14:37, 23.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов взял на ежедневный контроль вопрос функционирования котельной в поселке Елецкий Воркуты

Врио главы Коми Сергей Гапликов сегодня предложил руководителю комитета ЖКХ Игорю Смирнову съездить в Воркуту и лично проверить отгрузку топлива в котельную в поселке Елецкий.

ANT_1322.jpg

Игорь Смирнов обязан ежедневно докладывать о ситуации на котельной в воркутинском поселке Елецкий. Фото Николая Антоновского

Напомним, в Воркуте по решению арбитражного суда от 8 июля 2015 года в отношении МУП «Котельные» открыто конкурсное производство, в связи с чем ситуация с подготовкой к зиме объектов энергетики заполярного города еще в августе была охарактеризована как напряженная. Самая проблемная котельная находилась в поселке Елецкий, где готовность к зиме на конец августа составила 48 процентов. На октябрь планировался монтаж и установка модульной котельной, находящейся на балансе «Воркутауголя», которая должна была стать главным тепловым источником поселка.

Сергей Гапликов попросил прокомментировать положение дел в котельной Игоря Смирнова.

ANT_1303.jpg

- Котельная на сегодняшний день остается без обеспечения ресурсом - углем. Если нужно, выезжайте сами туда и контролируйте поставку угля на этот объект, - заявил он руководителю комитета ЖКХ.

Игорь Смирнов заверил, что сегодня уголь разгружается.

- Вопрос по Елецкой мы вчера обсуждали, если нужно будет - выедем, - сообщил он.

Сергей Гапликов потребовал подтвердить этот факт, а также докладывать ему о ситуации на котельной в ежедневных сводках.

5202

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Стас
    23 окт. 2015 г., 14:47:48
    Ответить
    ОВУ вообще охринели,не хотят поставлять уголь даже на котельные и ТЭЦ города. ОВУ скрывает доходы и не доплачивает налоги. Их фирмы ДДТ+ и САК платят шахтёрам 15 тысяч официально а 25 в конверте. Так мало того хотят усадить Руководителем Администрации своего человека Гурьева. Чтоб не только не платить городу на социалку но и ещё и заработать на этом.
    • а почему
      23 окт. 2015 г., 16:16:00
      Ответить
      молчит Ветошкин В.Н. - руководитель
      Печорского управления? Именно он должен контролировать подготовку к зиме. На ковёр Ветошкина!!! Пусть доложит Главе Республике о том, сколько проблем в муниципалитетах! И пусть не врёт!
  • Верное решение
    23 окт. 2015 г., 14:47:59
    Ответить
    Не можешь организовать,езжай поучаствуй в разгрузке,на большее видимо не способен.
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    23 окт. 2015 г., 14:50:22
    Ответить
    Игорь Смирнов:
    Так, щас будут склонять к труду! Ну, давайте, давайте. Могу заносить быкам хвосты, поскольку я кругом в замше.
    Отправлено из мобильной версии
  • И чё,
    23 окт. 2015 г., 15:01:29
    Ответить
    так и будем всем рулить в ручном режиме?
    • йошкинкрот
      23 окт. 2015 г., 15:47:54
      Ответить
      А что остаётся? Черновские саженцы живут по принципу "за любой кипиш, кроме работы". Любое новое дело сведут либо к "галочкам", либо к потёмкинским деревням".
      Это как пел тесть Полада Бюль-Бюль оглы в фильме "Не бойся я с тобой".
      "Чтобы с этих пор по-новому,
      Оставалось все по-старому".
    • Инженегр
      23 окт. 2015 г., 15:51:18
      Ответить
      А в автоматическом все скатится опять в ОПС/ОПГ :)
  • 777
    23 окт. 2015 г., 15:20:06
    Ответить
    ,,,
    И снова: Молодец Сергей Анатольевич. Только такую тактику нельзя менять иначе съедят.
  • Врио
    23 окт. 2015 г., 16:00:51
    Ответить
    На РБК
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/562a2a8c9a794747397a718e
  • Тетчер
    23 окт. 2015 г., 16:04:48
    Ответить
    Надо не обсуждать вопросы....
    А докладывать чётко, что вопрос урегулирован-когда-с кем-и до какого времени- , а не тупить. За это и "башку" в МО надо в порядок привести... Отопительный сезон в Воркуте и Инте начинается (как завелось) в последнее воскресенье августа, на ДЕНЬ ШАХТЁРА - Спрашивается, где были все ответственные ведомства и структуры всех мастей, если в ЗАПОЛЯРЬЕ не готова котельная и не только......
    • ???
      23 окт. 2015 г., 16:26:44
      Ответить
      Ну,что же так Смирнова разнесло??Вкусно ест,наверное и сладко спит..
    • :- )
      23 окт. 2015 г., 21:32:30
      Ответить
      Кто ж на День шахтера думал, что "благодетелей" отправят на 'цугундер'!?
      Отправлено из мобильной версии
  • усинка
    23 окт. 2015 г., 16:28:23
    Ответить
    Уважаемый Сергей Гапликов!Заставьте, пожалуйста,мэра нашего города Усинска отловить собак Страшно детей в школу отпускать и самим ходить по улицам.Они, администрация города,заседают уже третий год. А собак все больше и больше.Страшно.
    • вертикаль
      23 окт. 2015 г., 17:26:11
      Ответить
      жесть. чтобы чиновник на местах выполнил свою работу - нужно обращаться к и.о. главы)
      вертикаль власти - такая вертикаль
      • Галина
        23 окт. 2015 г., 18:39:28
        Ответить
        Только достучаться сложно. Обращение в отдел обращения граждан не дают результата. Непрофессиональные ответы чиновников их разных структур. Люди обращаются к главе, а ответы приходят от руководителей министерств и ведомств. Я обращалась несколько раз. Потом плюнула. Бесполезно. Тупые отписки.
  • На
    23 окт. 2015 г., 16:36:48
    Ответить
    первом фото- из него выйдет не плохой кочегар,или оператор котельной.
  • 3
    23 окт. 2015 г., 16:41:09
    Ответить
    3
    Жителей жалко. Так то они не виноваты. чиновники нерасторопны. Гапликов порядок наведет.
  • Фу...
    23 окт. 2015 г., 16:49:17
    Ответить
    Всё кабанеет
    Гнать поганой метлой.
    • ДА
      23 окт. 2015 г., 21:33:47
      Ответить
      компетенция
      Врио тоже без спортивной закалки, а вообще судите о человеке по его деловым качествам. Обращалась к Смирнову лично, т.к. управляющая компания мер не принимала, вопрос решился одним его личным звонком курирующему заму в городе. Плюс ко всему и на остальные недоработки отреагировали, так что не фигура красит человека, в данном случае, а его деловая сущность и оперативность.
  • Шкраб
    23 окт. 2015 г., 16:55:45
    Ответить
    Уважаемый г. Гапликов! Ваши распоряжения членами ОПС понимаются очень своеобразно. " Во исполнение распоряжения Главы Республики Коми от 12.10.2015 № 261-р, распоряжения администрации МО ГО «Воркута» от 15.10.2015 № 177 «Об обеспечении круглосуточной бесперебойной телефонной связи», приказа Управления образования администрации «МО ГО «Воркута» от 20.10.2015 № 1491 «Об обеспечении круглосуточной бесперебойной связи» в целях оперативного взаимодействия директора школы приказано обеспечить круглосуточную доступность педагогов для звонков директора. Не понятно: то ли смеяться, то ли в прокуратуру, то ли к уполномоченному по правам человека???
    • ?
      23 окт. 2015 г., 18:38:37
      Ответить
      пока прочитал вопрос,свихнулся
  • обыватель
    23 окт. 2015 г., 16:59:09
    Ответить
    было дело
    Посёлок Елецкий

    Посёлок Елецкий находится в 52 километрах южнее Воркуты. Добраться до него можно по железной дороге на поезде "Воркута-Лабытнанги". В 2006 году в посёлке Елецкий проживало около 750 человек, из них - примерно 150 детей.

    В начале 2006 года о Елецком узнала вся Россия и люди долго ещё следили за судьбой жителей посёлка по экстренным выпускам новостей. 13 января 2006 года из-за пурги (температура ниже 30 градусов и скорость ветра более 30 метров в секунду), вышла из строя линия электропередачи (ЛЭП), питающая потребителей посёлка. Остановились насосы котельной, подающей тепло в дома жителей Елецкого и в водозаборную башню. Посёлок остался без света и тепла, и начал быстро замерзать. Подача электроэнергии в Елецкий прекратилась в 13:00, а в 16:00 она возобновилась, но теплосети были уже заморожены...

    15 января 2006 года, по решению МЧС, из Елецкого в Воркуту были эвакуированы 83 человека (из них, 66 детей, 7 родителей и 10 учителей). Три плацкартных вагона с эвакуированными выехали в Воркуту в 9:55. Эвакуированных разместили в санатории "Заполярье", детском саду №19 и школе №9. Решался вопрос о спешной эвакуации в город всех жителей посёлка. Но потом этот вопрос отпал и всего было эвакуировано 107 человек.

    Поезд, которым были эвакуированы люди, был предоставлен РЖД для временного проживания людей, квартиры которых были заморожены. Этот же состав (10 вагонов), доставил в Елецкий печки-буржуйки и необходимое ремонтное оборудование. В этом же составе жили рабочие, приехавшие в Елецкий для устранения аварии.

    Ситуацию взял под личный контроль глава Республики Коми Александр Торлопов. По его решению была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавил заместитель Торлопова - Иван Поздеев.

    На работах по ликвидации последствий аварии работало около 100 человек. Свои ремонтные бригады предоставили МЧС РФ по Республики Коми и Северная железная дорога. В ночь с 14 на 15 января работу систем отопления посёлка поддерживал пожарный поезд. Восстановительные работы велись круглые сутки.

    В тот же день, прокуратура Республики Коми начала проводить первичные следственные действия по преступлению хозяйственной категории. Работники прокуратуры изъяли в котельной посёлка документы о финансировании ремонтных работ и расходовании средств. Были опрошены причастные к делу лица. Ранее исполняющий обязанности прокурора Воркуты возбудил уголовное дело по статье 293 ("Халатность") Уголовного кодекса России. Халатность усмотрели в действиях коммунальных служб посёлка, которые сообщили об аварии на теплоцентрали Елецкого лишь сутки спустя. По данным прокуратуры, 4 жителя посёлка были госпитализированы с обморожениями средней степени тяжести.

    В посёлок прибыла комиссия ОАО "Российские железные дороги", так как Елецкий находится ведении Северной железной дороги. Комиссия должна была разобраться в причинах аварии, а так же, предоставить материалы собственной проверки в прокуратуру. Руководил комиссией Вадим Морозов, вице-президент ОАО "РЖД".

    Теплосети были восстановлены за 2 дня и 15 января котельная уже вновь подавала тепло в дома жителей посёлка. Упавшая в домах до минус 10 градусов температура, начала подниматься. Температура на улице стояла ниже 30 градусов. За время аварии было заморожено 42 из 63 домов. Всего ремонтные работы продлились более месяца. В итоге, было полностью восстановлено электро- и теплоснабжение, посёлок отогрели, и жители Елецкого вернулись в свои дома.

    В 2009 году в посёлке Елецкий действовали детский сад и аптека. Был один таксофон. Но не было не только больницы, но даже врача или фельдшера. А ведь ещё во время аварии в 2006 году в посёлке действовал фельдшерско-акушерский пункт. До посёлка нельзя дозвониться даже из Воркуты, а междугородняя связь отсутствовала уже давно.

    Упадок посёлка сопровождается ухудшением и распадом всей поселковой инфраструктуры. Водопроводная вода поступает в дома жителей Елецкого без должной очистки, а многочисленные канавы на территории посёлка заполнены мусором, который никто не убирает.

    При всех таких неблагоприятных условиях проживания, известно, что большинство жителей Елецкого против переезда из своего посёлка. В своё время, они чуть не в штыки встретили инициативу бывшего мэра Воркуты Игоря Шпектора о закрытии и расселении посёлка.
    • о
      23 окт. 2015 г., 20:38:07
      Ответить
      это передергивание фактов
      Надо быть всё-таки более правдивыми уж коли выкладываете инфу в виде справочника. Комиссию по ЧС не создавали под аварию. она была создана ранее и её председателем давно был поздеев. решение об эвакуацции принял шпектор и просто поставил в известность мчс, которые облапоушились иогда по полной. ж/д заткнула эту аварию баблом, так как котельная была ихамать. они и обка..лись. потом котелку передали в муниципалитет.

      КСТАТИ, УГОЛЕК, КОТОРЫЙ, ПО СЛОВАМ СМИРНОВА, УЖЕ РАЗГРУЖАЮТ В КОТЕЛЬНОЙ, СТОИТ В ИНТЕ. ОН ИЗ ВОРКУТЫ В ЕЛЕЦКУЮ ЧЕРЕЗ ИНТУ ИДЕТ! МОЖЕТ ЕГО В ИНТЕ РАЗГРУЖАЮТ ДЛЯ КОТЕЛЬНОЙ ЕЛЕЦКОЙ? В ОТКРЫТУЮ ВРУТ ВРИО ГЛАВЫ И НИСКОЛЬКО НЕ БОЯТСЯ
      • pravda
        23 окт. 2015 г., 21:41:35
        Ответить
        Один Шпектор не "облапоушился" - кто бы в этом сомневался?
        Отправлено из мобильной версии
  • спортсмен
    23 окт. 2015 г., 17:25:15
    Ответить
    Начальник ЖКХ с такой фигурой? Ему спортом надо заниматься,а лучше грузить уголь в котелных
  • жилец
    23 окт. 2015 г., 17:35:12
    Ответить
    Что-то мне кажется жалеет вас врио, Игорь Борисович. Если бы он проявил свою руководящую волю по отношению к Вам соразмерно состоянию дел в ЖКХ, вы бы пришли в форму быстрее и лучше, чем Казарцев после известных событий.
    • pravda
      23 окт. 2015 г., 18:17:08
      Ответить
      Как кстати вспомнили Казарцева, будучи ещё более круглым ("Колобок"), он тоже заморозил посёлок Водный. Несколько суток жители находились в подобной ситуации и сколько времени приводили в божеский вид своё жильё только водненцам известно. От члена "Любимого города", министра архитектуры Казарцева слов сочувствия не звучало.... Будем ждать какое наследие министр Казарцев оставил в Серёгово...
      Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    23 окт. 2015 г., 21:42:49
    Ответить
    Не на Смирнова надо "наезжать". В Воркуте Сопов и Шумейко, при молчаливом согласии Гайзера, понаплодили столько рукамиводителей в администрации, что они могли бы составить бригаду кочегаров для котельной в Елецке, одних только первых 'замов' сразу два!
    Гнать их всех поганой метлой!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Реалист
    24 окт. 2015 г., 11:14:14
    Ответить
    Жить при капитализме. И РАБОТАТЬ КАК ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, -это утопия.