content/news/images/43587/KIR_7388-copy_mainPhoto.jpg
21:29, 21.10.2015 / ПРАВО

По уголовному делу бывшего руководства Комитета лесов Коми допрошен крупный федеральный чиновник

По уголовному делу бывшего руководства Комитета лесов Коми допрошен в качестве свидетеля крупный федеральный чиновник, рассказавший о неоднозначном толковании законодательства в сфере лесного хозяйства даже среди надзорных ведомств. В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания уголовного дела бывшего руководства Комитета лесов Коми. На скамье подсудимых бывший руководитель ведомства Василий Осипов и пять его подчиненных. Всем им вменяется заключение в 2011-2013 годы от лица комитета госконтрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов (ОЗВЛ) с одновременной продажей больших объемов спелой и перестойной древесины.

По уголовному делу бывшего руководства Комитета лесов Коми допрошен крупный федеральный чиновник
Фото Кирилла Затрутина

Как указано в обвинительном заключении, в 2011-2013 годы Лесной кодекс обязывал ведомство при заключении госконтрактов по ОЗВЛ одновременно заключать с победителями аукционов договоры о продаже лесных насаждений. Осипов и другие фигуранты так и поступали. Однако, вопреки требованиям лесного законодательства, договоры продажи спелых и перестойных деревьев не содержали сведений о породе вырубаемых деревьев, а объем реализуемой древесины значительно превышал объемы, образуемые при ОЗВЛ. Кроме того, часто под ОЗВЛ предоставлялись одни участки леса, а продавалась древесина для сплошной рубки на других. Не соблюдалось и требование законодательства об одновременном заключении госконтрактов на ОЗВЛ и договоров о продаже спелых и перестойных деревьев. Договоры заключались значительно позже подписания госконтрактов.

Эти действия экс-чиновников, по мнению следствия, образуют два состава преступления: превышение должностных полномочий и незаконные рубки, совершенные организованной группой в особо крупном размере.

По мнению следствия, из-за действий подсудимых бюджет Коми не получил около 67 млн руб. от продажи древесины, а ущерб лесам республики составил 4,6 млрд руб.

После зачитывания обвинительного заключения все подсудимые заявили, что действовали в пределах своих должностных полномочий и закон не нарушали. В ходе судебного разбирательства ряд свидетелей заявили о ситуации правовой неопределенности в вопросах госконтрактов по ОЗВЛ, существовавшей вплоть до марта 2014 года, - когда были приняты поправки в Лесной кодекс РФ, разрешившие спорные моменты.

Как показал допрос Ивана Советникова, который до недавнего времени возглавлял правовое управление Рослесхоза, в 2011-2013 годы даже в надзорных органах не было единодушия в вопросах, что считать нарушением закона при заключении госконтрактов на ОЗВЛ, а что — нормой. Более того, по словам федерального чиновника, одни подразделения Рослесхоза при проведении проверок за одни и те же действия выносили предписания, а другие считали, что нарушений нет. Из-за отсутствия единообразия в подходах со стороны надзорных органов из регионов в Рослесхоз поступали многочисленные обращения.

- Для чего было необходимо предоставлять лицу, выигравшему аукцион, дополнительно право заготавливать древесину сплошным методом, получая ее по минимальным ставкам? - спросил гособвинитель.

- Такая модель лесного хозяйства сложилась исторически. Все советское время и с момента принятия Лесного кодекса по этой модели работало все лесное хозяйство. По модели, когда работы по заготовке спелых и перестойных насаждений в одном месте дотируют работы по ОЗВЛ в другом месте. Это факт, - ответил свидетель.

- На основании чего вы это утверждение сделали? Вы сами лично в каких-то проверках в других субъектах участвовали?

- Безусловно. Неоднократно. Я участвовал в написании всех законов с 2010 года и знаком с историей лесного хозяйства. По данным федерального Агентства лесного хозяйства, финансирование лесного хозяйства из федерального бюджета составляет треть от необходимого объема. У нас есть случаи, когда за выполнение ОЗВЛ люди доплачивают государству. В Коми, видимо, объем финансирования на эти работы был меньше, чем реальная их стоимость.

- Вы заявили, что финансирование для выполнения работ по ОЗВЛ недостаточно и поэтому использование механизма заключения договоров купли-продажи спелых и перестойных насаждений является способом дополнительного финансирования этих работ. В федеральном законодательстве существует методика, чтобы определить, сколько можно предоставить лесных насаждений исполнителю работ? Кто будет определять, насколько ему рентабельно или нерентабельно выполнять эти работы?

- Такой методики нет.

- Возможно ли такое, что при проведении проверок в двух регионах выявили практику заключения контрактов на ОЗВЛ с одновременной продажей спелой и перестойной древесины, и в одном регионе члены комиссии указали это как нарушение, а в другом проверяющие посчитали, что все законно, так как это не противоречит Лесному кодексу?

- К сожалению, да. Проблема в одном: у нас очень много проверяющих, у каждого свое мнение, и нет единообразия практики.

В ходе допроса московский чиновник ответил и на другие вопросы стороны прокурора и стороны защиты. Слушания уголовного дела продолжатся.

Как стало известно БНК, экс-руководитель Комитета лесов Коми стал вторым руководителем регионального исполнительного органа власти в сфере лесного хозяйства, кого судят за нарушения при заключении подобных госконтрактов. 4 августа в Чебоксарах был вынесен приговор бывшему министру природных ресурсов и экологии республики Чувашии Ивану Исаеву и начальнику отдела лесопользования и воспроизводства лесов Геннадию Мусабирову, которых обвиняли в незаконной вырубке леса с причинением многомиллионного ущерба государству.

В 2011 году министр Исаев, при заключении госконтракта на ОЗВЛ подписал подготовленные Мусабировым документы о выдаче разрешения предпринимателям на рубку спелых и перестойных деревьев на территории различных районов республики. Суд посчитал, что в госконтрактах по ОЗВЛ предусматривалась лишь «санитарная» рубка сухостойных деревьев.

В результате действий чиновников была санкционирована вырубка спелых и перестойных насаждений в объеме более 56 тысяч кубометров, а ущерб превысил 259 млн. руб.

Ленинский районный суд города Чебоксары квалифицировал действия фигурантов по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) УК РФ и приговорил Исаева к четырем годам лишения свободы условно. Мусабирову дали три года условно. Оба осужденных попали под амнистию и от наказания освобождены.

5847

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Про
    21 окт. 2015 г., 21:38:47
    Ответить
    сначала на Комиинформе
    Были заказные статьи по Комитету лесов, теперь банке проплатили. Дело не слушается, судья в отпуске. Не нужно Осипова обеливать, суд разберется. А оперативники - с любителями журналистской джинсы ;)
    • слышь ты,заказной
      21 окт. 2015 г., 21:43:09
      Ответить
      От куда у тебя такая осведомленность интересно? Умник! Осипова никто не отбеливает, а пишут то, что на самом деле есть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лесхоз
    21 окт. 2015 г., 21:41:09
    Ответить
    Правильно зовут чиновника Иван Советников, а не Советник
    Отправлено из мобильной версии
  • IM
    21 окт. 2015 г., 21:52:02
    Ответить
    Допрашивали И. Советникова более 3 часов.
    • пора васятку отпускать, пущай другие посидят. очередь, однако...
      21 окт. 2015 г., 22:00:38
      Ответить
      .
  • Шпиён
    21 окт. 2015 г., 22:04:16
    Ответить
    И где смысл?
    Где смысл во всех этих громких делах, где чиновникам в вину ставится нарушение недоделанного, извините , закона? А потом, после огромной работы следственных и судебных органов выносится мягонький приговор, который сменяется амнистией. Вот куда тратятся народные деньги.
    • @
      22 окт. 2015 г., 7:35:20
      Ответить
      +100500 Надо ввести уголовную ответственность для косячников-законодателей, а то одна исполнительная власть отдувается.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 окт. 2015 г., 16:28:53
      Ответить
      про исаева здесь http://www.newsru.com/russia/04aug2015/chuv.html
  • банка совсем с ума сошла
    21 окт. 2015 г., 22:27:05
    Ответить
    его допрашивали в начале этого месяца.
  • Елизаровна
    21 окт. 2015 г., 22:44:31
    Ответить
    Бардак он есть бардак! В Прилузье уже весь деловой лес срубили. За мою малую родину обидно.
    • 77
      22 окт. 2015 г., 13:38:20
      Ответить
      Херня. Через 100 лет опять вырастет.
  • закон
    21 окт. 2015 г., 22:45:30
    Ответить
    опять никто закон не знал, трактовал как мог, но лес воровать это никому не мешало?
  • Гржданин
    21 окт. 2015 г., 22:58:03
    Ответить
    Этот федеральный центр принимает черт знает какие законы, а потом идет неразбериха и посадки! НУ когда же этому придет конец! С 94 и 44 законами по закупкам одна морока и никто за такие халтуры не ответит!!! Депутаты только лоббированием занимаются и какой то подковерной игрой! Очень и очень печально!
  • Ляля
    22 окт. 2015 г., 0:23:07
    Ответить
    Из-за всей этой неразберихи Начальник Авиалесоохраны Дробахин никому из парашютистов не подписывает заявление на отпуск -видите ли у них денег нет на оплату- а воровать у них деньги есть?!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Отдел кадров Коми лесопожарного центра
      22 окт. 2015 г., 11:15:49
      Ответить
      Отпуска работникам предоставляются согласно графика отпусков, соответственно и финансирование (в том числе и на выплату отпускных) планируется в соответствии с вышеуказанным графиком. График составляется ежегодно, в соответствии с планом выполнения лесохозяйственных работ по Государственному заданию.

      Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 123: "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника.

      О датах начала отпуска (по графику) Все работники Лесопожаного центра извещены, не менее, чем за три дня до начала отпуска, отпускные будут перечислены на счёт работника.




      • О Авиалесоохране
        22 окт. 2015 г., 12:22:35
        Ответить
        К сведению парашютиста Авиалесоохраны
        Если Вы работаете в Авиалессохране, то там и просите свой отпуск и отпускные!!!! А директор ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" Дробахин В.А. к Вашей Авиалесоохране никакого отношения не имеет!!!!
    • Лесовичок
      22 окт. 2015 г., 13:37:04
      Ответить
      Ляле!
      Не требуется особого ума, чтобы поливать грязью людей! И Вы не судья! Дробахин всегда работает по принципу - все должно быть в соответствии с законом! А уж если законы как дышло, то и повернуть их можно против любого, и Вас Ляля тоже от сумы и прочего никто не застра***т.
    • Ляле
      23 окт. 2015 г., 11:20:12
      Ответить
      А ответить за такие слова не желаете в суде? Может, хватит уже порочить человека, не зная обстоятельств дела и сложившейся ситуации в финансовом обеспечении учреждения?
    • Ляле
      20 нояб. 2015 г., 17:09:51
      Ответить
      Если смотреть информацию на сайте сыктывкарского городского суда, то против Дробахина В.А. не выдвинуто обвинений.
      И не понятно на каком основании его таскают в Суд?
      Закон дырявый, а человека обливают грязью.
      Номер дела 1-790/2015
      Фигуранты:
      Куратов А.Н. - ст.260 ч.3; ст.286 ч.3 п.в УК РФ;
      Навалихин А.С. - ст.260 ч.3; ст.174 ч.4 п.б; ст.286 ч.3 п.в УК РФ;
      Осипов В.М. - ст.260 ч.3; ст.286 ч.3 п.в; ст.174.1 ч.4 п.б; ст.290 ч.4 УК РФ;
      Слюсарь А.А. - ст.260 ч.3; ст.286 ч.3 п.в УК РФ;
      Ульянов Р.Н. - ст.260 ч.3; ст.286 ч.3 п.в УК РФ
      Судья - Сарвилина Надежда Александровна
  • Бэмс
    22 окт. 2015 г., 5:20:16
    Ответить
    А Селютина когда? ЦИТ с Комитетом? Все руководство Селютинское.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    22 окт. 2015 г., 6:04:11
    Ответить
    Разночтений законов, как и ГОСТов быть не должно, иначе получаем пословицу-закон как дышло-как повернул-так и вышло.
  • smj
    22 окт. 2015 г., 8:15:23
    Ответить
    Ляле
    Для сведения у парашютистов-пожарных отпуска по графику с 01 ноября, так что они продолжают работать.
  • Пож Депо
    22 окт. 2015 г., 8:32:07
    Ответить
    Что интересно.
    Теперь тушить пожар по новому Закону может только имеющий сертификат пожарник.
    Местному населению, то есть мужикам, ЗАПРЕЩЕНО тушить самостоятельно !
    Вот таковы наши законы.
  • ИДПН
    22 окт. 2015 г., 8:41:25
    Ответить
    Кого-то
    опять посодят. Те, кто помельче...
  • прально
    22 окт. 2015 г., 8:44:03
    Ответить
    не раскрывайте фио писателя кривых законов с 2010
  • Лесник
    22 окт. 2015 г., 10:38:40
    Ответить
    К сожалению, так и было в лесном хозяйстве - заработай любым способом и потрать деньги на посадку (леса), потуши на них пожары, сделай рубки ухода. Правда, государство давало лесникам сенокосы, земельные наделы, разрешало на заработанные деньги строить и покупать жилье, при условии, что выполнен план по лесному хозяйству. В Коми так и было, что-то около 30% необходимого финансирования давал бюджет, а остальное зарабатывали сами. И всегда дополнительным источником был лес. Было время когда лесхозы не платили плату за лес на корню, были освобождены от налогов - лишь бы они выполняли свои задачи. Но ведь и не было случаев гибели от лесных пожаров десятков и сотен людей - работали лесники! На Кодекс нечего пенять - как обычно его могут истолковать и так и сяк - хочешь новые погоны, значит незаконная рубка, а грозят выгнать с должности за то что пожары не тушат, так и рубка становится законной - лишь бы было на что людей нанимать на работы. Сейчас в лесном хозяйстве совсем плохо и не потому, что много рубят. Рубят как раз мало - леса стареют, вот вот в буреломы превратятся - на границе Коми и Архангельской области такое уже происходит.
    • эээ
      23 окт. 2015 г., 8:25:58
      Ответить
      в какой лесопилке учился то? а расскажи ка нам как жили бедные леса до рубок миллионы лет?
  • Удора
    22 окт. 2015 г., 11:51:53
    Ответить
    ничу не поняла:
    Однако, вопреки требованиям лесного законодательства, договоры продажи спелых и перестойных деревьев не содержали сведений о породе вырубаемых деревьев, а объем реализуемой древесины значительно превышал объемы, образуемые при ОЗВЛ. Кроме того, часто под ОЗВЛ предоставлялись одни участки леса, а продавалась древесина для сплошной рубки на других. Не соблюдалось и требование законодательства об одновременном заключении госконтрактов на ОЗВЛ и договоров о продаже спелых и перестойных деревьев. Договоры заключались значительно позже подписания госконтрактов.
    из данного текста следует лишь одно - это отсутствие должного контроля, а это можно квалифицировать как халатность, а также возникают вопросы:
    подсудимые как-то обогатились на этих договорах и на проявленной халатности?
    и когда наконец кого-нить посадят?
    • удоре
      22 окт. 2015 г., 20:58:40
      Ответить
      можно не обогатиться, но - умышленно тли, или по незнанию, по заблуждению - науршить закон и дать кому-то третьему навариться и тогда статья УК РФ например, 165 или 160
  • 123
    22 окт. 2015 г., 12:16:37
    Ответить
    Удоре
    Суд разберется кто и на сколько обогатился в Комитете Лесов. И куда пошли деньги от продажи древесины.
  • Mag
    22 окт. 2015 г., 21:19:07
    Ответить
    по решению ленинского суда получается. что надо воровать только по крупному. не тырьте по мелочи.
    Ленинский районный суд города Чебоксары квалифицировал действия фигурантов по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) УК РФ и приговорил Исаева к четырем годам лишения свободы условно. Мусабирову дали три года условно. Оба осужденных попали под амнистию и от наказания освобождены.
  • 345
    22 окт. 2015 г., 22:29:08
    Ответить
    Надо наказывать тех, кто составлял и внедрял Лесной кодекс