content/news/images/43595/ANT_0774_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:26, 22.10.2015 / ЭКОНОМИКА

«Газпром» инвестирует в проекты в Коми 60 миллиардов рублей в 2015 году

Республика Коми является стратегическим партнером «Газпрома». Через ее территорию проходят современные магистральные газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок», которые обеспечивают вывод газа с полуострова Ямал. Ведется сооружение газопровода «Бованенково — Ухта-2» и подготовка к строительству газопровода «Ухта — Торжок-2», необходимых для подачи газа в газопроводную систему «Северный поток 2». Планы компании были подтверждены в ходе рабочей встречи 21 октября в Ухте председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и врио главы Коми Сергея Гапликова.

«Газпром» инвестирует в проекты в Коми 60 миллиардов рублей в 2015 году
Фото Николая Антоновского

По данным пресс-службы компании «Газпром», стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла об инвестиционной деятельности компании в регионе. Так, суммарный объем инвестиций «Газпрома» и его дочерних обществ в Республике Коми в 2010-2014 годах превысил 500 млрд руб. Планируется, что в текущем году этот показатель составит более 60 млрд руб.

Участники встречи рассмотрели вопросы развития газификации республики. В 2005-2015 годах инвестиции «Газпрома» на эти цели составляют 4,92 млрд руб. В частности, в текущем году компания завершила строительство на территории региона двух газопроводов: газопровода-отвода от СМГ «Бованенково — Ухта» до ГРС-2 г. Печоры и межпоселкового газопровода от ГРС-2 г. Печоры до населенных пунктов Озерный и Кожва. В настоящее время «Газпром» ведет подготовку к строительству в Республике Коми трех межпоселковых газопроводов, проектирование восьми и прорабатывает вопрос продолжения работы по реконструкции объектов газоснабжения Сыктывкарского промышленного узла.

Между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Коми заключены Соглашение о сотрудничестве и договор о газификации.

В начале сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток 2».

В 2005-2014 годах «Газпром» в рамках работы по газификации Республики Коми построил восемь межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 130 км. В результате уровень газификации региона вырос к 1 января 2015 года до 44,9% (в среднем по России этот показатель составляет 65,4%).

Подготовлен и в настоящее время проходит согласование проект Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми в 2016-2020 годах.

В Республике Коми действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) «Газпрома». Сегодня в компании изучается возможность строительства еще одной АГНКС и размещения трех модулей заправки компримированным природным газом на существующих многотопливных заправках. Подготовлен проект соглашения о сотрудничестве в этой сфере и направлен на рассмотрение в правительство республики.

В рамках программы «Газпром — детям» в Республике Коми построено 16 многофункциональных спортивных площадок, спортивный комплекс и три футбольных поля, выполнены реконструкция и расширение спортивного комплекса в Ухте.

4848

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Два
    22 окт. 2015 г., 11:35:00
    Ответить
    Москвских урода подпИсали.
    • местный
      22 окт. 2015 г., 17:31:26
      Ответить
      хоть бы рубль увидеть - из этих миллиардов
  • 02
    22 окт. 2015 г., 11:41:56
    Ответить
    да не в Коми вы инвестируете, а в свою же трубу, от которой что стране, что республике проку мало.
  • даа
    22 окт. 2015 г., 11:44:04
    Ответить
    грустно всё это
  • 111
    22 окт. 2015 г., 11:44:43
    Ответить
    крохи с "барского стола".
  • коми житель
    22 окт. 2015 г., 11:55:24
    Ответить
    На территории республики добывают газ. Через территорию республики проходит куча трубопроводов, один только Бованенсковский сколько газа перекачивает, а в деревнях и селах топят дровами. ДРОВАМИ, м л Я т ь, в 21-м веке. Котельные работают на угле и дровах, не говоря уже про газ в наших жилищах. Плюнуть бы в лицо хоть раз в жизни настоящим владельцам этого "народного" достояния. Когда же эти упыри насосутся уже и свалят по местам приобретенных гражданств к своим семьям.
    • Леший
      22 окт. 2015 г., 17:13:18
      Ответить
      Сколько?
      Всегда удивляюсь людям которые не компетентны в вопросе но коменты пишут:) с ямала пока крохи качаются
      Отправлено из мобильной версии
      • Сколько ?
        22 окт. 2015 г., 17:49:25
        Ответить
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    22 окт. 2015 г., 11:56:43
    Ответить
    Пусть хоть так, чем вообще никак... если это правда конечно
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 окт. 2015 г., 12:03:26
      Ответить
      уверен.что если -"никак", нашему народишке тоже б сошло,Рейтинг ублюдка поднимается,страна хереет.
      • Зирка
        22 окт. 2015 г., 12:38:44
        Ответить
        какая наглая ложь,просто зашкалит все предели и взорвется
        рейтинг ВВП по ВЦИОМ составил 89,9%....ну тут уж явно переборщили.Не верю.что бы люди проголосовали за нищету,войну,отсутствие медпомощи и образования,за жизнь взаймы и впрогодь.
      • Миша
        23 окт. 2015 г., 7:26:12
        Ответить
        да наплевать, также как и им на наши вопли. Ничего хорошего от них всеравно не дождешся...
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 окт. 2015 г., 12:01:51
    Ответить
    о как ,мы стратегические партнеры,))) а то что ,что кремль надо взашей гнать мысли нет
    • Отож
      22 окт. 2015 г., 13:24:30
      Ответить
      Вы поосторожнее с такими словами
      Обсуждать темы не с кем будет.
  • Fuck
    22 окт. 2015 г., 12:04:49
    Ответить
    Все на благо наших западных партнеров, а то замерзнут еще куда потом на пенсию ехать как не в европу.
  • Посадка Гайзера и Ко
    22 окт. 2015 г., 12:05:51
    Ответить
    Вот где собака порылась!
    • Пук
      22 окт. 2015 г., 12:26:26
      Ответить
      Это было понятно что какая то корпорация хочет все выкачать из Республики, правда все думали что это дело Сечина и его роснефти..хотя может и эти доильщики еще покажут свое рыло.
      • ......
        22 окт. 2015 г., 14:31:27
        Ответить
        Болезный, а какая информация подвигла вас на выводы о том, что кто то из республики хочет что то высосать? Объясните мне, что Газпром высасывает из Коми. Для исключения лишних фраз помните: 1/Вуктыльское месторождение истощено, а других пока не разведали.2. Газ в трубе с Ямала и Коми проходит транзитом.
        • ?
          22 окт. 2015 г., 16:08:21
          Ответить
          Когда в Вуктыльском месторождении был газ , почему не обеспечили республику ? Москва не разрешала?
          • немецкой шальке ?
            22 окт. 2015 г., 16:09:10
            Ответить
            Шальке деньги подарила ?
        • Леший
          22 окт. 2015 г., 17:19:08
          Ответить
          Разведали
          Разведали, и очень много и Газпром и другие компании- на реализацию проектов нужны инвестиции. Просто на сегодняшний день налоги( НДПИ и прочие) делают не рентабельными реализацию этих проектов , плюс геополитическая обстановка
          Отправлено из мобильной версии
        • просто
          22 окт. 2015 г., 22:01:13
          Ответить
          Не истощено, а загублено варварскими методами добычи. Газа там хватает, но денег в разработку надо намного больше. чем разведывать и добывать с новых скважин
          • Лешему и Просто
            23 окт. 2015 г., 9:12:09
            Ответить
            Вы оба правы, но в остатке вывод: своего газа для трубы у Коми сейчас практически нет.
  • наверное лучше так ?
    22 окт. 2015 г., 12:10:39
    Ответить
    "В рамках программы «Газпром — детям» в Республике Коми построено 16 многофункциональных спортивных площадок, спортивный комплекс и три футбольных поля, выполнены реконструкция и расширение спортивного комплекса в Ухте."

    Чем так ?
    " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
    • Пук
      22 окт. 2015 г., 12:23:43
      Ответить
      Конэшно, выкачали газа на миллиарды долларов, построили 16 площадок за миллион рублей, шпасиба благодетели :-) А мы кстати за их газ платим больше чем те же китайские и украинские потребители.
      • митяй
        22 окт. 2015 г., 13:24:02
        Ответить
        Вы либо патологический лжец, либо не очень умный человек, если пишите такую ерунду.
        • пукУ
          22 окт. 2015 г., 16:46:36
          Ответить
          точно
          Зачем вы это пишите ?
        • Да
          22 окт. 2015 г., 22:33:02
          Ответить
          Пропагандист он
    • Ну
      22 окт. 2015 г., 12:25:13
      Ответить
      выпал гривенник из кошелька Газпрома. Нашли повод для радости...
      • ну ну
        22 окт. 2015 г., 12:35:57
        Ответить
        А то что на Зеленецкой было хорошо что ли ?
    • А что крамольного было в уделенных комментах?
      22 окт. 2015 г., 12:47:28
      Ответить
      Еще раз: не вижу повода сильно радоваться копеечным, по меркам Газпрома, "подаркам" республике.
      У некоторых руководителей ГП месячный лимит "на представительские" выше этих сумм.
      • ?
        22 окт. 2015 г., 12:51:09
        Ответить
        уделенных комментах ?
  • Рейтинг Путина - 90 процентов!
    22 окт. 2015 г., 12:17:52
    Ответить
    А я всё думал, почему страна вот уже года два мне дурдом напоминает?
    • Дык
      22 окт. 2015 г., 12:24:49
      Ответить
      Любезнейший/ая, это ВЦИОМ, левадка-центр, шарашеньки припрезидентские, прогнозировавшие Гайзеру в его предсмертном как Главе рейтинге РК 4-5 место.
      и... ПФФЫЫКК. Исхудал, говорят.
      Так и о рейтинге основного.
      • Так
        22 окт. 2015 г., 13:33:16
        Ответить
        И Набиулина-Лучший финансист Мира.
        Остается только гордиться нашими Героями-патриотами, казнокрадами, пардон демократами.
    • pravda
      22 окт. 2015 г., 12:37:20
      Ответить
      Для того, чтобы быть Почетным деятелем надо просто не платить налоги, быть собственником половины "старого города", чтобы руковолители дочерних предприятий были под судом за взятки - действительно, дурдом....
      Отправлено из мобильной версии
    • мда
      22 окт. 2015 г., 13:28:24
      Ответить
      И я того же мнения.
  • иваныч
    22 окт. 2015 г., 12:19:52
    Ответить
    Так не бывает.Бюджет республики 70 млрд на 2015год и Газпром инвестирует 60 млрд .Где деньги Зинаида.
    • tender brenson
      22 окт. 2015 г., 12:35:02
      Ответить
      чепуха всё это! о детском парке никто и не вспоминает
      • pravda
        22 окт. 2015 г., 12:43:15
        Ответить
        Экспертизу за ночь провели.... Обещанного три года ждут... Казарцев по УДО выйдет, достанет из бывших широких штанин взятые кредиты во времена его правления, "Любимый город" подсобит - и будет у нас "Детский парк", раз уж Миллер прокатил...
        Отправлено из мобильной версии
    • дык
      22 окт. 2015 г., 12:49:48
      Ответить
      ГП в СВОИ проекты инвестирует. При чем тут республика-то?
  • сколько с них
    22 окт. 2015 г., 12:34:30
    Ответить
    распилить и
    занести?Ржунимагу
  • 098
    22 окт. 2015 г., 12:47:22
    Ответить
    Может нам вернут за газификацию, которую обещали провести бесплатно. На сегодняшний день мне обошлась она уже 150 тыс руб. А конца еще не видно.
  • Пера
    22 окт. 2015 г., 12:55:45
    Ответить
    К сожалению.
    Подрядчики соседи, рабочие соседи, товар у соседей. Остаются крохи на кухонных работников из местных.
    • Пера
      22 окт. 2015 г., 13:01:36
      Ответить
      И цена подключения газа, по сравнению с Южными регионами России, Сев.Кавказа.
      Может сделать механизмы рассрочек, плата за газ после подключения + рассрочка за подключение, каждый месяц.
  • Про рейтинг Путина
    22 окт. 2015 г., 13:01:54
    Ответить
    Что вы хотите от страны, у которой минимум три раза обрубали генетический код. Начиная с татаро-монгольского порабощения!? Сплошное кровосмешение без мозгов, субстанция, в которой ничего путного, за редким исключение, вырасти не может по определению.
    • .....
      22 окт. 2015 г., 13:25:43
      Ответить
      всё вами описанное, прекрасно подтверждается вашим же комментарием.
    • Адам
      22 окт. 2015 г., 14:44:36
      Ответить
      дураку про генетический код
      Татаро монгольское нашествие не означает то, что при нем монголы массово заселяли земли и оплодотворяли славянок, это период вассальной зависимости некоторых городов Древней Руси от Орды и не более.
      Вы хотите сказать, что монголы и татары это неполноценные люди?
      Национального генетического кода вообще не существует, это чистый вымысел, поскольку национальность определяется общностью культуры и языка, при этом носители могут быть разных гаплогрупп, при этом деление обусловлено некоторыми не существенными признаками, которые вообще не имеют ничего общего с языком и культурой, поскольку общий предок был лицом без национальности и говорил на непонятном языке.
    • Николай Зю
      17 нояб. 2015 г., 16:00:27
      Ответить
      жлобу,что пишет негативно о моём народе.
      Ты жлоб,а не человек. Какой код обрубали жлобяра? Ты свои поганые мыслишки,что идут с твоей не менее жлобьей башки Русскому народу не парь.Ты сиди и бойся ,и когда за тобой придёт Русский мир-ты ответишь подонок,за всё ответишь.А пока только жди.Мы придём.
  • да
    22 окт. 2015 г., 13:05:46
    Ответить
    от их инвестиций только у чиновникоффф харя пухнет, сразу бы просто делили и раздавали , зачем показуху для бабулек устраивать)))
  • Lika
    22 окт. 2015 г., 13:14:13
    Ответить
    Вот это история! Блин,захватило!!! http://blog.bnkomi.ru/post-20657/
  • кремль уходи
    22 окт. 2015 г., 13:16:07
    Ответить
    Москва уходи из российской федерации
    Оставь регионы в покое.
    Отправлено из мобильной версии
  • Отож
    22 окт. 2015 г., 13:19:25
    Ответить
    В рамках программы Газпром детям.
    А когда появится программа Газпром -жителям республики? Имеется в виду простые граждане, а не верхушка чиновников.
    • Шальке04
      22 окт. 2015 г., 16:13:50
      Ответить
      и нам и нам !
  • ЗЕМЛЯК
    22 окт. 2015 г., 13:25:24
    Ответить
    ЧТО ТАКОЕ 4 ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ -ПОЧТИ НИЧАГО. В КАЖДОМ РАЙОНЕ МИНИМУМ ДВЕ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ. И ЭКОНОМИЯ И ЭКОЛОГИЯ .
  • крокодил
    22 окт. 2015 г., 13:27:07
    Ответить
    Газпром, да пошли ты подальше этих комментаторов. Если им не нужны инвестиции, инвестируй
  • мне стишок вчера
    22 окт. 2015 г., 13:27:08
    Ответить
    понравился
    Над хибарой вьюга завывает
    Вместо дров — георгиевская лента
    Но с портрета бабку согревает
    Теплый взгляд родного президента
  • крокодил
    22 окт. 2015 г., 13:27:53
    Ответить
    ....продолжение: инвестируй 60 млрд. в Кировскую или Вологодскую области.Они спасибо только скажут.
  • Мдааа
    22 окт. 2015 г., 13:46:57
    Ответить
    В 2005-2014 годах «Газпром» в рамках работы по газификации Республики Коми построил восемь межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 130 км.

    Ну не позор ли, это за один год строится.
  • hfhfth
    22 окт. 2015 г., 13:58:38
    Ответить
    А может газпрому финансировать не зенит который стоит на болоте, а наши команды Строитель, Генерация, Ника, Ухта?!
    А то газ у нас качают, по нашей территории гонят, а халков болотным покупают.
    • ...
      22 окт. 2015 г., 14:40:27
      Ответить
      Ухту и так "Газпром трансгаз Ухта" финансирует, а Генерация почти всё:-) некому её финансировать. По Строителю вопрос к руководству республики.
  • Крамольник
    22 окт. 2015 г., 14:24:40
    Ответить
    А сколько Газпром заплатил за добычу газа в Коми
    Газпром должен платить за добычу газа в Коми, или надо создавать свою государственную компанию, а доход от продажи газа должен полностью идти в бюджет Республики Коми.
    Придумали систему при которой нефтеносный и газовый край должен просить свои деньги.
    • pravda
      22 окт. 2015 г., 14:37:30
      Ответить
      Нам сказано: ".... Не просил, и Вам не советую...." На ближайшее десятилетие будем отдавать: Ухта - за благосостояние Казарцева и членов "Любимого города", вся РК - за членов ОПС.... Это в Чечне газ подведён и дороги заасфальтированы до каждого аула - и мы за жителей искренне рады.....Дай Бог, чтобы нас в бОльшую долговую яму не загнали....
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        22 окт. 2015 г., 16:15:56
        Ответить
        Им Аллах помог . Может и Коми - в ислам ? Может это волшебство какое ?
    • местный
      22 окт. 2015 г., 17:45:37
      Ответить
      Вечно с протянутой в Сочи к Путину
  • Вася
    22 окт. 2015 г., 14:26:08
    Ответить
    Руководство ремпублики сменилось, это заметно даже по высказываниям ниже, некому дать распоряжение, остановить праведный гнев народа, куда делись проплаченные защитники власти ? Зато мнение народа звучит в полный голос и оно прямопротивоположно всем официальным рейтингам.
  • Вася
    22 окт. 2015 г., 14:30:58
    Ответить
    цитирую : Республика Коми является стратегическим партнером «Газпрома».
    Те фактически, положением вещей рулит Газпром, Газпром первопричина, а республика - так себе, один из партнеров газового гиганта..
    Это показатель отношений.

    А должно было быть:Республика Коми с ее богатствами и Газпром, стратегический партнер.
    • ....
      22 окт. 2015 г., 14:43:27
      Ответить
      Василий, вы неправы. Газпром - международная корпорация, а республика только субъект РФ. Сравните политический вес в мире и стране руководителя Газпрома и Главы республики.
      • ....!
        22 окт. 2015 г., 16:18:42
        Ответить
        Ах теперь уже и международная корпорация ! А мы думали - государственная больше , чем на половину.
        Нужно национализировать Газпром обратно .
      • 123
        22 окт. 2015 г., 16:20:35
        Ответить
        Это значит выкачивать государственные ресурсы в пользу иностранных граждан ? Чтобы им жилось хорошо и чтобы их фабрики и заводы функционировали . А что с собственным народом ?
        • москва
          22 окт. 2015 г., 17:48:43
          Ответить
          коми народ в москве считают быдлом
          • москву с кремлем
            22 окт. 2015 г., 21:56:40
            Ответить
            Пора исключать
            Из состава Российской федерации.

  • Барин приехал
    22 окт. 2015 г., 14:43:52
    Ответить
    Дань собирает и конфеты раздает
    Этому дал конфету , а этому не захотел.

    Миллер заплати за газ в республику коми и мы сами решим куда и на что нам нужно вкладывать их.
  • Горожанин
    22 окт. 2015 г., 15:28:16
    Ответить
    В Верхней Максаковке м.Развилка поселок около 30 домов, 10 лет не могут ни дорогу сделать, ни свет провести, ни газ людям, хотя труба проходит вдоль трассы за забором! А через дорогу Гайзер со своими подельниками начал строить коттедж на 500 кВ.м, дак к одному дому сразу и газ подвели и Газовый распределитель поставили и дорогу асфальт новенькую закатали! Пусть Следственный комитет там тоже проверит , как за счет бюджета они себе и участки и дома отстраивают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Врио рассказал ?
    22 окт. 2015 г., 16:27:15
    Ответить
    Когда вернутся деньги в республику из оффшоров , вывезенных ОПГ ?
  • Газпром
    22 окт. 2015 г., 16:33:49
    Ответить
    Инвестирует в себя 60 млрд. или что, трубу на баланс Коми передадут? Банка, что за неточности в формулировках?
    Отправлено из мобильной версии
  • Аудит
    22 окт. 2015 г., 16:54:50
    Ответить
    А сколько стоит аренда земли под газопровод и охранную зону? Сколько стоит загаженная земля при строительстве газопровода и вырубленные леса? Если начать все считать, то кто кому должен?
  • Удора
    22 окт. 2015 г., 17:50:46
    Ответить
    мне пофиг на спортплощадки, которые якобы Газпром на свои деньги строил, мну интересует когда республику газифицируют, едешь по Татарстану, там к каждой халупе даже самой задрипанной газ подведен
    • удоре
      22 окт. 2015 г., 18:31:04
      Ответить
      а потому что татары смогли москали напугать суверенитетом
      А жители коми стелятся перед москалями
      Отправлено из мобильной версии
      • Татары
        22 окт. 2015 г., 18:37:42
        Ответить
        Надо учиться у татар.
    • газ
      22 окт. 2015 г., 19:03:33
      Ответить
      На Удоре магистрального газа никогда не будет. Только автономная газификация сжиженным газом.
      • Удора
        22 окт. 2015 г., 21:16:45
        Ответить
        утешил благодетель, чтоб ею тебе всю жизнь пользоваться
  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 18:19:42
    Ответить
    Кто рвется к власти в Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-20669/
  • дени
    22 окт. 2015 г., 20:11:53
    Ответить
    газ и дачи
    а про проблемы газовиков и дачников в Дырносе забыли? Или проблема уже решена?
    • Вопрос
      22 окт. 2015 г., 20:40:00
      Ответить
      когда Печору газифицируют?
      • ....
        22 окт. 2015 г., 22:22:11
        Ответить
        дык Печора же газифицирована. Читал, что зимой люди угорели.
      • Марти макфлай
        22 окт. 2015 г., 22:40:47
        Ответить
        Из прошлого вопрошаете?
  • 888
    23 окт. 2015 г., 6:29:13
    Ответить
    ха-ха
    детские площадки газпрос строит!
    со своих доходов, как минимум, должны детские спортивные центры строить
  • О
    23 окт. 2015 г., 7:16:06
    Ответить
    Молодец глава, с Газпромом надо дружить!