content/news/images/43615/ANT_0647_mainPhoto.jpg
20:10, 22.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Стоит ли укрупнять территории?»

На совещании, посвященном проблемам и перспективам развития Ухты, руководитель администрации города Игорь Михель высказал идею об объединении Ухты и Сосногорского района, предварительно вынеся эту тему на общественное обсуждение. По оценкам специалистов администрации, это бы дало определенный синергетический эффект в развитии территории, включающий привлечение дополнительных земель, трудовых ресурсов и оптимизацию системы управления. В последний раз в Коми укрупняли территории в 2008 году, когда постановлением правительства республики был упразднен город районного значения Эжва, вошедший в состав Сыктывкара в качестве Эжвинского района. Об этом – в опросе «Республики» «А вы как считаете, необходимо ли сейчас укрупнять какие-либо муниципальные округа на территории Коми?».

Новости партнеров: «Стоит ли укрупнять территории?»
Фото Николая Антоновского

Сергей Катунин, экс-мэр Сыктывкара:


– Я был зампредом сосногорского райисполкома по экономике, семь лет там проработал со времени создания района и знаю эту тему не понаслышке, знаю, когда он создавался, почему, с какой целью. Не стоит делать громких заявлений, не просчитав экономику. Хочу сказать, что прежде чем заявлять о создании единого района, надо просчитать, во что привлекать инвестиции, какие трудовые ресурсы в Сосногорском районе, из чего они состоят, нужны ли эти трудовые ресурсы Ухтинскому району? И до конца ли сегодня потенциал Ухтинского района исчерпан, чтобы заявлять, что ему нужны новые земли? Мне кажется, что это скоропалительное решение, продиктованное только одним – заявить о себе.
Когда в 1979 году создавали Сосногорский район, для этого были нормальные экономические предпосылки, район развивался, район давал республике лес, сажу, было два нефтяных поселка на его территории – Войвож и Нижний Одес. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Насколько я понимаю, там экономика не такая бурная, как это было в 80-х годах прошлого столетия. Поэтому я сторонник того, чтобы все взвешивать. Районную администрацию создавали, чтобы приблизить власть к людям. Если сегодня при создании единого Ухтинского района изменится структура власти, которая будет ближе к людям, тогда надо посмотреть. Если этого не произойдет, то я уверен на сто процентов – ни о какой экономике сегодня там речи быть не может, потому что она просто не присутствует. Пусть берут расчеты и после этого говорят. А иначе это просто политическое громкое заявление.


Василий Гончаренко, глава администрации Корткеросского района, экс-руководитель администрации Эжвы:


– Когда я отстаивал, чтобы Эжва была отдельным городом, то ориентировался на Европу. Там любая территория, выделяемая какой-то условной границей, является городом и сама занимается своим развитием, привлечением инвестиций, трудовых ресурсов. Конечно, Эжва имела такую возможность и, став отдельным муниципалитетом, могла бы успешно развиваться. Сыктывкару ведь что Эжва есть, что ее нет – одинаково. Даже, может быть, было бы больше возможностей навести в городе порядок, если бы не было объединения с Эжвой. Сейчас смотрите, что происходит в Сыктывкаре: окраины запущены, никому до этого нет дела, а все потому, что огромная территория, до каждого кусочка земли руки у власти не доходят.


То же самое можно сказать и по отношению к Сосногорску и Ухте. Дай бог Ухте навести у себя порядок, привести территорию в состояние, комфортное для проживания. У Сосногорска есть потенциал, есть традиции, пусть он занимается своими проблемами, а Ухта – своими. Это даст возможность реализовывать идеи, выявлять собственный потенциал, и ответственность у местных властей выше.


Екатерина Соколова, член Общественной палаты Коми из Сосногорска:


– Я не считаю это правильным шагом. Надо все хорошо просчитать, взять полную аналитику. Сейчас Ухта – не самый эффективный муниципалитет, у него не самые высокие показатели. На днях на «КомиОнлайне» я видела информацию, что Ухта – первый муниципалитет по долгам, по заимствованиям. А у Сосногорска долгов нет. То есть Ухту втолкнули в такие рамки, что она стала самым задолжавшим городом, и хотят объединить с Сосногорском, у которого долгов нет. Это неправильно. Наш муниципалитет развивается, и Ухта в виде такого балласта нам не нужна. Кроме всего прочего, мы, сосногорцы, будем находиться в ущемленном положении.


Юрий Семуков, советский партийный деятель, народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990-1993 гг.):


– Ухта и Сосногорск были единым районом, когда все было маленьким. Сейчас идея объединения возникла, наверное, из желания заполучить сосногорские налоги. Тогда Сосногорску, конечно, будет плохо. А там же еще Нижний Одес, Войвож, подчинявшиеся Сосногорску, и теперь их хотят заставить платить налоги в Ухту. Не знаю насчет затрат, возможно, они при наличии двух администраций чуть больше, но после укрупнения внимания к местным проблемам будет меньше и, людям, во всяком случае от этого, лучше не станет.


Юрий Гаврюсов, председатель Конституционного суда РК (1994-2010 гг.):


– Я не могу ответить, есть в таком объединении необходимость или нет, по той причине, что для этого надо изучать и экономическое положение, и связи муниципалитетов, и прочее. А вот каким образом это сделать, сказать могу. Закон говорит следующее: для принятия такого решения необходимо провести референдум среди как населения Ухты, так и Сосногорского района. И если там и там большинство избирателей, имеющих право голоса, выскажутся за объединение, то тогда можно сделать.


Эжва не смогла отделиться от Сыктывкара по той причине, что это не устраивало сыктывкарцев. Эжвинцы проголосовали «за», потому что на их территории находится доходное предприятие, отчисляющее хорошие налоги, которые в случае отсоединения Эжвы от Сыктывкара все будут оставаться в местном бюджете. А сыктывкарцев никто не спрашивал.


Кроме того, Сыктывкар – столица, и если отнять от нее еще и Эжву, то получается совсем несерьезная столица. Все это надо было учесть. В общем, закон в той истории нарушался очень сильно, и у нас не было никаких сомнений, что в таком виде отделение произойти не может. Были товарищи, которые проявили инициативу в нашем суде, а мы кроме всего прочего обратились в Верховный суд Республики Коми. Суд признал отделение Эжвы законным, и тогда мы обратились в Верховный суд России, и там выявили противоречие – Верхсуд Коми признает законным, а Конституционный суд Коми – незаконным. Таким образом, Верховный суд РФ признал акт Верховного суда Коми незаконным и указал на то, что в данном случае принимать какое-то новое постановление не нужно, поскольку все изложено в постановлении Конституционного суда РК.


Николай Цхадая, ректор Ухтинского технического университета:


– Это мнение Игоря Михеля. Оно в какой-то степени обосновано с его точки зрения – все-таки он проработал здесь два года. Но, безусловно, нельзя ничего предпринимать, не спросив мнения жителей районов. Да, изначально был один Ухтинский район, включавший в себя Сосногорск, но сейчас снова возвращаться к объединению не надо. Для меня это очень неприятный момент. В настоящее время, когда у нас такое сложное экономическое положение, думаю, что это делать нельзя, во всяком случае пока.

2676

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    22 окт. 2015 г., 20:16:43
    Ответить
    В наше время что-либо изменять - укрупнять, разукрупнять, даже название поменять и то стоит немалых средств
  • ихмо
    22 окт. 2015 г., 20:34:50
    Ответить
    заявление ради самопиара
    или это шумовая граната - возбудить нужную дискуссию, чтобы самопроизвольно не возникали ненужные
  • Ухтинка
    22 окт. 2015 г., 20:34:58
    Ответить
    Игорь Николаевич, у многих жителей Ухты к Вам негативное отношение, за два года Ухта превратилась в помойку. Навести надо порядок в своем доме, а затем идти в чужой.
    • сосногорск
      22 окт. 2015 г., 20:51:54
      Ответить
      Согласны с вами отмодерировано у себя в огороде
    • Ухтинец
      22 окт. 2015 г., 22:00:35
      Ответить
      В помойку Ухту превратил ворюга карлик леонов
  • :- )
    22 окт. 2015 г., 21:02:54
    Ответить
    Михелю с приходом Гапликова срочно понадобилось "пиарнуться", чтобы произвести впечатление перспективно думающего 'рукамиводителя'...
    Отправлено из мобильной версии
    • Айсович
      23 окт. 2015 г., 11:30:38
      Ответить
      Кто стоит за идеей Михеля ?
      Не будьте наивными - это криминальный авторитет Н.Д.Цхадая, прощупал, как отреагируют на это предложение.
      Цхадая Н.Д. - захотел подмять под себя промышленный потенциал Ухтинского и Сосногорского районов.
      Эти бредовые идеи будут долго будоражить население.
  • кр
    22 окт. 2015 г., 21:12:40
    Ответить
    давай объединим токо кадры пусть сосногорские руководят))) миха согласится???)))
  • Эжвинец
    22 окт. 2015 г., 21:13:15
    Ответить
    Ничего хорошего от того что Эжва вошла в состав Сыктывкара нет и не будет.Любой жительЭжвы подтвердит это.Уничтожили всё что было самостоятельного.Хорошо хоть налоговую оставили.А вот районную администрацию во главе с Калининым лучше совсем сократить -ПУСТОЕ МЕСТО.
  • Халваджян
    22 окт. 2015 г., 21:17:06
    Ответить
    Я родился в Сосногорске!
    В конце 70-х годов, я со всеми сосногорцами возмущался тому, что крупные предприятия находящиеся в Сосногорске называются Ухтинскими и налоги перечисляют в Ухту (УГПЗ, Ухтинская ТЭЦ-2 (на тот момент крупнейшая в Коми, Ухтинский леспромхоз и др.), поэтому с радостью воспринял Указ Президиума ВС РСФСР об образовании Сосногорского района. Напротив моего дома был установлен стенд "Таким будет Сосногорск". К сожалению эйфория быстро улетучилась, ибо уважаемый в городе человек- Жестарев перебрался в Ухту, где возглавил Горком КПСС, затем ту да же перебрался Куклин (первый секретарь Сосногорского ГК КПСС) При чем, последний (Феликс Павлович Куклин) до Указа был ръяным борцом за отделения от Ухты, но как только перебрался в Ухту, поменял свои взгляды.
    Казалось бы Сосногорск получил все шансы стать полноценным городом, но бывая в родном городе по 2-3 раза в год, не замечаю каких либо изменений к лучшему. Театр начинается с вешалки, а город с вокзала... Еще тридцать лет назад планировалось построить новые ворота города. Учитывая, что город был крупным ж/д узлом Республики (здесь располагалось Сосногорское отделение Северной ж.дороги, затем оно укрупнилось за счет слияния с Воркутинским. Но "железнодорожная столица Республики), как имела вокзал барачного типа, так и имеет.
    Я против объединения с Ухтой, но считаю, что раздутые чиновничьи аппараты, необходимо сокращать не на 10%, а хотя бы на 30-50. А федералам и Республиканцам создавать межмунииципальные учреждения. Суд, Прокуратура, Полиция, Налоговая - могут быть объединены. Желаю землякам благополучия!
    • :- )
      22 окт. 2015 г., 22:45:54
      Ответить
      Вы правда в конце 70-х были коллективно озабочены несправедливым перераспределением налогов?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорец
    22 окт. 2015 г., 21:30:58
    Ответить
    Реорганизация
    На сегодня нет в законодательстве четких рекомендации по объединению двух разных муниципальных образований: муниципальный район и муниципальный городской округ. В МОГО Ухта единая администрация, в Сосногорском районе ( при почти одинаковой площади территорий ,но при численности населения в три раза меньше ) четыре администрации: Сосногорского района, городского поселения Сосногорск, городского поселения Нижний Одес, городского поселения Вой- Вож. Думаю реорганизация Сосногорского района необходима .Сосногорский район необходимо приобразовать в городской округ.Экономия бюджетных средст налицо.Проблем в Сосногорском районе не меньше ,чем в Ухте или в других муниципалитетах.
    • Мым
      22 окт. 2015 г., 22:42:15
      Ответить
      В один городской округ по закону нельзя включать два и более городских населенных пункта. Если бы это было можно, Леонов и Со давно бы преобразовали район в городской округ.
      У единственного в городском округе городского населенного пункта должен быть один-единый Генплан. Вы можете себе представить "город" размером с два района - Ухтинский и Сосногорский? Для этого надо сначала обкуриться.
  • АТС
    22 окт. 2015 г., 21:41:39
    Ответить
    отделение Эжвы
    Самое справедливое и мудрое повествование председателя Конституционного суда РК=
    Эжва не смогла отделиться от Сыктывкара по той причине, что это не устраивало сыктывкарцев. Эжвинцы проголосовали «за», потому что на их территории находится доходное предприятие, отчисляющее хорошие налоги, которые в случае отсоединения Эжвы от Сыктывкара все будут оставаться в местном бюджете.
    В общем, закон в той истории нарушался очень сильно.=
    Я как Эжвинец, полностью согласен! Мы не хотели присоединения! А кто нас спросил?
    Полностью согласен и с В.А.Гончаренко, который был солидарен с мнением - большинства - ЗА отсоединение.
    Так и здесь не спросят, простите, спросят - но мнение большинства - неудобное - все равно скорее всего не введут. Что толку обсуждать?
  • pravda
    22 окт. 2015 г., 21:49:33
    Ответить
    Да, неприятный момент, господин Цхадая, пишут налоги в ПФР не платите, а как с коммуналкой? Сплошь неприятные моменты. Хорошо, мы застали времена расцвета Жемчужины Севера, зато нашим детям и внукам достанутся лишь неприятные моменты.
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      23 окт. 2015 г., 8:41:23
      Ответить
      И зарплату, говорят, в УГТУ с июня не платят? И за коммуналку, говорят, не платят? Воистину государство в государстве. Для кого законы пишут?
      Отправлено из мобильной версии
  • повылазили
    22 окт. 2015 г., 21:58:30
    Ответить
    Катутнин не буди лихо
  • КРу
    22 окт. 2015 г., 22:04:50
    Ответить
    Сосногорские уже поруководили при Леонове. У меня другое предложение - построить здание администрации напротив Усть-Ухтинского кладбища (в Бельгопском карьере). Согнать туда сосногорских и ухтинских чиновников с условием, чтобы через год там осталось 30-40 % от общей численности. Вот тогда можно будет говорить о целесообразности и оптимизации объединения!
  • Эжву верните откуда взяли!
    22 окт. 2015 г., 22:07:47
    Ответить
    И чтоб свой бюджет был!
    А то уже вконец все засрато и разрушается!
  • Ухтинка
    22 окт. 2015 г., 22:18:01
    Ответить
    Игорь Николаевич, а что Вы думаете делать со зданиями, которые на сегодняшний день пустуют?. Горького,10, Первомайская,3. Кто за них платит?
    • ухтинец
      22 окт. 2015 г., 22:40:04
      Ответить
      Игорь Николаевич, а задние на ул.Сенюкова-Машиностроителей 2 - бывшее ГАИ - эти мавзолеи стоящие десять лет в центре города ,с разбитыми и обваливающимися фасадами-якобы реконструирующиеся а на самом деле нарушающие все нормы содержания и безопасности, каждый день провоцирующие подростков в них полазить и лазающих ---это что???
      во что Вы превратили город?? не стыдно???
  • Валерий Торлопов
    22 окт. 2015 г., 22:34:42
    Ответить
    Не объединять, разделять МОГО "Ухта" на поселения необходимо. Поселки Ярега и Водный с образованием городского округа стали терять былую привлекательность. Не стало своей местной власти, не стало своих местных выборных представителей власти. Если в самом городе развал, то в поселках разруха. В городских и сельских поселениях городского округа исчезла инициатива, самостоятельность и предприимчивость, а главное управленческое самообразование. В городском округе сегодня нет квалифицированных управленцев, а ведь могли они вырастать из успешных поселковых чиновников. И не надо рассказывать сказки о больших затратах на управление малых поселений. Раздутый штат чиновников городского округа съедает бюджетные деньги в разы больше при своей неэффективной работе. Например, муниципальный жилищный контроль-инспекторы УЖКХ контролируют только муниципальное жилье, а этого жилья остались крохи. Весь остальной жилищный фонд города сбросили на плечи собственников помещений МКД. А ведь они платят налоги, чтоб содержать контролеров, а приходиться самим вникать в проблемы ЖКХ и вести борьбу с жуликами жилищно-коммунальной сферы.
  • Телезритель
    22 окт. 2015 г., 22:37:15
    Ответить
    чужими руками жар загре****?
    посмотрите сколько всего нового для людей появилось в последние годы в Сосногорске, как он преобразился и сравните с Ухтой. Жители Жемчужины, с явно завышенным самомнением и величием, мечтали в свое время отнять статус столицы у Сыктывкара. Теперь ручки тянут к тому, что хорошо лежит по соседству. Губа не треснет?
    • -;).
      22 окт. 2015 г., 22:49:35
      Ответить
      телезрителю.
      Мухосранск он и есть мухосранск.
  • Телезритель
    22 окт. 2015 г., 22:56:54
    Ответить
    предыдущему
    я же говорил, самомнение завышено и губа раздута от важности
    • -;).
      22 окт. 2015 г., 23:07:14
      Ответить
      телезрителю
      Фиалетово.
      • для смайлика
        23 окт. 2015 г., 0:17:26
        Ответить
        ты, ухтинский гоблин, еще и неграмотный.
        • -;).
          23 окт. 2015 г., 9:43:34
          Ответить
          на гоблина
          Ты каждый день в зеркало смоТриш.
  • Ухтинке
    22 окт. 2015 г., 23:56:13
    Ответить
    Я живу в старой части города, а проходя мимо бывшего Пенсионного фонда Первомайская, д.3 с ужасом думаю, кто оплачивает его содержание. На сегодняшний день оно абсолютно пустое. Почему власти не думают о бюджете нашего города.
  • Сосногорец
    23 окт. 2015 г., 0:14:12
    Ответить
    Ну ежу понятно, что Михель, глупо улыбавшийся всю разгромную встречу с Гапликовым в администрации Ухты, просто профессионально отвлёк внимание всех от собственного провального "правления" и завалов в работе администрации на бредовую, если не сказать - шизофреническую, идею об объединении. Итог для временщика Михеля замечателен - вместо обсуждения его бесцветно-долгового правления, все обсуждают его бред по объединению. Внимание переключено, можно спокойно доживать оставшееся время на посту руководителя администрации. Как же достали уже эти ухтинские склоки, дрязги и неумение их мэров быть хозяевами в своем большом и потенциально богатом городе. Михель, go home - to Moscow! Ты абсолютно не нужен ни Ухте, ни Республике!
  • Евген
    23 окт. 2015 г., 3:09:39
    Ответить
    Бездельникам
    Чем бы заняться. Реки повернем вспять и тд. Нет больше проблем- все михель решил. Кольцо построил на советской с космонавтов, дороги сделал, сады, больницы. Пора с Москвой объединятся
  • Пермия
    23 окт. 2015 г., 8:17:53
    Ответить
    Единый коми народ до сих пор разделен на Пермь Великую и Пермь Вычегодскую. А ведь народ один и культура одна. Только злобные шовинисты пишут, что пермяки и зыряне- это разные народы. Когда объединится единый народ коми в одном административном образовании? Ведь Германия объединилась, хотя у них был разный строй. А ведь мы живем в одной стране и проблем с объединением не должно быть. Можно после объединения новое образование назвать Пермия.
    • Пермии
      23 окт. 2015 г., 8:52:48
      Ответить
      Чтоб объединяться, необходимы прямое транспортное сообщение с Пермью. Необходма автодорога на Гайну и Кудымкар, чтоб могли автобусы туда ходить. Нужна жд Сыктывкар-Гайны-Соликамск. Пока об этом нацкадры молчат.
      Отправлено из мобильной версии
  • Население
    23 окт. 2015 г., 9:34:11
    Ответить
    Коми- один районный центр.Пора опять в Вологодскую губернию.