13:40, 23.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители аварийных домов Сыктывкара сомневаются, что им вернут взносы на капремонт

Сыктывкарцы получили разъяснения по теме капитального ремонта многоквартирных домов на встрече со специалистами в республиканском учебном центре Минархстроя Коми. Собственники аварийного жилья недоумевали, почему они должны платить за капремонт, если их дома в будущем снесут. Заместитель министра архитектуры и строительства республики Марина Рудавина успокаивала граждан и объясняла, что собирать взносы на капремонт обязаны все дома, вошедшие в программу. В случае если жилье признают аварийным, после ежегодной актуализации программы капремонта все собранные средства будут возращены. Люди отнеслись к этому с недоверием и иронией, предлагая платить за капремонт ваучерами или, например, сначала провести в их домах капремонт, а потом собирать за него плату.

KIR_9300.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На вопросы жителей Сыктывкара по теме капитальному ремонту многоквартирных домов зам руководителя Минархстроя Коми Марина Рудавина отвечала одна. Генеральный директор регионального оператора, собирающего взносы на капремонт, Анна Воробьева на встрече с населением не появилась. Компанию Марине Рудавиной составили представитель регоператора, призванный помочь гражданам разобраться с квитанциями за капремонт, а также полтора десятка сыктывкарцев преимущественно преклонного возраста, пришедших задать свой вопрос.

KIR_9323.jpg

В начале встречи сразу несколько граждан обратились к Марине Рудавиной с похожими вопросами. Люди недоумевали, почему они должны платить за капремонт, если их дома признаны аварийными. В то же время некоторые граждане, в частности жители домов по улице 28-й Невельской дивизии, на встречный вопрос так и не смогли внятно объяснить, подлежат их дома сносу или нет.

- В региональную программу не включаются только те дома, которые официально признаны аварийными и подлежащими сносу по состоянию на 1 января 2012 года. Ваши дома не признаны официально аварийными. Формально признали, что вас будут сносить, но по Жилищному кодексу ваши дома на тот момент не могли быть исключены. Этим летом вышел новый закон, 186-й, он внес поправки. Теперь, если органом местного самоуправления принято решение о сносе, они имеют право исключить ваш дом из программы капитального ремонта. При исключении из программы, все деньги, которые вы заплатили регоператору, будут вам возвращены, - рассказала Марина Рудавина.

KIR_9328.jpg

По ее словам, если аварийный дом не исключают из программы капремонта нужно письменно обратиться в администрацию муниципалитета, а затем к региональному оператору за возвратом средств. В то же время собственники должны помнить, что программа капремонта актуализируется один раз в год, поэтому исключение из нее аварийного жилья займет определенное время. Ближайшее обновление программы состоится в конце текущего года, после чего актуальная версия будет доступна на сайте Минархстроя Коми и регоператора. В случае если дом не признан аварийным, жильцы обязаны платить за капремонт.

- А если не будем платить по этим домам? Мы до нового года не будем платить, а там посмотрим, - спросила пенсионерка.

- Мы понимаем, что вроде как абсурдно платить. Думаю, что если не будет никаких требований надзорных органов, то, конечно, карать вас за это не будут, - обнадежила женщину Марина Рудавина, но в то же время обратила внимание на другую проблему, - Если вы являетесь получателем субсидий или мер социальной поддержки за какие-либо коммунальные услуги, то при возникновении задолженности за капремонт вас просто лишат этого.

Марина Рудавина отметила, что лучше заплатить сейчас, а потом вернуть назад свои деньги.

- Почему? Да не вернут никогда! Или заставят бегать! - дружно загудели жители.

- Взнос на капитальный ремонт является составной частью платы за жилищно-коммунальные услуги. Вы обязаны оплачивать все услуги ЖКХ и вам вернут взнос за капитальный ремонт, - настаивала чиновница.

- А где гарантия, что они мне вернутся? Да нигде! А вы какую-нибудь можете дать гарантию напечатанную, что вернут нам деньги? - обратилась женщина к Марине Рудавиной.

- В силу того, что региональный оператор - организация, созданная правительством республики, поэтому если у вас будет официальное заявление, вам все деньги будут возвращены, - уверяла она.

- Еще Поздеев создавал его, - иронизировал мужчина в первом ряду.

- Ну а если не будут, куда мне обратиться? - беспокоилась пенсионерка.

- Если не будут, то обращайтесь или в министерство, или в прокуратуру. Чтобы вы не переживали, у нас регоператор действует всего один год, его уже и прокуратура проверяла несколько раз и жилищная инспекция, - успокоила ее Марина Рудавина.

Далее она еще раз повторила не понявшим с первого раза гражданам суть приведенного выше диалога, но уже другими словами.

- Мне очень часто поступают письма от граждан, которые пишут: а нельзя ли так, сначала отремонтируют дом, а потом мы будем за это оплачивать взносы, - призналась Марина Рудавина, - Тогда я хочу вас спросить, в магазин за хлебом вы когда-нибудь приходили и в долг хлеб брали? Это тоже самое.

Для большей наглядности схемы сбора взносов на капремонт Марина Рудавина встала у доски и нарисовала дом, объяснив принципы платы за общедомовое имущество соразмерно занимаемой собственником жилой площади.

KIR_9313.jpg

Мужчина в первом ряду поинтересовался, не легче ли будет открыть свой отдельный общедомовой счет, где будет собираться плата за капремонт на конкретный дом.

KIR_9320.jpg

- Если вы не согласны находиться в общей копилке, вы имеете право собраться своим домом, поговорить, посчитать и решить открыть свой отдельный счет. Вы принимаете решение, выбираете, кто будет это организовывать, открываете счет, и все ваши деньги будут переходить туда. И более того, вы можете принимать любые решения по капремонту, - пояснила Марина Рудавина.

В таком случае, по ее словам, все накопленные у регоператора деньги перейдут на отдельный счет собственников жилья через год. Более того, при накоплении на этом счету минимально необходимой для капремонта суммы, в Республике Коми это 30 процентов от общей предельной стоимости, собственники имеют право принять соответствующее решение и не платить взносы в дальнейшем. Собственники, находящиеся на балансе регоператора, обязаны ежемесячно платить за капремонт.

Один из участников встречи попросил замминистра прокомментировать принятый сегодня Госсоветом Коми закон, освобождающий жильцов новостроек от платы за капремонт на пять лет.

Как пояснила Марина Рудавина, отсрочка касается домов, построенных в 2013 году и позже - это новостройки, у которых сегодня еще действует гарантийный срок.

Присутствующие не обошли стороной и город Санкт-Петербург, где юридически зарегистрирован банк, принимающий взносы на капремонт.

- Все деньги, которые собираются в Сыктывкаре, остаются в Сыктывкаре. Поэтому, как будут платить жители города, так и будет выполняться программа капитального ремонта. Потому что деньги из ниоткуда появиться не могут. От дисциплины собственников зависит выполнение программы капремонта, - заявила Марина Рудавина.

Она отметила, что в данный момент Сыктывкар - один из самых дисциплинированных муниципалитетов республики по сборам за капремонт. Марина Рудавина добавила, что в связи с тем, что в столице Коми квитанции за капремонт пришли поздно, неплательщикам пока не выставлялись пени, однако со следующей квитанции весь набор санкций будет применяться и к жителям Сыктывкара. Если собственники понимают, что им тяжело заплатить весь взнос сразу, они могут обратиться к регоператору с заявлением о рассрочке платежа.

- Я живу на Малышева, 12. У нас уже был капитальный ремонт. Нам выделяли деньги, пять процентов мы платили сами. И что это за капитальный ремонт? Поставили лифт, который, не знаю, с какой помойки подобрали, и говорят, этот лифт стоит пять миллионов, - недоумевала одна из женщин.

Как рассказала Марина Рудавина, все документы и постановления по проведению капитального ремонта, а также договоры с подрядчиками в обязательном порядке размещаются на сайте регоператора. Собственники вместо того, чтобы верить на слово, всегда могут лично проверить потраченные на капремонт дома средства.

- У меня вопрос к региональному оператору. А ваучером можно вносить? - продолжал иронизировать мужчина в первом ряду.

KIR_9333.jpg

- Ваучеры? Какие ваучеры? - после пятисекундной паузы поочередно спросили представитель регоператора и Марина Рудавина.

- Ну как какие? Которые мы получали, и потом все это сгорело. Не так ли? - вспомнил 90-е годы мужчина, но присутствующие перестали обращать внимание на его скептические замечания.

Кроме того, людей, в частности преклонного возраста, интересовало, что будет с их взносами, если они продадут квартиру или не доживут до капремонта.

Как пояснила Марина Рудавина, все собранные деньги остаются за жилым помещением. В случае продажи собственники могут смело увеличить стоимость жилья на сумму собранных взносов. Сведения о состоянии счета они могут запросить у регоператора.

В завершении мероприятия граждане для получения разъяснений обступили представителя регоператора с кипами квитанции за капремонт. Специалист внимательно изучал вопросы каждого собственника.

KIR_9327.jpg

- Интересны и нужны такие встречи с нами? Вот если мы будем ежемесячно проводить, вы будете ходить? - обратилась к сыктывкарцам Марина Рудавина.

Граждане дружно одобрили это предложение.

4040

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Владимир
    23 окт. 2015 г., 14:00:46
    Ответить
    Заозерье Фап
    Подскажите друзья, а кто построил это злосчастный ФАП в Заозерье? Кто был подрядчиком?
  • бабулька
    23 окт. 2015 г., 14:23:13
    Ответить
    Ни стыда ни совести.
    Какой бред несла Рудавина! Сколько можно обманывать людей?

    До сих пор не навели порядок. Мне приходят квитки на старого хозяина кв., площадь округлили в свою сторону.
    Есть ли мой дом в плане кап. рем. нигде не нашла!
    • глупой бабульке
      23 окт. 2015 г., 14:47:09
      Ответить
      прийди в фонд и тебе все расскажут!!!!!!!
      • бабулька
        23 окт. 2015 г., 18:28:15
        Ответить
        Я не глупая, а ты точно ХАМЛО!

        В фонд не пойду, если им надо, пусть сами меня ищут. Если нет, встретимся в суде.
  • Павловский С Е
    23 окт. 2015 г., 14:29:15
    Ответить
    В стране ни одного разумного во власти?!
    Всякому ясно, Закон антинародный, глупый, не продуманный. НЕУЖЕЛИ НЕ НАЙДЁТСЯ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВЕ , СКАЗАТЬ ПРЯМО ПУТИНУ, "А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!" Неужели все его так боятся, что не могут заявить очевидного даже ребёнку?!
    О наших попугаях, даже говорить тошно. "Одобрямс!" , другого не знают.
  • Тетчер
    23 окт. 2015 г., 14:31:42
    Ответить
    Главный вредитель в МИНАРХСТРОЕ - ЭТО РУДАВИНА
    И по её вине тоже, министерство в таком бардаке....Очень самоуверенна и так убедительно всегда убеждает.... при всём этом работает только поверхностно.....никогда не прорабатывает вопросы детально, упреждающе и на перспективу, только самолюбование, бла-бла.....одни липовые отчёты и отписки....Очень не порядочный и безответственный в работе человек...(хотя в лаза будет клясться и убеждать в обратном)...
    • Кадровый голод
      23 окт. 2015 г., 18:29:50
      Ответить
      Какой министр, такие и подчиненные.
  • вернут
    23 окт. 2015 г., 15:34:20
    Ответить
    через суд
  • наши
    23 окт. 2015 г., 15:37:53
    Ответить
    впереди планеты всей.все регионы еще по старому платят налоги за недвижимость.а наши уже с 2014 г начали драть.люди получают квитки на 6000 р за трешку.ужас просто. и за транспорт поднимают сильно,хотя и с 17 года. такая безработица и такие налоги.опупеть можно
  • Фотокорреспонденту респект
    23 окт. 2015 г., 15:44:17
    Ответить
    За 4 фото
    Откуда я знаю, что будет с вашими денежками при этой шарашке во главе с Воробъевой даже через год.

    Если серьезно - а это очень серьезно, - то г-жа Рудавина очень сильно подставила своего р-ля, разрешив дать на подпись УСТАВ Некоммерческой организации Республики Коми
    «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов»
    http://regoperatorkomi.ru/d/765928/d/ustav.pdf
    П. 1.3. Учредителем регионального фонда является РЕСПУБЛИКА КОМИ (выделено мною). Не может такого быть, поскольку это полный абсурд.

    В М-ве таковой д-т - капстроительства,

    в Новосибирской обл. - Минстроительства и ЖКХ
    http://docs.pravo.ru/document/view/45541355/51995501/

    в Орловской обл. учредителем является Орловская обл, но функции переданы министерству строительства, транспорта и ЖКХ
    http://orelkapremont.ru/files/ustav.pdf

    Вся Россия смеется над этой фишкой-уставом НКО за подписью министра Кучерина. А подстава от г-жи Рузавиной. Никому не нужны ваши семинары.
  • Одного не пойму
    23 окт. 2015 г., 15:57:10
    Ответить
    Почему вдруг государство озаботилось аварийным жильем и издало закон о капремонте???
    Раз уж государство насильно навязало рыночные отношения, то должны идти до конца. То есть. отдать землю под домами в собственность жильцам, и в собственность- общедомовую собственность, с выдачей каждому собственнику свидетельства о собственности, пропорционально квадратным метрам.
    Тогда юридически будет обоснованно требовать за ремонт оформленной собственности.
    Сейчас она не моя, де юре. С каких я буду за неё платить???
  • БНК
    23 окт. 2015 г., 17:26:47
    Ответить
    Откорректируйте
    Речь шла о 176 ФЗ, а не 186. И я спрашивала не о аварийном жилье, а о жилье подлежащих сносу по муниципальной программе. Это разные вещи. Не вводите в заблуждение.




    • Рудавиной
      23 окт. 2015 г., 17:38:50
      Ответить
      Не суть номер ФЗ важен.
      Уйди по-хорошему, отмодерировано. И Воробьиху-сыктывдинскую-от-рудольфа возьми. Д***** там, очень большое.
    • воробышку -в-ге
      23 окт. 2015 г., 23:06:54
      Ответить
      Генеральный директор регионального оператора, собирающего взносы на капремонт, Анна Воробьева на встрече с населением не появилась. А зачем ей появляться , там народ потребует объяснений. Лучше готовить программу на выдвижение себя любимой в районную администрацию , спит и видит уже себя руководителем. А ведь при ней и ее брате Артурчиком Рудольфе и был создан сыктывдин грязным , брошенным и обворованным. Жители района тебя не ждут , твое хамское отношение к нам помнят многие.
  • Кстати
    23 окт. 2015 г., 17:31:11
    Ответить
    По вине Рудавиной, республика потеряла деньги....
    Хотелось бы ещё узнать, как и кто понесёт ответ за штрафные санкции...
  • 123
    23 окт. 2015 г., 17:31:18
    Ответить
    Согласна с тетчер. Бардак на капремонт будет все время, пока его курирует рудавина. Не в состоянии она продумать работу по этому направлению.
    • -;).
      23 окт. 2015 г., 18:06:15
      Ответить
      123
      Почитатье на Комиинформ, что Гапликов потребовал вернуть 10 лямов перечисленных энергосбытовой компании из средств капремонта якобя за квитанции.
  • гражданин
    23 окт. 2015 г., 18:34:44
    Ответить
    А про льготы?
    Почему никто не спросил про льготы...Каким категориям граждан-собственникам предусмотрены льготы по оплате сбора на капитальный ремонт?
    • 123
      23 окт. 2015 г., 21:25:50
      Ответить
      Спрашивали, если льготникам соц. защита возвращает на счет, подробную информацию у них надо спрашивать. От взноса не освобождают, его льготным категория возвращают.