10:45, 22.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Прожиточный минимум пенсионера на 2016 год составит в Коми 9577 рублей

Сегодня на первой рабочей сессии Государственного Совета Коми депутаты утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 год, который составит 9577 рублей, что на 5,5 процента больше прошлогоднего. За принятие закона проголосовали 22 парламентария, один оказался против, один воздержался, передает корреспондент БНК.

ANT_0937.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил министр экономического развития Владимир Бармашов, в 2016 году прожиточный минимум пенсионеров составит 9577 рублей. До этого уровня с 1 января будет доводиться уровень пенсий неработающих пенсионеров за счет назначения социальных доплат.

Прожиточный минимум пенсионера на 2016 год определен с учетом коэффициента индексации расходов республиканского бюджета на 2016 год в размере 105,5 процента.

Также министр отметил, что 16 168 человек в 2016 году будут получать пенсию ниже прожиточного минимума. Средний размер доплаты за счет средств республиканского бюджета составит 2627,5 рублей. Общий объем ассигнований на выплату региональной социальной доплаты - 517,5 миллионов рублей. Указанная сумма предусмотрена при формировании бюджета.

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии ежегодно устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.

5758

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • бесит!!!!!
    22 окт. 2015 г., 10:54:58
    Ответить
    Что за мля прожиточный минимум????/ такого быть недолжно!!!! Воруете !!! Сами себе наживаете домов квартир тд тп...
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      22 окт. 2015 г., 13:28:23
      Ответить
      Если коммуналку вычесть,
      то на хлеб с водой останется...
      А сам жирненький, упитанный... Так и лоснится.
    • оленевод Бельдыев
      22 окт. 2015 г., 19:12:06
      Ответить
      "народные избранники"-недавно кричавшие урЯ корейке (Ильф и Петров) 21 века-а вы то хоть в курсе ЧТО
      исследования центра «Российский пенсионер», РК на втором месте по стране где самая маленькая пенсия а так же в первую пятерку рейтинга по самым высоким тарифам ЖКХ вошли Камчатский край, прошлогодний лидер Магаданская область и Республика Коми. Столбиком считать умеете, и что получается когда из заоблачных ком платежей вычитается самая маленькая пенсия??? На часы собираете себе???
  • ...
    22 окт. 2015 г., 10:56:26
    Ответить
    Жена в декрете получает 5800 ежемесяно... а как быть матерям одиночкам ?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      22 окт. 2015 г., 20:32:04
      Ответить
      Надо было предохраняться, а не плодить нищету. "Получает"- для кого рожала? Для того, от которого "получает"?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тор
    22 окт. 2015 г., 10:56:34
    Ответить
    какое единодушие при голосовании. ай да молодцы! ах да они же из пжив
  • Виктор
    22 окт. 2015 г., 10:57:07
    Ответить
    Браво....150 долларов на месяц...За вычетом ЖКХ остается менее 100 ,т.е примерно 200-230 руб.в день...на хлеб,соль и воду ..без лекарств...без мяса и фруктов...Это не народные депутаты-это садисты какие-то....Стыдно за нашу страну и власть..
    • 152.33 $
      22 окт. 2015 г., 11:10:37
      Ответить
      )))
      • в прошлом году министр экономического развития Владимир Бармашов
        22 окт. 2015 г., 11:17:13
        Ответить
        заработал таких пенсий 575.35, а его супруга 299.69
        )))
        • кроме того
          22 окт. 2015 г., 11:21:34
          Ответить
          хлебобулочных изделий, забитых в прожиточный минимум, меньше, чем у пленных немцев в годы войны.
          У ТРУДОСПОСОБНОГО населения.
  • ****
    22 окт. 2015 г., 10:57:31
    Ответить
    Сразу видно члены ПЖиВ
    Пенсам подняли, а остальным? Им, нищим, доплаты не нужны?
  • Медведеву местному
    22 окт. 2015 г., 11:01:02
    Ответить
    Ширинка расстегивается?
    Тварь местного пошиба. Оф.инфляция 12% на сегодня, к кону года будет под 20. Попугаи отмодерировано.
    • нет
      22 окт. 2015 г., 11:43:24
      Ответить
      вибратор ищет...
  • Хой
    22 окт. 2015 г., 11:04:08
    Ответить
    Мы славу партии поем любимой и родной!
    За то, что так прекрасно правит нашею страной!
    За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!
    Российские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!
  • Видимо спецслужбы
    22 окт. 2015 г., 11:05:39
    Ответить
    "Принялись за дело"
    Спецслужбы займутся пропагандой позитивных ценностей среди граждан
    http://www.rbc.ru/politics/22/10/2015/56276c8d9a79478028ed21a9.
    отмодерировано "парламентарии" от Гайзера продолжают его дело.
  • Васген
    22 окт. 2015 г., 11:10:01
    Ответить
    А кто знает размер пенсий судей и прокуроров, поделитесь информацией!
    Отправлено из мобильной версии
    • Госслужащие,
      22 окт. 2015 г., 12:47:43
      Ответить
      что-то 75% от оклада с индексацией + льготы, медобслуживание, санкур и т.д. У них другая Россия и для них Единая.
    • У федерального судьи
      22 окт. 2015 г., 13:25:35
      Ответить
      еще года три назад было более 100 тыс.
      Сейчас даже страшно представить сколько. Уже поднимали им поднимали...
      • Васген
        23 окт. 2015 г., 15:16:06
        Ответить
        Спасибо, что-то около того и думал. А кто оплачивает их праздник жизни? Те кто ныне работает. Только почему-то своим родителям достается из общей копилки крошки, а чужим, которые и так неплохо зарабатывали - сотни тысяч ежемесячно. Ограничить размер 30 тысячами нельзя? Им хватит. А ныне работающие судьи и прокуроры и так на старость заработают!
  • гильотино
    22 окт. 2015 г., 11:11:29
    Ответить
    соскучился по этому усатому
    Замужем куда это г-н и как скоро попадёт.
    Ко мне или в Лефортово
  • lik
    22 окт. 2015 г., 11:17:31
    Ответить
    Всё вы об одном да об одном! лучше взгляните сюда http://blog.bnkomi.ru/post-20657/
  • pravda
    22 окт. 2015 г., 11:29:27
    Ответить
    О каких пенсиях может идти речь, когда Почётный деятель науки господин Цхадая имеет задолженность в ПФР по УГТУ 25 млн. рублей? У нас есть государства в государстве. Если с мизерных зарплат сотрудников УГТУ не платятся налоги: какие пенсии?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ош
    22 окт. 2015 г., 11:44:10
    Ответить
    Печально все это... и вы еще Ходора и Навального падонками называете. Вы просто не знаете как жил Нефтеюганск при Юкосе, а жил он очень хорошо. За все время своего правления ВВП приезжал в Коми всего один раз, нажал кнопку на ЛПК и уехал, а после посадок воров(на которых настаивада оппозиция), прислал своего воротилу и за ним приехал еще один воротила - главный по ресурсам. Ему наплевать на нас и нашу республику, его задача внушить людям, что Коми регион донар и все будут счастливы если вы оттуда свалите.
    Отправлено из мобильной версии
  • Редакции
    22 окт. 2015 г., 12:02:02
    Ответить
    Зачем убрали фото с местным о***архом Медведевым?
  • ~
    22 окт. 2015 г., 12:12:30
    Ответить
    Чтоб вы мляди и ваши родители жили на такую пенсию!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    22 окт. 2015 г., 12:29:52
    Ответить
    Этот горе-министр по ходу сам до конца не понимает о чём докладывал....
    А не дееспособный Госсовет - проголосовал)))). Правильно, что можно ждать, если посмотреть из кого состоит основной комитет по бюджету....(((((.. Чтоб на этот минимум и пенсию рядовых они сами в дальнейшем жили....(105,5% -д****оиды!). Могли бы посмотреть, сколько в Москве установлено!!! А мы на севере живём!!! Затраты куда по больше (одной одежды и обуви, учитывая, что 9 мес.холодно), а то что РЕСПУБЛИКА является РЕСУРСНОЙ, а народ самый нищий ( кроме горе руководителей и похеристов)...одни липовые цифры и рейтинги. Запомните! Рано или поздно - всегда наступит ССУДНЫЙ ДЕНЬ!!! (за примером далеко ходить не надо -НАША ОПС). Если уже сели в кресло или заступили на должность, то надо работать не только НА СЕБЯ, но и для людей тоже!!! Жить по совести надо!!!
  • ммм
    22 окт. 2015 г., 12:37:03
    Ответить
    скажите,
    интересно , а сколько МРОТ в соседних регионах? Кризис по всей России , а как с МРОТом у соседей?
    • а что если
      22 окт. 2015 г., 12:48:20
      Ответить
      пенсия ниже прожиточного минимума?
      • Написано же
        22 окт. 2015 г., 20:37:33
        Ответить
        поднимут до этого уровня за счет социальных выплат
    • Читал
      22 окт. 2015 г., 15:58:22
      Ответить
      про В.Мессинга,семья которого в поте трудилась на " олигарха", но из нищеты не вылазила. Так вот для чего в России МРОТ подумал я.
  • Дорофеевой
    22 окт. 2015 г., 12:39:08
    Ответить
    Зеленому попугаю - ей же
    В Москве ветеранам труда предоставлен бесплатные проезд на всех видах транспорта, включая пригородные электрички ну очень дальнего действия.
    В С-ре на кондукторы иногда смотрят на тебя с проездным (за 350 руб.) как на врага.
    М.б. попке с коллегами пересмотреть льготы, и понять, что люди живые, и им жить надо.
    Или "ПОПКА ДУРАК (с)"?
    • бабушка
      22 окт. 2015 г., 18:01:41
      Ответить
      По всей стране школьники ездят в автобусах бесплатно или по льготным копеечным проездным,а в Сыктывкаре,чтоб проехать 5 мин в автобусе школьник платит 20 руб!А если еще на секцию туда и обратно?
      • мама
        23 окт. 2015 г., 10:08:24
        Ответить
        Согласна. Раньше дети ездили по поездным, теперь на равне со взрослыми. Мы же Республика ДОНОР! Все деньги в Москву утекают, а местные пусть по МРОТу живут.
  • местный
    22 окт. 2015 г., 12:55:39
    Ответить
    Что то много для пенсионеров.
  • 12
    22 окт. 2015 г., 13:12:10
    Ответить
    Вы бы лучше пересмотрели то что все организации работаеют по белой и черной зарплате. А теперь жена в дикрете всего получает 4000, вы только каждый месяц рассматриваете пенсии
  • 1
    22 окт. 2015 г., 13:12:21
    Ответить
    никто не подумывает за вилы браться?
    • 1му
      22 окт. 2015 г., 14:24:42
      Ответить
      нее
      боярышник и тухлая килька ещё не закончились.вот только допьём и тада
  • ад
    22 окт. 2015 г., 13:19:26
    Ответить
    тут говорят у дяди вовы рейтинг 90 процентов,скоро голодать будем,а они все кланяются ему,плевать им на народ,свою рубашку все берегут.Сытый голодного никогда не поймет,если не хочет тем болеее.....
  • ......
    22 окт. 2015 г., 13:20:11
    Ответить
    А Гапликов не пенсионер?
  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 13:42:11
    Ответить
    пенсионеры
    Вас бы депутатов посадить на этот минимум, может не так голосовали бы зра...и
  • 467
    22 окт. 2015 г., 14:07:03
    Ответить
    За кого голосовали пенсионеры?В первую очередь за Гайзера и ЕР. Че теперь возмущатся!!!Еще и пенсию задерживать начали.
    • И.Сталин
      22 окт. 2015 г., 16:36:31
      Ответить
      "Не важно, как голосуют. Важно, как считают."
  • Алекс
    22 окт. 2015 г., 15:49:33
    Ответить
    Себе бы пенсии в таком размере утверждали, дармоеду ху... вы!
  • иваныч
    22 окт. 2015 г., 16:56:51
    Ответить
    МРОТ в Москве с 1 октября 18000руб
    • 555
      22 окт. 2015 г., 19:48:04
      Ответить
      И все продукты везут с Москвы. Значит там дешевле.
  • пенсионерка
    22 окт. 2015 г., 17:35:06
    Ответить
    Когда повысите ежемесячные региональные выплаты пенсионерам?
  • Депутатам
    22 окт. 2015 г., 18:29:30
    Ответить
    Может лучше сразу расстрелять?Зачем так мучить песнионеров?
  • Павловский С Е
    22 окт. 2015 г., 18:47:09
    Ответить
    Объясните, ради христа!
    Как, при таком, АХОВОМ состоянии дел в государстве, росту НИЩЕТЫ? Продолжает расти рейтинг Президента? Уже 90 с гаком, потом 100%, а дальше куда? Куда ОН нас тащит?!
    • У
      22 окт. 2015 г., 19:35:36
      Ответить
      Чаушеску был почти 100%
    • 555
      22 окт. 2015 г., 19:48:33
      Ответить
      На кладбище.
    • Все по Чурову
      22 окт. 2015 г., 20:44:55
      Ответить
      потом
      будет 146%
  • старый
    22 окт. 2015 г., 19:49:39
    Ответить
    утвердили. а теперь господа депы попробуйте на это прожить месяц.
  • Улыбнуло
    22 окт. 2015 г., 20:05:23
    Ответить
    "За принятие закона проголосовали 22 парламентария, один ОКАЗАЛСЯ против, один воздержался..."
    • Работающий пенсионер
      22 окт. 2015 г., 20:39:22
      Ответить
      Хочу нормальную индексацию, за то, что работаю, а не ваши баллы!
      • Работающему пенсу
        22 окт. 2015 г., 21:05:50
        Ответить
        Обломись с индексацией!!!!
  • Печора
    22 окт. 2015 г., 20:42:10
    Ответить
    Освободите пенсионеров от всех платежей по коммуналке, тогда может смогут выжить на такую подачку.
  • Сергей
    22 окт. 2015 г., 21:09:36
    Ответить
    Всех кто проголосовал- "ЗА", надо повесить на столбах вдоль дорог.
  • горожанка
    23 окт. 2015 г., 1:05:23
    Ответить
    Бедный человек- это ,если в день приходится 5 длр.Прожиточный минимум не соответствует реалиям.Посчитайте инфляцию, подорожание бензина,налоги на большегрузы и на недвижимость по кадастру, последний будет увеличиваться с каждым годом и к 2020 году -100%.О каком минимуме идет речь?
  • слово
    10 дек. 2015 г., 16:56:01
    Ответить
    надо
    какой минимум?надо на прожиточный минимум депутатов посадить .может тогда поймут .на что живут бедные пенсионеры в регионах. рейтинг Путина упадет на число работающих пенсионеров.если бы хватало пенсии ,никто бы не работал...
  • 123
    20 янв. 2016 г., 19:03:25
    Ответить
    из этих 9577 рублей оплата жку однокомнатной квартиры в сыке составляет почти 3,5 тысячи рублей ; в Печоре- более 4 тыс
    • объегороили
      20 янв. 2016 г., 19:09:12
      Ответить
      инфляция для бедных за 2015 год составила 25%, а индексировали минимум прожиточный на 5%.
  • опять провдолюб
    20 янв. 2016 г., 19:33:34
    Ответить
    прожиточный нужно считать так: жил нормально 1 месяц- пил ел платил за ком-ку ходил в кино покупал одежду обувь коцтовары средства гигиены ( это взять зимний месяц) и потом посчитать -сколько потратил- тот и минимум. а не ту цифру что безмозглые депутаты предлагают. если назвали эту сумму - тогда и проверь на себе- проживи на неё. хватит на жизнь тогда озвучь и вноси в закон...