель председателя Государственного Совета Валентина Жиделева. Ее поддержал коммунист Олег Михайлов, объяснив свое решение целесообразностью рассмотрения полного пакета документов по наградам. За принятие законопроекта на комитете проголосовали четверо из шести депутатов.

Еще одну законодательную инициативу о наградах озвучил постоянный представитель главы и правительства региона в Государственном Совете Адольф Ем. Законопроект предполагает увеличение стажа работы на пять лет в соответствующей сфере для получения звания «Почетный работник отрасли».

KIR_9254.jpg

Напомним, в списке государственных наград имеется высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин», почетные звания республики Коми: народный артист, народный писатель, поэт, художник и «Заслуженный работник Республики Коми». А также 30 «почетных» работников отраслей - от архитектуры, здравоохранения, добывающей промышленности, культуры и связи до «почетных» юристов, финансистов, ученых и экологов.

В пояснительной записке к закону говорится о том, что данные изменения направлены на повышение заинтересованности к продолжению работы в социально значимых сферах, значимости форм поощрения, что, соответственно, положительно отразится на эффективности указанных наград и достижении цели поощрения.

Справедливоросс Виктор Поляхов посчитал невозможным увеличение стажа в некоторых тяжелых отраслях, а также неуместным их сопоставление.

- Могу сказать про оленеводов и шахтеров. Через 15 лет работы на шахте человек выходит сразу на пенсию, а оленевод в условиях тундры вообще может не дожить до этого возраста. Художникам, писателям и юристам можно отработать эти годы запросто, но названные категории у меня вызывают сомнения, поскольку это опасные и тяжелые производства, - высказался депутат.

4765

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Чудь
    21 окт. 2015 г., 21:12:15
    Ответить
    А кому-то и года хватает
    Президент России Владимир Путин наградил сына Игоря Сечина Ивана медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награждение 25-летнего Сечина, проработавшего в "Роснефти" менее года, вызвало возмущенные комментарии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Раб
    21 окт. 2015 г., 21:25:33
    Ответить
    Это путин- царь! А царь в первую очередь награждает приближенных к себе и и их чад,, так как он их видит на всех пьянках и торжественных мкроприятиях. И при этом это мафия , мафия своих не бросает она их поощряет. А мы рабы а рабов редко поощряют. Рабы обязаны беспрекословно выбирать нужных царей и носить их на руках. Россия родина рабов!
    • медаль
      21 окт. 2015 г., 22:14:44
      Ответить
      Да что вам этот значок даёт,ни каких льгот,ну получил я его и что,висил на вымпела и всего то.А вони и крика как будто у вас героя соц труда забрали балаболы.Михайлов поддержал лучше он в карманах яйца держал чтоб не писали,яйцезвон,
  • воспитатель
    21 окт. 2015 г., 22:08:54
    Ответить
    Предлагаю господину Гапликову обратить внимание на нашу отрасль в смысле поощоений. Воспитателей, отмеченных какой-либо наградой , крайне мало. Потому что начальству лень заниматься оформлением ещё и этих бумаг. А высшее начальство не обращает на это никакого внимания, видимо, считается, что последнее повышение зарплаты - достаточная компенсация воспитателям за их, поверьте, нелегкий труд.
    • 777
      22 окт. 2015 г., 19:54:47
      Ответить
      И что? В гараже вообще глава не разу не был.
  • Хулио Ган
    21 окт. 2015 г., 23:31:28
    Ответить
    Все эти звания вообще нужно отменить как анахронизм и пережиток проклятого прошлого.
  • пенсионер
    22 окт. 2015 г., 0:14:06
    Ответить
    Михайлов только позорит наши седины настоящих коммунистов.Дите.....
  • Офигеваю дальше!
    22 окт. 2015 г., 0:19:33
    Ответить
    Паноптикум не только разросся, но уже и гастролирует!
  • Льгота
    22 окт. 2015 г., 8:57:50
    Ответить
    Гайзер, Фридман.... - Заслуженные работники РК. Все эти звания и награды (федеральные, республиканские) имеют денежный эквивалент. Во всяком случае надбавки к пенсии. Вот скажите мне - какой из Фридмана заслуженный работник. А присваивал Гейзер. Лишить всех и всего. Это тоже хищение бюджетных денег.
  • М.
    22 окт. 2015 г., 10:42:46
    Ответить
    К этому званию солидная премия идет, в медицине точно.
  • ьт
    22 окт. 2015 г., 11:00:53
    Ответить
    заслуженный жулик
  • Семён
    22 окт. 2015 г., 12:04:09
    Ответить
    Звание "Почётного..." не по стажу нужно измерять, а по вкладу в развитие той или иной отрасли. Можно за год принести столько же пользы, сколько иные претенденты принесли за 15.
  • 657ввести
    22 окт. 2015 г., 14:34:54
    Ответить
    Заслуженный вор в законе
  • 109
    22 окт. 2015 г., 18:51:59
    Ответить
    Герой капиталистического труда,"Почетный чабан" Путин.
  • 777
    22 окт. 2015 г., 19:52:35
    Ответить
    В Автохозяйстве люди по 30 лет отработали, и что? Как последних т..... выкинули.
  • 777
    22 окт. 2015 г., 19:54:04
    Ответить
    А ваши водители доживут до пенсии с такой работай. Одни инсульты.
  • Случайный прохожий
    22 окт. 2015 г., 21:10:05
    Ответить
    Материальное поощрение - это хорошо, но признание общественное - это здорово! Почетный работник образования или другой отрасли... это как что-то заоблачное. Можно и нужно честно, творчески работать всю сознательную жизнь, особенно в образовании, но хочется за это и получать доплаты, например, стимулирующие надбавки...о которых прописано в законе об образовании. Цхадая к 65 годам получил очередное звание, а его педработники получили снижение зарплаты. Почему? О стимулирующих надбавках уже все позабыли. Грамоты, ну хотя бы университетского уровня ...это тоже заоблачно. Или в УГТУ, в том числе СПО, работает один Цхадая, як пчелка с утра до вечера... Ах, бедный, как бы ему не надорваться , мегамозгу этакому. Наверно, зло написано, но накипело.