21:20, 23.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми: «Больницу в Сторожевске закрывать не будут»

В Сторожевске местное население взбудоражено новостями о закрытии местной больницы, жители села возмущены - ближайшее медучреждение находится в райцентре. Минздрав Коми заверяет, что о ликвидации больницы речи не идет.

В редакцию агентства БНК обратились жители села Сторожевск Корткеросского района, которые заявили, что больницу №2 собираются закрывать. Сейчас общественники собирают подписи, чтобы медучреждение оставили в покое. В противном случае жителям придется ездить до ближайшей больницы в Корткеросе 50 километров, а проезд до райцентра стоит почти 200 рублей.

- У меня в Сторожевске остались жить мама и бабушка. Если поликлинику закроют, они будут ездить в Корткерос. Социальных автобусов у нас нет, одни частники, бабушке 88 лет, и ей надо ездить с сопровождающим, а это по 200 рублей в одну сторону на каждого, то есть почти тысячу за поездку до больницы и обратно. К тому же, это нам — молодым — легко перенести такие поездки, а пожилым уже тяжело по 100-200 километров ездить, - рассказала БНК уроженка Сторожевска Галина Микушева.

Сама Галина живет в Сыктывкаре. Ее бабушке недавно сделали операцию на глаза и теперь периодически приходится наведываться к врачу. Но, если сельскую больницу закроют, пожилую женщину нужно будет возить в Корткерос или Сыктывкар, что крайне неудобно и дорого.

По ее словам, в здании остались только поликлиника и дневной стационар, в последний попасть крайне проблематично — мест не хватает, а врачи говорят, что скоро и его «прикроют». Проблемы есть и в поликлинике. Педиатра сейчас в селе нет, раз в неделю приезжает врач из Корткероса, а если ребенку понадобилась помощь врача в другой день — надо ехать в райцентр. Не хватает врачей-терапевтов.

- Всеми путями пытаются закрыть больницу, возлагая большую нагрузку на действующих врачей и медсестёр. Недавно два ведущих терапевта ушли в декретный отпуск, а на замену им не хотят брать новых, якобы другие должны взять их работу на свои плечи. Медсестер доводят до увольнения и до больничной койки. Больные люди страдают, не столько от боли, сколько от невозможности получить медпомощь. Хотят закрывать дневной стационар и лабораторию, персонал останется без работы, а больные без лечения и обследования. Как же быть старикам и маленьким пациентам? Если ехать за 50 километров - это ещё больше может ухудшить их состояние, - написали жители Сторожевска в редакцию.

В министерстве здравоохранения Коми агентство БНК заверили, что никто больницу в Сторожевске закрывать не собирается.

- Вопрос о закрытии Сторожевской районной больницы никогда не стоял. Перевод терапевтического отделения в Корткеросскую центральную районную больницу произошел из-за обрушения части стены здания. В настоящее время в Сторожевске функционируют поликлиника и дневной стационар, - пояснили в ведомстве.

Как рассказали в Минздраве, в больнице вышли в декретный отпуск два сотрудника – заведующая районной больницей и терапевт. В больнице остались два врача: терапевтический участок одного состоит из населенных пунктов – Богородск, Вомын, Керос, Урьёль. Второй врач оказывает медицинскую помощь в Сторожевске и Нёбдино.
4387

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • В коми медицина в коме
    23 окт. 2015 г., 21:39:33
    Ответить
    и выздоровления не предвидится
    да здравствует оптимизация
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 окт. 2015 г., 15:54:05
      Ответить
      Конечно, если министр никакая. Откуда чему-то быть. Обновить надо минздрав, а то давно стал болотом.
      • 123-му
        24 окт. 2015 г., 23:46:15
        Ответить
        я кат-то думал что 123 поумнее, а видимо тот же заказник!
  • Влад
    23 окт. 2015 г., 21:39:44
    Ответить
    Офигеть! Разрушена стена... 21-й век. И при этом огромное количество чиновников. Огромные зарплаты, пенсии чиновников, золотые парашюты. Прфнастил купить нету денег.
    Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    23 окт. 2015 г., 21:48:33
    Ответить
    Там полный подвал фекалий, так как сваей перебили канализацию. Фундамент сгнил. Здание аварийное и может похоронить под собой больных. Побойтесь Бога! Надо закрывать и переводить больницу в более безопасное помещение!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • СТОРОЖЕВСК
    23 окт. 2015 г., 21:51:30
    Ответить
    Боль-боль - больница. И так уже там насокращали, что люди мрут, как мухи!
    А еще забыли Нившеру, Большелуг!, около 10 населенных пунктов обслуживает Сторожевский куст. Моей пожилой маме стало плохо - она не дождалась "скорой помощи" вечером. И это не впервые. Дежурная машина была в Нившере - а это 50 км от Сторожевска. Врач пришла только утром. Медикам физически невозможно охватить всех.
    Сергей Анатольевич! Просим Вас не допустить закрытия. Дыма без огня не бывает. Говорят об этом уже давно. В Ваших силах остановить так называемую "оптимизацию" медицины на селе! Сельчан, простых, скромных, работящих людей, просто убивают!
  • помоздино
    23 окт. 2015 г., 21:54:26
    Ответить
    только терапевт. Остальные врачи за 80 км в Усть-Куломе. Проезд по разбитой Р26 2 - 3 часа по цене от 400 до 500 р туда и обратно.
    с Пузлы и родины Шатохина 150 км и 120 км, с Югыдтыдор все 200 км.
    • Минздрав предупреждает:
      24 окт. 2015 г., 4:16:11
      Ответить
      Нет денег - не болей.
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        24 окт. 2015 г., 17:37:05
        Ответить
        или забери маму к себе в сыктывкар
        • для Я
          24 окт. 2015 г., 19:47:52
          Ответить
          ты пробовал забрать старого человека из того места,где прожил он всю жизнь и где похоронены все
          а пробовал уже 12 лет упрашиваю мать переехать,она говорит тут всю жизнь живу ,тут муж,родители похоронены и я к ним уйду ,вот так!А силой увезти-это сразу значит и угробить.
  • не понял
    23 окт. 2015 г., 21:57:32
    Ответить
    А Сторожевск это не райцентр?
  • СТОРОЖЕВСК
    23 окт. 2015 г., 22:03:27
    Ответить
    Нет. До райцентра с. Корткерос - 50 км
  • правда
    24 окт. 2015 г., 5:32:46
    Ответить
    Последние 5 лет в России уничтожали медицину. В Москве митинги врачей разгоняли силой. Руководство корткеросского района ничего не сделало для защиты больницы, так как стояло на задних лапах перед Минздравом
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    24 окт. 2015 г., 7:04:27
    Ответить
    Бывший Депутат ГосСовета Игнатов
    командовал больницей. Там был полноценный стационар с детским, терапевт, хирург отд. Куда все делось. Уже закрыли. Спасибо Путину за это. Осталось закрыть совсем, а то провели ремонт крыши, поменяли окна - и тут выяснили что зание разваливается, закрыли... А сколько денег одмыли на этом два хохла Доломинка и Вася фраер
    • Он
      24 окт. 2015 г., 9:07:22
      Ответить
      За "ремонт кровли" Игнатов получил статью УК, а что касается окон - так Вася должен пожизненно сесть, так все замутил!
      Отправлено из мобильной версии
    • Валя
      24 окт. 2015 г., 19:52:19
      Ответить
      игнатов пил а не работал..и все пропил что можно было...
      • Сторожевск
        27 окт. 2015 г., 14:46:28
        Ответить
        для Валя
        Игнатов может и пил, но закрытие отделений - детское, терапевтическое и хирургическое не позволил. Всё закрыли и перевели в Корткерос уже после его ухода. Кто знает ситуацию, тому объяснять не надо. а тем кто здесь только зубы поскалить - хоть объясняй хоть нет, всё равно не поймут.
  • Медработник
    24 окт. 2015 г., 8:43:21
    Ответить
    Это просто паника. В Сысольском районе (и других) участковые больницы перевели на дневной стационар + амбулатория. И все привыкли. По мере надобности ездят в райцентр, а куда деваться. На участке работает фельдшер, терапевт, медсестры, справляются же.
    • Медработнику Сысольского района
      24 окт. 2015 г., 19:52:17
      Ответить
      вот именно некуда деваться
      все убрали и люди как могут так справляются с болезнями.
  • Работник Сторожевской РБ №2
    24 окт. 2015 г., 9:41:59
    Ответить
    Галине Микушевой
    Видно давно Вы не навещали своих родных в Сторожевске. С сентября постоянно работает прекрасный педиатр,к терапевту нет очередей -добраться в больницу тяжеловато и неудобно с других населенных пунктов автобусы проезжают мимо Сторожевска, нужно идти пешком с трассы километра 3.
    Уважаемые "добрые люди"перестаньте будоражить население. Складывается впечатление что это очень кому-то нужно,вернее знаем кому. Нам есть что сравнить-как было раньше и как сейчас.Или пьяный врач руководитель или нормальное и живое участие в жизни больницы. Мы каждый день ходим на работу,оказываем помощь всем кто обращается.
    ДАЙТЕ НАМ РАБОТАТЬ В СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ!!!!!
    • работнику Строжевской больницы №2
      24 окт. 2015 г., 19:50:49
      Ответить
      хватит врать зараза
      в Нившере даже зуб вырвать невзможно,а ты про качественное лечение
    • Вася...
      24 окт. 2015 г., 19:53:53
      Ответить
      молодец..хоть кто то пишет правду...а то эти коми зыряне уже не знают к кому придраться..а сами глаза залили и ничего невидят
    • работнику сторожевской больницы №2
      26 окт. 2015 г., 15:16:56
      Ответить
      Неужели Дернову и Арнаутову Вы считаете живым участием в жизни больницы?! Cомневаюсь, что это работник сторожевской больницы написал! Они другого мнения о происходящем!
    • Сторожевск
      27 окт. 2015 г., 14:50:27
      Ответить
      Какая спокойная обстановка???? все работаю как на иголках и не понимают что будет не то что завтра, а через 5 минут. что еще взбредет в голову Дерновой?. то она полностью закрывает больницу. то даёт отступного когда в прессу обратилось население.
      • сторожевску
        27 окт. 2015 г., 18:40:16
        Ответить
        Да в нормальной обстановке мы работаем.Трясутся только те кто замутил всю эту бодягу.
        • Илья
          27 окт. 2015 г., 18:46:21
          Ответить
          Дернова отступного никогда не дает
  • Павловский С Е
    24 окт. 2015 г., 13:21:39
    Ответить
    Г. Министру здравохранения РК Арнаутовой Н А
    Во прозрела министерша наша, вернее , помог прозреть ВРИО. Ещё бы НЕ ДАЛ ЗАКРЫТЬ СТАРЫЙ "СЕРЁГОВО", а то ручёнки уже распускает. Ничерта не сделала, а закрывать "на раз", даже не задумывалась ни секунды, когда спросил, "Что будет со старым санаторием?" Как выстрелила, "Закроем!" Образование получают, ум от природы. В новом из 700 мест осталось 400, ужали, в старом 180. Что , в республике избыток санаторных мест. А здания крепкие, персонал (лечебный) отличный, ещё бы убрать вора - алкаша директора - пекаря, совсем дела можно было бы поправить.
    Так когда поедем в "Серёгово"? или струсила? Больше чем пол года прошло, а письменное обещание ждёт поездки.
    • 123
      24 окт. 2015 г., 14:30:05
      Ответить
      Хамло ты тупое.
      Отправлено из мобильной версии
    • док
      24 окт. 2015 г., 15:52:22
      Ответить
      Правильно, гнать ее из минздравчика надо.
      • петро
        24 окт. 2015 г., 19:56:14
        Ответить
        Док...уууу а тебя вообще лишить диплома врача...
    • Саныч
      24 окт. 2015 г., 19:55:31
      Ответить
      Павловскому...у тебя обострение что ли??? Такое ощущение,что тебе приплачивают за то, чтобы ты чернил Арнаутову и всю медицину..не нравится уезжай в Москву и лечись там!!!
    • Павлосвкому
      24 окт. 2015 г., 23:36:09
      Ответить
      Сто раз уже писал об этом и никак не успокоишься, просто противно, болезнью беспамятства что ли заболел, так записывай что и куда пишешь или перед новым ВРИО решил еще раз напакостить?! Так надеюсь он может отличить параною и от реальной действительности!
  • Наивным
    24 окт. 2015 г., 18:29:34
    Ответить
    Просто идет очистка территорий,чем меньше вас будет .тем лучше для хапуг.
  • *****
    24 окт. 2015 г., 18:37:52
    Ответить
    Правильно.Оставьте в покое Сторожевскую больницу. Вранье.Никаких фекалий в подвале нет. Если и собираются воды, то их сразу откачивают. Спасибо главному врачу Дерновой Г. за оперативность. Ей в наследство досталось гнилое хозяйство.Бывшее руководство довело больницу до такого состояния, а ей разгре**** , в полном смысле этого слова.
  • Сельчанин
    24 окт. 2015 г., 19:10:32
    Ответить
    Задели за больное. Уважаемые работники БНК ! У вас устарелые сведения. В Сторожевске уже 2 месяца работает детский доктор, и терапевтов вполне хватает. По крайней мере, коридоры очередями больных не забиты. И не надо жалкую кучку подстрекателей называть жителями села Сторожевск. Как раз жители-то и недоумевают для чего пытаются раздуть панику. И медикам по горло надоели и ходоки с подписями, и телевизионщики. Всех все устраивает. А что касается болезней медработников, так все под Богом ходим. Было бы все плохо - новые кадры в село не приезжали бы.
    • арнаутова
      24 окт. 2015 г., 19:54:07
      Ответить
      сама
      что ли пишешь ?
      • арн...
        24 окт. 2015 г., 23:38:30
        Ответить
        Придурок, по себе то не равняй!!
    • Сельчанину
      24 окт. 2015 г., 22:54:05
      Ответить
      Недоумок , ты, сельчанин! Меряешь всех на свой аршин. И в подметки не годитесь Арнаутовой!
      • сельчанину
        24 окт. 2015 г., 23:42:52
        Ответить
        Так ведь это не сельчанин гадит, он же достойно написал, действительно, делать видимо нечего уже какую неделю травят медиков и МЗ! Подло, гадко и низко!
      • Сельчанину,
        25 окт. 2015 г., 8:08:45
        Ответить
        Извини, ошибся адресатом
  • 111
    25 окт. 2015 г., 18:26:33
    Ответить
    зато Гл. врач Корткеросской больнице ездит на крутом ДЖИПЕ и плевать ей на людей. Где КРУ, аренда наверно тысяч 50, а то и больше, а в год сколькою вот ВАМ и отношение к людям.
    • 112
      26 окт. 2015 г., 9:15:51
      Ответить
      Люди для главнюка Дерновой - животные! И это она не боится говорить прям в лицо. Хамство и грязь у неё обычное дело.
  • 123
    25 окт. 2015 г., 20:15:12
    Ответить
    111 му
    купи и у ты будешь ездить. если память не изменяет и зрение не подвело мотается главнюк на красной деу после ремонта
  • Я
    28 окт. 2015 г., 12:01:17
    Ответить
    Уже при Мурашко Сыктывдинскую Црб разорили с***!!!К ответу мистера Ознобко!!!Вор тварь!!!