content/news/images/43611/IMG_3942_mainPhoto.jpg
18:10, 22.10.2015 / ОБЩЕСТВО

За неуплату штрафа должники попадают в спецприемник на несколько суток

Нарушитель должен заплатить административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. На 61-й день человек уже становится должником и, на усмотрение суда, выплачивает штраф в двойном размере или арестовывается на несколько суток. Таким образом, забыв оплатить 500 рублей, гражданин может попасть в спецприемник на 15 суток. Корреспонденты БНК выяснили, как содержатся «суточники».
За неуплату штрафа должники попадают в спецприемник на несколько суток
Фото БНК

Основная масса попадающих в спецприемник «проходят» по статье 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), большинство из них не оплатили штраф ГИБДД (около 80 процентов). По словам старшего полицейского спецприемника Сыктывкара Руслана Шевелева, половина из нарушителей возвращаются обратно.

IMG_3942.jpg


- На сегодняшний день в спецприемнике находятся 17 человек, арестованных по статье 20.25 административного кодекса. Таких примерно 50 процентов всех находящихся здесь. В основном это обычные люди, среднего класса, которые забыли оплатить штраф. Половина из тех, кто были здесь, чей заработок ниже среднего, попадают сюда вторично. Объясняют они это нехваткой денежных средств — во времена кризиса нет работы, - охарактеризовал штрафников-должников Шевелев.

IMG_3888.jpg


В среднем таким правонарушителям дают по пять суток. Попадаются среди «забывших» об уплате штрафа и женщины, причем их возраст разнообразен — от 18 до 60 лет. Бывают в камерах спецприемника и пожилые, так, пару лет назад на несколько суток задержали мужчину 1938 года рождения. По словам полицейских, он «отомстил за отца», врезавшись на своем «Москвиче» в Mercedes.

IMG_3895.jpg


В спецприемнике содержатся и задержанные в ожидании меры пресечения, и те, кому уже назначили арест на несколько суток. Сами штрафники отказались общаться с прессой, поясняя, что в их истории нет ничего интересного. Так, один из должников не успел вовремя оплатить штраф, так как находился в «местах не столь отдаленных».

IMG_3902.jpg


Как сообщила журналистам инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД Сыктывкара Ирина Рубцова, ежедневно сотрудниками столичной Госавтоинспекции задерживается порядка семи человек, вовремя не уплативших задолженности по штрафам. За девять месяцев этого года к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания привлечено 2687 водителей, из них арест назначен 657 гражданам, 274 правонарушителям - наказание в виде обязательных работ, а 1373 — уплатили штраф в двойном размере. Стать правонарушителем может не только водитель, но и велосипедист или пешеход, который нарушил правил дорожного движения и не оплатил штраф вовремя. Но, даже если штраф уплачен, информация могла не дойти до ведомства и человек автоматически попадет в должники.

IMG_3930.jpg


- Чтобы этого не произошло, необходимо внимательно смотреть платежный документ: фамилию, имя, отчество, сумму и прочее. К тому же, если штраф был оплачен через портал госуслуг, а аккаунт зарегистрирован на другого человека, он также не пройдет в базу данных, - напомнила Рубцова.


Инспектор отметила, что информацию о штрафах и наличии задолженности можно выяснить посредством интернет-ресурсов: на сайте Госавтоинспекции и на портале Госуслуги, а также лично обратившись в подразделение ГИБДД или центры услуг «Мои документы».

8546

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 18:33:11
    Ответить
    согласен полностью,причём жёстко.
    • предлагаю
      22 окт. 2015 г., 21:26:03
      Ответить
      создать сайт
      и выкладывать данные судей и их детей . адреса, телефоны и т.д. штобы знали, что их настигнет.
      • сергей
        22 окт. 2015 г., 22:35:47
        Ответить
        неплохо придумано!
    • дима
      23 окт. 2015 г., 2:49:41
      Ответить
      жесть
      мутанты эти воруют миллионами возможно в евро.а ты 500 р.не заплатил сиди 15 суток.где справедливость.
      • катрин
        23 окт. 2015 г., 6:24:45
        Ответить
        Интересно,а за 15 суток сколько еще начислят?
        Отправлено из мобильной версии
      • Рома
        23 окт. 2015 г., 7:11:36
        Ответить
        То за границу из-за 10 тыр долга не выпустят, то за решетку за 500 рублей. Дайте людям возможность расплатиться перед угрозой наказания - и население побережете от нервов лишних и денег соберете. Нет, надо же унизить, плюнуть в душу.
  • александр
    22 окт. 2015 г., 18:33:16
    Ответить
    Оплатил штраф!!
    Уже два месяца назад,зашёл по ссылке указанной в бнк по уплате штрафа и...я в должниках,что делать,посадют ведь.
    • Василий
      22 окт. 2015 г., 18:49:56
      Ответить
      раньше сядешь-
      раньше выйдешь
    • Угу
      22 окт. 2015 г., 19:06:18
      Ответить
      первые 10 лет тяжело,потом привыкнешь.
    • НКВД
      22 окт. 2015 г., 20:01:45
      Ответить
      не посадят, возите квитанцию с собой.
  • а как
    22 окт. 2015 г., 18:54:52
    Ответить
    там кормят? макароны дают?
    Хмммм....Может отсидеть кризис на киче...?
    • м
      22 окт. 2015 г., 19:04:54
      Ответить
      нормально.
      Даже простыни белые. Но в Корткеросе много клопов. СЭС не работает.
      Отправлено из мобильной версии
  • автолюбитель
    22 окт. 2015 г., 18:56:57
    Ответить
    все камеры которые стоят возле дорог ,находяться там незаконно!табличек и знаков о фиксации нигде не установленно!сертификация и обжалование на месте невозможно а это неправильно!зачем я буду ехать обжаловать свой штраф за 200км от своего дома?то ли дело любимый инспектор протокол, нарушения, согласен ,и все дела)на перекрестках камеры работают неправильно!не успел проехать светофор и все ты за стоп линией!
    • *
      22 окт. 2015 г., 20:31:12
      Ответить
      Если страховка не ограниченная или вписано более одного водителя, как докажут, что именно вы нарушили? Штрафы есть, а вину конкретного лица хрен докажут.
      Отправлено из мобильной версии
  • автолюбитель
    22 окт. 2015 г., 18:59:28
    Ответить
    судьи
    судьи которые судят из-за штрафов гибдд -нелюди и иуды!
  • автолюбитель)
    22 окт. 2015 г., 19:02:03
    Ответить
    команда гайзера наворовала !а я сиди из-за штрафов)
  • автолюбитель
    22 окт. 2015 г., 19:04:58
    Ответить
    и вообще список гайзера нужно увеличить на все свободные камеры республики коми!чтобы некуда было штрафника гибдд сажать!!!
  • Осенило
    22 окт. 2015 г., 19:08:17
    Ответить
    В Усть_Куломе для этого большую тюрьму и построили.
  • автолюбитель
    22 окт. 2015 г., 19:10:10
    Ответить
    ты корткерос не трожь там места все для местной группировки гончара и артамона!пусть они сидят!поплывут они вскоре!
  • 555
    22 окт. 2015 г., 19:27:44
    Ответить
    Можно. Хоть высплюсь от нового ВрИО
  • 1
    22 окт. 2015 г., 19:30:47
    Ответить
    яму себе копают. однажды час икс настанет и всё им припомнят
  • автолюбитель)
    22 окт. 2015 г., 19:35:15
    Ответить
    да шатохин красвчик постарался насчет тюрьмы)лишь бы не для себя))ато из последних фоток и публикаций разонравился он мне)
    • про
      22 окт. 2015 г., 20:57:49
      Ответить
      ИВС
      Ш.Д. для ОВД и не пахло, вроде бы МВД старалось
  • Гостья
    22 окт. 2015 г., 19:55:53
    Ответить
    У меня муж там сидел недавно. пришел сам в полицию сдаваться. составили протокол задержания. в этот же день должен был быть мировой суд. в итоге еле его выдрала из лап ивсовцев через 1,5 суток бепрерывного звонка. сказали, что судья не принимает. наутро та же история. в итоге связалась с судебным участком, а они и не знают, что к ним должны кого-то привезти. по телефону дежурный хамит. пока не пригрозила прокуратурой- так и издевались бы дальше.
  • автолюбитель
    22 окт. 2015 г., 20:00:43
    Ответить
    как это сам сдаваться?смешной он у тебя)ко мне приходили судприставы я им сказал что они отмодерировано ! медицинский термин а не оскорбление)
    корт район
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2015 г., 20:21:40
    Ответить
    О-па, на окнах спецприёмника, вместо железных щитов с маленькими дырочками, появились решётки!!!
    .
    Спасибо Эрнесту Мезаку!

    И мне немножко...)
  • полицейское государство
    22 окт. 2015 г., 20:23:13
    Ответить
    за 100 рублей готовы кормить и содержать на 5000 рублей.
    Народ требует ада.

    Рейтинг путина -89,9 %

  • украл выпил в тюрьму
    22 окт. 2015 г., 20:26:55
    Ответить
    5000 тыс на мое содержание???я деньгами возьму)
  • Пердыкин
    22 окт. 2015 г., 20:53:20
    Ответить
    Не заплатил 100 рублев штрафу в тюрьму, отмодерировано мильярд 2 года условно. Страна Россияния :-)
  • А что
    22 окт. 2015 г., 21:28:08
    Ответить
    штраф платить не надо?
    Отдохнул, подкормился и на свободу?
    • сергей
      22 окт. 2015 г., 22:33:33
      Ответить
      штраф платить надо плюс судья штраф накинет! и срок дадут!
  • Люся
    22 окт. 2015 г., 21:38:40
    Ответить
    Ужас!!! Дожили!!! Перешел не там дорогу - в тюрьму! Не одел на куртку котафот - в Тюрьму!!!
  • живу я здесь
    22 окт. 2015 г., 21:42:59
    Ответить
    заводы надо строить и с/хозяйство поднимать и организовыывать безопасность движения, а не зарплату у людей отнимать
    Содержание под арестом 1 человеко-день обходиться налогоплательщикам 6500 рублей, так что гаишники помогают заработать судьям, судоисполнителям и надзирателям, а так же Монди (на бумагах) лукойлу на бензине и прочим, за счёт народа, в общем всё по единопиндосовски ( через одно место), не по КОМИ ЭТО.
  • 1
    22 окт. 2015 г., 21:52:42
    Ответить
    к фото
    А куда пожнадзор смотрит, на окнах сплошные решетки?
    • сергей
      22 окт. 2015 г., 22:27:30
      Ответить
      может нас сжигать уже хотят?
  • Юрий
    22 окт. 2015 г., 22:25:09
    Ответить
    штраф
    Придурки придумали такое наказание, их самих надо на нары.
    • сергей
      22 окт. 2015 г., 22:29:04
      Ответить
      не надо их сажать надо в деревню в колхоз тут работы непочатый край)
      • 123
        23 окт. 2015 г., 13:00:32
        Ответить
        там спиться можно, уж лучше в тюрьму.
  • УЖАС
    22 окт. 2015 г., 22:36:03
    Ответить
    Кошмар какой то! Совсем уже что ли с ума посходили! Какая тюрьма!? 37 год! Всех пересадить что ли захотели!? Народ, а вы воспринимаете уже это всё как должное! Как можно с этим свыкнуться и так быстро поддаться под массовый психоз! Типа "посадка" сейчас в тренде?! Я так понимаю! Идиотизм а не страна! Куда катимся снова!?????
    • корткерос
      22 окт. 2015 г., 23:22:34
      Ответить
      как хорошо мыслите и пишете !спс вам!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    22 окт. 2015 г., 23:05:11
    Ответить
    Вот только одного не пойму, за что такая лафа?
    Питание - зашибись трехразовое, белье постельное дают, чай пить - когда захочешь тебе чай или кипяток, передачки - пожалуйста, позвонить - вечером дают.
    САНАТОРИЙ.
    Ни одного раскаявшегося за алкоголь за рулем - не видел я там.
    Видел деда, который пришел в 14 кабинет ГИБДД, старый уже совсем , принес квитанцию, о том что половину штрафа оплатил, а следующую со следующей пенсии оплатит - не хватило, так и его туда же, всю жизнь добропорядочным гражданином был а тут на те, за решетку.
    Что то не то происходит у нас в стране. Миллиардами воруют - и под домашним арестом, а за 500 руб. - тюрьма.))
    • корткерос
      22 окт. 2015 г., 23:24:29
      Ответить
      спс мне и дома неплохо вместо таких санаториев лучше в гелик съезжу!
  • Каждый
    22 окт. 2015 г., 23:11:32
    Ответить
    теперь поговорка "от сумы да тюрьмы не зарекайся" и прям подходит! Каждый из нас там может оказаться! Не дай бог!!!!!!!! В такое время живем! Докатились!!!!
  • зевс
    22 окт. 2015 г., 23:11:46
    Ответить
    санаторий
    Не забудьте вайфая халявного предоставить...клоуны
  • МАГ
    23 окт. 2015 г., 0:25:02
    Ответить
    Шмель жжет...)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Неправильный бутерброд
    23 окт. 2015 г., 9:51:10
    Ответить
    А все почему? А потому, что неправильно делаете!
    Граждане, воруйте миллиардами, тогда вас и от тюрьмы отмажут и медаль дадут.
    А за штраф в сотню другую, да, только в тюрьму.
    • Александр Щиголев
      23 окт. 2015 г., 13:20:55
      Ответить
      А ведь, действительно, так!
      .
      Россия - страна чудес!!!...
  • 13
    23 окт. 2015 г., 11:19:26
    Ответить
    Граждане скоро вас посадят в долговые ямы,правительство пукина все решит!
  • korpiklaani
    24 окт. 2015 г., 12:31:29
    Ответить
    Уроды
  • Дима