content/news/images/43736/IMG_4042_mainPhoto.jpg
15:55, 27.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдинском районе провели противопожарный рейд по деревянным домам

В Выльгорте прошел рейд МЧС по деревянным многоквартирным домам. Такие жилища имеют пятую степень огнестойкости и, что называется, горят как спички. Только на прошедших выходных на улице Рабочей загорелись два дома с промежутком в несколько часов, причиной пожаров послужили неисправность в проводке и неосторожное обращение с огнем.

В Сыктывдинском районе провели противопожарный рейд по деревянным домам
Фото Алексея Зрячева

Зима для таких домов наиболее пожароопасна. Чтобы согреть помещение, жители усиленно топят печки, подключают электрообогреватели, что значительно повышает нагрузку на электропроводку. Как результат — возгорание. На выходных в Выльгорте едва не случилась трагедия, ночью загорелась квартира, где находился маленький ребенок, а чуть ранее в очаге возгорания оказался газовый баллон.


В субботу около четырех ночи в многоквартирном жилом доме на улице Советской в Выльгорте загорелась квартира на первом этаже. Соседи увидели задымление и вызвали пожарных, а затем стали будить «погорельцев». В этот момент в квартире находились пятилетний мальчик и его мама. Растерявшись, мать сначала выбежала из дома одна, а потом вернулась за ребенком. Благодаря слаженным действиям сотрудников пожарной охраны было эвакуировано 11 человек. В тушении принимали участие 35 единиц личного состава. По факту происшествия проводится проверка. Предварительная причина пожара — недостатки в конструкции электрооборудования. Не исключено, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе от курения. По словам спасателей, возгорание произошло на кухне.

IMG_4052.jpg

- Тут рассматривается вариант электромонтажа «в скрутку», разные жилы проводов, алюминий и медь, при контакте которых происходит нагревание. В связи с погодными условиями используется одновременно много электрических приборов, что приводит к перенагреву проводки и возгоранию, - уточнил начальник отдела надзорной деятельности Сыктывдинского района Дмитрий Пасечник. - В ходе эвакуации небольшие повреждения получил пятилетний ребенок, сначала его мать выбежала на улицу, потом вспомнила, что есть ребенок — пошла за ним.

В администрации муниципалитета пояснили, что семья, проживающая в сгоревшей квартире, считается неблагополучной. Глава семейства злоупотребляет спиртными напитками, вот и сегодня он встретил рейд в нетрезвом состоянии.


Квартира на втором этаже от огня сильно не пострадала, однако копоть привела в негодность евроремонт, повреждена мебель.
Буквально за несколько часов до этого пожара в соседнем доме сгорел туалет. Возгорание началось в восемь вечера с первого этажа.

IMG_4083.jpg


- Мы одни из первых подъехали с сотрудниками пожарной охраны, выставили оцепление, чтобы обезопасить людей от повреждений. Сам лично стал выводить людей из первого подъезда. После того как сотрудниками пожарной охраны было сказано, что в очаге возгорания обнаружен газовый баллон, я принял решение отвести людей дальше от дома. Как ни странно, но люди рвались домой, не осознавая опасность, было тяжело их отодвигать от пожара, - рассказал о пожаре участковый УВД Сыктывдинского района Алексей Толмачев.


Сотрудники пожарной охраны извлекли баллон и откатили в сторону оврага, чтобы он остыл, дабы не произошло взрыва. В результате пожара оказались повреждены туалет первого этажа, а также пластиковые трубы канализации и окно на втором.

IMG_4055.jpg


Между тем проблем с проживанием у жителей пострадавших квартир не возникло. Как пояснила ведущий специалист отдела по хозяйству и жилищным вопросам администрации села Выльгорт Галина Холопова, всех погорельцев приглашали в администрацию и предлагали переехать в маневренный фонд, который расположен в благоустроенном здании в районе СПТУ. Однако воспользоваться предложением никто не захотел.

IMG_4035.jpg

- На следующий день после происшествия всех граждан, которые пострадали от пожара, пригласили в администрацию. Им было предложено переселиться в жилые помещения маневренного фонда, но все отказались, мотивируя, что будут проживать у родственников или друзей. По обгоревшей квартире пока говорить ничего не можем, проходит обследование межведомственной комиссии. Дом пригоден для проживания, только решается вопрос по одной из комнат, также обгорели балкон и крыша, - рассказала Холопова.


В связи с последними событиями, сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности, администрации и полиции Сыктывдинского района провели межведомственный рейд в деревянных многоквартирных домах по оповещению населения правилами противопожарной безопасности. В одной из квартир жительница заверила, что печки у них в квартире остались только для интерьера, а сам дом уже подключен к центральному отоплению. Женщина утверждала, что технику безопасности они соблюдают, а нагревательными приборами не пользуются, при этом в комнате за ее спиной отчетливо был виден масляный нагреватель. По объяснениям жительницы, он стоит про запас, на случай, если отключат отопление. Сотрудники надзорной деятельности вручили даме листовки, и пожелали избегать пожароопасных ситуаций.


Листовки с действиями в случае пожара и телефонами, а также отрывные инструкции вручили всем жителям, которых удалось застать дома. Такие рейды проводятся систематически, в целях информирования населения о действиях при пожарах, а также для предотвращения подобных ситуаций.

2975

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • село
    27 окт. 2015 г., 16:17:34
    Ответить
    клюнул что ли, петух то жаренный ?
    Почему рейд только по деревянным домам.
    А подвалы, например, многоквартирных домов, что не надо проверять ???
  • житель
    27 окт. 2015 г., 16:20:06
    Ответить
    администрации Выльгорта
    Проверьте в селе все как положено.
    Вам все еще мало ???
  • интересующийся
    27 окт. 2015 г., 16:25:17
    Ответить
    сегодня прошла инфа, что сняли главу минздрава ардаутову и главного врача наркологии. кто знает подробности? Приедет новый министр из н\новгорода раньше работал в коми и перетресет усю команду(такая будет установка) тряситесь минздрявовцы и ты колесо в.а. никчемное
  • 5++
    27 окт. 2015 г., 16:26:54
    Ответить
    Какой тут дом, газопровод открыли. Вот это праздник.
  • Евгений
    27 окт. 2015 г., 16:43:57
    Ответить
    Меня одного интересует как сгорел туалет ? Там, что такие туалеты были - http://eco-tek.ru/magazin/tualetnie-kabini.html
  • администрации
    27 окт. 2015 г., 17:05:18
    Ответить
    дождались ?
    Во всех сводках по чп Выльгорт уже рекордсмен.
    Надо все здания проверить, не только деревянные.
  • Алени капец!!!
    27 окт. 2015 г., 20:59:06
    Ответить
    следовало провести рейды ДО инцидента.
    Отправлено из мобильной версии
    • алЕни
      27 окт. 2015 г., 21:19:48
      Ответить
      это Выльгорт
      Тут очень трудно что либо объяснить администрации.
      Вот и бъем все рекорды по ЧП (
      • лось
        27 окт. 2015 г., 22:26:05
        Ответить
        Выльгорт обычная местечковость застывшая в ледниковом периоде.
        • Выльгорт
          27 окт. 2015 г., 22:29:35
          Ответить
          У нас средневековье (
    • противопожарный ???
      28 окт. 2015 г., 12:07:22
      Ответить
      после двух пожаров !!!
      Это как ???
      Или в селе Выльгорт другие нормы ?
      И жизнь человеческая ничего не стоит ???
  • Выльгорт
    28 окт. 2015 г., 8:06:58
    Ответить
    странно ?
    Что ?
    Что же еще должно произойти, что бы наша администрация стала работать ???
  • Администрации
    28 окт. 2015 г., 9:28:08
    Ответить
    Выльгорт
    Надо проверить дополнительно подвалы многоквартирных домов !
    Или Вы еще чего то ждете ???