16:36, 22.10.2015

«Дорожное хозяйство» Сыктывкара намерено пройти зиму достойно

;

Сегодня депутаты Совета Сыктывкара Алексей Панюков и Максим Абдулин посетили с проверкой МКП «Дорожное хозяйство». Руководитель предприятия Василий Лазуренко рассказал народным избранникам о количестве техники и ее готовности к зимним нагрузкам. Грядущую зиму — как и предыдущие - «Дорожное хозяйство» планирует пройти без эксцессов, даже при острой нехватке техсредств — организация, обслуживающая Сыктывкар и пригородные поселки, нуждается более чем в десятке единиц специального погрузочного и уборочного транспорта.

KIR_9269.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

- При обильном снегопаде будут небольшие помехи, а так справляемся. Если что, будем привлекать технику со стороны, - отметил Василий Лазуренко, показывая депутатам и начальнику управления ЖКХ администрации города Сергею Воронину выстроенные в ряд грейдеры, МАЗы, КАМАЗы и шнекороторы.

KIR_9283.jpg

- Грейдеров у нас 11 единиц, не хватает еще около пяти. Нужны плужно-щеточные машины, которые зимой подсыпают песок, летом его подметают, — шести таких нам недостает, чтобы охватить город. Из погрузочной техники у нас всего три шнекоротора, еще хотя бы один нужен, потому что этим по 25 лет — очень старые, трудно на них найти запчасти, - начал перечислять пустые места в парке «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко.

KIR_9275.jpg

Названными позициями нехватка средств не ограничивается — предприятию необходимы также самосвалы, которые особенно актуальны при обильных снегопадах. Сейчас улицы города освобождают от снега пять 20-тонных КАМАЗа, четыре 10-тонника и шесть ЗИЛов.

По словам Василия Лазуренко, в данный момент сложно прикинуть, какая сумма необходима, чтобы полностью укомплектовать парк.

- Цены на технику меняются каждый месяц. Хотя бы миллионов 35 нам выделили, но если дадут 10 или 15, мы тоже будем рады.

Еще одна большая проблема - недостаток специалистов. По словам Василия Лазуренко, водительский состав укомплектован полностью, но нет механизаторов — трактористов и грейдеристов.

KIR_9277.jpg

Несмотря на перечисленные трудности, зиму сыктывкарское «Дорожное хозяйство» намерено пройти достойно.

- Не один раз это делали и теперь будем стараться вовремя убирать и вывозить снег, подсыпать песчано-солевую смесь и песок, чтобы не было жалоб, - обещает руководитель предприятия. С первыми снегопадами «Дорожное хозяйство» уже справилось успешно. - У нас вся техника работала, хотя были жалобы, что не успеваем убирать. Но кто знает специфику нашей работы, тот относится с пониманием.

KIR_9293.jpg

Сейчас «Дорожное хозяйство» обслуживает 6,5 миллиона квадратных метров, или 256 километров дорог. По сравнению с прошлым годом, объем работ увеличился на 31 километр — их составили эжвинская трасса, объезд кировской трассы длиной восемь километров и участок в Алешино от улицы Трактовой до Вычегды.

В ходе экскурсии для депутатов и представителей СМИ, Василий Лазуренко ответил на вопрос, почему снег с тротуаров и дорог не убирают сразу, а посыпают песком, в результате чего образуется так называемая «грязная каша».

KIR_9297.jpg

- Чтобы не было наката на дороге, как только начинает идти снег, мы начинаем подсыпать песчано-соляную смесь — она должна «работать» сразу, если посыпать позже, то эффекта не будет. В результате ее взаимодействия со снегом образуется кашица — она появляется только после 3-4 часов действия смеси, и после этого мы подметаем, - объяснил механизм работы смеси песка, соли и снега руководитель «Дорожного хозяйства», добавив, что реагента в ней не так и много: на 10 килограммов песка используется один килограмм соли. - По-моему, это самое лучшее, что можно на сегодня сделать, - считает Василий Лазуренко.

11607

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    22 окт. 2015 г., 17:00:11
    Ответить
    Нормальный мужик проводит экскурсию * народным избранникам * )
    Панюков - ну мел бы улицы дальше , ну занимался бы ерундой в эжве как обычно - ну какой нахрен избранник ?) просто чья та подстилочка без мнения ! Зачем вы там тогда ! Деньги деньги деньги
    Отправлено из мобильной версии
    • Искандер
      22 окт. 2015 г., 17:41:09
      Ответить
      Когда у мальчика без образования есть родственики во власти, тогда мальчик и без образования станет депутатом.
  • Школа
    22 окт. 2015 г., 17:48:25
    Ответить
    что можно знать и понимать, без образования? Панюков, отучись и только потом с умным видом ходи
  • Горожанин
    22 окт. 2015 г., 18:34:46
    Ответить
    Панюков, не учил бы ты спецам как работать, они знают свое дело... Ты лучше бери лопату и иди снег чистить ,главный дворник города.Тебе это очень идет
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимур Степанов
    22 окт. 2015 г., 18:37:06
    Ответить
    Я не голосовал за таких проверяющих-понторезов-бездельников
    Какое счастье! Сам главный дворник Сыктывкара посетил предприятие аж с проверкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А знает ли главный дворник, что никакие проверки он проводить не имеет права. Он ни КСП, ни прокуратура, и даже, простите, ни ОПа. Да, депутат наделен определенными конт рольными функциями за исполнением бюджета, и всем, что с этим связано. Но для этого же надо хотя бы чуть-чуть мозга иметь!
    • Егор
      22 окт. 2015 г., 19:51:39
      Ответить
      Эти спецы все саженцы по ул.Пушкина и Д,Каликова в прошлую зиму переломали. Горблагоустройство старался , сажали клен и липу, а эти все сравняли с землей, кто ответил за это?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сказка
        22 окт. 2015 г., 21:11:40
        Ответить
        Какой дурак у дороги саженцы сажает в северном городе?
  • отож
    22 окт. 2015 г., 19:06:17
    Ответить
    Василь Василич действительно хорошо старается держать улицы города в порядке учитывая материальные сложности и погодные обильные сюрпризы.
    Самоотдача и работоспособность у него колоссальные
    • Горожанин
      22 окт. 2015 г., 19:43:35
      Ответить
      Согласен с вами полностью, Василий Васильевич - руководитель и хозяйственник что надо, он на своем месте.
      Отправлено из мобильной версии
  • МДАА
    22 окт. 2015 г., 19:07:08
    Ответить
    сколько лет Зилам? 50?
    • Старый
      22 окт. 2015 г., 21:26:54
      Ответить
      Где запчасти берут на эти машины выручалочки. Проверяющие на чем приехали? Сели бы в ЗИЛ и просто посидели, а люди в работают за копейки на этих чудо-машинах.
  • 05
    22 окт. 2015 г., 19:32:37
    Ответить
    Летом думают - (а давай дорогу тААААк проведём, пока сухо), а зимой - не знают с какой стороны подойти.
  • Депутат
    22 окт. 2015 г., 20:05:51
    Ответить
    Уважаемый Василий Васильевич! Вы бы еще обратили внимание на состояние бордурных камней. По ул.Савина совсем их не осталось, это все грейдера! Ведь не так и давно их меняли
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      22 окт. 2015 г., 20:10:48
      Ответить
      Если бы Вась Вась сам ложил эти камни, из бюджета предприятия, может тогда бы и обращал внимания)) действительно в городе местами все бордюры раздолбаны грейдерами
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    22 окт. 2015 г., 20:29:30
    Ответить
    Оба на)))еще один факт на лицо где отмываются деньги предприятия))) Директор даже не в курсе стоимости этих железяк ограждений)))) ( смотрите первое видео )
    Отправлено из мобильной версии
  • safe
    22 окт. 2015 г., 21:52:53
    Ответить
    УФАС АУ???Природо охранка ты где???
    1. Почему чистка дорог муниципалитета отдается без конкурса МКП "Дорожное хозяйство"?
    2. С нехватающей техникой вопрос решают арендой по завышенным в 1.5 раза стоимостью на услуги самосвалов..на лицо отмывание!!
    3. Какой год бъются экологи со свалкой на снежной...вокруг все деревья вымирают а так же ручей не далеко там.
    ...ну а мальчики....я думю просто пиаряться и хотят пристроить свой пустой карман..
  • преполагаю
    22 окт. 2015 г., 22:44:47
    Ответить
    что предположительно
    намерено пройти, не значит, что пройдет.
    Удачи вам, товарисчи!
  • Вася
    23 окт. 2015 г., 8:22:32
    Ответить
    Я все понимаю,
    Но когда Абдуллин - депутат,- это ни в какие рамки не входит. Просто смешно и обидно за население, что такие бездари влезают во власть...
  • 119977
    23 окт. 2015 г., 9:05:31
    Ответить
    Да, Панюков с первого класса был лизоблюдом! Выбился. Да у нас вся власть такая!!!!!!!
  • алекс
    23 окт. 2015 г., 14:41:30
    Ответить
    Да первый снег показал как они готовы встретить и каким местом