21:55, 25.10.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» и «Норильский никель» во втором матче разошлись миром

Сегодня в Сыктывкаре во втором поединке восьмого тура российского первенства «Генерация» и «Норильский никель» сыграли от ножа, показав яркий и атакующий футбол с обилием голевых моментов. Гости вели с разницей в два мяча, однако сыктывкарцы сумели отыграться и выйти вперед. В концовке матча при равном счете шла игра на три результата, но в итоге удача не улыбнулась ни одной из команд. Равная битва прямых конкурентов за место в плей-офф Суперлиги завершилась в ничью - 4:4.

KIR_9407-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В воскресенье гости, жаждавшие реванша за разгром днем ранее, с первых минут игры бросились в атаку. «Генерация» приняла вызов, не став отсиживаться у своих ворот, и обмен ударами начался со стартового свистка. На 4-й минуте сыктывкарец Виктор Прокушев протащил мяч по флангу и отдал в центр штрафной, откуда Павел Соколов без помех расстрелял ворота норильчан. Уже в следующей атаке в похожей ситуации мяча команда из Норильска восстановила паритет, прострел партнера замкнул Роман Аносов. На 7-й минуте «Генерации» удалась отличная многоходовая комбинация, но у Талеса не совсем получился завершающий удар и с убойной позиции сыктывкарский бразилец угодил в штангу.

В равной игре важную роль сыграли собственные ошибки футболистов и грамотная реализация голевых моментов. Так, на 9-й минуте сыктывкарцы завозились с мячом на своей половине и организовали гостям выход два в одного на ворота Александра Кригера. Норильчане воспользовались подарком, гол на счету Дмитрия Волкова. Почувствовав уверенность в своих силах, «Никель» пошел штурмом брать сыктывкарцев, в течение пары минут дважды на выручку команде из Коми приходила штанга домашних ворот. На 15-й минуте «Норильский никель» все-таки добился своего, Юлиан Шамсутдинов замкнул очередной прострел с фланга и довел преимущество своей команды до двух мячей.

При счете 1:3 в пользу гостей сыктывкарец Виктор Сосковец упустил стопроцентный момент, с нескольких метров не сумев попасть в створ пустых ворот. Положение «Генерации» казалось критическим, однако за три минуты до перерыва настоящее озарение снизошло на вторую, так называемую «русскую», четверку сыктывкарского коллектива, и ситуация на паркете перевернулась. Начало камбэку хозяев положил Виктор Прокушев, который после розыгрыша углового мощным ударом низом послал мяч прямо между ног голкиперу гостей. На 24-й минуте страж ворот норильчан справился с ударом Павла Соколова, однако сыктывкарец оказался первым на подборе и повторил попытку, касание капитана «Генерации» Александра Коданева помогло игровому снаряду оказаться в сетке. За 30 секунд до перерыва хозяева провели еще одну разящую атаку, Мариньо головой сделал скидку на Исмаила Гибадуллин, который, приняв мяч на грудь, с ходу положил его в «девятку» ворот «Никеля». Таким образом, проигрывая по ходу тайма в два мяча, «Генерация» ушла на перерыв, ведя в счете - 4:3.

В раздевалках команды немного поостыли, и начало второй половины встречи прошло в спокойном ключе. Футболисты, вероятно, копили силы на финал битвы, ограничиваясь ударами со средней и дальней дистанции. На 35-й минуте игры гостям все же удался разящий выпад, который голом завершил Роман Аносов, оформивший дубль. Скользкий счет 4:4 еще больше раззадорил футболистов, и на паркете пошла открытая игра на три результата с обилием голевых моментов у тех и у других ворот. Временами острее выглядел «Норильский никель», подопечные Игоря Моглибеева отвечали своими опасными выпадами. Обе команды не раз были близки к взятию ворот, но голкиперы Александр Кригер и Василий Белов тащили все, что летело в их направлении. В результате до финальной сирены ни одному из коллективов так и не удалось склонить чашу весов в свою сторону - прямые конкуренты за место в плей-офф Суперлиги разошлись миром. Эта ничья стала первой для «Новой генерации» в текущем чемпионате.

- Прежде всего, можно сказать, что нам сегодня обидно за результат. Я считаю, что происходившее на паркете в первые двадцать минут, могло позволить нам выиграть матч еще в первом тайме. Но, последние его три минуты перевернули все. И в плане счета и в плане нашей уверенности в успехе сегодня. Мы стали догонять соперника в счете. Думаю, что зрителям сегодняшняя игра понравилась, она была интересной. Много голевых, обоюдоострых моментов. Думаю, что ничья – все-таки то, что заслужили сегодня обе команды. Надо отдать должное сопернику, в концовке «Новая генерация» могла матч выиграть. Тем не менее, есть какое-то чувство неудовлетворения, - сказал после матча главный тренер «Норильского никеля» Константин Маевский.

- Начали неплохо, забили гол. Потом произошел провал в нашей игре, пропустили три мяча. Видимо, стали недорабатывать в обороне, что-то в голове у парней перевернулось. С «Норильским никелем» нельзя выключаться – могут наказать и наказали нас. Из-за этого пришлось прикладывать максимальные усилия, чтобы сравнять счет и выйти вперед. Наверно, в концовке у нас были моменты, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но, если суммировать оба тайма, то ничья – это закономерный результат сегодня. А для нашей команды четыре очка в туре – неплохой результат! - отметил наставник сыктывкарцев Игорь Моглибеев.

По итогам двух матче против «Норильского никеля» сыктывкарцы поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице Суперлиги, имея в своем активе 13 очков после 13 игр. Далее 3 ноября сыктывкарских футболистов ожидает гостевая встреча с московским клубом «КПРФ» в 1/8 финала Кубка России. В чемпионате следующим соперником «Генерации» станет петербуржский «Политех», игра состоится 8 ноября в Северной столице.

2663

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Иван
    25 окт. 2015 г., 22:09:58
    Ответить
    Нормальная игра, в экспресс как дают обычно wowbet ru подходит, тем более что в основном в плюсе.
  • как уже достали)))
    26 окт. 2015 г., 7:39:58
    Ответить
    Кто такой генерация?? Смысл?? Вообще ни о чем...идите работайте.не наше это дело мини футбол)) не коми игра)) одни легионеры играют
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      26 окт. 2015 г., 11:06:01
      Ответить
      Спрашиваешь кто такой генерация? А сам знаешь про легионеров! Не мучайся, сходи на футбол, выплесни эмоции ;) И будет тебе позитив и яркие эмоции! Да и что в вашем понимании Коми игра? ))))
    • Автондил Гогоберидзе
      26 окт. 2015 г., 12:15:17
      Ответить
      Знание - Сила
      Не коми игра,да только голы почему то забивают "иностранцы" с фамилией Коданев,Прокушев( воспитаники сыктывкарского мини-футбола) а еще в основном составе есть "иностранцы" из Эжвинского района Сосковец,Кригер, "иностранец" с Усть-Вымского района Семуков, даже в команде соперника - Норильском Никеле есть воспитаники из Республики - Филиппов из Сосногорского района ( был с травмой)
    • ох, как достали
      26 окт. 2015 г., 14:22:32
      Ответить
      Вот когда в Республике не останется ничего уровня "суперлиги" (не только в спорте) - они будут счастливы
  • Павловский С Е
    26 окт. 2015 г., 15:00:37
    Ответить
    Этот футзал, как грипп!
    Уже и в Ухте завели команду. Скоро в Мордино заиграют. Закрыть эту ромадановскую лавочку, а деньги , ВСЕ, на лыжи и хоккей с мячом, на пацанов. Забрали в школы спортзал и бегают папуасы. С физдиспансера УШЁЛ ЛУЧШИЙ ИНСТРУКТОР Коля Распутин, лишились спеца высшей категории, в угоду чьей то дури.
    • ох, как достали
      26 окт. 2015 г., 17:24:08
      Ответить
      И в Мордино, и везде уже давно играют. И не "папуасы", а те пацаны. И спортзал арендовать проблема в городе не из за засилья любителей хоккея с мячом. А на календаре скоро 2016-й.
  • Дима
    27 окт. 2015 г., 0:45:32
    Ответить
    Ни хера подобного! Я загорелся Коми игрой! Ни каких хоккеев и лыж с мячом! Даешь Коми игру мля! А да правила какие?
    Отправлено из мобильной версии