22:12, 23.10.2015 / ПРАВО

Сельсовет Зимстана не смог восстановить статус бывшего депутата

Усть-Куломский районный суд признал незаконным решение совета села Зимстан, по которому депутат, сложивший свои полномочия шестью месяцами ранее, был обратно восстановлен в прежнем статусе.

В ходе избирательной кампании в октябре 2012 года в совет села Зимстан были избраны десять депутатов. 24 ноября прошлого года от народного избранника Виктора Акимова по электронной почте поступило заявление о добровольном сложении депутатских полномочий в связи с выездом на постоянное место жительства. 6 декабря 2014 года решением совета села Зимстан просьба Акимова была удовлетворена, а его полномочия - прекращены.

Вскоре от другого депутата сельсовета Сергея Погуляева поступило также заявление о сложении полномочий. К его заявлению присоединились еще два депутата, избранные по партспискам «Единой России». На заседании совета 16 апреля 2015 года Погуляев, монтер Зимстанского участка Южных электрических сетей, заявил, что на работе ему дали понять, что желательно, чтобы он перестал быть депутатом. Совет проголосовал за сложение полномочий депутатов-единороссов. Вместе с тем председатель сельсовета Владимир Лодыгин снял с голосования вопрос о рассмотрении заявления Погуляева, мотивируя тем, что заявление депутатом было написано под давлением.

7 мая на очередном заседании сельсовета вновь встал вопрос о заявлении Погуляева. На сей раз народный избранник о давлении на работе не говорил.

Понимая, что в случае ухода депутата в представительном органе власти останется всего шесть человек, а необходимый для принятия решений кворум составляет семь народных избранников, большинство депутатов проголосовали против удовлетворения заявления Погуляева. Присутствовавший на заседании представитель прокуратуры объяснил членам совета, что депутатские полномочия будут прекращены вне зависимости от итогов голосования, поскольку первичной является волеизъявление человека. Председатель сельсовета подписал решение о сложении депутатских полномочий Погуляева при отрицательных итогах голосования по этому вопросу повестки дня.

8 июня вновь собрался совет Зимстана, на который явились семь человек, в том числе Виктор Акимов, депутатские полномочия которого совет прекратил еще в декабре прошлого года. Народные избранники посчитали, что Акимов с нарушением процедуры и не по своей воле лишился мандата. В частности, заявление от него поступило по электронной почте. Электронное письмо отправляла супруга Акимова без его ведома. Кроме того, сообщение на сайте администрации Зимстана о сложении полномочий Акимова появилось позднее установленного пятидневного срока. По мнению сельских слуг народа, при таких обстоятельствах прекращение депутатских полномочий Акимова, произошедшее на заседании 6 декабря 2014 года, является недействительным.

Шесть действующих депутатов и Акимов, который выступал в роли полноправного народного избранника, приняли решение № III-35/122 об отмене решения сельсовета от 6 декабря 2014 года № III-26/90 «О досрочном прекращении полномочий депутата совета муниципального образования сельского поселения «Зимстан» Акимова Виктора Евгеньевича».

Восстановление ранее уже сложенных депутатских полномочий в Зимстане заметил районный прокурор, который обратился в суд с заявлением о недействительности такого решения сельсовета. Как указал в заявлении прокурор, решение было принято без кворума: на заседании было шесть депутатов, а для кворума необходимо семь. Кроме того, российское законодательство не предусматривает процедуры восстановления полномочий депутата после их сложения.

Усть-Куломский районный суд требование прокурора удовлетворил. Председатель сельсовета Зимстана пытался оспорить решение, однако коллегия Верховного суда Коми отклонила его апелляционную жалобу.

Таким образом, сейчас в Зимстане есть совет сельского поселения, который не может принимать решения из-за отсутствия кворума.

Председатель сельсовета и глава поселения Владимир Лодыгин не теряет надежды, что работоспособный совет Зимстана будет восстановлен.

- Кворум совет лишили искусственно. Будем подавать кассационную жалобу. Акимов также намерен в суде оспорить прекращение полномочий, - заявил сельский глава корреспонденту БНК после заседания суда.

4680

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Я
    23 окт. 2015 г., 22:25:43
    Ответить
    ПОНЯТНО ЧТОНИХУ ЯНЕ ПОНЯТНО!
    тАК ЗАКРУТИЛИ ИСТОРИЮ БАНКА И САМА НЕ ПОНЯЛА ЧТО НАПИАЛА
    • Выхухоль
      23 окт. 2015 г., 22:45:04
      Ответить
      Депутату по мандату!
      А чего не понятно. Жил был семиклассник, решил стать главой поселка. Для этого позвал родственника в депутаты. Стал главой, а депутат сказал я больше депутатить не буду, поеду в город. Семиклассник говорит, ну и езжай без тебя справлюсь и снял его с депутатов. А потом понял, что лажанул, потому как кворума не стало, давай документы подделывать, чтобы родственника в депутаты вернуть. Да не получилось, око государево все заметило.
      Отправлено из мобильной версии
      1
  • Морт
    23 окт. 2015 г., 22:37:44
    Ответить
    Сопливая администрация
    Хамжа - отморозок. Все морозит своих работников в администрации, систему не мог промыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • бейба
    23 окт. 2015 г., 23:30:11
    Ответить
    иди учись,неуч!!!не позорься!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    24 окт. 2015 г., 4:38:38
    Ответить
    Мне жаль Зимстан... Не повезло с главой.
    Отправлено из мобильной версии
  • хм.
    24 окт. 2015 г., 4:59:57
    Ответить
    Сперва прочитал и ничего не понял, но потом снова прочитал и совсем ничего не понял. А на кой ляд вообще столько депутатов в Зимстане?! Да еще которые со своими бабами даже разобраться не могут!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 окт. 2015 г., 13:26:17
      Ответить
      Зимстан-столица мира,Лодыгин- президент и бог
  • это ещё
    24 окт. 2015 г., 5:32:32
    Ответить
    ерунда
    Скоро введут для депутатов всех уровней обязательное декларирование доходов, как увидят простые селяне какой пакет документов надо готовить, кучу справок собирать.... из деревенских Советов совсем все разбегутся. Кому оно в деревне надо?
  • 321
    24 окт. 2015 г., 10:40:17
    Ответить
    шекспир и племянники
    мля...смешат и смешат усю страну...а не кер насаживать во власть троечников...петросянство какое-то
  • ххх
    24 окт. 2015 г., 10:58:15
    Ответить
    слияние власти , органов надзора и суда.
    необразованность главы поселения.
    неугодность главы власти.

    Результат - сложивщаяся ситуация.
  • Лодыгину
    24 окт. 2015 г., 12:49:57
    Ответить
    позвони Путину,приготовь видеообращение,пожалуйся как все тебя обижают
  • живу я здесь
    24 окт. 2015 г., 18:36:21
    Ответить
    Усть- Куломские единопиндосы действуют по единопиндосовски, тренируются, чтобы президента снять беззаконно- законными способами
    Скорее всего районная единопиндосовская власть, решает таким образом вопросы с неугодным главой поселения, которого избрали люди, а не единопиндоская партия. В зимстане куча проблем - искуственно созданных, скоре всего из личностно- неприятельких отношений между "ответственными" лицами руководства района и главой Зимстана, а люди то здесь причём. Власти дольжны работать, а не сводить личные счёты используя запутанные законы.
  • а
    24 окт. 2015 г., 19:30:32
    Ответить
    чтто
    Качунка пишет штоля? Это ейный зять, у дирехторши школы был - теперь она его семиклассником величат:)
  • 123
    24 окт. 2015 г., 19:34:49
    Ответить
    жаловаться и обвинять постоянно кого-то только потому что у тебя нет мозгов и ума -это удел убогих
  • Вася
    24 окт. 2015 г., 19:39:56
    Ответить
    и зачем я школу закончил,а мог бы быть главой поселения
  • Лодыгину
    24 окт. 2015 г., 20:06:00
    Ответить
    а почему школу не закончил,в чем проблема?
    • Я
      25 окт. 2015 г., 11:17:01
      Ответить
      За базар отвечаю
      Не закончил, потому как бухал. Ну, со всеми бывает. Хорошо что меня друг Худин отвез на кодировку. Потом по отечески главой помог стать да в Трибуне регулярно публиковаться, где я мочу всех единопиндосов и буду мочить!
      • 123
        25 окт. 2015 г., 11:58:16
        Ответить
        алкоголь плохо влияет на мозг ,человек становится неадекватным ,а алкоголь в раннем возрасте это такие последствия необратимые происходят,я вам как врач- нарколог говорю
        • """
          25 окт. 2015 г., 12:15:42
          Ответить
          какой уникальный человек ,за пьянку в 7 классе вылететь из школы- это не всем дано
  • Васе
    24 окт. 2015 г., 20:07:14
    Ответить
    каждая кухарка и семиклассник имеют право управлять государством и поселением
    • Ваня
      25 окт. 2015 г., 2:35:25
      Ответить
      Только ничего хорошоего из этого, на примере Зимстана, не вышло...