17:06, 22.10.2015 / ЭКОНОМИКА

В 2015 году доходы в бюджет Коми сократятся на 2,3 миллиарда рублей

На 3,7 миллиарда уменьшатся налоговые и неналоговые поступления, поступления из федерального бюджета увеличатся на 1,3 миллиарда рублей. Закон о республиканском бюджете на 2015 года и плановый период 2016 и 2017 годов приняли сегодня депутаты Государственного Совета республики на первой рабочей сессии шестого созыва. Также парламентарии утвердили ряд изменений в региональную систему налогообложения, в частности, согласовали повышение транспортного налога с 2017 года.

ANT_0842.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила министр финансов республики Коми Галина Рубцова, в 2015 году доходы в бюджет региона составят 60,5 миллиарда рублей, расходы - 68,3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 7,8 миллиарда рублей.

В текущем году доходы в бюджет сократятся на 2,378 миллиарда рублей, в том числе на 3,761 миллиарда уменьшаются налоговые и неналоговые поступления, что, по мнению министра, связано с невыполнением плана по доходам. Безвозмездное поступление из федерального бюджета при этом увеличивается на 1,383 миллиарда рублей.

Расходы бюджета Коми уменьшаются на 2,909 миллиарда. Размер дефицита сокращается на 531 миллион рублей.

Основные корректировки в бюджете происходят за счет безвозмездных поступлений средств на выплаты при рождении третьего и последующих детей – 122 миллиона, субсидий на модернизацию системы дошкольного образования – 140 миллионов, обеспечения лекарствами детей-инвалидов – 246 миллионов, на выплату региональной доплаты к пенсиям – 206 миллионов рублей и 64 миллиона рублей на улучшение лекарственного обеспечения.

По словам Галины Рубцовой, вместе с этими процессами на 4,034 миллиона рублей сокращаются расходы. Так, расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, уменьшатся на 1,766 миллиарда рублей.

ANT_0907.jpg

- Это связано с тем, что в начале года республика заимствовала средства под 22% годовых, но с учетом проведенной работы и перекредитовки республика теперь выплачивает минимальную ставку в 13%. Есть договоренности на федеральном уровне с крупнейшими банками о кредитовании. Серьезно, около пяти миллиардов, позволяет сэкономить возобновляемая кредитная линия и привлечение казначейских кредитов, ставка по которым составляет всего 0,1% годовых, - рассказала о способах экономии бюджета министр.

Также удалось сократить расходы на 1,284 миллиарда рублей в связи с пересмотром адресной инвестиционной программы. На 1,698 миллиарда сократились расходы бюджета по итогам работы комиссии по повышению эффективности и оптимизации расходов.

Вместе с тем, увеличиваются расходы на лекарственное обеспечение граждан на 102 миллиона, софинансирование на региональную доплату пенсии – на 174 миллиона, а также расходы на осуществление пассажирских перевозок воздушным, речным и железнодорожным транспортом - на 368 миллионов рублей.

В бюджете на 2016-2017 годы корректируется как доходная часть, так и расходная на 1,715 миллиарда и 1,472 миллиарда соответственно, что связано с корректировкой адресной инвестиционной программы.

ANT_0978.jpg

Кроме того, парламентарии увеличили норматив отчисления налога на доходы физических лиц для муниципальных районов - с 5 до 25 процентов. Все эти поступления теперь будут оставаться в муниципалитете, однако, министр подчеркнула, что изменение не касается городских округов.

Сегодня же депутаты приняли закон о повышении транспортного налога, который позволит в будущем увеличить доходную часть бюджета на 60 миллионов рублей в год. Предполагается, что эти средства будут направляться на улучшение качестве дорог.

Ставка транспортного налога повысится от пяти до 40 рублей в зависимости от вида транспортного средства и мощности двигателя.

ANT_0979.jpg

После представления министром экономического развития Владимиром Бармашовым закона о повышении транспортного налога слово взял депутат от партии «Справедливая Россия» Виктор Поляхов, который озвучил суть замечаний членов комитета по социальной политике, которые они высказали накануне во время предсессионных заседаний.

- Нет никакого сомнения в том, что бюджет нужно пополнять, а налоги - собирать. Понятно, что транспортный налог не повышался в течение ряда лет. При подготовке законопроекта минэкономразвития сделал справедливое предложение по градации сбора налога с автомобилей разных мощностей. Но с чем не могу согласиться, так это с повышением налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил, малолитражных автомобилей. Это вопрос терминологии - можно сказать - поднимаем на пять рублей, можно сказать - в два раза. Для данной категории это будет достаточно существенная нагрузка, так как владельцами этих автомобилей являются не самые обеспеченные люди, - высказался депутат, добавив, что поддерживать этот закон не будет.

ANT_0939.jpg

В результате закон все-таки был принят, получив поддержку 22 парламентариев. Еще трое проголосовали против.

Закон вступит в силу с 2016 года, однако платить налог нужно будет только с 2017 года.

Так, в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя в 70 лошадиных сил повышение налога составит 350 рублей, а сумма налога - 700 рублей. Для автомобилей мощностью двигателя 85 лошадиных сил увеличение составит 425 рублей, сумма налога при этом будет 1 275 рублей. В отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя 86 лошадиных сил увеличение составит 430 рублей, а сумма налога к уплате 1 720 рублей, для легкового автомобиля с мощностью двигателя 100 лошадиных сил – 500 рублей и 2 000 рублей соответственно.

ANT_1007.jpg

ANT_1054.jpg

ANT_1048.jpg

ANT_0987.jpg

ANT_1028.jpg

5189

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • ;-)
    22 окт. 2015 г., 17:19:17
    Ответить
    А надо, как в Воркуте, пропихивать в "сити-манаheры" выходцев из налоговой службы, чтобы 'собираемость' была, чтобы бюджеты росли...
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    22 окт. 2015 г., 17:20:40
    Ответить
    не но это уже слишком! лысый опять спит. а чего шектер делает тама? а вообще отобрать награбленное и разделить и это будет правильно. и наконец разбудите лысого неприлично ведь.
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:44:50
      Ответить
      Шпехтур тама охмуряет сразу
      'трех девиц из-под окна'...
      А Вам слабо?
      Отправлено из мобильной версии
      • ох уж!
        22 окт. 2015 г., 21:10:38
        Ответить
        насчет ДЕВИЦ - ты погорячилсяяяяя))))
      • :-(
        22 окт. 2015 г., 22:59:45
        Ответить
        А кавычки на что?
        Отправлено из мобильной версии
      • это у прокурора песик такой - бассет-хаунд называицца)))
        23 окт. 2015 г., 21:32:02
        Ответить
        .
  • Классика
    22 окт. 2015 г., 17:20:56
    Ответить
    Попугаю, сегодня в белом
    Отмодерировано, продавшей за пиджачок, уже белый, жителей коми, посвящается ...
    "Надоело говорить и спорить, и смотреть в усталые глаза (с)".
  • гражданин
    22 окт. 2015 г., 17:26:40
    Ответить
    всё бы повышать ! Транспортный налог, жкх и т. д. А что делается для облегчения жизни
    людей ? НИЧЕГО.
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:41:06
      Ответить
      Как что!?
      Гайзеровскую ОПС 'присадили'...
      Отправлено из мобильной версии
      • Присадили
        22 окт. 2015 г., 22:42:03
        Ответить
        Зато на их место вон сколько новых голодных нахлебников налетело
    • М-да
      22 окт. 2015 г., 19:14:02
      Ответить
      Избранники народа,все для народа или за счет народа и кто их избирал?
  • Павловский С Е
    22 окт. 2015 г., 17:39:43
    Ответить
    Не Госсовет, а ППР.
    Что проку с такого сборища, по другому не могу и не хочу назвать, если депутат предлагает сохранить налог на автомобили до 75 л. с., а его НЕ СЛЫШАТ! ГОЛОСУЮТ , КАК ПОПУГАИ! А всего то делов, депутат от СР, хотя и предложение внёс больше чем дельное. РАЗОГНАТЬ ЭТО СБОРИЩЕ ОПГ, всё по прежнему, что в ГД, что в ГС. Партия воров и мошенников ПРАВИТ! Зачем нам такой Госсовет?! Что и делов, Ковзеля, поменяли на тётку, и всё по прежнему.
    • капс
      22 окт. 2015 г., 17:55:30
      Ответить
      В реплике комсорга есть резон. Нередко при голосовании за инициативы своих коллег, что в Госсовете, что в Госдуме корпоративная (партийная) солидарность берёт верх над здравы смыслом. К сожалению культура принятия коллегиальных решений у наших парламентариев хромает. И порой на обе ноги.
  • микита
    22 окт. 2015 г., 17:48:16
    Ответить
    гадают на кого встал!
  • о******
    22 окт. 2015 г., 17:48:48
    Ответить
    В восемь раз налог на авто подняли,уж лучше на оленях ездить,за то что живем на Крайнем Севере,вообще все налоги должны отменить,федеральному центру только обслуга газопроводов нужна,на остальных плевать,для этого Гапликова и поставили
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:47:35
      Ответить
      Велосипед...
      Можно еще на велосипеде поездить.
      Некоторые даже зимой это делают.
      Отправлено из мобильной версии
      • велосипедизт
        23 окт. 2015 г., 10:44:00
        Ответить
        по нашим "дорогам" на велосипеде не поездишь. на автодороге - или собьют или обрызгают г****м. а велосипедных дорожек у нас нету.
        Можно ещё подождать - ведь "Предполагается, что эти средства будут направляться на улучшение качестве дорог.". может "предположение" окажется верным.
  • 1
    22 окт. 2015 г., 17:50:14
    Ответить
    Что то это становиться похоже на нсдрп правящая партия режима гитлера! Хайль ботокс!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    22 окт. 2015 г., 17:51:10
    Ответить
    Это что за декольте у истхвй?
    • 6
      22 окт. 2015 г., 17:53:54
      Ответить
      Дэвушка в поиске?!
    • Отмодерировано
      22 окт. 2015 г., 18:01:12
      Ответить
      Такие отмодерировано как истих были, и таковые будут во все времена. До определенного времени...
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:49:52
      Ответить
      По крайней мере оно - декольте -
      у Марины Николаевны имеется...
      Отправлено из мобильной версии
  • Столица МИРА
    22 окт. 2015 г., 17:51:28
    Ответить
    на пенсию
    ШРЕКТОР..хватит мутить иди на пенсию, и точка...................................
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:50:44
      Ответить
      Он и так на пенсии... точкует...
      Отправлено из мобильной версии
    • просто МИР
      22 окт. 2015 г., 19:52:00
      Ответить
      А кто тогда в авантюры втягивать нового Главу будет ?
    • ;-)
      22 окт. 2015 г., 21:06:48
      Ответить
      ШИЛо Гайзера бы втянул в еврейскую авантюру, а в итальянскую тот сам влез...
      Отправлено из мобильной версии
  • Грабеж !!!
    22 окт. 2015 г., 18:14:53
    Ответить
    Средь бела дня ни за что облагают данью. Господи помоги! Вразуми нехороших дядек и тетек !

  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 18:17:19
    Ответить
    Кто рвется к власти в Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-20669/
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 18:51:53
      Ответить
      И кто ж там, если кратенько?
      Отправлено из мобильной версии
    • Лизнул
      22 окт. 2015 г., 19:09:09
      Ответить
      Гапликов не лучше...
  • житель
    22 окт. 2015 г., 18:18:33
    Ответить
    Марина Истиховская - нормальный человек.
    • Ага
      22 окт. 2015 г., 19:44:53
      Ответить
      отмодерировано
    • камасутра
      23 окт. 2015 г., 10:48:39
      Ответить
      смотря в какой позе
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2015 г., 18:20:59
    Ответить
    Так и вспоминается цитата из известного фильма:
    .
    Всё уже украдено,.. до нас.."!
  • ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    22 окт. 2015 г., 18:42:52
    Ответить
    Глядя на последнюю фотографию - хочется блевать от этих с-....
  • Последуйте примеру Крыма
    22 окт. 2015 г., 18:43:26
    Ответить
    Слуги народа, а вам слабо!
    Экономию государственных средств председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов решил начать с себя. Глава крымского парламента отказался от зарплаты.
    "Я решил, чтобы поддержать наш крымский бюджет, с 1 ноября 2015 года напишу заявление и откажусь от заработной платы в принципе", — пояснил свои намерения Владимир Константинов.
    По словам Константинова, у него достаточно своих средств для существования, сообщает РИА Новости.
    Председатели комитетов Госсовета Крыма и их заместители смогут отказаться от работы в парламенте на профессиональной основе и заниматься своей основной деятельностью в другом месте. В этом случае зарплата в Госсовете выплачиваться не будет. Такие поправки в закон парламент Крыма принял в первом чтении.
  • 05
    22 окт. 2015 г., 19:17:14
    Ответить
    А почему наши товарищи депуты, не пытаются хотя бы уровнять бюджеты РФ и РК 50% на 50% - для начала.
  • *****
    22 окт. 2015 г., 19:23:08
    Ответить
    Вторая фотка
    Косов: "Блиииин, ну что она несет!"))))
  • Яйцев
    22 окт. 2015 г., 19:25:44
    Ответить
    Люди, кто голосовал за едро, Вам наверно теперь стыдно за своих избранников? Должно быть стыдно!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха-ха
      22 окт. 2015 г., 21:09:34
      Ответить
      Те-кого вы называете людьми, не редко мочились в штаны от страха и голосовали за Едро, ибо на работе сказали - что мы всех под контролем держи и не дай Бог,,, в скольких конторах требовали назвать номерок календарика, чтобы убедиться, что человек голосовал!!! Впрочем я реально знаю человека, у которого есть знакомый, чей родственник дружит с человеком - голосовавшим за Едро)))
      • пшик
        23 окт. 2015 г., 10:51:11
        Ответить
        тоже знаю парня у которого мать за пжив голосовала. а так в окружении - никто за них ( да и вообще - ибо выбора нет ) не голосовал
    • Казарий
      23 окт. 2015 г., 8:13:20
      Ответить
      За ядро голосуют либо те кто имеет хорошее бабло, либо кто его вообще не имеет
      Отправлено из мобильной версии
  • Мудрое решение
    22 окт. 2015 г., 19:25:51
    Ответить
    тр.налог вступит в силу с 2016( 2015 проехали), платить с 2017. До 2017 автомобилистов станет меньше .С 2016 платим налоги за землю и жилье по кадастровой стоимости и много ещё интересного.
  • некоми
    22 окт. 2015 г., 19:36:52
    Ответить
    Там где появляется отмодерировано обязательно авантюра подлость склока и недоразумение. Сергей Анатольевич держись подальше этой чумы и демагога ..........
  • минфин
    22 окт. 2015 г., 19:58:30
    Ответить
    оформляйте машины, дома и квартиры нв несоершеннолетних детй
    оформляйте машины, дома и квартиры нв несоершеннолетних детй
  • Сергей
    22 окт. 2015 г., 20:02:42
    Ответить
    Всех кто на фото надо к стенке поставить. Упыри.
  • Грут
    22 окт. 2015 г., 20:07:47
    Ответить
    Да уж
    Совсем у слуг народа с головой не порядок:( В те времена, когда реальные доходы населения снижаются, налоги повышаются. Видимо забыли, что было в 17-м году.. Ну ничего. Не за горами уже
  • Сыктывкар
    22 окт. 2015 г., 20:34:09
    Ответить
    Бюджет
    Дефицит бюджета в Республике, а на фото депутаты витают в облаках и смеются. Бывшие Их руководители сидят, а мадам Истиховская смеется. И никто их этих депутатов не сложил добровольно полномочия.
    • Пук
      22 окт. 2015 г., 20:48:07
      Ответить
      А чего ей не посмеяться, денег не лишилась и на свободе и при власти.
    • психа_терапевт
      23 окт. 2015 г., 10:55:19
      Ответить
      это смех от стресса. фигли почти ведь с гейзером улетела ведь.
  • Я
    22 окт. 2015 г., 20:40:38
    Ответить
    Свои бы доходы уменьшили, и страна бы зажила!!!!!!!!!!
    • кеприот
      22 окт. 2015 г., 21:16:48
      Ответить
      Многие муниципальные главнюки свои доходы в 2014 году увеличили раза в два!
      Однако ни Глава ('присадили'), ни Коми-правительство ('присаживают'), ни Госсовет ('присаживают') оценку этому безнравственному факту так и не дали...
      Солидарны? - Присядут...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пук
    22 окт. 2015 г., 20:47:02
    Ответить
    Нам вообще деньги не нужны, отправьте их нуждающимся в Москву или Пидер например. А эта лысая прокурорская голова почему не на нарах?
    • ;-)
      22 окт. 2015 г., 21:09:28
      Ответить
      ...Обсуждает с ШИЛом досудебную сделку!
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    22 окт. 2015 г., 21:00:43
    Ответить
    Посмотрите на все эти отстраненные от активной деятельности лица......
    О чём ещё можно рассуждать?! О каких переменах в лучшее можно говорить?! Одни похеристы сидят!!! Одна Дорофеева радуется, что "СОБРАНИЕ" провела.
  • Ghjxbnfk
    22 окт. 2015 г., 21:04:58
    Ответить
    Подавитесь, твари!!! У меня 5-ро детей и я буду ездить на микроавтобусе-иномарке с мощностью 160 л.с. !!! Однако догадайтесь - против кого я буду голосовать))) Вместо того, чтобы контролировать автопарк всевозможных шабашных контор, задействованных на различных стройках и лесовырубках - дерите с меня три шкуры!!! Все вам отрыгнется!!!
    • Кхе-кхе
      23 окт. 2015 г., 5:27:26
      Ответить
      Глупенький - голосуй, не голосуй, все равно получишь...
  • Боже мой
    22 окт. 2015 г., 21:10:07
    Ответить
    Срочно конфисковать и сжечь все колхозные майки из гардероба высокопоставленной особы. Депутаты, скиньтесь по сотне и подарите пару-тройку деловых костюмов и блузок. Или нынче дресс-код такой в джемерах и майках ? А маникюр и причесон наверное бесплатно аля-Лесозавод?
    • Да ладно..
      22 окт. 2015 г., 22:31:08
      Ответить
      Ну и чего к девушке пристаете?.. З/п пока не было.. Вот получит денежку - и пойдет приоденется..)))
  • ЛЕСОЗАВОД
    22 окт. 2015 г., 21:36:16
    Ответить
    ЧЕГО ОСКОРБ***Ь - ТО!!! "аля-Лесозавод"
  • Миша
    22 окт. 2015 г., 21:47:29
    Ответить
    за....ли
    да какого черта они налоги на лошадки поднимают?эти федеральный уровень а не местный!сколько можно уже?????налог включен в бензин,опять инициативу су.и проявляют,слов нет муда.и
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 22:53:22
      Ответить
      Транспортный налог - региональный...
      Отправлено из мобильной версии
  • Е
    22 окт. 2015 г., 22:03:57
    Ответить
    Вот теперь нужно своих депутатов поспрашивать,кто за что голосовал
  • +++
    22 окт. 2015 г., 22:17:53
    Ответить
    Лысый Шпектору про Гайзера вещает, а Шпектор за сердце хватается, дыхание перехватывает)))
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 22:52:14
      Ответить
      "Все, что нажито непосильным трудом...".
      Отправлено из мобильной версии
      • Шпак_
        23 окт. 2015 г., 10:57:41
        Ответить
        Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три куртки…
  • Инспектор
    22 окт. 2015 г., 22:20:01
    Ответить
    А что главный налоговик Коми -Максимова на галерке с какими-то непонятками сидит? Адольф Владимирович пригласите в первые ряды.
  • Шут
    23 окт. 2015 г., 6:22:23
    Ответить
    Гы. А чего изменилось? А ничего не изменилось :-)
  • федя
    23 окт. 2015 г., 6:39:51
    Ответить
    С такими дорогами вообще надо трансп.налог отменять. Х...на,а не дороги,только машины гробишь
    Отправлено из мобильной версии
    • аллахакбар
      23 окт. 2015 г., 11:03:11
      Ответить
      это норма. "предполажительно" транс. налог будет "направляться на улучшение качестве дорог."
      будем молиться чтобы звезды сошлись.
  • pravda
    23 окт. 2015 г., 7:09:56
    Ответить
    Шпектор восстал из небытия... Кто оставшиеся двое? - вопрошал у прокурора...
    Отправлено из мобильной версии
    • хома
      23 окт. 2015 г., 11:06:28
      Ответить
      поднимите ему веки!...
  • ...
    23 окт. 2015 г., 9:48:14
    Ответить
    Смотришь на фото и удивляешься. Абсолютно другой мир. Проблем словно нет. Все радостные, довольные. А у меня одни проблемы - зарплату снизили (хотя работодателя почему-то кризис не берет), дочь с высшим образованием ищет работу, живем, в родительском частном доме. И короче....... Я думаю, что я не одна такая. Но ведь ничего поделать не могу. Воровать не могу, Всегда говорю правду и поэтому не получаю стимулирующие. И самое страшное, так же воспитываю дочь. Одно радует: "Сплю спокойно"
    • философ
      23 окт. 2015 г., 11:08:28
      Ответить
      в этом основная проблема нашей системы - не ворующий/честный/умный человек в эту систему САМОСТОЯТЕЛЬНО не пойдет. т.к. это самоубийству разума подобно.
  • х
    23 окт. 2015 г., 10:35:19
    Ответить
    "Предполагается, что эти средства будут направляться на улучшение качестве дорог."
    ага качество дорог). причем только "Предполагается". т.е. как фишка ляжет)
  • пжив
    23 окт. 2015 г., 10:35:48
    Ответить
    "В результате закон все-таки был принят, получив поддержку 22 парламентариев. Еще трое проголосовали против."
    я даже знаю кто проголосовал "за" ) лол .
  • крыс
    23 окт. 2015 г., 10:36:50
    Ответить
    на второй фоте "дэпутад" фейспалмит чтоли)
  • кушатель
    23 окт. 2015 г., 10:38:13
    Ответить
    шперктра как-то в общественной столовой видел - недавно. так не приятно было - есть с данным "персонажем" в одном помещении.
  • asd
    23 окт. 2015 г., 11:05:15
    Ответить
    транспортный налог - смешно или грустно
    выдержка из пояснительной записки к проекту закона:
    "С одновременным увеличением спроса на автомобили за последние пять лет, также меняется структура потребления, увеличивается доля автомобилей высокого класса и с большей мощностью. Это свидетельствует о платежеспособности налогоплательщиков."
    • asd
      23 окт. 2015 г., 11:12:03
      Ответить
      и еще
      оказывается этот Закон прошел "общественное обсуждение"
  • Последнее фото
    23 окт. 2015 г., 11:10:22
    Ответить
    Четыре закадычные подружки....
  • S
    23 окт. 2015 г., 19:12:34
    Ответить
    т.е. я так понимаю культура сново в .опе?!