15:56, 26.10.2015 / ОБЩЕСТВО

На улице Ручейной в Сыктывкаре запланировано строительство средней школы на 600 мест

Жильцы домов по улице Ручейной в Сыктывкаре обратились к администрации города, исполняющей обязанности министра образования Республики Коми Светлане Моисеевой-Архиповой и председателю Общественной палаты региона Галине Киселевой с просьбой рассмотреть возможность появления в микрорайоне начальной школы. Текст обращения они опубликовали на платформе блогов БНК. Пока дети вынуждены добираться до близлежащих школ на переполненных автобусах маршрутов №6 и №20, преодолевая небезопасные пешеходные переходы и потенциально опасные участки дороги: ж/д пути, аварийный мост через речку Дырнос, гаражи.

ИА БНК отправило официальный запрос в Министерство образования РК с просьбой прокомментировать обращение граждан. В ответе специалисты министерства сообщили, что в городе запланировано строительство нескольких школ, которые позволят решить проблемы обучения в несколько смен.

Так, по данным Минобраза, новая средняя общеобразовательная школа на 600 мест должна появиться в районе Ручейной согласно стратегической карте развития инфраструктуры сферы образования в Коми, разработанной на период до 2020-го года. Для того, чтобы проект был включен в адресную инвестиционную программу региона, администрация Сыктывкара должна подготовить необходимую проектно-сметную документацию и заключение госэкспертизы по объекту.

Улучшению образовательной инфраструктуры и уменьшению доли школьников, обучающихся во вторую смену, также должно способствовать строительство нескольких новых школ. Как сообщает региональный Минобраз, на данный момент разработана проектно-сметная документация, необходимая для строительства школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре, проект прошел государственную экспертизу. Строительство общеобразовательного учреждения запланировано в рамках государственно-частного партнерства со сроком реализации с 2015-го по 2022-й годы.

Однако частный партнер для строительства школы пока не найдет: в течение второго-третьего кварталов 2015 года Агентство инвестиционного развития Республики Коми проводило конкурс на право заключения соглашения, в которое вошел проект по строительству школы на Петрозаводской, но в сентябре конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия участников. Как поясняют в Министерстве образования, главная причина срыва конкурса — в принятии Федерального закона от 13 июля 2015 года «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как инвесторы предпочитают дождаться вступления в силу нового федерального закона.

Названные объекты, которые должны появиться в Сыктывкаре в перспективе, не способны полностью решить проблемы с загруженностью школ города — в апреле мэрия направила в Минобраз информацию о необходимости появления СОШ на 600 мест в поселке Краснозатонский. Так же, как и в случае со школой на Ручейной, администрация Сыктывкара должна подготовить проектно-сметную документацию для включения объекта в инвестпрограмму. Разработка проектно-сметной документации на строительство школы планируется в 2016 году за счет средств местного бюджета.

3320

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • А в Орбите школу!
    26 окт. 2015 г., 16:21:43
    Ответить
    Район огромный.
    Поликлиника хоть и не плохая, но уровень только для Орбиты, но никак не 2,)3 города!
    В Орбите должна быть СВОЯ такая поликлиника!
    А вообще надо реконструировать было старую 1 по Бабушкина и работать дальше.
    Кому интересно понадобилось это место из арестованных ворюг?
  • Ванга
    26 окт. 2015 г., 16:32:57
    Ответить
    Кудинов Ольшевский друзья навек
    Конкурс выиграет ооо Город
  • Ты смари
    26 окт. 2015 г., 21:12:26
    Ответить
    запланировано!!!! Вот это я понимаю, это достижение! Планируйте исчо.
  • Не кому строить школу на Орбите?????.....
    26 окт. 2015 г., 21:19:30
    Ответить
    а громадный дом на Орбите вместо рынка-есть кому. Вот бы лучше школой занялись, да поликлинникой Скатовцы.
  • народ
    26 окт. 2015 г., 23:34:49
    Ответить
    очередной позор! столько ТЦ, офисных зданий, а школы строить некому. В приказном порядке заствить строить и не выделять землю для строительства МКД без строительства инфраструктуры. Уроды!
  • 4345
    27 окт. 2015 г., 1:03:29
    Ответить
    Запланировано, не значит построено!
    В пгт. Краснозатонский тоже было запланировано строительство второй школы, еще в 199..году., у людей огороды отобрали - сровняли с землей, вырыли котлован, забили сваи... На этом показуха закончилась (финансирование осело в карманах). Так же нашей доблестной администрацией было обещано(буквально в этом году), что дорога до Сосновой поляны будет освещена, будет введен автобусный маршрут для перевозки детей из школы до Сосновой поляны, ждем... и того и другого, а дети ходят по неосвещенной трассе! Пока с ребенком трагедия не случится, все будут молчать, а когда случится, виноватым все равно окажется водитель, а не администрация, которая за счет освещения съездила отдохнуть...
    • Антон
      27 окт. 2015 г., 10:53:22
      Ответить
      А почему скромно умалчивается проблема 21 школы?Школа задыхается от перегрузки-страдают дети,учителя!Вокруг налепили и продолжают строить многоэтажки,но школа ведь не резиновая!!!Власть имущие,когда же вы начнёте думать о людях,а не только о своих карманах!!!В этом районе крайне необходимо срочно строить школу,а не очередную высотку или хотя бы одновременно(понятно,что убогие развалюхи Карла Маркса отнюдь не украшают город)