22:56, 26.10.2015 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми отметила частично неэффективное освоение средств по программе сельского хозяйства

В ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства в республике наблюдается негативная тенденция прошлого года неэффективного освоения средств. Такие данные предоставила сегодня аудитор Контрольно-счетной палаты Коми Лариса Братцевская на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном итогам реализации госпрограммы.

ANT_1470.jpg

Фото Николая Антоновского

- Несмотря на снижение объема государственной поддержки отрасли результаты реализации госпрограммы ожидаются выше уровня прошлого года, что подтверждается практическими данными по итогам работы за девять месяцев, - сообщил в своем докладе и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин.

По итогам реализации подпрограммы «Развитие животноводства», производство скота и птицы в республике увеличилось на 3,7 процента за счет мяса свиней и птицы. При этом производство молока осталось практически на уровне прошлого года.

Руководитель отрасли отметил, что итоги подпрограммы развития аквакультуры и рыболовства, как и в прошлом году, неутешительны. Объем выращенной рыбы по сравнению с прошлым годом упал почти в два раза, если в прошлом году было получено 182,5 тонны рыбы, то в этом году – 100. Проблемы Кажимского водохранилища привели к повторной массовой гибели товарной рыбы. При этом прирост объема реализованной рыбы, выловленной в естественных водоемах, составил 27 процентов.

ANT_1489.jpg

В рамках мероприятий предусмотренных подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий» социальная выплата на строительство (приобретение) жилья представлена 81 гражданину в 13 муниципалитетах, по итогам года их число увеличится до 135. Завершено строительство семи из девяти объектов: два – по газификации в селах Палевицы и Выльгорт, и пять объектов водопроводной сети в Усть-Куломе, Кебаньеле, Сторожевске, Зеленце и Усть-Усе. На двух объектах, газоснабжение в селе Дутово и водопроводная сеть в селе Маджа Корткеросского района, работы будут продолжены в следующем году.

- До конца года также будет реконструирована автомобильная дорога Куниб – Вотча – Ягдор, - добавил Буткин.

Представитель Контрольно-счетной палаты Коми отметила, что эффективность средств освоения программы в прошлом году составила 98 процентов. Вместе с тем, было выявлено недостаточно эффективное освоение субсидий, предусмотренных на развитие инженерной инфраструктуры сел. На начало этого года остаток неиспользованных средств составил 61 процент от общего объема бюджетных ассигнований. Причиной послужило несоответствие проектной документации по газификации жилых домов в селе Дутово, в результате чего не состоялся аукцион на строительство, а средства были распределены на другие объекты лишь в октябре 2014 года, что затормозило проведение аукционов в других муниципальных образованиях.

ANT_1496.jpg

Таким образом, при сроке ввода в эксплуатацию газопровода в Палевицах в 2014 году, фактически разрешение на это было получено в конце января 2015 года. По двум другим объектам разрешение на ввод до сих пор не получено.

- По итогам восьми месяцев 2015 года в рамках выполнения подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» сохраняется негативная тенденция прошлого года по недостаточно эффективному освоению субсидий на развитие инженерной инфраструктур сельских населенных пунктов. Из общего объема средств, предусмотренных в 2015 году в бюджете на эти цели (около 91 миллиона рублей) на 1 сентября освоено лишь 11 миллионов или 12,3 процента планового объема. По двум объектам при вводе в эксплуатацию в текущем году отсутствует заключение госэкспертизы проектно-сметной документации, по одному не проведены необходимые конкурсные процедуры на определение подрядчика, - сообщила Лариса Братцевская.

Согласно озвученным на совещании цифрам, на данный момент полностью не освоены средства республиканского бюджета, предусмотренные на строительство автодорог, ведущих к общественно значимым объектам в селах. А из 16 миллионов рублей, предусмотренных на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку в сельской местности, освоено лишь 15,8 процента.

ANT_1482.jpg

В КСП отметили, что в целом по программе наибольшее сокращение бюджетных ассигнований республиканского бюджета предусмотрено по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Объем средств, предусмотренных на финансирование мероприятий, в 2016 году на 231 миллион меньше, чем в текущем. Из перечня объектов капитального строительства исключены общеобразовательная школа в селе Помоздино Усть-Куломского района и начальная школа-сад в поселке Гуляшор Прилузского района.

- Причины исключения нам неизвестны. При этом в проекте программы предусмотрены средства на строительство средней школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 детей в поселке Приуральский Троицко-Печорского района, объем средств, которого на строительство в проекте госпрограммы превышает ранее предусмотренные ассигнования на 36 миллионов рублей. Изменение стоимости обусловлено корректировкой проектно-сметной документации, - сообщила Братцевская.

По словам замминистра сельского хозяйства Петра Хоробрых, все объекты, которые проходят в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» - объекты муниципальной собственности, и обязательно должны быть включены в адресную инвестиционную программу. Само министерство сельского хозяйства не проектирует и не строит данные объекты, а только субсидирует.

- Если объект есть адресно-инвестиционной программе и на него открыто финансирование, мы переводим его в свою программу, заявляем в Минсельхоз России на финансирование из федеральной программы. Эти объекты оптимизировали, это не неосвоение, а просто прекращено финансирование, - объяснил Хоробрых.

Аудитор заявила о прекращении подпрограммы «Поддержка оленеводства» в 2016 году, с января следующего года мероприятия в данном направлении будут входить в состав подпрограммы «Развитие животноводства». Финансирование отдельных направлений в рамках подпрограммы также сокращается.

Подводя итоги совещания, председательствующий Иван Медведев не согласился с сокращением федерального финансирования, считая, что надо работать над его увеличением. Также он отметил Минсельхозу необходимость выполнить рекомендации контрольно-счетной палаты, особенно в тех случаях, где отсутствуют средства.

4601

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • С/х
    26 окт. 2015 г., 23:34:32
    Ответить
    А МАЛЬЦЕВА экс министра все хотят на теплое местечко пристроить. За особые такие заслуги? Наработали деятели. Все развалено и разграблено.
    • Одухотворенное лицо у Буткина
      27 окт. 2015 г., 10:00:19
      Ответить
      А в глазах поля,коровники,/продать под застройку и баксы,баксы,баксы/.
      • А
        27 окт. 2015 г., 10:07:42
        Ответить
        Зеленец, Зеленец ?
    • КСП
      27 окт. 2015 г., 14:30:03
      Ответить
      Сергей Анатольевич Гапликов! Официальное обращение!
      Организуйте встречу с руководителями Контрольно-счетных палат муниципалитетов! Встреча будет очень продуктивной.
      • Точно. Поддерживаем.
        27 окт. 2015 г., 14:42:15
        Ответить
        После проверок по переселению
        Администрации совсем озверели. Работать невозможно. Обратиться не к кому.
        • И мы поддерживаем.
          27 окт. 2015 г., 14:46:41
          Ответить
          Это только тут, в Сыктывкаре, КСП РК красиво сидит на совещании
          В районах нас даже не приглашают на совещания, несмотря на то, что мы являемся органами местного самоуправления. Прокуратуры на это внимания не обращают. Просим не оставить нашу проблему без внимания. Сергей Анатольевич, обратите на нас внимание. Даже на встречи с Вами администрации нас нигде не приглашают.
  • Георгий
    26 окт. 2015 г., 23:38:47
    Ответить
    Министра надо толкового назначить, а то эти муткины буткины... Какой с них толк?
    • 6
      27 окт. 2015 г., 8:00:17
      Ответить
      Точно !
      • Главе рк
        27 окт. 2015 г., 12:28:14
        Ответить
        Назначьте скорее ! Ждем! Очень!
    • 432
      27 окт. 2015 г., 11:53:04
      Ответить
      мин
      если бы люди на селе желали работать . то им никакой министр не нужен.но беда. что люди отвыкли работать. развратили их чопами. мчс. милицией.одеты. обуты в навозе по колено ползать не надо и з\п под 50 т.р.как с ними тягаться фермеру или колхознику.прекратить урбанизацию.
  • Вопрос
    27 окт. 2015 г., 6:41:24
    Ответить
    Опять Помоздино обидели? Сколько можно?
    Отправлено из мобильной версии
  • агро
    27 окт. 2015 г., 6:45:55
    Ответить
    А кого назначить? Опять пенсионера очередного. Итак это министерство- пансион пожилых людей.
    • агро
      27 окт. 2015 г., 7:45:43
      Ответить
      к нас весь госсовет пенсионеры ! а в минсельхозе где взять молодых? село вымерает, молодежь бежит....
      • агрУ
        27 окт. 2015 г., 9:19:45
        Ответить
        с/х
        Взять то понятно где, только кругом засели пенсионеры и блатные.
  • житель
    27 окт. 2015 г., 7:14:50
    Ответить
    и пять объектов водопроводной сети в Усть-Куломе, Кебаньеле, Сторожевске, Зеленце и Усть-Усе
    Кто сказал, что завершены? Откуда такая дезинформация? Или это вранье для нового Главы РК?
  • 444
    27 окт. 2015 г., 8:07:34
    Ответить
    в зеленце просили с 70 дворов по 35 тыс руб на проект по газу,правда все работы если все удачно и собрали-бы эти деньги должны были начаться в 2018 году . а у этих уродов деньги лежат, они их освоить на другие поселки так-же не могут.
    • 778
      27 окт. 2015 г., 9:25:15
      Ответить
      за то
      Птицефабрика у вас золотая, судя по тому как Гайзер с опг ее "модернизировали" !
  • фермер
    27 окт. 2015 г., 8:15:51
    Ответить
    Развитие
    Ни какой развитие животноводства в Коми не будет пока сидит Т.П.Бурнадзе на ветеринарном кресле.
    • А чем она мешает?
      27 окт. 2015 г., 8:36:52
      Ответить
      Можно по конкретней?
      Народ хочет знать. Может и на ВРИО выйти.
      • фермер
        27 окт. 2015 г., 17:05:59
        Ответить
        Давно
        пора ее отправит за Гайзером за превышение должностных полномочий.Если хотите знать за что то пусть СК р КОМИ спросят у животноводов в РК.
  • работник
    27 окт. 2015 г., 8:16:38
    Ответить
    за неосвоение денег
    надо увольнять как профнепригодных. Причина неосвоения - плохая подготовительная работа . Это элементарные основы менеджмента- а там вроде все менеджеры . даже тут все плохо .
  • 555
    27 окт. 2015 г., 8:21:23
    Ответить
    Работники минсельхозпрода!Что за кислая мимика лица? При таком упадническом настрое результатов не добиться.
  • Это куда???
    27 окт. 2015 г., 8:50:40
    Ответить
    "Также он отметил Минсельхозу необходимость выполнить рекомендации контрольно-счетной палаты, особенно в тех случаях, где отсутствуют средства."
    Как понимать сей перл?
  • Пастух
    27 окт. 2015 г., 8:53:30
    Ответить
    БуДкина и всю шайку-лейку Минсельхоза коров пасти по деревням, чтоб молока больше давали
  • 765
    27 окт. 2015 г., 8:56:48
    Ответить
    Выведите, наконец борщевик в Выльгорте. Ведь какие-то наверно деньги выделяются на эти цели?
    • 777
      27 окт. 2015 г., 9:11:07
      Ответить
      Выльгорт
      Да и с/х селу не помешало бы.
      Рабочих мест в районе нет.
      Шоу какие то только устраивают да ярмарки (
    • 999
      27 окт. 2015 г., 9:12:55
      Ответить
      борщевик )))
      Главу нам надо в район, главу !
      А то кандитаты Лажанев, да Андарьянов (
      А надо главу !
  • 123456
    27 окт. 2015 г., 8:57:29
    Ответить
    Начали просыпаться
    А при Гайзере все было хорошо и счетная палата РК ни чего не находила - странно.
    • 123
      27 окт. 2015 г., 10:12:46
      Ответить
      И руководство Зеленецкой птицефабрики было довольно ?
  • интересно
    27 окт. 2015 г., 9:00:11
    Ответить
    уже и главу поменяли, который гос. бюджет разворовывал, а денег на кап. ремонт и т.п. все равно нет. Вывод какой то сам напрашивается ...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    27 окт. 2015 г., 9:03:23
    Ответить
    Смеётесь что ли в минсельхоз молодых,да они коров не видели.Молодые кто и закончил сельскохозяйственные заведения,никто не пойдет работать в совхоз и тем более что то восстанавливать,.просто мозгов не хватит.
    • Сыктывдин
      27 окт. 2015 г., 9:09:10
      Ответить
      Выльгорт
      Да пошли бы, что нет то.
      Только нет у нас в районе с/х (
      При таком руководстве все разрушили (
    • Мууууу
      27 окт. 2015 г., 10:50:56
      Ответить
      Надо никому ненужную академию госслужбы перепрофилировать на филиал Кировской сх академии. Эти госслужащие и юристы, выходящие из ее стен кому нужны? Их уже столько.... А коров доить некому. Глава обратит на это внимание. С дипломом этой бурсы куда на работу возьмут? Никуда!!!
      • Сыктывдин
        27 окт. 2015 г., 10:57:55
        Ответить
        С/х образование то же Республике не нужно.
      • А чем не устраивает
        27 окт. 2015 г., 14:52:30
        Ответить
        http://fak.ru/baza/wuz/2795/?url=baza/info-2795
  • конечно
    27 окт. 2015 г., 9:16:14
    Ответить
    неэффективно
    По криминальным сводкам какие деньги шли на Зеленецкую птицефабрику !
    И где посадки ???
  • Я так понимаю.
    27 окт. 2015 г., 9:16:45
    Ответить
    Бурнадзе Т.П. все делает в интересах монополий.
    Следовательно против интересов жителей сел. Правительственный бизнес однако. А правительству конкуренты в селах не нужны. Воровать мешают.
    • житель РК
      27 окт. 2015 г., 9:42:10
      Ответить
      "подьем с/х"
      А такие объекты как птицефабрика Зеленецкая, судя по "инвистициям" со стороны правительства нужны ?
  • я
    27 окт. 2015 г., 10:59:22
    Ответить
    Что трогаете Мальцева ! Он сцециалист и думаю и ушел сразу из Министерства . что увидел весь бардак в правительстве . И если его пригласит Гапликов - эо будет правильно . Он наш и хочет работать на Республику - разве он мало сделал для Сысольского района , а все не будут довольны такая жизнь
    • ты
      27 окт. 2015 г., 11:03:05
      Ответить
      может быть
      Все может быть.
      Может и деньги пойдут в с/х.
      Домодернизировали же Зеленецкую ?
    • Минсельхоз рк
      27 окт. 2015 г., 12:26:11
      Ответить
      Ох, раскудахтались!!! Специалист? Не смешите! Видели мы этого специалиста. Костя ромаданов шефствовал над ним пока этот телепузик на коротеньких ножках в футбол с ним гонял.... Не везет нам на министров! Ну никак не везет! Сергей Анатольевич , привезите из Чувашии грамотного и порядочного человека. Эти мальцевы- буткины окончательно похерели все сельское хозяйство. А у нас нет достойных кандидатов на эту должность. Только трепаться.
      • рассмешили
        27 окт. 2015 г., 12:44:12
        Ответить
        телепузик в футбол? насмешили. телепузик и футбол - слова антонимы
        • Синонимы
          27 окт. 2015 г., 13:43:02
          Ответить
          Это такое смешное зрелище. Телепузик на коротеньких ножках с огромным пузом бегает по полю. Играл в команде с ним. Умора!!!
    • Сысола
      27 окт. 2015 г., 13:44:31
      Ответить
      Перекрестились, когда забрали от нас.
      • Визинга
        27 окт. 2015 г., 15:36:22
        Ответить
        Спасибо Главе РК
        Ох и насмешили... МАЛЬЦЕВА Габликлв пригласит!! Ха ха ха! Да Сергей Анатольевич разгребает проблемы, которые этот деятель не мог решить на посту главы. Сегодня Сергей Анатльевич уже решил проблему с детским садом, где крыша стояла на подпорках. В администрации района ремонт был сделан, актовый зао отремонтирован. А вот до безопастности детей им дела не было. А вы говорите в команду его! Да на капустное поле ворон гонять! И за компанию еще пару тройку таких же глав районов отправить с ним.
        • Фермер
          27 окт. 2015 г., 15:41:37
          Ответить
          Верно, это утиль сырье уже только в ломбард. Везите , уважаемый Глава РК своих бывших коллег. Если они такие же трудоголики как вы, если грамотные и порядочные люди, смените этих бездельников местных.развалили все. И сельское хозяйство, и не сельское. Куда не плюнь, везде хаос. Не хватает ума, опыта, нет желания и стремления что- то сделать для людей. Получал ответы на обращения к Гайзеру за подписью буткино - мальцевской команды. Пришлю вам, посмеетесь!
    • сысола
      27 окт. 2015 г., 19:58:29
      Ответить
      коровник
      не смешите меня! мальцев - специалист! в чем специалист: трындеть про далекое будущее. пропил он лет 15 назад мозги, когда керосинил, а новые мозги не взошли - не урожай. пусть уж на пенсии сидит и не смешит народ! специалист п.здеть он, ваш мальцев!
  • *
    27 окт. 2015 г., 11:15:56
    Ответить
    Если не нужна академия госслужбы,физкультурное отделение не нужно,сельскохозяйственное не нужно,а кто тогда нужен ? Менеджеры что ли? Тогда всем будут править менеджеры и сосите вы лапу и дальше.
    • 777
      27 окт. 2015 г., 11:17:58
      Ответить
      точнее
      Не нужны люди с этим образованием.
      Такая политика правительства (
  • для мууу
    27 окт. 2015 г., 11:17:06
    Ответить
    Сама иди коров доить...
    • А
      27 окт. 2015 г., 11:18:39
      Ответить
      Что в этом такого ?
  • покупатель
    27 окт. 2015 г., 11:46:12
    Ответить
    спасибо Бурнадзе, что мы едим здоровое мясо и молоко, в прошлом году фермеры чуть не завезли в республику бруцелезных овец, а у нас медицина не умеет определять бруцилез у людей, залечили бы только
    • покупателю
      27 окт. 2015 г., 11:55:06
      Ответить
      Это ирония ?
    • фермер
      27 окт. 2015 г., 16:57:02
      Ответить
      покупателю
      Здоровое мясо?Баранина-Аргентинская,говядина-европейская,вот здоровое мясо чем кормили нас ветнадзор с россельхознадзором.А что выращено на своей Российской и Коми земле им не угодили.Они закрыли несколько фермеров в Коми которые занимались здоровым и экологически чистым мясом.Еще вы благодарите эту вредителя народа.
      • А
        27 окт. 2015 г., 17:14:43
        Ответить
        Продукция Зеленецкой птицефабрики как, полезна ?
  • алекс
    27 окт. 2015 г., 11:47:16
    Ответить
    с\х
    беда наша в том. что деньги осваиваем. а не направляем в нужное русло.отчитались.что освоили. а результата нет.но это никому уже не интересно.как можно строить в межоге коровник.когда некому работать. в гаме уже это проходили. а все не урок.хотите помочь людям.помогайте. а не ищите лазейки. как бы только не отдать деньги тем. кто действительно в них нуждается и что то делает для народа.
    • экономгеограф
      27 окт. 2015 г., 12:03:20
      Ответить
      читаю и удивляюсь
      сколько специалистолв в с/х рк пропадает сколько кухаркиных детей сидят за компами.
      • экономгеографу
        27 окт. 2015 г., 14:22:54
        Ответить
        смешной такой
        Ваша мама кухарка ?
        А зачем об этом тут писать ?
  • Виктор
    27 окт. 2015 г., 12:19:03
    Ответить
    Ну и физиономия у и о министра.... Меняйте их всех скорее, Сергей Анатольевич , иначе капец всему сх рк.
    • Просто
      27 окт. 2015 г., 13:47:59
      Ответить
      Вы предлагаете Сергею Анатольевичу провести кастинг на самого фотогеничного министра (зама и т.д.), чтоб главное смотрелся хорошо?
      • )
        27 окт. 2015 г., 14:34:07
        Ответить
        Деятельного надо.
      • Марфа
        27 окт. 2015 г., 15:30:06
        Ответить
        Обязательно. Надо достойных и внешне тоже. Подстать ему.
  • Местный
    27 окт. 2015 г., 13:12:11
    Ответить
    Черного нужно ставить министром, он фабрику и совхоз поднял
    Отправлено из мобильной версии
    • местного
      27 окт. 2015 г., 14:27:32
      Ответить
      поднял, а потом еще модернизировал ?
      Которого Черного ?
      Не Зеленецкого случайно ?
      Там где "модернизации" было на пару миллиардов, вроде как да же пишут что в карман Гайзера и его опг ?
      Его ставить министром с/х, после такого ???
  • шурик
    27 окт. 2015 г., 14:31:52
    Ответить
    О том, что в Княжпогостском районе Республики Коми начнут разводить оленей, а в Инте откроется кожевенный завод по переработке оленьих шкур, сообщили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми. У ПОНЕВЕЖСКОГО СПРАШИВАЮТ ГДЕ ОЛЕНИ, А ОН КОВЫРЯЯСЬ В ЗУБАХ И ИКАЯ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ОЛЕНИНЫ ПРОШЕПЕЛЯВИЛ , ЧУМА.
  • аврам
    27 окт. 2015 г., 15:18:46
    Ответить
    люди
    всю эту свору поневежского,чечеткина,буткина,мальцева в одну оленью упряжку запречь и по тундре ,васю габова пусть прихватят он им лизать буд
    • Оленья генерация
      27 окт. 2015 г., 15:28:26
      Ответить
      И в тундру оленей пасти.... Далеко.... За Воркуту. Пусть там телепузики в футбол гоняют.
      • линкольн
        27 окт. 2015 г., 15:36:53
        Ответить
        тундра
        Там есть птицефабрика типа Зеленецкой ?
        • Местный
          27 окт. 2015 г., 21:52:47
          Ответить
          Я сам работаю на "зеленецкой" и знаю, что милиарды на реконструкцию фабрики не выделялись,фабрика развивалась за счет своих средств,а такого руководителя как Черный надо еще поискать.
          Отправлено из мобильной версии
          • Местному
            27 окт. 2015 г., 22:24:09
            Ответить
            не выделялись ?
            Черный не пересекался с Гайзером ?
            Фабрика развивалась за счет собственных средств ???
          • местному
            27 окт. 2015 г., 22:32:18
            Ответить
            по вашему это ложь ?
            " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
  • Помоздино
    27 окт. 2015 г., 23:33:11
    Ответить
    1 сентября 2014 года на общешкольной линейке Стяжкиной Е.А. было сказано, что в 2015 году начнется строительство новой школы в с. Помоздино, назад дороги нет. Но однако это все слова на ветер. Наши чиновники только обещают и обещаниями кормят.