content/news/images/43617/mouhta.ru_-500x355.jpg
22:47, 22.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Стоит ли укрупнять территории?»

В рубрике «За и против» два новоиспеченных депутата Государственного Совета Коми Игорь Шиманский и Игорь Терентьев рассуждают в «Республике» о том, стоит ли рассматривать вопрос объединения двух муниципальных округов – Ухты и Сосногорского района.

Новости партнеров: «Стоит ли укрупнять территории?»
Фото respublika11.ru

«За»: Игорь Шиманский, депутат Госсовета Коми:


– Идея объединения Ухты и Сосногорска в один муниципалитет – здравая. Я согласен с позицией, высказанной Игорем Михелем, что при объединении двух районов будет синергетический эффект, прежде всего в плане оптимизации управления. Два города расположены рядом, причем один из них относительно небольшой, они тесно переплетены друг с другом. Понятно, что Сосногорск более ухожен, администрация там хорошо работает, тем не менее сосногорцы в основной своей массе трудятся, учатся и лечатся в Ухте. Идет постоянный транспортный поток между Ухтой и Сосногорском.


В администрациях обоих муниципалитетов есть управления образования и культуры, и при объединении их можно свести в одну структуру, которая бы вполне справлялась со своими обязанностями и на укрупненной территории. Это позволит избежать дублирования некоторых функций. Плюс активизация бюджетных трат.


Конечно, абсолютно все такому объединению рады не будут. Поэтому, во-первых, чтобы это был не чисто эмоциональный посыл, надо сформировать четкую позицию с выкладками и цифрами, понятную населению – что это дает в плане перспектив и возможностей. Люди должны видеть, как такое объединение повлияет на их жизнь, на комфортность проживания на родной территории. И эта позиция должна широко быть донесена до населения, проведен если не референдум, то по крайней мере опрос. Жители на основании этих фактов и прогнозов должны принять решение.


Напомню, были времена, когда Ухта и Сосногорск были одним муниципалитетом. В юности я задавался вопросом, почему в принципе построили Сосногорск? Зачем это было нужно с точки зрения логистики и затрат? И мне объясняли, что расположить узел железной дороги было удобно именно там. Город возник вокруг железной дороги и сажевого и газоперерабатывающего завода. Но мне все равно было не понятно: ну, нужен железнодорожный узел, и сделали бы, в чем проблема? А зачем нужен город? Ведь на работу из Ухты можно доехать на автобусе за десять минут.
Если речь пойдет об объединении, то, конечно, на базе Ухты, при всем уважении к сосногорцам (я и сам уроженец этого города). Сосногорск должен быть в подчиненном положении к Ухте, наподобие Эжвы по отношению к Сыктывкару. Так сложилось исторически – первоначально был Ухтинский район, в который входил Сосногорск. Мы же понимаем, что Ухта – более развитый, более крупный по всем показателям город. В Ухте – 100 тысяч жителей, в Сосногорске вместе с поселками – 39 тысяч. Ухта крупнее и по бюджету, и по инфраструктуре, по всему.

«Против»: Игорь Терентьев, депутат Госсовета Коми:

0136-500x371.jpg


– Считаю, что объединение Сосногорска и Ухты совершенно неразумная идея. Только представьте себе, насколько будут удалены жители поселков от муниципальных властей. Для того чтобы добраться в Ухту из поселка Верхняя Омра, например, нужно проехать 140 километров. Я убежден, что такое удаление власти до добра не доводит.


Могу судить об этом на примере Ижемского района, откуда я родом. Большие расстояния и сложности с транспортной доступностью существенно тормозят развитие муниципалитета. И если в Ижемском районе такая ситуация сложилась исторически, то предложение об объединении Сосногорска и Ухты – это необдуманное и нежизнеспособное решение. Более того, совершенно невозможное на практике: у муниципалитетов разные формы управления. Уверен, что администрация Ухты прекрасно знает об этих юридических аспектах, поэтому цель высказывания о слиянии Сосногорска и Ухты мне не понятна. Кроме того, озвучивая такие серьезные намерения, прежде всего необходимо узнать мнения людей, проживающих на данных территориях.

2854

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    22 окт. 2015 г., 23:11:59
    Ответить
    укрупнять не нужно
    • экономгеограф
      23 окт. 2015 г., 1:37:05
      Ответить
      объязательно
      нужно
    • главное изображать бурную деятельность
      23 окт. 2015 г., 10:42:59
      Ответить
      умные рожи корчить
      а на самом деле -тупо выдрачивать свои бизнес интересы..
  • pravda
    22 окт. 2015 г., 23:16:04
    Ответить
    Пример с Верхней Омрой смешён. Расстояние автотранспортом - Ухта ближе. Сколько жителей Войвожа, той же Верхней Омры обучаются в Ухте?.... В Сосногорском районе куча проблем: сколько раз возникали проблемы с разрывом труб на Войвоже? А зима на носу - и всё повторится... На Верхней Омре - разруха... Беда Ухты - наследие Казарцева... Не надо сталкивать лбами двух соседей. Все опросы показали - ни ухтинцы, ни сосногорцы не хотят объединятся. Если экономисты считают обоснованным объединение - обоснуйте. Народ поймёт.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      23 окт. 2015 г., 7:06:47
      Ответить
      Praiude
      Беды в Ухте от Ливера, Казарцев навел в ней порядок, хозяйством города занимался. При нем Ухта процветала, так что не надо врать!
      • pravda
        23 окт. 2015 г., 8:20:31
        Ответить
        Выясняется, что и к коммунальной системе Вуктыла господин Казарцев руку приложил. Замерзает не только Водный от деятельности Казарцева, но и в Вуктыле тепло и в этом году подавали по графику, чтобы не разморозить город. Госпожа Крутских, проведите журналистское расследование, ведь Вы в курсе "дел". Господин Леонов навёл порядок в Сосногорске и в Ухте. Господин Михель до сих пор разгребает авгиевы конюшни господина Казарцева. В долговой яме Казарцева два прекрасных, процветающих города до прихода Казарцева.
        Отправлено из мобильной версии
        • Хм
          23 окт. 2015 г., 8:49:11
          Ответить
          Бесполезно доказывать человеку
          Страдающему фобиями, Вы становитесь маньяком, когда слышите слово Казарцев. Чего мелочиться Вуктыл на него повесьте, Воркуту, Печору, Сыктывкар, а можно и всю Коми. Доходит до смешного. В своем порыве нагадить человеку. А он хороший руководитель и градоначальник в отличие от прыща ливера.
        • Айсович
          23 окт. 2015 г., 11:13:21
          Ответить
          Одев на обезьяну кожу крокодила, обезьяной и останется
          Все комсомольцы - предприниматели - мошенники, наворовав, скрылись за пределами России.
          Россия страдает от купивших дипломы профессоров и Академиков, продажных (право) охранителей, чиновников и депутатов, судей.
          Зачем создавать проблемы населению объединением Ухты и Сосногорска ???
          Прекратите воровать и вам хватит средств для наведения порядка на этих территориях.
          Научитесь работать.
          Гоните в шею бездельников типа Вологина и его пахана криминального авторитета из УГТУ, которые не знают что такое работать имея знания.
          Имея на этих территориях промышленные предприятия и получая с них налоговые поступления, можно не воруя создать все условия для комфортного проживания субъектов Власти, многонационального народа России.
          Прекратите воровать !!!
  • Ухтинец
    22 окт. 2015 г., 23:17:10
    Ответить
    Депутаты
    Господа депутаты перестаньте нести бред!!! От вас, мы избиратели, ждём реально умных действий. Неужели в нашей республике нет более важных проблем!!!!!?
  • Евген
    23 окт. 2015 г., 3:04:02
    Ответить
    Бездельники
    Вот занятся нечем, все новую работу себе ищут. Пора с Москвой объединится и упразднить местных, один хер бездельники
  • Саша Белый
    23 окт. 2015 г., 4:33:37
    Ответить
    Лысый
    А этот лысый из наших!!!В чем сила брат?)))
  • сосногорец
    23 окт. 2015 г., 4:59:50
    Ответить
    против!
    Вопрос очень серьёзный, раз уж его подняли на встрече с врио Гапликовым в Ухте, это о чём-то говорит и настораживает! А депутат И. Терентьев рассуждает совершенно правильно, потому что он близок к народу, всегда с ним, в общении прост с ними, понимает их, поэтому он так и высказывается. Мы, сосногорцы, даём Вам главный наказ - не допустить этого абсурда!
    • ухтинчик дрончик
      23 окт. 2015 г., 8:03:16
      Ответить
      Расходимся, нас нае..ли...
      успокойтесь, задача словоблудов - болтать. Для таких реформ нужно много средств (а их нет), нужен ум (а их нет)
  • Иван
    23 окт. 2015 г., 7:00:32
    Ответить
    С точки зрения синергии объединять надо. А с точки зрения того, что Сосногорск чище - не надо, т. К. Ухтинская грязь перейдёт туда. Просто надо навести порядок в Ухте и тогда можно объединяться. Но это взгляд поверхностный, со стороны. Жителям этих городов виднее, нужен мини референдум.
  • Степаш Разиня
    23 окт. 2015 г., 7:04:58
    Ответить
    Укрупнять территории... . Как это?
    У наших депутатов большевистские замашки. Они то крестьянские подворья укрупняли, потом деревни сгоняли к себе поближе. Некоторые для себя по три жены объединяли.
    Не-а, у нас от того толку не будет. Вон Москва -уже и Союза нет, и Россия ужалась, а чиновников всё больше и больше. Уж и места им в столице мало - растёт город и ввысь и вширь.
    Объединяться можно вон с Техасом - у них там всё большое (правда, говорят, не всё и не всех это радует).
  • Маша
    23 окт. 2015 г., 7:10:01
    Ответить
    СВойвожа Сосногорского района быстрее до Ухты доехать, чем до Сосногорска, мы за.
  • новоиспеченный терентьев
    23 окт. 2015 г., 7:23:26
    Ответить
    на какие доходы госслужащий терентьев
    Отгрохал себе суперкоттедж в центре города на Громова 27а и провернул свою избирательную компанию?
  • Suskind
    23 окт. 2015 г., 8:00:08
    Ответить
    Игорян! Рано ты полез во власть...
    Шиманский говорит: сосногорск более ухоженный, ухта захолустье (прим. автора), одна администрация борется за лицо города, второй администрации на него накак...ть и давайте первую выгонем, а вторую и без того не дееспособную, обяжем (читай попросим, предложим) управлять двумя муниципалитетами... Где рациональная составляющая??? Или лишь бы что нибудь сказать что ли???
  • справедливость
    23 окт. 2015 г., 9:15:06
    Ответить
    Надо осединить Выльгорт с Сыктывкаром. Пажгу сделать районным центром!
  • справедливость
    23 окт. 2015 г., 9:19:16
    Ответить
    простите соединить - ошибочка
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 окт. 2015 г., 9:39:50
    Ответить
    А сколько бабла Шиманский Чернову привёз , чтобы депутатом стать ? Почему Брагина за гроши зацепили , а Шиманский на воле ?
    Торгаш купил себе мандат , теперь элитой сам себя посчитал.. Этот ГосСовет , как и горсовет Ухты разгонять надо полностью..Повылезала всякая нечисть и нас теперь жизни учить будет...Шиманского вместе с Михелем поганой метлой гнать надо из власти... А насчёт агнца Казарцева советую помолчать , а то недолго добавить ему ещё кучу эпизодов, в том числе и Вуктыл.. память у людишек короткая. На Вуктыл Казарцев залез . будучи ещё замом у Каргалиной. И это в прессе отмечалось : и его управляющая компания и афёра с теплогенерацией.. Фамилия его шестёрки кажется Плохой была..Тогда глава района снят был , а Казарцев как обычно откупился .. Я от Леонова не в восторге , но в Ухте ( Водном в частности) он попал в д***** Казарцева.
  • тутошний
    23 окт. 2015 г., 10:21:59
    Ответить
    В век современных информационно-коммуникационных технологий говорить о какой-то "отдалённости" жителей и территориальных властей от муниципального центра - бред.
    Говорить пора (и уже давно) не о слиянии муниципалитетов, а об укрупнению субъектов. Объединить Республику Коми и Ненецкий округ. Это будет абсолютно в логике дальнейшего промышленно-экономического развития этой части Северо-Запада страны. А всякие там национально-культурные компоненты - оставить этнографам и культурологам. Пусть занимаются сохранением культурной самобытности местного населения, а не политической проституцией.
    Помимо этого сокращение чиновничьего аппарата даст ощутимый экономический эффект для бюджетов. А освободившиеся средства направить как раз на развитие информационно-коммуникационных технологий и обучение их пользователей в глубинке.
    • Тамошний
      23 окт. 2015 г., 11:05:21
      Ответить
      Думаешь, эти твои , Ваши, технологии работают? А чиновников будет ещё больше. А пока до них доедешь -два дня надо. А из НАО так ваще - неделю. Это - если олени свободные найдешь. Так что не нать. А чинуш сокращать надо без укрупнений и слияний.
      • Тутошний
        23 окт. 2015 г., 15:29:47
        Ответить
        Это всё ленивые отмазки: это не работает, того нет. Было бы желание... Верховная воля+ конструкторская смекала+кнут и пряник. "конструкторская" смекалка... Ну или если прибегнуть к языку аллегории: под нормальным мужиком и бревно шевелится.
        А чиновники, хрена там ты их сократишь "без слияний и разделений". Они как амёбы - делением размножаются. Вроде сократил одного, а на его месте двое выросло.
  • Яйцев
    23 окт. 2015 г., 10:59:10
    Ответить
    Хватит спорит горячие парни!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять и заново
    23 окт. 2015 г., 16:10:06
    Ответить
    Дорогие депутаты, наведите порядок сначала в городе и пригороде. Ветлосян, Дежнево, Водный, Югэр, Дальний, Подгорный - есть где развернуться свою бурную деятельность по улучшению городского массива.