content/news/images/43747/1_mainPhoto.jpg
23:54, 27.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Минздрав Коми упускает бюжетные деньги

Программа здравоохранения сверстана из 11 подпрограмм, ежегодно на ее реализацию выделяется не менее 20 миллиардов рублей. В 2015 году общий объем финансирования составил 21 миллиард 635 миллионов рублей. В том числе - около 14 миллиардов из республиканского бюджета. Освоено 72,4%. Такие данные сегодня на совещании по государственной программе «Развитие здравоохранения» в Госсовете обнародовал заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников. На все вопросы депутатов чиновник ответить не смог.

Минздрав Коми упускает бюжетные деньги
Фото Николая Антоновского

Как было сказано заместителем министра, в этом году строились 11 ФАПов в девяти муниципалитетах. В поселке Студенец и селе Яснэг Сыктывдинского района, а также в местечке Ачим города Емва Княжпогостского района работы завершены, и на данный момент объекты оформляются в собственность республики. Готовность остальных ФАПов составляет 90 процентов, в большинстве случаев там осталось провести наружные сети водоснабжения и водоотведения и закончить работы по благоустройству.

4.jpg

Потребность в строительстве ФАПов и амбулаторий сохраняется. И не только их: в программе - 146 объектов здравоохранения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

- Из планов исключено строительство лечебного корпуса Усть-Цилемской ЦРБ, здание которой признано аварийным еще в 2006 году. Проектно-сметная документация на строительство больницы, подготовленная администрацией муниципалитета, получила отрицательное заключение госэкспертизы, средства на подготовку новой не предусмотрены, - сообщил Колесников.

В этом году была подготовлена проектная документация на реконструкцию радиологического отделения республиканского онкодиспансера, пристройку хирургического корпуса в поселке Шудаяг Ухтинского района и многопрофильной больницы в Визинге Сысольского района с отделением для оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Депутаты Госсовета заострили внимание на теме ФАПов.

3.jpg

- Красиво написано, стоимость в рублях указана, а что сделано? - не увидела в докладе конкретики председатель Комитета по соцполитике Наталья Паншина.

Рассказать о готовности девяти ФАПов медик не смог. Некоторую ясность внес и.о. руководителя Агентства по управлению имуществом Коми Александр Сажин.

- 11 ФАПов включены в перечень объектов недвижимого имущества, которые подлежат приобретению республикой в 2015-2017 годах. Приобретение будет осуществляться на основании федерального закона. По данным агентства, по двум ФАПам (в поселке Студенец Сыктывдинского района и местечке Ачим Княжпогостского района) получены разрешения, подготовлены проекты о приобретении в собственность республики. В настоящее время проводятся оценка объектов и госэкспертиза проектной документации. По остальным документы о вводе объектов в эксплуатацию не поступали, - прокомментировал Сажин.

- Наиболее острой для региона проблемой является низкая обеспеченность кадрами с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, - сообщил о слабом месте в здравоохранении республики Колесников. – По программе «Земский доктор» в 2015 году для работы в сельской местности приняты заявления от 20 врачей. В рамках установленной региональной льготы средним медицинским работникам 27 молодых специалистов со средним медобразованием приступили к работе в ФАПах.

Как подчеркнули в минздраве, наиболее затратной подпрограммой является совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях.

Для реализации права отдельных категорий населения на льготное лекарственное обеспечение с начала года заключены контракты на сумму свыше 757 миллионов рублей, из них более 240 миллионов направлены на лекарственное обеспечение людей с редкими заболеваниями. Поставка медикаментов осуществлена на сумму 695 миллионов рублей, из них с начала года отпущено препаратов и изделий медицинского назначения на 617 миллионов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова обратила внимание депутатов Госсовета на низкий уровень освоения, а порой полное отсутствие расходов по отдельным мероприятиям программы. Так, на 1 октября 2015 года зафиксировано полное отсутствие произведенных расходов на единовременные компенсационные выплаты медработникам с высшим образованием, прибывшим на работу в сельский пункт, где годовой лимит ассигнований - 20 миллионов рублей. Эти средства выделяются Федеральным фондом ОМС после оформления медработником трудового договора, но минздрав Коми несвоевременно подготовил документ с порядком предоставления выплат, что не позволило вовремя начать освоение денег. Порядок был утвержден лишь через семь месяцев после начала финансового года.

Одним из каверзных был вопрос об электронных очередях в больницах и записи к врачу. Программа есть, а итогов нет.

2.jpg

- Я сейчас выдохну, мне же надо как-то корректно об этом сказать, - после небольшого раздумья ответил Колесников. – У нас готовится программа «Региональная информационно-аналитическая система», которая в перспективе заработает и выведет информационную составляющую ведомства на высокий уровень. Здесь присутствуют представители Комитета информатизации и связи, которые по-честному скажут о своей разработке.

Однако на совещание никто из Комитета информатизации не пришел. Вопрос об электронных очередях и информатизации объектов здравоохранения остался без ответа.

6916

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • я не понел)
    28 окт. 2015 г., 0:09:45
    Ответить
    Арнаутова где? Ушли?
    Отправлено из мобильной версии
    • в поликлинике сказали.что новый министр
      28 окт. 2015 г., 1:47:34
      Ответить
      Гопников зачищает
      поле для своих
    • ужас
      28 окт. 2015 г., 7:26:07
      Ответить
      арнаутовой уже нет. этот должен быть следующий и всех замов снять! как можно идти на совещание и ничего толком не знать? минздрав позор
      • в.н.
        28 окт. 2015 г., 18:01:10
        Ответить
        минздрав
        ну и помощники у министра!!!
        ладно убрали неплохого человека.
        но оздоровят ли весь коллектив?
        Работы вагон,нужны другие трудяги!
  • НВ
    28 окт. 2015 г., 0:15:32
    Ответить
    Ну все, Арнаутова следующая из 10 негритят.. Жаль, еще и раскрыться не успела
    Отправлено из мобильной версии
    • asds
      28 окт. 2015 г., 9:28:37
      Ответить
      зря ее так... пошерстили, и пусть далее работает...может проворнее будет... пока вроде ничо плохого не сделала....
  • pravda
    28 окт. 2015 г., 0:15:35
    Ответить
    Печально. Минздрав деньги не осваивает. Молодых специалистов не поощряет за желание трудиться на селе. Комитет по информации и связям деловые встречи игнорирует - также между делом игнорирует и свои обязанности. Медицине на следующий год урежут финансирование, медики с высшим образованием не поедут на село. С комитета по информации и связям кто-то простится с креслом.... Печалька....
    Отправлено из мобильной версии
    • С таким образованием медикам вообще стоит идти в дворники.
      28 окт. 2015 г., 10:50:27
      Ответить
      ПОЗОР: Сами медики ездят лечится в другие регионы :))
      Если бы парнокопытные коммунисты не преследовали в прошлом веке народную медицину - смертность была бы ниже и сегодня. Меньше уродов рождалось бы.

      Если что : сам возил несколько раз лечить от эпилепсии дипломированного доктора к бабке-знахарке.
      КАЖДЫЙ РАЗ помогало на год.
    • Минздрав деньги не осваивает))))))))))))))))))))))))))
      28 окт. 2015 г., 20:30:31
      Ответить
      Еще как осваивает.У главнюков одни оклады чего стоят и по 8 замов.Оптимизировать по жесткому этих кошелок.
      .
  • Мила
    28 окт. 2015 г., 0:29:52
    Ответить
    и правда, печалька
  • вымирать только усть-цилемам
    28 окт. 2015 г., 0:48:21
    Ответить
    осталось,дорогц нормальную до Ираеля Гапликов зарубил,больницу тоже,понятно теперьдля чего гапликова прислали-для зачистки Ремпублики Коми от населения,зато все Газпрому быстренько отдавать,потратились,бедняги,на переезд из Москвы в Питер...
  • !
    28 окт. 2015 г., 0:54:35
    Ответить
    Главная новость завтрашнего дня очевидна...
    Отправлено из мобильной версии
  • А минздрав не пробовал кормить людей в больнице не помоями из столовых
    28 окт. 2015 г., 1:45:24
    Ответить
    и лекартсвами обеспечивать
    а то лекарства больные приносят с собой на стационарное лечение
    • @
      28 окт. 2015 г., 5:42:04
      Ответить
      Ваш вопрос надо адресовать ОМС!
      • ну
        28 окт. 2015 г., 7:43:44
        Ответить
        да
        и тем, и этим есть нечего... голодают
        • Большая часть лекарств - или плацебо или яд.
          28 окт. 2015 г., 10:53:48
          Ответить
          Не жрите химию дамы и господа! ЕЁ делают под руководством Брынцалова и Мадам Арбидол.
          Откажитесь от фаст-фуда. Колбаса, стоимостью менее 1000 руб за кг - медленное самоубийство.
          • так точно
            28 окт. 2015 г., 15:06:29
            Ответить
            а сыр вообще весь в России иготовлется из пальмового масла технического назначения
            в нем нет ни капли молока.Передача была 27 октября по 5 каналу Санкт-Петербург.Вот вам и импортозамещение!!!!
  • 11
    28 окт. 2015 г., 6:19:27
    Ответить
    Надо опубликовать суммы расходов на зарплату работников министерства и управлений этого монстра, если даже руководство всяких транспортных и хозяйственных служб гребут лопатой
    • @
      28 окт. 2015 г., 6:51:29
      Ответить
      Детской лопаточкой, давайте говорить правду
  • Ленка
    28 окт. 2015 г., 6:49:35
    Ответить
    Новый вид расходов
    БюЖетные
    Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    28 окт. 2015 г., 7:02:13
    Ответить
    А почему нигде не звучит проблема транспорта на котором возят больных и обеспечивают жизнедеятельность лпу? Смотреть без слез не возможно, и не только на селе но и в самом Сыктывкаре. Знаю не по наслышке , что денег на запчасти практически не выделяется, водителям приходится за свои деньги ремонтировать технику..... износ парка процентов 70 а никто не шевелится. Скоро опять на лошадях будут ездить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Загадка природы
    28 окт. 2015 г., 7:06:54
    Ответить
    Цод
    Есть бюджетная пивка центр обеспечения деятельности минздрава. Штат запредельный. Функции умело засекречены. Минздрав сам не в состоянии обеспечивать свою деятельность? Цифры на обеспечение деятельности центра обеспечения деятельности в студию! И не просто цифры, а процент от расходов на содержание аппарата минздрава. Грамотно денежки в боковой коридорчик уходят.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласнн
      28 окт. 2015 г., 7:58:22
      Ответить
      Точно. Непонятная дублирующая структура
      Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      28 окт. 2015 г., 8:10:51
      Ответить
      эту загадку сделали под жену бордъюкнка
      • Здрав
        28 окт. 2015 г., 9:52:46
        Ответить
        Где эта дамочка только не была. И в ГУ администрации главы КОМФОРТЕ сидела замом начальника, и в ГУ Минздрава . Амбициозная недалекая особа. Вот должности рисовали для жен и любовниц, начиная от министерских до гэушных..
        • Незабвенный Алтухов
          28 окт. 2015 г., 15:09:26
          Ответить
          свою любовницу содержал за счет таможни 10 лет
          числилась и получала зарплату ,пока не сократили,на работе не была ни одного для
        • здраву
          28 окт. 2015 г., 18:45:53
          Ответить
          Так Бордюг для своей женушки и создал фирму, которая только палки в колеса вставляла в работе Минздрава...
    • ГУ
      28 окт. 2015 г., 9:49:41
      Ответить
      Дойдут руки у главы ло этих ГУ. Сколько их создали? Все для себя любимых. Чиновники уходят на пенсион и оседают там. Жизнь малина. Государственная пенсия и зарплата нехилая.
  • яяя
    28 окт. 2015 г., 7:27:53
    Ответить
    Рассказать о готовности девяти ФАПов медик не смог Я сейчас выдохну, ужас а не ответы позор уволить
    • Врач
      28 окт. 2015 г., 9:54:09
      Ответить
      Это сын экс председателя профсоюзов медработников Колесниковой Л. М. ?
    • А спросить
      28 окт. 2015 г., 11:20:30
      Ответить
      минарх - госсаказщика
      о готовности ФАПов не судьба было?
  • 28 окт. 2015 г., 7:36:28
    Ответить
    А в самих больничках штаты администрации больше чем самих медиков скоро будут....
    • +100500
      28 окт. 2015 г., 7:48:42
      Ответить
      По десять срочных запросов в день. На ответы ни людей ни бумаги не хватает. Каждый чиновник оправдывает своё место количеством запросов. Докторам времени на больных не хватает. Вот и растут штаты администрации поликлиники.
      Отправлено из мобильной версии
      • админ в сельской больничке
        28 окт. 2015 г., 19:38:18
        Ответить
        +100500, я сисадмин в больничке (программист, так сказать), так я на столько погряз в отчетах и запросах для МЗ, ЦИТ, РБМС, Комитета, что времени работать с программами и компами практически не осталось...планы, отчеты - все...
  • Брат
    28 окт. 2015 г., 7:45:07
    Ответить
    Брата тоже на ковер!
    Отправлено из мобильной версии
    • ммм
      28 окт. 2015 г., 8:11:48
      Ответить
      зачем на ковер-УВОЛИТЬ или ПОСАДИТЬ а лучше и то и другое
  • ничего
    28 окт. 2015 г., 7:46:44
    Ответить
    минздрав
    не упускает, ест так что аж лоснится
    • ааа
      28 окт. 2015 г., 8:17:45
      Ответить
      Всему своё время!
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    28 окт. 2015 г., 7:46:55
    Ответить
    Филимонова опять на плаву. Ранее исполняла волю и " неформальные" поручения земляка Гайзера . Была в восторге от его профессионализма. А теперь?
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!1
    28 окт. 2015 г., 7:52:41
    Ответить
    По данным агентства, по двум ФАПам (в поселке Студенец Сыктывдинского района и деревне Ачим Княжпогостского района) получены разрешения, подготовлены проекты о приобретении в собственность республики.
    п.Студенец находится в Усть-Вымском районе, а не в Сыктывдинском
    • Вот ЭТО знания своей республики
      28 окт. 2015 г., 12:09:41
      Ответить
      НАДО ЗНАТЬ СВОЮ РЕСПУБЛИКУ!!!!! ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ, НЕ ПУТАТЬ ГОРОД С ДЕРЕВНЕЙ!!!
  • П О З О Р
    28 окт. 2015 г., 8:09:17
    Ответить
    П О З О Р
    такого позорного выступления 1 ЗАМА мсинздрава еще НЕ БЫЛО НИКОГДА!!!!!! вот только за это можно уволить и министра и всех замов и некоторых начальников отделов. это как же надо было умудриться идти и ничего не знать про фапы. ведь только недавно ГЛАВА пропесочил ардняутову и этот персонаж наступает на те же грябли Умора. Из всего следует что в минздряве сплошное болото и надо его осушить. а этот считаю бывший зам только и думал о бабле и чтоб ничего не делать
    • Все просто
      28 окт. 2015 г., 8:27:50
      Ответить
      Руководить медициной должны руководители профи,а медики заниматься медициной.Из клистерных трубок руководители не получаются,в мединститутах этому не учат.
      • 46534
        28 окт. 2015 г., 8:50:39
        Ответить
        Знаток мед образования? Есть кафедры по организации здравоохранения.
        • Ну да
          28 окт. 2015 г., 9:57:18
          Ответить
          Колесников ее и конечно закончил.
    • мих
      28 окт. 2015 г., 9:16:05
      Ответить
      на фиг ему что-то знать, если он идёт на дембель?
      • Почему отдувался он?
        28 окт. 2015 г., 9:42:54
        Ответить
        Данная проблематика его не касалась
        Там есть и другие замы, которые непосердственно курировали данные вопросы, но почему-то дежурной задницей сделали Колесникова?
    • админ в сельской больничке
      28 окт. 2015 г., 19:41:11
      Ответить
      зато слышали бы вы как он с главными врачами больничек на селекторах разговаривает - как с самыми никчемными пресмыкающимися, без какого либо делового этикета...как со скотом в общем...
  • Павловский С Е
    28 окт. 2015 г., 8:10:26
    Ответить
    Такие денжищи!
    И ск. спёрли Бордюг и компания? Интересный вопрос и для ФСБ, и Для Габликова. Когда же его ВОЗЬМУТ?! А ВОЗЬМУТ, ни малейших сомнений. Беги, беги, стихоплёт ты наш!
    • Давайте
      28 окт. 2015 г., 9:00:42
      Ответить
      начнём ещё раньше, с 90-х. Помню как писали,что закупать все необходимое нужно было у ОООшек, как сейчас говорят , аффилированных с тогдашним министром здравоохранения. Причем все было д***** и в десятидорого!
  • Медик
    28 окт. 2015 г., 8:13:04
    Ответить
    Информатизация здравоохранения
    Не смешите перспективой работы «Региональной информационно-аналитической системы»! Деньги вылетают в трубу! Закуплены компьютеры, не пригодные к работе, все пылится на складах учреждений! А для видимости работы в РИАМС предлагают закупить технику за счет ЛПУ! Пугают главных врачей карательными мерами за невыполнение плановых объемов внедрения! Минздрав РК, как основной заказчик РИАМС, не желает связываться с разработчиками и вести претензионную работу! Куда уходят деньги?
    • Если я ничего не путаю
      28 окт. 2015 г., 9:12:34
      Ответить
      то Минздрав всеми возможными и невозмодными способами упирался и отстаивал свою "независимость" в плане именно информатизации. А теперь у них КИиС виноват...
      • Да ты все путаешь
        28 окт. 2015 г., 9:35:23
        Ответить
        информатизацией минздрава занимался
        лично Селютин АВ. Где сейчас Селютин сказать?
        • Лмчно
          28 окт. 2015 г., 9:42:45
          Ответить
          Селютин занимала бесконечными "боданиями" с Минздравом по поводу автоматизации. Очень уж они хотели автономии.
          • Про бодания Селютина
            28 окт. 2015 г., 9:52:55
            Ответить
            с Минздравом -
            это плод чьей-то фантазии.
            • Неа
              28 окт. 2015 г., 11:13:54
              Ответить
              Бодания Селютина с Минздравом - медицинский ФАКТ, который закончился люлями от Гайзера, и зафиксирован в уголовном деле Селютина. Если бы экс-глава не вмешался - Селютин бы шел в дальнее эротическое путешествие.
              • В уголовном деле
                28 окт. 2015 г., 11:25:04
                Ответить
                зафиксированы факты
                злоупотреблений и мошенничества со стороны Селютина, а не боданий с минздравом.
    • К Вашему сведению
      28 окт. 2015 г., 9:39:10
      Ответить
      разработчики РИАМСЗ
      и закупщики выч.техники - это разные лица. Закупил выч.технику ЦИТ, причем тут Минздрав?
      • Так
        28 окт. 2015 г., 9:41:05
        Ответить
        закпил же. А вот что на ней нифига не работет - это к кому?
        • К ЦИТу
          28 окт. 2015 г., 9:50:54
          Ответить
          по закупке техники
          вопросы к ЦИТу
          • Пишут же
            28 окт. 2015 г., 11:00:09
            Ответить
            что техника закуплена. Какие еще вопрсы к ЦИТу?
            • Неа
              28 окт. 2015 г., 11:15:11
              Ответить
              Алисас, "мальчик с ангельским лицом", БЕГИ! Хотя, куда ты денешься с подводной лодки.
          • #
            29 окт. 2015 г., 8:43:40
            Ответить
            И программы и техника все закупалось минздравом за федеральные субсидии! Не знаете-не пишите чушь!
            Отправлено из мобильной версии
    • в защиту Колесникова
      28 окт. 2015 г., 21:20:16
      Ответить
      вот он и выдохнул, чтоб корректно про вовровство денег на информатизацию сказать, а вы накинулись на красавчега!
  • Местный
    28 окт. 2015 г., 8:28:01
    Ответить
    Минздрав загибается
    Как уже было сказано ранее, министерство здравоохранения - это ПОЛНОЕ БОЛОТО. Деньги выделяются, а на практике их никто не реализовывает. Финансовой поддержки врачам никакой, не говоря уже о среднем и младшем медицинском персонале, люди бегут в частные клиники. А как же указы президента о повышении заработных плат медицинским работникам в 2018 году до 70-80 тыс. руб.??? Ведь за это сверху спросят, а министры без бумажки и ответить не смогут, потому как не владеют реальной информацией, какой беспредел творится в районных больницах, в диспансерах, на станциях переливания крови!!!!! Позор
    • таня
      28 окт. 2015 г., 9:15:05
      Ответить
      пришла бумага из МЗ - никакого повышения зарплаты медикам. возвращаемся на уровень 2014г.
    • по майски м указам зарплата
      28 окт. 2015 г., 15:16:51
      Ответить
      средняя по промышленности
      150 тыс у нефтяников и газовиков ,другой промышленности нет,где взять бабки?
  • 500
    28 окт. 2015 г., 8:41:37
    Ответить
    По теме
    Как назначают таких менеджеров, который не в теме, даже на вопросы не может ответить?
    • Министерство
      28 окт. 2015 г., 9:59:16
      Ответить
      Какой он менеджер? Врач бывшего зам председателя профкома медиков Лидии Михайловны . Пока она была и сыночки были в е при деле. Слава хороший парень... Но не зам.
  • ИДПН
    28 окт. 2015 г., 8:42:01
    Ответить
    Всех
    ушли. Одна Е.Г.Котова осталась. За какие такте грехи, то есть дела?
    • птич
      28 окт. 2015 г., 10:00:36
      Ответить
      Потому _что она т.е. Кот серый кардинал при всех !
      • ИДПН
        28 окт. 2015 г., 10:12:55
        Ответить
        Я думаю,
        что Мурашкин ей контракт бессрочный подмахнул. А сейчас он кому надо в Правительстве РК подмахивает. Пардон за правдивую грубость.
  • Ольга
    28 окт. 2015 г., 8:43:12
    Ответить
    лекарственное обеспечение
    А ничего, что в стационарах больным колют и капают просроченные лекарства... Сами медсёстры в шоке, а сделать ничего не могут... Поэтому молодежь в нашем здравоохранении не держится!!!
    • asd
      28 окт. 2015 г., 17:44:45
      Ответить
      просроченные лекарства...
      фы фсёврёти - на прошлой неделе выписали ребенка из больницы, прописали бесплатные лекарства и да же выдали их ........................... со сроком годности до 1 ноября 2015 года.
  • КВН отдыхает
    28 окт. 2015 г., 8:46:07
    Ответить
    Весь минздрав надо заставить снег убирать, может пользы будет! Позор Министру и её замам! Это надо Задорнову послать или камеди клаб!
  • знающий
    28 окт. 2015 г., 8:47:37
    Ответить
    При ОПГ очень красиво размыли органы исполнительной власти РК на сами министерства, службы, комитеты и т.п. и подчиненные государственные учреждения ввиде центров обеспечения деятельности со штатами от 50 чел и более(ГУ), дабы пустить пыль в глаза о сокращении гос. служащих. При этом у ряда министерств их по нескольку, даже правовое управление администрации Главы имеет ГУ ввиде ГУ РК "Центр правового обеспечения". Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты при штате около 20 чел. имеет ГУ "Управление противопожарной службы гражданской защиты" с управленческим персоналом состощим из 15 отделов и более 100 чел персонала, а чем занимается ГУ РК "Техника". Если всех раскрыть, то плотность чиновников госаппарата РК на душу населения РК будет самой высокой в России.
    • Санкт -Петербург
      28 окт. 2015 г., 10:02:31
      Ответить
      Да же представительство в Питере имеет ГУ. Смех один! Надо ж так базарить государственные деньги. Замом в ГУ назначили секретаршу . Специально должности создают. Сергей Анатольевич, вы ими тоже займетесь?
  • Однако же,
    28 окт. 2015 г., 8:57:17
    Ответить
    А что там делает Литвина? Внештатный депутат Госсовета?
  • чел
    28 окт. 2015 г., 9:06:35
    Ответить
    Ачим - деревня? А Емва - не деревня?
    • Ачим
      28 окт. 2015 г., 11:55:35
      Ответить
      Для расширения кругозора зам министра
      Такой деревни НЕТ,есть город Емва
  • я
    28 окт. 2015 г., 9:20:00
    Ответить
    для минздрава главное
    показатели удержать любой ценой - младенческая смертность, диспансеризация, а на все остальное.......
  • точно
    28 окт. 2015 г., 9:21:15
    Ответить
    Главное - чтоб на бумаге все работало....
  • Грут
    28 окт. 2015 г., 9:29:20
    Ответить
    Арнаутова
    только на прошлой неделе пела песни про оптимизацию. На поверку выясняется, что без всяких оптимизаций деньги освоить не могут. Ну и на..га нам такие управленцы??
  • asds
    28 окт. 2015 г., 9:35:42
    Ответить
    А мож дешевле будет организовать в Визинге круглосуточную качественную реанимационную помощь чем многопрофильный центр ??? Вертолетные площадки вдоль трассы для посадки вертолетов санавиации..., готовый к выезду реанимобиль с дежурным персоналом. Ведь в случае чего пока больного стабилизируют ( пару часов в машине это реально) и вертушка подлететь успеет. это я вам как врач говорю.
  • Пациенты
    28 окт. 2015 г., 9:44:38
    Ответить
    А вроде министр уже написала заявление? Ждем в поликлинике.
  • Больные
    28 окт. 2015 г., 9:46:21
    Ответить
    пока вроде ничо плохого не сделала....
    А что хорошего Арнаутова сделала! ???
    ничего не изменилось в плане льготного обеспечения лекарствами для больных диабетом 2 типа. Так же ставят рецепты на контроль в 1 аптеке, жду уже месяц.
  • Нервный
    28 окт. 2015 г., 9:52:22
    Ответить
    Чиновники
    До штаты управленцев в органах госвласти раздуты донельзя. Недавно волей случая оказался в городском ЗАГСе. Раньше они занимали два этажа этого огромного здания, а сейчас находятся в приспособленном помещении, где раньше был гараж, устроили клетушки, где и принимают людей, никакого комфорта, духота и спертый воздух, дышать нечем, теснота, а галдят про рост рождаемости. А в удобные кабинеты переехали управленцы загса, сколько же их там, кто-то считал, может их функции тоже с кем-то дублируются, я знаю, что сейчас можно прийти в МФЦ, так зачем нам две структуры. А в МФЦ удобно, красиво, чистый воздух, все для человека.
    • Загс
      28 окт. 2015 г., 10:05:29
      Ответить
      Рулит в загсе еще одна местная звезда. Где уже только не была. За какие заслуги такие почести? За близость к известной фамилии Каракчиевых?
  • Анжелика
    28 окт. 2015 г., 9:52:37
    Ответить
    здравоохранение
    интересно а почему у медработников зарплата то падает никто не интересовался почему так не вверх а вниз и ещё в выльгортской поликлинике к врачу надо записываться с 7ч 30 мин а телефон у них до 10 час всегда занят, скамейки все сломаны и садиться нельзя одежду можно порвать. я заходила к секретарю говорила но так ничего не предприняли.
  • Любопытный
    28 окт. 2015 г., 10:18:04
    Ответить
    ?
    А что за мужчина на общей фотографии? Слева ближний к нам
    • Софья
      28 окт. 2015 г., 10:44:40
      Ответить
      Этот мужчина - один из "зайчиков" при мадам Истиховской - сэр Ефимов)
      • любопытный
        28 окт. 2015 г., 11:18:04
        Ответить
        Софья спасибо
        Очень было интересно, что за человек постоянно обедает в Рио Маджио. За обедом пропускает пару рюмок водки и пьет стоя. ПОЗОР. А еще член общественной палаты. http://chambrepublique.constructor2.rkomi.ru/dictionaries/chleny_palaty/4362
  • Шерлок из Шервуда
    28 окт. 2015 г., 10:27:24
    Ответить
    Где спрятаны бюджетные деньги
    Открою великую тайну неисполнения бюджета. Путем нехитрых манипуляций минздравом 10 процентов бюджета на здравоохранение РК выведены на 290 статью (прочие расходы) со всех статей больниц. А это уменьшение зарплаты медикам, питание пациентов, лекарства, медобслуживание детских садов и школ и многое многое многое). Деньги НИКОГДА не дойдут до больниц. ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ!!! Письмо лежит в больницах за подписью замминистра.Как ни крути, а бюджет 2015 не может быть выполнен более чем на 90 процентов. И то, только в теории.
    • врач
      28 окт. 2015 г., 14:55:42
      Ответить
      деньги из ФОТ забрали, а объем работы тот же. Остались без премий, даже периодических и мизерных.
  • орбита
    28 окт. 2015 г., 10:29:11
    Ответить
    А при чем тут Минздрав? Строительством ФАПов занимается Министерство архитектуры. А Минздрав только куратор, т.е. наблюдающий со стороны, так как Миниарх даже не дает возможности по нормальному курировать. Вот кого надо снимать и наказывать!!!!!!!!
    • ДА, согласна!
      28 окт. 2015 г., 18:07:59
      Ответить
      верно подмечено! что всё на минздрав валят? минарх к ответу за фапы!
  • Верните Гергия Магомедовича Дзуцева в Минздрав!!!!
    28 окт. 2015 г., 10:35:52
    Ответить
    Хотя бы временно! Если, конечно, согласится.
    Да он уже не молод!
    Но опыт, умение работать много стоят!

    HCV "Мед" с нуля поднял и развивает, развивает...

    Умница и как врач и как специалист. Школа Спиридонова!
    Вот это кадры были!
    • Писали
      28 окт. 2015 г., 13:39:47
      Ответить
      в свое время про его аффилированные структуры, через которые медики должны были закупать продукты питания и прочее( Молодежь Севера). Все дорого и д*****.
    • чудаку от Дзуцева
      28 окт. 2015 г., 15:22:55
      Ответить
      место зачищено
      ддоя варяга из провиниальной дыры
  • Электорат
    28 окт. 2015 г., 10:57:01
    Ответить
    Из ЛИЧНОГО опыта!
    Есть такой Диагностический центр республиканский- в самом центре столицы нашей малой Родины. Кстати, и минздрав от него в трёх шагах. Так вот- обратились туда с подозрением на онкологию, бахиллы выдали бесплатно! Обследование- УЗИ через месяц, томография- через 2... Или за деньги- тут-же!!! Услужливо поставлен ларёчек, где барыжьё в белых халатах выписывает за неплохие деньги (мы истратили около 17 тысяч) направления в "бесплатные" кабинеты, но за деньги! И это всё в 100 метрах от родного минздрава... Что творится в провинции? В любой город приезжайте, поговорите с больными- поседеете.
    • Провинция
      28 окт. 2015 г., 12:02:08
      Ответить
      Да, человеку с провинции, чтобы съездить в столицу обследовать свое здоровье,надо получать заработную плату в разы больше, чем в столице, за платный прием заплати,за дорогу заплати,за ночлег заплати еще и покушать надо, вывод какой? Заработную плату в столице надо платить с понижающим коэффициентом, а в провинции с повышающим, или за счет зарплат министерских чиновников,чтобы больше думали о людях.
    • 604
      28 окт. 2015 г., 17:44:15
      Ответить
      был случай
      стоим в очереди к доктору - часть по записи, часть платно, часть повторно, не бред-ли? бред... далее по товарищу с района видно что ему сильно нехорошо, совсем загибается, зашел к доктору-вышел, говорит приятелю что с результатами МРТ надо еще раз прийти к врачу, на вопрос товарища когда МРТ ответил что ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!!! я в шоке!!! о какой диагностике может идти речь?
      а бахиллы-то да, бесплатно дают...
      • пациент
        28 окт. 2015 г., 19:05:23
        Ответить
        А МРТ в республиканской больнице.....
        Посмотрите ценники - за бесплатно не попасть...за деньги - назначат время (если платно согл.установл.тарифа.)... а если мимо кассы, то МРТ сразу...
      • Я
        28 окт. 2015 г., 22:04:13
        Ответить
        наблюдаю
        постоянно такую картину в Диагностическом центре. Бедные люди с провинции.
        Мало того , чтобы попасть ДЦ, нужно съездить в район, заплатив тысячу туда и обратно, для того ,чтобы получить направление, по которому их поставят в очередь, дальше ожидание, поездка в Сыктывкар выльется не которым целиком в месячную пенсию.
        А попадут они в диагностику через полгода,там анализы пройдут месяца через три,а платно в тех же кабинетах, во время бюджетного приёма, пожалуйста сразу.
        Где взять пенсионерам и инвалидам деньги на лечение,которое у нас гарантирует государство полисом ОМС?
  • Человек
    28 окт. 2015 г., 18:42:05
    Ответить
    Очередной накат. Все извратили журналисты и депутаты от ЕР! Паншина не с этого нужно начинать! А про освоение нужно знать некоторые нормативные документы! Оголтелая ложь! Знаем мы как Вы все попали в депутаты, особенно по партийным спискам! Пора распускать такой карманный парламент!
  • врач
    28 окт. 2015 г., 21:30:35
    Ответить
    верните украденный фонд оплаты труда в больницы. Заделайте ямы на въезде больниц. Всех главврачей проверить на компетентность в коллективе.
  • Зам
    28 окт. 2015 г., 21:48:22
    Ответить
    министра
    или министр,кто из них виноват,что почти весь год нет лекарств для льготной категории граждан. И не простых,а жизненно необходимых. В начале года писали,что контракты поздно были заключены, теперь что? Уже год закончился, воз и ныне там. В Эжве аптека по выдаче льготных рецептов закрыта,отдел работает в 115 аптеке, спрашивается, зачем? Он пустой.
  • нет
    28 окт. 2015 г., 22:14:07
    Ответить
    сил
    смотреть и читать всю эту чехарду,когда в больницах не умеют и не хотят лечить,не только нас стариков,а даже молодых.
    Долго ещё в Минздравах будут сидеть и протирать штаны такие вот некомпетентные чиновники бездари и лодыри,не умеющие работать.
    Он там не один такой,их много,судя по ответам на мои злободневные вопросы по телефону.
    Ответы от Минздрава? Это щедевры,которые я обязательно постараюсь опубликовать
  • Наталья Радостева
    28 окт. 2015 г., 22:25:18
    Ответить
    А всё ноем, что все деньги центр захапал, регионам не хватает(((
  • Врач
    31 окт. 2015 г., 21:27:35
    Ответить
    Минздрав РК
    Болото!покрывают друг друга,занимаются отписками,не желают видеть бардак у себя под носом!премии уходят в карманы чиновникам которые называют себя медиками,а рядовые сотрудники работают на износ! У главврача на все вопросы один ответ-не нравится,увольняйтесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    31 окт. 2015 г., 21:39:08
    Ответить
    Минздрав РК
    Колесников-прикормыш вора-Мурашко.Минздрав надо проверять с того времени когда министром был действующий ныне глава Росздравнадзора!Работы для СК,ФСБ,счетной палаты-океан!
    Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    31 окт. 2015 г., 21:53:36
    Ответить
    Минздрав
    Проверьте всех главврачей Республики!Проверка выявит много интересного!может получим ответ на вопрос -куда уходят сэкономленные деньги?Позор!!!квартальная премия-900.00 руб у рядового врача! Желаю всем главврачам такой премии и будьте счастливы!!!
    Отправлено из мобильной версии